Проблемы выплат "тринадцатой заплаты"

Проблемы выплат "тринадцатой заплаты".Как часто работники предприятий сталкиваются с тем, что тринадцатую зарплату не выплачивают?

Все население нашей страны с нетерпением ждет новогодних праздников, особенно трудоспособное население. Ведь практически в каждой компании или предприятии имеется так называемая «тринадцатая зарплата». Данную выплату производят работникам в конце каждого года. Однако не все знают, что выплата тринадцатой зарплаты не аксиома. И не в каждой компании ее платят. В данной статье постараемся разобраться почему?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Основной закон нашего государства, Конституция Российской Федерации, гарантирует гражданам право на оплату их труда. Согласно трудового законодательства заработная плата производится ежемесячно, то есть за 12 месяцев. Трудовой кодекс РФ в ст. 191 указывает на право работодателя поощрить своих работников. Таким поощрением могут быть:

  • объявление благодарности;
  • вручение работнику почетной грамоты, сертификата, диплома;
  • награждение в виде ценного подарка, выплата денежной премии;
  • представление к званию лучшего по профессии.

Законодательством Российской Федерации не регламентируется выплата тринадцатой зарплаты. Подобная выплата полностью зависит от желаний работодателя и порой носит другое название — премия по итогам года. На подобную выплату издается приказ, в котором работодатель должен указать причины выплаты премии.

Обычно такая выплата мотивирует работника трудиться более усердно и старательно. Исполнять свои должностные обязанности более добросовестно.

Данная премия формируется из конечной суммы дохода предприятия за год. И практически всегда выплачивается перед новогодними праздниками. Отсюда и название — тринадцатая заплата.

Поскольку данная выплата не регламентирована трудовым законодательством, как правило размер и порядок выплаты 13 зарплаты указываются во внутренних документах компаний, предприятий, организаций, например, в коллективном договоре, но чаще в положении «О премировании». Так же в таких документах могут быть предусмотрены основания, по которым размер тринадцатой зарплаты уменьшается либо она не выплачивается вообще.

Кроме того, бухгалтер предприятия не может посчитать заранее размер премии, поэтому сумма получаемая работником является приятной неожиданностью. По крайней мере нам в это хочется верить.

Выплата 13 зарплаты должна обязательно отражаться во внутренних документах и актах предприятия. Чаще всего в документах она фигурирует как:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
  • премия по результатам года всем сотрудникам;
  • премия для ограниченного числа сотрудников за их ударный труд;
  • премия для некоторых сотрудников, которые обладают высокой квалификацией.

Как показывает практика, тринадцатая зарплата выплачивается в зависимости от доходов предприятия по итогам календарного года и с нее удерживаются налоги в соответствии с налоговым законодательством.

Поскольку закон не регулирует данный вопрос, как правило, работодатель по своему усмотрению и внутреннему убеждению назначает размер выплаты и работников, которым эта выплата будет произведена. Чаще всего это либо процент от оклада, либо размер среднемесячной зарплаты, либо размер средний ежемесячной премии.

 

Автор: Зудилова Любовь Александровна - юрист эксперт ЭПОД ООО «Волжский гарант»

 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Похожие статьи
Макаркина

Вопросы исполнительного производства

Что делать, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, а Вы не знаете почему?

Юрист Зудилова

Оспаривание договора дарения.

Так возможно ли оспорить договор дарения? Ответим на этот щепетильный вопрос подробнее:

Юрист Потапов

Вопросы, возникающие при захоронении

Довольно часто возникают ситуации, когда на кладбище, где и так достаточно плотная степень захоронен

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешенииспоров в сфере страхования касающийся неисполнения требований кл

Юрист Кристев

Расторжение брака в Царской России и в настоящее время

Брак- добровольный союз двух лиц, давших обоюдное согласие на совместное ведение хозяйства, создании

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб