Трудовой договор индивидуального предпринимателя с работником

Трудовой договор индивидуального предпринимателя с работником, как и договор любого физического лица, заключается в соответствии с главой 48 Трудового кодекса Российской Федерации.

Документы, оформляемые при заключении договора

Трудовой договор индивидуального предпринимателя с работником оформляется в письменной форме и в обязательном порядке содержит описание прав и обязанностей сторон. Если работник впервые устраивается на работу, индивидуальный предприниматель, как и любой работодатель, должен оформить ему трудовую книжку, которая на протяжении всего срока действия договора ведется им в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации и другими законодательными документами. Кроме того, в этом случае помимо трудового договора индивидуальный предприниматель на работника оформляет свидетельство государственного пенсионного страхования.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Суть трудового договора

Трудовой договор индивидуального предпринимателя с работником, в первую очередь, должен определять, какие обязанности они берутся выполнять. Для работника такой обязанностью будет любая оговоренная в названном документе работа, при условии, что ее выполнение не запрещено никакими законодательными актами, включая Трудовой кодекс РФ. Обязанностью работодателя, каким в данном случае является индивидуальный предприниматель, будет выплата вознаграждения за определенную договором и выполненную сотрудником работу. Кроме того, заключая трудовой договор, индивидуальный предприниматель за работника, нанятого таким образом, должен вносить все обязательные платежи, установленные законодательными документами.

График работы

Помимо описания основных обязанностей сотрудника, трудовой договор индивидуального предпринимателя с работником содержит график, согласно которому эти обязанности должны выполняться, то есть число рабочих и выходных дней либо часов в месяц или неделю. Обязанностью работодателя в этой части договора будет своевременное предоставление сотруднику выходных дней либо часов и оплачиваемого отпуска. При этом график работы и порядок предоставления оплачиваемого отпуска, указанные в трудовом договоре индивидуального предпринимателя с работником, не должны противоречить требованиям Трудового кодекса Российской Федерации.

Условия увольнения сотрудника

Трудовой договор индивидуального предпринимателя с работником может включать дополнительные основания для увольнения сотрудника. Тем важнее внимательно читать заключаемый договор и обращать особое внимание на условия и порядок увольнения, например на то, за сколько дней работодатель извещает работника о грядущем увольнении и полагается ли при этом выходное пособие.

При своевременном обращении к юристу можно изменить договор в свою пользу и включить в него перечень случаев, в которых при увольнении на основании трудового договора индивидуальный предприниматель работнику выдает выходное пособие либо иную равноценную компенсацию.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

 Автор статьи: Анна Левшина

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 466953 из Севастополь, Республика Крым, Россия 10.01.2019 23:15
Сергей Николаевич

Здравствуйте. Помогите решить вопрос с оплатой за ТБО. Вот уже почти год , как начали приходить ни с того ни с сего платежки за вывоз мусора по нашему адресу, но на имя видимо предыдущих хозяев, от различных ООО, но обязательно с нарастающим из месяца в месяц сальдо. Договор мы не заключали, считая эти нормативы грабительскими. Как быть? Что грозит за неуплату? И где найти альтернативу? Мы хоть и живем в частном секторе, но столько мусора не производим. Мусор сами сжигаем, а несжигаемый вывозим на работу жены, где заключен договор о вывозе мусора из обьекта аренды Индивидуального предпринимателя.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в свою Управляющую организацию для получения сведений о том, какая компания занимается вывозом ТБО. Собственники обязаны заключить договор на вывоз ТБО при условии проживания в доме. Вы также вправе не оплачивать данную услугу, предоставив информацию об избавлении от мусора иным способом.
Вопрос номер 454385 из Уссурийск, Приморский край, Россия 04.12.2018 12:17
Ольга

Здравствуйте, меня зовут Ольга,подскажите пожалуйста какой трудовой договор можно заключить с работником автомойки, что бы не ставить его на налоговый учёт?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам лучше заключить договор найма с работником...
Вопрос номер 310277 из Тында, Амурская обл., Россия 15.03.2018 12:08
Артем

Здравствуйте уважаемые юристы, ситуация следующая: 1. Скажите пожалуйста, если было решение арбитражного суда на взыскание с индивидуального предпринимателя задолженности. Есть исполнительный лист, который направлен судебным приставам. Поскольку судебные приставы не работают совсем, и не хотят работать, можно ли индивидуального предпринимателя привлечь по статье 315 УК РФ за злостное уклонение? 2. И если написать заявление на судебного пристава на привлечение данного предпринимателя по статье 315 УКРФ, могут ли приставы привлечь меня к уголовной ответственности по статье 306 УКРФ – за ложный донос когда было решение арбитражного суда? 3. И скажите пожалуйста По какой ситуации могут привлечь судебные приставы по статье 306 УКРФ? 4. И подскажите можно ли по статье 315 УКРФ привлечь вообще ИП или физлицо? Буду рад любой информации, за ранее спасибо за вашу помощь и ответы!!!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если гражданин считает, что его права были нарушены сотрудником ФСПП, им может быть подана жалоба на бездействие судебного пристава исполнителя на основании статьи 50, руководствуясь главой 18 ФЗ № 229 от 02.10.2007 года. а так же административный иск на действие или бездействие судебного пристава-исполнителя. Если вы докажете бездействие вашего пристава, то денежные средства по испол. листу будут взысканы с МинФин на основании статьи 16 ГК РФ.
Вопрос номер 148824 из Барнаул, Алтайский край, Россия 25.06.2017 19:54
Марина

Здравствуйте! Меня зовут Марина, Я работаю на производстве у Индивидуального Предпринимателя, работа у нас заключается в обработка бензином и спиртом нержавеющего металла. Сейчас я забеременела на 3-м месяце о чем сообщила руководителю. Он отреагировал не очень сказал, что будет увольнять мол по собственному желанию либо все равно уволит безо всяких обоснований, мол есть у него какой то рычаг в законе. Хотя я знаю и сказала по закону он не имеет право уволить беременную женщину по ст. 254 ТК РФ. Сказал подумай до понедельника и выплатят за 3 месяца зарплату и мы на этом расстанемся. Хотя у меня есть бессрочный договор в должности Администратора зарплата по договору составляет 11 тыс. рублей, за 2 года официально трудоустроенного отпуск не предоставлялся. Что мне сообщить руководителю на его предложение об увольнении, соглашаться на его увольнение или стоять на своем не увольняться, и что бы меня освободил от работы с сохранением среднего заработка.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Беременную сотрудницу возможно уволить в случае если: 1.Произошла ликвидация организации, подразделения, в котором работала женщина, или закрытие ИП, предприятие объявило о банкротстве.
2. Если сотрудница работала по срочному договору и предоставила справку о беременности только после истечения его срока.
3. Когда срок ее трудового договора истекает и выходит на свою должность основной сотрудник, а от предложенной новой вакансии беременная отказывается, или если таковых подходящих вакансий на предприятии нет.
Вопрос номер 79550 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 26.03.2017 16:33
Артур

Хочу купить земельный участок с объектом незавершенного строительства. Зарегистрирован объект, степень готовности ро свидетельству 20%. Был договор аренды земли от 2010 на три года и 2015 года на три года, срок истекает 28.11.17. Смогу ли я купив сейчас этот объект незавершенного строительства (а может лучше право аренды или вместе как то?) оформить землю в собственность. Земля в 2010 г. была передана в аренду единственному участнику аукциона на 3 года для индивидуального жилищного строительства, а в 2015 году на основании Постановления администрации сельсовета для индивидуального жилищного строительства (уже имелся объект незавершенного строительства, только зарегистрированный в регпалате). Если дострою дом смогу ли я оформить землю в собственность и на основании каких норм Земельного кодекса. А то в комитете по управлению собственностью никто разговаривать не хочет, видимо не хотят заниматься или установка дана чтобы арендную плату взимать. Договор аренды от 15 года содержит: разрешенное использование - для индивидуального жилищного строительства, срок 3 года, сказано также об объекте незавершенного строительства имеющемся на участке. Меня еще смущает, что написано: п.2.2. в случае использования Арендатором земельного участка по истечении срока действия настоящего договора (несвоевременный возврат арендованного участка в соответствии со ст. 622 ГК) он обязуется вносить арендную плату за пользование Участком в порядке предусмотренном договором, что не может быть расценено в качестве продления на неопределенный срок или в качестве согласия Арендодателя на продолжение арендных отношений. Что это значит, я куплю, достроить могу дом, а мне не всобственность землю не дадут, и могут даже в аренду не дать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Если земельный участок арендован у администрации на основании договора аренды или получен, например, от завода, на основании договора бессрочного пользования, то вам необходимо сделать следующие действия:
1.Заказать геодезический план на земельный участок в геодезической компании.
2.Заказать генеральный план на участок в БТИ.
3. Обратиться в Министерство имущественных отношений или районную администрацию по месту нахождения земельного участка, где нужно написать заявление о передачи участка в собственность и подать необходимые документы (акт о передаче участка во владение, генеральный план, кадастровый паспорт на земельный участок, письменное разрешение органов опеки и попечительства, если собственником или одним из них будет несовершеннолетний ребенок).
Примерно через месяц муниципалитет или администрация уведомит о своем решении в Управление Росреестра посредством соответствующего распоряжения.
4. Так как земельный участок находится в аренде, то для оформления в собственность его необходимо выкупить по выставленной администрацией цене и получить договор купли-продажи.
Далее необходимо провести межевание участка, чтобы получить новый кадастровый паспорт по ее итогам. После проведения межевания поставить земельный участок на кадастровый учет и получить новый кадастровый паспорт.
5. Зарегистрировать право собственности на участок и получить свидетельство.
Всем собственникам участка или доверенному лицу обратиться в Регистрационную палату или МФЦ и подать необходимые документы (паспорт, межевой план, кадастровый план, договор основания).
6.Оплатить госпошлину.
7. Подписать заявление заполненное регистратором на основании поданных документов.
8. Далее в назначенный день забрать свидетельство о регистрации права на участок и поданные ранее документы.
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб