Трудоустройство несовершеннолетних: со скольки лет можно работать?

Трудоустройство несовершеннолетних: со скольки лет можно работать? Каждый человек понимает, что в большой мере он зависит непосредственно от количества денег. Это осознание приходит ещё в раннем возрасте, когда ребёнок растёт в неоднородной социальной среде. Именно она показывает, что, имея больше денег, человек сможет получать больше возможностей. Родителя стараются создать все условия для ребёнка, обезопасить его, сделать так, чтобы он имел всё, чего сам пожелает. Однако может случиться так, что родители не всегда могут позволить купить ребёнку ту вещь, которую он действительно хочет. И очень часто, это замечает и сам ребёнок. Подрастая, он набирается знаний и сил, которые ему потом пригодятся в дальнейшем. Однако неутолимое желание заработать самому и принести первые заработанные деньги домой просто безгранично. В этот момент, подросток начинает искать для себя работу. Его конечно могут взять на такую работу, которая не будет приносить существенного заработка. Однако хочется чего-то большего. Поэтому, необходимо рассматривать вариант устройства на официальной основе, но не с полным рабочим днём. Но со скольки лет можно идти работать? Такой вопрос может задавать себе каждый человек, который впервые, еще в подростковом возрасте, задаётся целью заработка денег. Для того, чтобы иметь возможность ответить на данный вопрос, необходимо более детально разобраться в самой проблематике и рассмотреть все подводные камни, связанные с данной проблематикой.

Со скольки лет можно работать?

podrostok-rabota-768x576
Для того, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо обратиться к законодательству. Трудовые отношения регулирует трудовой кодекс. Если внимательно поискать, то можно найти статьи, которые касаются трудоустройства несовершеннолетних.  Стоит отметить, что в соответствии с законодательством, подростка могут взять на работу только тогда, когда ему исполнится 16 лет. Однако стоит отметить, что имеется возможность и официального трудоустройства и в 14 лет, но для этого необходимо соблюдение некоторых правил. Итак, к ним можно отнести:

  1. В первую очередь, необходимо понимать, что организм ребёнка ещё не окреп. Поэтому, ему не должны давать такую работу, которая может нанести вред его здоровью. Очень часто можно наблюдать, как несовершеннолетних заставляют носить тяжести. Так вот, это грубое нарушение трудового кодекса. За такое грубое нарушение, работодателя могут не только оштрафовать, но даже и посадить. Поэтому, с данным пунктом необходимо быть осторожным;
  2. Также, необходимо понимать, что ребёнок все ещё является учеником. А поэтому, все рабочие графики должны составляться из тех соображений, чтобы была возможность осуществления нормального учебного процесса. Ученик не должен пропускать занятия, чтобы успеть на работу. Что является наиболее важным, так это тот факт, который касается времени, отводимого на учёбу. Дело в том, что помимо занятий, ребёнок должен также заниматься и домашними заданиями. Поэтому, стоит учитывать и этот факт. Помимо этого, стоит внести некоторую корректировку. Дело в том, что для выполнения домашних заданий, требуется определённое количество времени. Стоит отметить, что это время не должно отнимать то, которое отведено на сон. Это может повлиять на самочувствие ребёнка и в последствии на здоровье ребёнка. А это противоречит первому правилу. Действительно, прямого негативного воздействия нет. Однако имеется косвенное, которое также запрещено;
  3. Следует понимать, что в большей степени, заботятся всё ещё родители. Они принимают за него основные решения, которые он в столь малом возрасте ещё не может осуществить. Поэтому, рекомендуется, чтобы было согласие от родителей, хотя бы от одного. Некоторые работодатели могут потребовать письменное согласие;
  4. Как правило, при приёме на работу, от будущего сотрудника требуют медицинский осмотр. И если при устройстве на рабочее место взрослого человека ещё могут закрыть на что-то глаза, то при трудоустройстве несовершеннолетнего, этому фактору необходимо уделить просто огромное внимание. Это будет непосредственно в интересах самого работодателя.
    Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
     
    Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Ввиду того, что имеется большое количества требований, работодатель не всегда хочет брать на рабочее место ребёнка. С одной стороны, это вовсе не правильно, ведь это отбивает охоту ребёнка к заработку. Если его не будет, то он не будет иметь возможность дальнейшего развития, как личность. А если зайти с другой стороны, то может быть это и к лучшему. Ведь стоит понимать, что основная задача любого подростка – это получение знаний. А их в том количестве, которое может потребоваться получить очень сложно. Поэтому, каждый человек должен сделать выбор исходя из личных соображений.

804700016993148
Однако у многих может возникнуть вопрос, который касается возможности трудоустройства ещё раньше 14 лет. Это вообще реально? Да. Все, наверное, видели рекламу, в которой маленький ребёнок рекламирует подгузники или какие-либо ещё вещи, являющиеся актуальными в данном возрасте. Так вот, они также получают деньги за то, что снимаются в таких рекламных роликах. Однако роль принятия решения берут на себя родители. Стоит отметить, что данный вид работы, подразумевает большое количество бумажной волокиты, с которой каждый работодатель должен справляться. В некоторых случаях, детей могут взять на работу в качестве киноактёров и в другие области, которые не могут нанести ребёнку вред.

Где работать запрещено?

Дело в том, что всё-таки ребёнок имеет ограничения, которые вносят коррективу в его трудовое развитие. Стоит понимать, что в данном случае, как и во всех вышеперечисленных, объектом извлечения информации, является трудовой кодекс. Поэтому, к нему и нужно опять возвращаться при рассмотрении данного вопроса. На основании взятой из него информации, можно сформулировать такие основные ограничения по трудоустройству людей, которые не достигли возраста 18 лет:

  1. Нельзя работать в экстремальных условиях. К такой работе можно отнести, например, стройку;
  2. Как уже говорилось ранее, не должен ребёнок приобщаться к тяжёлому труду;
  3. Он не должен работать на предприятиях, которые производят товар, предусмотренный для употребления лиц, достигших возраста 18 лет;
  4. Очень большое внимание приковано к религиозным организациям. Здесь, также, запрещается работать ребёнку.

Общая концепция и трактовка данного вопроса ясна. То есть, можно сказать, что ребёнку реально найти работу, но не каждый работодатель захочет, иметь с такой сложной задачей дело. Потому что, если ребёнок получит некоторую травму на производстве, даже если она будет получена по собственной невнимательности, то работодателя ждут большие проблемы и проверки.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про трудоустройство несовершеннолетних. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 336717 из Ижевск, Удмуртия, Россия 02.05.2018 12:50
мага

Добрый день, у меня проект по теме трудоустройство несовершеннолетних в летний период. У меня есть первая основная часть, а в ней первое это законы рф и трудоустройства несовершеннолетних. Помогите, как мне продолжить дальше?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если у Вас есть вопрос правового характера, то задайте его!
Вопрос номер 9878 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.04.2016 14:39
Евгения

Моя дочь обучается на учителя. повлияет ли как-нибудь на ее трудоустройство то, что она привлекалась к административной отвественности за мелкое хищение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

если был суд, и если судимость погашена - то она приравнивается к лицу не совершавшего никаких правонарушений. То есть добропорядочный гражданин. И в принципе не может являться основанием для отказа в трудоустройстве. Другое дело что работодатель свой отказ не обязан мотивировать, и может сослаться на что угодно. Конечно же если дочь докажет предвзятое отношение, дискриминацию и неправомерный отказ - то такие действия она может обжаловать в трудовой инспекции и ее будут обязаны принять на работу.
Вопрос номер 372 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 27.04.2015 15:22
Надежда

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли указывать в декларации неофициальное трудоустройство?(Декларацию подаю в связи с получением дарственной на квартиру).


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Надежда! Не нужно указывать неофициальное трудоустройство в декларации
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно действующему налоговому законодательству к декларации необходимо прилагать документы подтверждающие указанные сведения, доход подтвержается справкой 2-НДФЛ. Учитывая, что ваш работодатель не платит налог в доход государства, так как договор с вами не заключен, такой справки он вам не предоставит. Если не хотите подставить своего работодателя, такие сведения лучше не предоставлять в налоговую.
Вопрос номер 55604 из Новомосковск, Тульская обл., Россия 10.01.2017 15:46
Екатерина

Здравствуйте. У меня такой вопрос: имеет ли права работодатель урезать заработную плату за новогодние праздники, тем кто находятся в декретном отпуске до 1,5 лет? Трудоустройство официальное по ТК РФ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет, действия незаконные, т.к. декретные пособия рассчитываются исходя из вашей заработной платы за определенный промежуток времени, в дальнейшем при получении пособия на его размер не влияют праздничные и иные дни.
Вопрос номер 527435 из Брянск, Брянская обл., Россия 22.07.2019 03:29
Никита

Доброй ночи !Подскажите пожалуйста,административный штраф за порчу или утерю военного билета,как нибудь повлияет на трудоустройство в полицию.Заранее спасибо !))


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Никита!КоАП РФ Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

Умышленные порча или уничтожение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, а также небрежное хранение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, повлекшее их утрату, -
(в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.


ст.35 Закона - Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию если он неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

Если будет неоднократность в течении года,то могут не взять.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб