В 17 лет до скольки можно гулять

В данной статье подробно рассказывается в 17 лет до скольки можно гулять, и все что об этом надо знать. Девушки и юноши несовершеннолетнего возраста любят гулять на улице до позднего времени. Но правомерно ли это со стороны закона. Многие считают, что прогулка в ночное время это права любого человека. Конечно это так, но только не в отношении несовершеннолетних. За детьми должны осуществлять надзор родители или лица, которые по закону обязаны это делать. В настоящее время родители пренебрегают данной обязанностью, ссылаясь на то, что ребенок уже взрослый и вправе сам распоряжаться своим временем. Такие родители могут понести соответствующее наказание.

Законодательное регулирование

В России существует федеральный закон, который был принят в 2009 году. Он направлен на обеспечение законных прав и интересов ребенка. Но кроме этого, он предусматривает ответственность родителей за своими детьми.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Для целей физического, нравственного и духовного воспитания ребенка предусмотрены меры, которые должны применять родители в отношении своих детей. К ним относятся:

  • Воспитание детей и забота о них;
  • Помощь в социальной адаптации ребенка в любой жизненной ситуации;
  • Не допущение причинения ребенку физического, морального, духовного вреда.

Именно в соответствии с третьим пунктом федеральный закон не дает права ребенку находиться на улице. Данные меры направлены не на воздействие на ребенка, а на привлечение внимания родителей. Именно они должны обеспечить своевременное нахождение ребенка дома. Федеральный закон, статья 14.1, пункт 3 гласит:

«Для предупреждения вреда здоровью и психологическому состоянию ребенка родители или их законные представители обязаны обеспечить его нахождение дома в ночное время, а равно предупредить их нахождение на территории стадионов, скверов, транспортных средствах в любых общественных местах и заведениях».

Надо заметить, что в каждом регионе ночное время, в течение которого ребенок не имеет права находиться в общественных местах, может определяться самостоятельно, государственными органами власти, на основании принятия региональных законов в области регулирования отношений между государством, детьми и их родителями.

До скольки гулять семнадцатилетнему ребенку

Федеральный закон действует на всей территории России и нормативно правовые акты регионального значения не могут противоречить ему. Таким образом, ребенок, не достигший совершеннолетия, но в возрасте семнадцати лет не имеет право находиться в общественных местах в ночное время:

  • С десяти часа вечера до шести часов утра с 1 ноября по 31 марта любого года;
  • С одиннадцати часа вечера до шести часов утра с первого апреля по тридцать первое октября любого года.

Кроме того, региональные власти вправе ограничивать, уменьшать данное время и устанавливать в отношении родителей соответствующее наказание.

Наказание родителей

Наказать за несвоевременное нахождение ребенка в общественных местах, а точнее в ночное время с десяти, одиннадцати до шести часов утра согласно законодательству можно только их родителей.

Объясняется это тем, что родители или законные представители детей не могут в полном объеме и качественно исполнять свои родительские обязанности. Именно за это предусмотрена статья КоАП. Данное деяние является административным правонарушением. Родители могут понести наказание в виде штрафа.

Размер взыскания определяется индивидуально, исходя из того, сколько раз родитель привлекался по статье 5.53 кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Таким образом, если было обнаружено, что ребенок находиться на улице в ночное время один, без сопровождения взрослых первый раз, то родителям могут назначить штраф в размере 100 – 500 рублей. Сумма зависит от того, в какое время был обнаружен ребенок, а так же в каком он состоянии, то есть, чистый ли он, накормленный, трезвый.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если было обнаружено, что ребенок находиться в общественном месте с десяти вечера до шести часов утра, а родитель привлекался к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ, то его могут привлечь к уплате штрафа, размер которого составит 400 – 5 000 рублей. Кроме штрафа, родителя могут арестовать на пять суток.

В том, случае, если родители разрешают несовершеннолетнему ребенку находиться у чужих людей, например у друзей в ночное время, то на родителей, законных представителей суд может наложить обязанность уплаты штрафа, размер которого составит две, четыре тысячи рублей.

Получается, что родители обязаны не допустить нахождение несовершеннолетнего ребенка в ночное время в общественных местах, а не дети не имеют право гулять с десяти вечера до шести часов утра по местному времени. Именно по этому, вся ответственность ложиться на родителей и наказание суд выносит в отношении их. Взрослым юношам и девушкам необходимо задуматься о своем поведении, что бы не подставить своих родителей под административную ответственность.

  В этой статье вы узнали, в 17 лет до скольки можно гулять. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 373511 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 06.07.2018 06:34
Екатерина Гавриченко

Здравствуйте! Скажите пожалуста можно ли проводить строительные (шумные) работы в субботу если дом сдался не более полутора лет назад, новостройка. Если да то со скольки и до скольки? И каким законом регулируется данный вопрос?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Екатерина! ЗАКОН 89 КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Регулируется Законом Кемеровской области от 16.06.2006 N 89-ОЗ "Об административных правонарушениях в Кемеровской области".
Вопрос номер 514998 из Одинцово, Москва и Московская обл., Россия 09.06.2019 19:00
Вячеслав

Одинцово Можайское шоссе 17, здесь днем постоянно собираются толпы кавказцев ущемляют местных жителей, детей выпускать гулять страшно мы живем как будто на кавказе, наряд здесь ездит только рано утром они просто творят что хотят!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Вячеслав!Обратитесь с письменным заявлением в полицию и так же в прокуратуру.
Вопрос номер 340834 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 10.05.2018 14:25
Полина

Здравствуйте! конкретно со скольки и до скольки можно громко слушать музыку в выходные и праздничные дни по РО с 2018?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4.4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! С 9:00 до 22:00 часов.
Вопрос номер 35778 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 05.11.2016 07:56
Елена

Здравствуйте! В нашем доме соседи постоянно жалуются на шум производимый детьми (еще не исполнилось трех лет), с требованием чтобы они угомонились в 21.00 любого дня (рабочих и выходных + праздничные) и до 10 утра (выходных и праздничных), аргументируя тем что это наша прямая обязанность. Скажите, пожалуйста, так все-таки со скольки и до скольки ребенок может "хоть на голове стоять" безболезненно для соседей?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Елена. Согласно ст. 37 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ (ред. от 22.07.2016) "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на расстоянии ближе чем сто метров от жилых домов, зданий, в которых размещаются организации, осуществляющие деятельность в сфере образования, здравоохранения и (или) социального обслуживания граждан с круглосуточным или ночным пребыванием граждан, а также организации, оказывающие гостиничные услуги, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, а равно производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до семи тысяч рублей.
Следовательно, в будние дни - с 8 до 23 часов, и в пятницу, субботу, воскресенье - с 11 до 18 часов.
Вопрос номер 559377 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 14.11.2019 10:41
Шехобалова Светлана Александровна

Здравствуйте, со скольки и до скольки можно работать перфоратором в многоквартирном доме в Новосибирске, а так же сколько по времени должен длиться ремонт?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. С учетом последних нововведений в закон Новосибирской области о тишине 2019 года, с поправками на ремонтные работы, разрешено заниматься любой деятельностью, производящей шум:

с 7.00 ч. до 22.00 ч. — рабочие дни. По Трудовому кодексу (ст. 91 ТК РФ) рабочая пятидневка с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье — выходные;
с 9.00 ч. до 22.00 ч. — выходные и праздничные дни, официально являющиеся нерабочими (ст. 112 ТК РФ);
отдельно выделена новогодняя ночь. В новой редакции закона 31 декабря допустимо шуметь не до 22 часов, а всю ночь до 4.00 ч. утра 1 января нового наступившего года (ранее разрешалось до 3.00 ч. утра). После 4.00 ч. требуется соблюдать тишину согласно первым двум пунктам.
В п. 2 ст. 4 закона № 47-ОЗ выделено дополнительно время для тихого часа с 13.00 ч. до 14.00 ч. Стоит отметить два принципиальных момента:

Нарушать тишину во время дневного отдыха запрещено только в многоквартирных домах. На иные учреждения (больницы, дома отдыха и прочее) данный пункт не распространяется.
Соблюдать тихий час требуется каждый день, с понедельника по воскресенье.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб