В каких случаях ПТС нужно возить с собой?

В каких случаях ПТС нужно возить с собой? Паспорт транспортного средства является неотъемлемой частью машины, как паспорт для гражданина Российской Федерации. За его сохранность владелец отвечает самостоятельно. Однако часто возникает вопрос о том, насколько необходимо присутствие ПТС в машине на момент проверки документов, имеет ли право инспектор потребовать предъявление бумаги.

Наличие ПТС при проверке документов

Согласно правилам дорожного движения, где четко прописаны все документы, которые должны присутствовать у водителя на момент остановки инспектором, владелец автомобиля предъявляет:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Водительское удостоверение;
  • Полис добровольного страхования ОСАГО;
  • Свидетельство о том, что машина зарегистрирована и стоит на учете в ГИБДД;
  • Если осуществляются коммерческие перевозки, то должны присутствовать документы на перевозимый груз, путевой лист, товарно-транспортная накладная;
  • Доверенность, если машина не является собственностью;
  • Лицензию, разрешающую перевозить товар;
  • Справка, подтверждающая инвалидность водителя, если на машине наклеен соответствующий знак;
  • Могут потребоваться дополнительные документы для подтверждения личности водителя или возможность управления машиной.

inx96044x640
Перечень всех необходимых документов указывается в пункте 2.1.1.

Можно отметить, что прямого требования наличия в машине паспорта транспортного средства нет. Однако в ПДД при перечислении бумаг, которые может запросить сотрудник Госавтоинспекции, отмечены регистрационные документы. Многие водители могут подумать, то это и есть ПТС. Но это не так. К регистрационным бумагам в данном случае относится только свидетельство, указывающее на постановку машины на учет в органах ГИБДД и выдачи ей государственных номеров.

Подтверждение сказанного можно найти в приказе под номером 1001, в котором расписывается порядок проведения регистрационных мероприятий в каждом населенном пункте. В частности в разделе общих положений, в пункте 7, сказано, что в качестве регистрационного документа выступает свидетельство о государственной регистрации машины, различные технические паспорта, возможно технические талоны, выданные на транспортное средство.

Многие путают паспорт на ТС и техпаспорт. Это два абсолютно разных документа. К слову сказать, российское автомобильное законодательство не содержит и никак не комментирует понятие техпаспорта. Владельцы чаще всего так называют свидетельство о госрегистрации.

Случаи обязательного присутствия ПТС в машине

Несмотря на то, что прямого указания на наличие паспорта транспортного средства нигде в законе нет, все же стоит его прихватить для осуществления поездки любого рода и в любое место.

Одним из случаев, когда присутствие ПТС не помешает – это приобретение нового автомобиля в салоне или подержанного авто. В органах ГИБДД машин на учете не стоит, по-причине недавнего оформления сделки по купле-продаже. Когда машина только появилась, то единственные на нее документы – это свидетельство о госрегистрации, оформленное на предыдущего владельца, а если машина с салона, то и этого не будет. Это значит, что у нового хозяина транспортного средства есть только водительское удостоверение, страховой полис автогражданки ОСАГО (не обязательно, поскольку данная бумага оформляется на протяжении 10 дней со дня подачи пакета необходимых документов).

kak-proverit-pts-pered-pokupkoj_1
Получается, что при остановке автомобиля инспектором ГИБДД у водителя кроме водительского удостоверения предъявить больше нечего. Единственным доказательством правомерности управления машиной является договор купли-продажи, где указан новый владелец транспортного средства, также расписаны необходимые технические характеристики транспорта для возможности его идентификации. Однако кроме договора работник Госавтоинспекции может запросить и паспорт на указанное ТС. Если запрашиваемые документы будут отсутствовать, то на месте выписывается штраф в размере 500 рублей. Свои действия инспектор будет оправдывать первой частью статьи 12.3 кодекса об административных правонарушениях. Также машина может быть изъята и отправлена на штрафную стоянку, пока владелец не предоставит все требуемые бумаги.

Однако проведение вышеуказанных мероприятий является незаконным, но поскольку водители редко знают свои права, то настаивать на том, что машина была только что приобретена и есть срок в 10 дней, необходимый для выполнения всех условий, конечно не будут. Потому возникают подобные ситуации, создающие дополнительные проблемы для владельцев приобретенных автомобилей.

Предъявление копии паспорта транспортного средства

Закон не требует обязательного присутствия ПТС в машине не момент проверки документов инспекторами ГИБДД. Справедливо будет сказать, что даже сотрудник ГАИ не имеет право спрашивать паспорт ТС, это будет нарушением правил дорожного движения. Если наличие оригинала в машине необязательно, то значит и копия не нужна.

Однако теория закона это одно, а на практике происходит следующая ситуация. Машина б/у и приобретена недавно или новая только с автосалона. Перерегистрация или регистрация еще не осуществлена, свидетельство о постановке на учет носит фамилию прежнего владельца. Инспектор может потребовать паспорт ТС для сверки данных автомобиля. Стоит учесть, что в данном случае нужен только оригинал бланка, копия не подойдет, будет рассматриваться, как не предоставление запрашиваемых бумаг.

Проблема отсутствующего оригинала документа решается просто и легко. Процесс восстановления бланка, если он был утерян, испорчен или украден, выполняется уже новым хозяином транспортного средства. Процедуру можно начать, как только договор купли-продажи будет подписан и заверен нотариусом. Это значит, что покупатель становится полноправным собственником и может проводить все необходимые действия с автомобилем, предусмотренные автомобильным законодательством.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, в каких случаях ПТС нужно возить с собой? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 21116 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 26.07.2016 04:57
Александр

каких случаях тс не подлежит восстановлению!? Положены ли выплаты по осаго если на авто наложен запрет не регистрационные действия!? И выплатят ли мне страховку если я вписан в птс имеется договор купли продажи а машина стоит на учете на другом человеке!?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Договором купли-продаже подтверждается Ваше право собственности, поэтому в случае отказа СК в признании Вас собственником с последующим отказом в страховой выплате Вы имеете право обратиться в суд. в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость
Вопрос номер 817 из Одинцово, Москва и Московская обл., Россия 06.05.2015 19:26
Сергей

В ПТС я последний владелец места больше нет для нового владельца. Нужно ли мне менять ПТС для продажи авто по ДКП?


Всего ответов: 4
Ответ юриста (Сергей Анатольевич Н.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Менять ПТС нет необходимости. При регистрации авто на следующего владельца он будет вписан в новый ПТС, а старый останется на руках владельца со сведениями о владельцах предыдущих.
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо обратиться в ГИБДД для получения нового ПТС
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в ГИБДД с целью получения нового ПТС
Ответ юриста (Анастасия Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сергей, Добрый вечер!
Для того чтобы получить дубликат ПТС, выдаваемый в качестве замены старого паспорта, водителю необходимо обратиться в регистрирующий орган со следующими документами: паспорт гражданина, который заявляет требование о необходимости замены паспорта транспортного средства. В качестве заявителя, согласно Положению о ПТС, может выступать собственник или владелец автомобиля.
Заявление, типовой бланк которого предоставляется гражданам дежурными должностными лицами. Заявление заполняется в единственном экземпляре, оно должно содержать в себе просьбу гражданина о замене паспорта.
Бумага не должна содержать помарок, зачеркиваний, исправлений.Не допускается наличие лишних запятых, букв, цифр или каких-либо иных обозначений. Если гражданин, который явился в орган для смены ПТС, не уверен, что сможет правильно заполнить заявление, то его может самостоятельно оформить специалист, работающий в пункте регистрации, за отдельную плату.
Старый ПТС, в котором заполнены все пустые строки, необходимо сдать в орган ГИБДД. Должностное лицо, принявшее документ, требующий замены, осматривает его и сверяет данные с электронной базой. Сведения об автомобиле, зафиксированные в паспорте, должны строго соответствовать регистрационным данным транспортного средства.
Особое внимание при замене уделяется информации о цвете, номере кузова, номере двигателя, дате изготовления автомобиля. Должностное лицо сверяет данные, зафиксированные в особых отметках паспорта. Эта процедура необходима для идентификации транспорта и подтверждения подлинности предоставляемого паспорта.
После того, как все данные сверены и подтверждены, уполномоченный орган должен уничтожить старый паспорт транспортного средства.
Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.
Полис ОСАГО, поскольку автомобиль не может быть постановлен на счет до тех пор, пока его собственник не оформит страхование гражданской ответственности. Для того чтобы лицо получило страховой полис, оно должно заблаговременно позаботиться о наличии технического осмотра автомобиля, который производится органами ГИБДД.
Документ, удостоверяющий право собственности на автотранспортное средство. В качестве правоустанавливающего документа может выступать договор купли-продажи машины, который обязательно должен содержать идентификационные данные об автомобиле, полные сведения о продавце и покупателе, а также их личные подписи.
Обязательным элементом договора является цена предмета договора. Ошибки, которые были обнаружены должностными лицами регистрирующего органа в документе, могут вызвать сомнения в подлинности предоставленного договора.
Выдача дубликата ПТС взамен старого
Регистрационные данные об автомобили вносятся в новый паспорт транспортного средства без каких-либо изменений. Дубликат, который выдается водителю в день подачи заявления о замене ПТС, обязательно должен содержать в пункте об особых отметках сведения о выдаче документа взамен предыдущего паспорта.
Должностные лица указывают в новом ПТС серию предыдущего паспорта, а также фиксируют дату замены документа дубликатом.
Вопрос номер 4079 из Барнаул, Алтайский край, Россия 17.07.2015 09:32
Александр

Здравствуйте. Вопрос такой в браке мной были куплены два автомобиля и оформлены на мою жену.После развода мы мирно решили какай у кого остаётся автомобиль,больше я не на что не претендовал.Передвигался я на авто по ген.доверенности.Через два года когда я решил продать авто выяснилось что ПТС около года заложено в БАНКЕ.Обратившись к жене узнал что она взяла в очередной раз кредит(давно занимается бизнесом) и в качестве залога оставила оба ПТС на машины.После того как доллар подпрыгнул отплатить его не смогла.Юристы посоветовали обратится в суд с исковым заявлением на раздел совместно нажитого имущества.Так и сделал.Суд решил право собственника на а автомобиль оставить за мной.После получения решения суда на руки оборотился в банк за возвратом ПТС.В банке оператор мне неожиданно заявил, что просроченные кредиты за клиентом(бывшая жена) есть, а вот залогов не каких нет.После часового поиска они наконец то нашли ПТСки,но вернуть мне ПТС категорически отказались.Копии залоговых документов на моё авто тоже не дали не мне не мой бывшей жене.Сказали -Пишите заявление на имя регионального управляющего банком.Но всё равно вам некто не чего не вернёт.Какое заявление писать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр! Заявление управляющему написать стоит, чтобы соблюсти формальности претензионного порядка. Затем обращайтесь в прокуратуру затем с исковым заявлением в суд о понуждении их к выдаче правоустанавливающих документов.
Вопрос номер 488622 из Севастополь, Республика Крым, Россия 10.03.2019 23:39
Ольга

Здравствуйте..у меня такая ситуация..купила машину через знакомых..птс обещали передать так так он был на даче..я согласилась..но потом мне сказали что их обокрали и птс вместе с остальными документами тоже ушел..я потом узнала что этот знакомый мой ездил на ней..а машина была на другом хозяине..так вот через какое то время мне понадобились срочно деньги..конечно же мне продали не в лучшем виде..я в нее много вложила..но пришлось почти даром отдать..нашелся парень который захотел ее купить..я честно рассказала о ней все..и что птс получается утерен..что нужно ехать к хозяину..он согласился..но взял с меня рассписку что я получила за нее деньги и мое обещание в ней были помочь связаться с хозяином. Но этот пареть что купил у меня пропал почти на год..а теперь пишет с угрозами что бы я вернула деньги так как хозяин снял машину с учета..как мне быть в такой ситуации? Виновна ли я в чем-то и что мне ожидать..ведь я ему сказала что машина без птс .он же понимал..понимал что это волокита..он тянул время, а теперь требует деньги так кая не помогла связаться с хозяином..а я его и не знаю..тот у кого я купила не отвечал на мои звонки..я с него не брала рассписку о купли/ продажи( что мне делать в этой ситуации..у меня 3 ребенка и мне не где их сейчас взять..он весь год катался..а теперь угрожает..спасибо за ответ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В вашей ситуации не стоит ничего бояться, если у вас есть договор купли-продажи автомобиля, покупатель должен пойти в ГИБДД для получения дубликата ПТС...
Вопрос номер 7666 из Северодвинск, Архангельская обл., Россия 02.02.2016 10:25
Андрей

Моя жена инвалид 1 группы по зрению. Меня пытаются лишить водительских прав впервые за 13 лет, нарушив правила , выпив за рулем. Есть ли шанс остаться с правами, машина очень нужна для больниц. У нас семилетний сын, ходит в кружок.его тоже надо возить через день.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день!
Протокол составлялся,когда задержали в выпившем состоянии?
Как я вижу ситуацию,шансы очень не велики.Лишение прав,скорее всего, будет происходить в судебном порядке. Попробуйте убедить суд,что права вам необходимы,предоставив документы подтверждающие инвалидность жены и справку с кружка сына.А так же,что Вы каетесь и больше не будете
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб