В течении какого срока нужно поменять паспорт

В данной статье подробно рассказывается в течении какого срока нужно поменять паспорт, и все что об этом надо знать. Большое количество людей интересует, в какие сроки следует производить замену паспорта по возрасту. В действительности, данный вопрос весьма важен. В показанной теме есть огромное количество самых разных деталей, о каких следует знать.

Обязательная процедура

Говоря про сроки смены документа, важно упомянуть, что это показывается обязательным для всякого гражданина РФ. По какой причине? Так как паспорт является основным удостоверением личности всякого человека. Каждый гражданин РФ получает указанный документ в 14 лет, а также в 20 и 45. И, если в каких-либо странах, к примеру, в Украине, попросту приклеивается новое фото в старый паспорт, то в России человек обязан получить на руки новый документ с другой фотографией. Приобретение нового документа в конкретном законном возрасте обуславливается тем, что за 6 лет и за следующие 25, человек может крайне сильно измениться. Все сроки смены паспорта по возрасту равняются 30 дням. В иной ситуации будет необходимость платить штраф. Таким образом выходит, что лучше все делать в нужное время.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Куда идти?

Стоит сразу сказать, что смена паспорта, а также его приобретение в России, производят отделением ФМС. Основанием для совершения такого действия, будет выступать заявление, какое обязан передать лично сам гражданин. Чтобы сменить старый паспорт по причине того, что наступил соответствующий возраст, человек должен пойти в УФМС лично или же перейти на Единый портал услуг государства.

Стоит также сказать, что смена паспорта в 45 лет совершенно ничем не будет отличаться от той, что производиться в 20. Нужны все те же документы и обычное заявление. Его образец возможно увидеть абсолютно во всяком отделении ФМС, так что хватит того. Что гражданин лично придет туда и сфотографирует его либо перепишет. Как только все будет сделано, гражданину необходимо выждать установленный срок. Потом попросту прийти и забрать готовый документ.

Портал услуг

В нынешнее время заниматься проблемами, какие касаются документов и их оформления, стало весьма актуально через указанный сайт. Среди самых распространенных запросов встречается лишь замена паспорта. Государственные услуги дают возможность людям немного сэкономить время и сделать указанное дело крайне быстро без особых проблем.

На самом деле, процесс становиться значительно проще. Главное, что нужно будет совершать – оставить заявку. Это электронная форма, какую следует заполнить и указать все данные заявителя, его родителей и детей. Гражданство, место проживания, прописка и иное также там имеется помимо всего прочего, на сайте следует загрузить собственное фото. На портале есть возможность почитать все требования, какие будут предъявляться к снимкам. Как только документы принимаются ФМС, на конкретную почту, какую указывает человек, приходит уведомление о данной процедуре. Также должны быть высланы сведения, какие относятся к местоположению отдела ФМС, где человеку будет необходимо прибрести документы. Это и есть вся процедура. Далее необходимо будет посетить паспортный стол. Чтобы забрать собственные документы. Лишь вы обязательном порядке следует брать с собой все оригинальные документы, какие необходимы, чтобы получать новый паспорт.

Что предоставлять?

Стоит сказать, что замена паспорта в 45 лет, может быть произведена лишь в той ситуации, кода человек покажет определенную документацию. Основным показывается старый паспорт, так как именно он и может подлежать замене. Также перечень бумаг будет включать в себя документы, в каких будут указывается сведения, относительно родителей и детей. Однако это также не все бумаги. Важно, при предоставлении бумаг, иметь ту, какая подтвердит место регистрации. Когда человек идет с обращением в ФМС в городе, где он прописан, то возможно лишь предоставить собственный паспорт, где будет проставлены все нужные отметки. Когда же он хочет сменить документ в ином месте, то необходимо приносить документ, какой подтвердит регистрацию в городе, в какой в этот момент живёт гражданин. Как правило, данный процесс бедует иметь название «оформление паспорта по месту настоящего пребывания».

Размеры фото

Что же еще необходимо в ФМС? При замене паспорта необходимо, помимо всего вышесказанного, передать собственные фотографии. Как правило, используется лишь 2 штуки. Размер следует четко соблюдать 35х45 мм. совершенно не важно, какой будет фото – черно-белое либо цветное. Основное, чтобы на снимке четко просматривалось лицо. Как правило, граждане стараются делать фото в предназначенных для этого центрах. Все же, если появилась мысль хоть на чем-то сэкономить и сделать снимок собственноручно, хотя всем известно, как порой люди получаются на фотографиях для паспорта, то необходимо принимать во внимание многие немаловажные факторы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, в течении какого срока нужно поменять паспорт. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 19609 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 04.07.2016 06:54
Инна

Здравствуйте! я гражданка Украины, сейчас забрала паспорт с УФМС, так как хочу вернутся домой, мне сказали в течении 10 дней выехать из РФ, но по личным обстоятельствам не получается выехать в течении этого срока, нужно выехать до 7.07. я смогу выехать только 16 или 17 .07,скажите чем это грозит?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Могут выписать административный штраф и впоследствии депортировать.
Вопрос номер 1899 из Крымск, Краснодарский край, Россия 30.05.2015 16:20
алина

если есть причины, для того , чтобы сняли арест со счета, в течении какого срока после заявления,, приставы обязаны снять арест


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Алина! Если желаете продолжить обсуждение по Вашему вопросу, перенесите Вашу тему в раздел форум.
Вопрос номер 1916 из Крымск, Краснодарский край, Россия 31.05.2015 09:59
алина

в течении какого срока суд.приставы обязаны снять арест со счета, на который перечисляются только детские пособи, после предъявления всех справок и заявления?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В кратчайшие сроки, после вынесения решения.
Вопрос номер 5802 из 01.10.2015 20:58
Надежда Ивановна

Банк отказал в ипотеке, сообщив что мой паспорт является утраченные. сказали принести справку с фмс. Фмс проверили мой паспорт сказали что он действителен и категоричен отказывают это подтвердить справкой. что мне делать, у меня бронь на квартиру я теряю деньги. обязаны ли фмс выдать мне справку по заявлению и в течении какого времени ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Надежда Ивановна! Вам необходимо обратиться с жалобой в Центробанк, с жалобой к финансовому омбудсмсену, а также с заявлением в суд о побуждении банка к исполнению требований норм НПА.
Вопрос номер 21873 из Валдай, Новгородская обл., Россия 04.08.2016 11:15
Самодурова Ольга

у моего парня потерян паспорт в Г.Санкт- Петербурге, прошло уже почти три месяца. Какой штраф будет . Сейчас он хочет восстановить паспорт,но поменять фамилию.Что нужно для этого делать...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Пункт 10 Положения о паспорте гражданина РФ
Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой
Помимо личных обращений, можно подать заявление с помощью интернета. Благодаря единому порталу Госуслуг, вам нужно будет лишь собрать документы, а потом вам будет назначено время и день для сдачи пакета документов и для получения нового паспорта
Статья 19.16 КоАП РФ:
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Конечно штраф небольшой и нужно его уплатить, но не стоит забывать о том, что административная ответственность наступает только в том случае, если вина данного лица будет доказана. Человек, который потерял паспорт, может в свою очередь вообще не давать никаких показаний в свое оправдание. Если вам навязали данный штраф без каких-либо объяснений, то его можно обжаловать в судебном порядке в течении 10 дней.
Кроме того, не затягивайте с походом в ФМС после утраты документа. Чем быстрее вы обратитесь, тем лучше. Ведь помимо вышеуказанного штрафа, вам с легкостью предъявят обвинения по статье 19.15 КоАП РФ.
Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Часть 2 статьи 19.15 КоАП РФ:
Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Поэтому имейте в виду, что сроки и штраф при восстановлении утерянного паспорта взаимосвязаны между собой. Чем быстрее вы обратились, тем больше вероятность того, что вам не выпишут штраф.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб