Как вернуть права после лишения, возврат водительских прав после лишения в 2019 году возврат водительских прав в 2019 году

Как вернуть водительские права? Нужна ли помощь юриста, и как правильно ею воспользоваться? За что инспектор может отобрать водительские права? Можно ли досрочно вернуть автомобильные права?

К сожалению, все чаще водители злоупотребляют алкоголем, как следствие, это влечет разного рода происшествия на дороге. Таким образом, законодательство РФ лишает водителя, за езду в нетрезвом виде, прав. Он может их вернуть только после того, как истечет срок наказания, установленный судом, а также когда будет удалена фамилия из базы правонарушителей. Стоит отметить, что возврат водительских прав ─ это трудоемкий и долгий процесс.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Данная тема актуальная для каждого водителя, даже тот, кто вообще не употребляет алкоголь, должен знать о том, какое наказание грозит за езду в нетрезвом виде. Эта информация позволит ему защитить себя, если на дороге с ним случится ДПП,  а вторым участником будет нетрезвый водитель. Возврат водительских прав вполне может быть осуществлен, но на это понадобиться некоторое время.

Как происходит возврат водительских прав?

Когда у водителя инспектор ГИБДД отбирает права, то у него машинально возникает вопрос, когда произойдет возврат водительских прав, и можно ли это сделать досрочно? Фактически этот момент не имеет место быть. Не исключено, что водитель не признает свою вину, и посчитает, что лишение его прав ─ это слишком строгое наказание, тогда он может оспорить данный вопрос в суде.

Если при такой ситуации водитель смог доказать свою невиновность, следовательно, суд удовлетворил его прошение, то в течение короткого времени водителю будут возвращены его права досрочно. Стоит сказать, что без помощи юриста здесь не обойтись, так как данный процесс требует определенных знаний. Возврат водительских прав с помощью юриста может быть осуществлен гораздо быстрее.

Где возвращают водительское удостоверение?

Водитель, у которого за определенное нарушение ПДД отобрали права, после окончания срока наказания, может вернуть свои права в отделении ГИБДД. Как правило, возврат водительских прав происходит именно в том подразделении, где было исполнено постановление суда. Не исключено, что вернуть права могут и в любом другом подразделении, и даже в другом регионе, но чтобы это сделать, необходимо написать заявление.

Для того чтобы написать и подать заявление о том, чтобы произошел возврат водительских прав в другом регионе или подразделении, нужно для начала написать заявление, подать которое нужно не позже, чем за 1 месяц до того, как закончится срок наказания. Заявление подается в отделение ГИБДД, где хранятся водительские права. Обязательно заявление должно содержать информацию о том, в каком именно регионе или подразделении удобно забрать водителю свои права.

Не лишним будет упомянуть, что данное заявление следует подавать путем электронной почты, либо в письменном виде. Если владелец авто, по каким-либо причинам лишенный прав, будет соблюдать все эти правила, то возврат водительских прав для него пройдет без трудностей.

Процесс возврата водительских прав

При лишении водителя водительского удостоверения за то, что он ездил за рулем в нетрезвом виде, или за любое другое нарушение, то обязательно, когда будет происходить возврат водительских прав, водителю нужно будет сдать экзамен на предмет правил дорожного движения. Данные действия были установлены законом, принятым в 2013 году.

Чтобы вернуть себе права, водитель должен полностью погасить штраф, а также все остальные задолженности, если таковые имеются. Помимо этого, водитель должен пройти медицинское освидетельствование, если его лишили прав по причине пьянства. Медицинская справка должна подтверждать тот факт, что водитель имеет право управлять автомобилем. В любом случае, возврат водительских прав не будет длиться больше, чем 3 года, так как это максимум, согласно которому права будут храниться в базе данных нарушителя. Если в этот срок их не вернуть, то их просто уничтожат.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста

Если у вас отобрали права, но хотелось бы как можно скорее осуществить возврат водительских прав, обратитесь к юристу за помощью. С помощью специалиста можно найти правильное решение и запустить его в действие. В определенных моментах вернуть водительские права можно досрочно, как правильно это сделать подскажет юрист.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 496 из Бутурлино, Нижегородская (Горьковская), Россия 29.04.2015 19:00
Андрей

в 2008 лишен водительских прав, и прав тракториста. по истечении срока лишения права тракториста вернули, а на водительские заставили перездавать. имеют ли гибдд, заставить перездавать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Андрей! По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Вопрос номер 357 из 26.04.2015 23:45
Виктория

могут ли по амнистии к 70-летию Победывернуть водительские права?или сократить срок наказания? лишен прав на 1,5года за управление транспортным средством в нетрезвом виде.


Всего ответов: 4
Ответ юриста (Александр Олегович М.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Виктория! Нет, данная статья не подпадает под амнистию.
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Виктория! Под амнистию попадают лишь лица, осужденные приговором суда к лишению свободы. По делам об административных правонарушениях амнистия не предусмотрена
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Виктория, закон об амнистии не распространяется на административные правонарушения
Ответ юриста (Арсен Заритович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Виктория! Под амнистию подпадают только уголовные дела,а ваш вопрос носит административный характер.
Вопрос номер 426 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 28.04.2015 11:06
Ирина

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Скажите пожалуйста, если водительские права просрочены на 2 года (т.к. находилась в декрете) придется ли заново сдавать экзамены. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Ирина! Вам необходимо:
Заявление на замену водительского удостоверения (написать его можно на месте в отделении ГИБДД);
Паспорт РФ или иной документ, удостоверяющий личность, а также его копию;
Документ, который подтверждает регистрацию по месту жительства или по месту пребывания;
Медицинская справка о пригодности водителя к управлению ТС соответствующей категории, а также её ксерокопию (желательно представить справку местной медицинской организации, иначе кроме справки могут потребовать копию лицензии организации). В некоторых подразделениях введена дополнительная процедура заверки копий справок;
Документ о прохождении обучения и его ксерокопию (за исключением тех лиц, которые проходили индивидуальную подготовку до 2013 года);
Водительское удостоверение (если выдавалось ранее);
Справка из ГИБДД о том, что ранее вас не лишали права управления транспортным средством (в случае обращения в РЭО);
Квитанция об уплате госпошлины за водительское удостоверение;
3 матовые фотографии размера 3х4 (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских прав)
Вопрос номер 5557 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.07.2009 20:00
Альфа

Водительские права, полученные на девичью фамилию в 1975г. , были утеряны при переезде в другой город приблизительно в 1991-92г. Хочу получить права. Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

получить в замен утерянных. карточка водителя упростит процедуру
Вопрос номер 22342 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.08.2016 16:05
Азат

Добрый день! Лишили прав и 30000 штраф (в течение 3 месяцев оплатить), оплатил 22000 рублей через месяц. Уже прошло пол года, я водительские права не сдал и еще 8000 рублей не оплатил. Хотел узнать, что будет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Азат, срок для исполнения решения суда начинает исчисляться только после того, как водительское удостоверение поступит на хранение в органы ГИБДД. Кроме того, Вы можете быть привлечены к административной ответственности за неисполнение требований об оплате штрафа. В случае привлечения Вас к ответственности Вам будет выписан штраф в двукратном размере от изначального штрафа.
Похожие статьи
Арестовали автомобиль, что делать? Как снять арест с транспортного средства? Арест авто, причины и методы решения проблемы. Помощь юриста в

Арест авто. Что делать, если арестовали автомобиль?

Арестовали автомобиль, что делать? Как снять арест с транспортного средства? Арест авто, причины и м

Лишение прав за долги: куда обращаться, как бороться, что делать? Где найти профессионального юриста

Лишение прав за долги, лишение прав за долги по алиментам

Лишение прав за долги по алиментам и не только: куда обращаться, как бороться, что делать? Где найти

Недорогой и хороший автомобиль - автоконфискат ПриватБанка

Автоконфискат ПриватБанка

Где приобрести неплохой автомобиль, если вы ограничены в средствах. Что такое автоконфискат Приватба

Запрет на регистрационные действия автомобиля

Запрет на регистрационные действия автомобиля

Запрет на регистрационные действия автомобиля. Как проверить информацию в интернете и как снять с уч

Органы опеки

Органы опеки и их задачи

Органы опеки относятся к органам исполнительной власти в России. Они выполняют свои права

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб