Вернуть мебель в магазин, если она не подходит

Вернуть мебель в магазин, если она не подходит. Что же необходимо знать потенциальному покупатели мебели о написании заявления на возврат мебели в магазин, в случае, если мебель не подходит?

Мебель – часть обстановки, которая ежедневно окружает человека, порой на протяжении всей его жизни. И в этом случае, люди очень щепетильно относятся к такому виду товара, как мебель и соответственно подбирают мебель из того расчёта, что она будет по всем мыслимым и немыслимым параметрам подходить к уже существующей обстановке, и соответственно, что бы приобретённая мебель отвечала габаритным, практичным параметрам, цветовая гамма чтобы радовала глаз. В остальных случая, если мебель не отвечает вышеперечисленным параметрам, то следует рассмотреть вопрос о том, как вернуть мебель в магазин, если она не подходит.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Вернуть мебель в магазин, если она не подходит можно в том случае, если правильно, с орфографической, юридической точек зрения оформить заявление о возврате мебели в магазин в том случае, если она не подходит покупателю по различным причинам.

Что нужно знать о написании заявления на возврат мебели в магазин, в случае, если мебель не подходит?

Бывает так, что в прайс-листе, в магазине, мебель смотрится так, что Вы захотели её во что бы то ни стало приобрести – она Вам кажется идеально подходящей к вашему интерьеру, по всем размерам вы думаете, что сможете расположить купленную мебель там, где Вам заблагорассудилось. Но как показывает практика, с просьбой вернуть мебель в магазин, если она не подходит, обращаются довольно многие покупатели этой само мебели, так как расположив эту мебель у себя в жилище, она уже кажется не такой, как на картинке или в магазине, освещение вашего дома не даёт полной красоты купленной мебели, ну или же попросту мебель не способна пролезть в дверные проёмы Вашего дома и т.д и т.п.

И вот, Вы, расстроенный, что только что приобретённая мебель не подошла Вам, начали думать, как вернуть мебель в магазин, если она не подходит. Но тут есть один нюанс – ведь вы собираетесь возвращать качественную мебель, безо всяких дефектов, без царапин, поломок – абсолютно новую вещь. И если же прочесть перечень товаров непродовольственного происхождения хорошего качества (без дефектов), которые не подлежат возврату, обмену на идентичный товар отличных от приобретённого товара размеров, габаритов, форм, фасона не подлежит обмену и возврату как раз-таки Ваша покупка – бытовая мебель (разного рода комплекты мебельные, гарнитуры).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Со стороны никаких нарушений не будет, если он Вам откажет в замене или возврате товара. В таком случае нужно попросту договариваться с продавцом или менеджером магазина. Но и о написании заявления не стоит забывать – с составлением такого заявления Вам лучше обратиться к опытным юристам- они помогут Вам составить заявление таким образом, чтобы продавец без лишних слов удовлетворил вашу просьбу, и вы смогли вернуть мебель в магазин, если она не подходит. Заявление должно быть принято продавцом и рассмотрено в течении 10 рабочих дней. Если оно не рассматривается, то Вы имеете право на расторжение договора купли-продажи в одностороннем порядке (статья 22 «О защите прав потребителей»).
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 301763 из Иваново, Ивановская обл., Россия 27.02.2018 10:20
Вера Власова

Можно ли вернуть обратно в магазин новую мебель купленную в кредит, на следующий день после покупки, потому что она не вписалась в интерьер?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Статья 25 ЗоЗПП в общем порядке рассматривает вопрос, можно ли вернуть мебель в магазин, если она не понравилась. Указывается, что если покупка не подходит формой, габаритами, или цветом, то в течение 14 дней она может быть сдан на обмен. И многие потребители, не дочитав законоположение до конца уже уверенно требуют у продавца возврат денег.
Вопрос номер 630991 из Саратов, Саратовская обл., Россия 16.07.2020 13:11
надежда

здравствуйте! как вернуть мебель в магазин (корпусная мебель-4секции шкафов, 2 комода)? Сильного запаха от мебели не чувствуется,т. к. мебель брали с ветрины (полгода), но идет сильное раздражение слизистых оболочек органов дыхания. Долго находиться в комнате с мебелью нельзя. Написала заявление на возврато мебели получила отказ, т.к. считают что мебель не пахнет, а то что она выделяет вредные хим. вещества это пройдет (какой же нужен срок, чтобы все вр. вещества улетучились? жизнь?) Что в этой ситуации можно предпринять? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если Вы получили письменный отказ, то вправе оспорить ответ продавца в судебном порядке по факту продажи товара ненадлежащего качества. Рекомендуется сделать экспертизу по факту выделения неприятного запаха. Если экспертиза подтвердит, что запах не соответствует норме и, что запах возник до передачи Вам товара, то судья удовлетворит иск и обяжет продавца возместить стоимость мебели и понесенные Вами расходы на услуги эксперта, а также штраф за несвоевременное исполнение требований потребителя.
Вопрос номер 449480 из Иваново, Ивановская обл., Россия 19.11.2018 15:53
Борис

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация, заказали модульную мебель в детскую комнату, сборщики привезли, собрали все хорошо, за исключением одного элемена - тв тумбы, она оказалась слишком громоздкой, и не вписывается к нам по габаритам. Можем ли мы вернуть эту позицию в магазин? в магазин обращались но они нам отказывают, поскольку эта была заказная и сборная позиция.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, можете. Обратитесь к продавцу с письменной претензией, указав требование об обмене тумбы на размер, подходящий к остальной мебели.
Вопрос номер 486632 из Усть-Чарышская Пристань, Алтайский край, Россия 03.03.2019 11:03
Плеханова Валентина

25 февраля привезли из магазина и собрали детскую мебель Бемби 4М, это монолитное сооружение( вверху кровать, внизу столик и шкаф), пока не заплатили за мебель, но в комнате после сборки, поняли, что нам с ней неудобно, ее не передвинуть с места на место, нам это не подходит, теперь хотим заменить его на отдельные предметы (кровать, стол, шкаф) в праве ли мы просить об этом магазин? Деньги еще не платили.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Наволокина Анита)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Валентина.
Статьей 25. «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества» Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-«О защите прав потребителей»
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Что касается доставки товара, подлежащего возврату, до магазина, то тут уже действуют условия договора. Если продавец откажется организовать доставку дивана в свой магазин, то Вы можете оплатить такую доставку, а расходы дополнительно возложить на продавца в своей претензии
Вопрос номер 465049 из Курск, Курская обл., Россия 01.01.2019 16:31
Руслан

Здравствуйте! Приобрёл компьютерную мышь, но выяснилось что она мне не подходит, упаковка была вскрыта но товар не использовался и я попытался её сдать обратно. Мне ответили что из-за нарушенной упаковки товар возврату не подлежит. Вопрос: могу ли я вернуть товар в магазин?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!продавцы законно не приняли товар,так как вы нарушили товарный вид.
Похожие статьи
Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если этим делом правильно занимаешься.

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон?

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если эт

Обман потребителей

Что такое обман потребителей?

Обман потребителей. Формы обмана потребителя. Как не стать обманутым потребителем. Наказание и меры

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть

Возврат товара в течение 14 дней – обычная процедура

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть, как вернуть товар, купленный в интернет

Вернуть автомобиль в автосалон

Как можно вернуть автомобиль в автосалон?

Как можно вернуть автомобиль в автосалон? В современном обществе автомобиль ― не только предмет роск

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться

Как вернуть машину в автосалон

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться. Что делать, если автосалон отказыв

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб