Вернуть шкаф в магазин если он не подошел по размерам

Вернуть шкаф в магазин если он не подошел по размерам – это безусловное право любого покупателя, предоставленное законом.

Обычно перед покупкой шкафа покупатель его осматривает и оценивает относительно параметров, цвета, материала, из которого он состоит. Однако, нередко покупатель вынужден вернуть шкаф в магазин если он не подошел по размерам. Потому что в большинстве случаев не удается в магазинах достоверно установить, подходит ли данный шкаф для квартиры или дома покупателя. Особенно часто возникают такие случаи, когда покупают готовую мебель, а не изготавливают ее по индивидуально сделанному заказу покупателя. Поэтому закон предоставил возможность покупателю вернуть шкаф в магазин если он не подошел по размерам.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

При возврате купленного шкафа в магазин покупатель вправе получить свои деньги, уплаченные за данный шкаф. Эта процедура оформляется официально. Обычно продавцы всегда предполагают возможность того, что покупатели могут в любое время вернуть шкаф в магазин если он не подошел по размерам. Поэтому продавец чаще всего дает покупателю, явившемуся в магазин для возврата шкафа, имеющийся у него бланк соответствующего заявления (заявки) на возврат. В этом письменном бланке заявления (заявки) покупатель должен указать, что он желает вернуть шкаф в магазин и получить уплаченные за него средства. Если он не подошел по размерам покупателю, и это единственная причина возврата данного шкафа в магазин, то покупатель может решить обменять его на другой имеющийся у этого же продавца шкаф.

Если продавец отказывает покупателю, и покупатель лишен возможность вернуть шкаф в магазин если он не подошел по размерам, то это означает, что между данными лицами возник конфликт. Пытаясь сохранить у себя уплаченные покупателем деньги, продавец отказывает в принятии шкафа обратно и возврате средств покупателя. Нередко продавец указывает на то, что этот вопрос должен решаться судебными органами. Многие люди не решаются подать в судебные органы иск и заканчивают спор, оставаясь с ненужным товаром.

Однако, большая часть подобных проблем является решаемой. Вернуть шкаф в магазин если он не подошел по размерам можно почти во всех ситуациях. Для этого нужно правильно подготовить все необходимые письменные документы, обратиться в судебные инстанции. Закон практически всегда на стороне покупателей. Если покупатель недоволен купленным в магазине товаром и может свое недовольство обосновать, то иск, содержащий законодательные нормы, и правильно сформулированную просьбу к суду, будет иметь успех. По решению, которое вынесет по делу суд, продавец обязан будет выполнить законное требование покупателя. Таким образом, покупатель сможет вернуть шкаф в магазин если он не подошел по размерам, и получить свои деньги обратно. Если придется решать конфликт с продавцом в суде, то закон покупателю предоставляет возможность компенсации нравственных страданий, которые испытал покупатель вследствие неправомерного поведения продавца. Кроме того, можно будет по решению получить штраф в виде половины присужденной судебным органом суммы, а также возместить те расходы, которые были понесены покупателем на защиту интересов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Получив профессиональную консультацию юриста, покупатель сможет всегда отстоять свои интересы.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 288095 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 03.02.2018 01:20
EVGENYA SLATINA

Здравствуйте! Могу ли я вернуть диван в магазин в течении 14 дней после сборки, если он не подошел по габаритам? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5.43
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте !Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Вопрос номер 7202 из 04.01.2016 20:32
Алексей

Здравствуйте! Хотел вернуть недавно купленный синтезатор назад в интернет-магазин, достаточно дорогой и единственный по некоторому набору параметров - молоточковая механика встроенная и мультитембральность. Не подошел по размерам/габаритам. В магазине сказали, что могут пойти навстречу обменяв на что-то другое, но на самом деле эти инструменты, которые мне предложили, мне тоже не очень подходят по параметрам, нужна сильно более дешевая модель (более легкие стоят дешевле - это так) и у них ее нет в наличии. Есть ли возможность обосновать отсутствие аналога и получить возможность полностью вернуть деньги? Синтезатор относится к технически сложным устройствам, поэтому придется все равно оформлять как обмен по закону, как я понял. Вывозился самовывозом, что также усложняет несколько возможность возврата в моем понимании. Можно ли по закону требовать возврата денег в связи с отсутствием аналога и как правильно его обосновать и оформить или в данном случае магазин может действительно только обменять на другую модель? Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Алексей.
В ближайшее время с Вами свяжется юрист,для более подробного разъяснения Вашего вопроса.
Вопрос номер 380465 из Пятигорск, Ставропольский край, Россия 16.07.2018 21:14
екатерина

я купила диван в рассрочку, но он не подошел по размеру. Могу ли я вернуть его в магазин? Не будет проблем с банком?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Пишите претензию продавцу о возврате уплаченных денежных средств. С банком проблем не возникнет, если Вы будете оплачивать кредит своевременно. А в случае возврата денежных средств продавцом - кредит досрочно погасите.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите претензию в порядке досудебного урегулирования спора продавцу на его юридический адрес о возврате уплаченных денежных средств. С кредитным учреждением (Банком) проблем не будет, если Вы будете оплачивать кредит своевременно и в полном объеме.
Вопрос номер 254559 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 21.11.2017 09:11
Валентина

Здравствуйте , я приобрела в магазине гостинную , но она не подошла по размерам и цвету , могу ли я вернуть меббель в магазин


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Валентина! Да Вы можете попробовать вернуть мебель сославшись на ст. 12 закона "О защите прав потребителей", так как Вам предоставили не полную информацию о товаре.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Вопрос номер 498051 из Владивосток, Приморский край, Россия 07.04.2019 04:06
Лариса

Здравствуйте, два дня назад купила электрическую мини печь.Она не подошла по размерам на кухне.Могу я её вернуть в магазин?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да можете, напишите претензию в магазин, если они откажутся вернуть вам деньги в добровольном порядке.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб