Как вернуть страховку после погашения кредита?

Как вернуть страховку после погашения кредита? Возврат после досрочного погашения и причины для отказа в возврате денежных средств.

Как вернуть страховку после погашения кредита?

При приобретении кредитного продукта, можно столкнуться с такой услугой, как страхование. Иногда о наличии данной услуги, приобретающий кредит может и не знать. Для избежания такой ситуации внимательно читайте то, что подписываете и задавайте интересующие вас вопросы. Данная услуга должна предоставляться только по желанию самого клиента, но на практике, как правило, страхование заставляют приобретать, мотивируя тем, что в случае отказа от страхования, может последовать отказ в кредитовании (за исключением кредитов, где страхование является обязательным – автокредит и ипотека). Поэтому, если страховой продукт всё-таки приобретён, то в зависимости от условий договора возможен возврат денежных средств через страховую компанию или через офис банка, где оформлялся кредит. Чтобы вернуть страховку после погашения кредита обязательно необходимо написать заявление на имя страховой фирмы. Кроме этого, в течение месяца есть возможность возврата полной суммы страховки, при условии, что в страховом договоре не будет указана информация, что страховой взнос оплачивается единовременно и не подлежит возврату денежных средств клиента.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Возможно ли вернуть страховку при досрочном погашении кредита?

Возможно вернуть страховку после погашения кредита досрочно за невостребованный период. Для этого необходимо с паспортом, кредитным договором и справкой о том, что кредит погашен и обратиться в страховую компанию или офис банка и оформить необходимое заявление на имя страховой компании. Указать реквизиты банковской карты или счёта для зачисления. После рассмотрения заявления через определённое количество времени происходит возврат за неиспользованный период страхования. В случае, если вернуть страховку после погашения кредита досрочно по каким-то причинам не получается, можно подать заявление в суд. Но, тем не менее, сложность данного процесса будет зависеть от типа страхового договора и здесь важно получить юридическую консультацию, чтобы оценить ситуацию. Если оплата страховки по кредиту делается ежемесячными платежами, при досрочном погашении кредита, возврат страховки невозможен. И также следует внимательно просмотреть договор по страховке перед тем, как прекращать оплату ежемесячного платежа, для избежания возникновения задолженности.

Причины, которые могут послужить отказом при возврате страховки после погашения кредита

Когда обращаетесь в страховую организацию за возвратом страховки после погашения кредита, можно столкнуться с отказом в возврате денежных средств. Причинами для отказа могут выступать следующие ситуации:
- пункт о не возврате страховой части может быть прописан  в договоре;
- позднее обращение и написание заявления для возврата ( так как в договоре указывается срок, в течение которого согласно типу договора будет требоваться определённый пакет документов и если он предоставляется не полностью или неправильно оформлен, то может последовать отказ в выплате).

В любом случае, при возникновении вопросов касательно возвращения страховки после погашения кредита, можно обратиться за юридической помощью и получить необходимую консультацию по вашему вопросу.

 

 

 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 143065 из Калининград, Калининградская обл., Россия 17.06.2017 13:58
Валентина Николаевна

Может ли Банк при выдаче кредита 140 тыс. взять страховку 35 тыс. А кредит выдали под 26,9 %. В результате возврат составляет 260 тыс. на три года. Можно ли оспорить такую страховку и возможно ли ее вернуть вообще, если полностью погасить кредит?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, заемщик при предоставлении ему кредита вправе отказаться от страховки в течение 5 дней с момента заключения кредитного договора.
Вопрос номер 51312 из Самара, Самарская обл., Россия 18.12.2016 21:49
Ольга

добрый вечер! приполучении товарного кредита мне навязали страховку на телефон.Кредитными средствами пользовалась месяц. Кредит закрыт. Хочу вернуть средства по страховке. Возможно ли это???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Доброе утро. Если Вы погасили кредит досрочно, то возможно.
Вопрос номер 20626 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 18.07.2016 12:18
александр

брали два кредита по 300 000 руб сроком на 5 лет оплатили досрочно за 2 года а страховку взяли с первого 40 000 а со второго 50 000 хотим вернуть хотя бы половину так как погасили досрочно и без просрочек


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Вопрос номер 56 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.04.2015 16:56
Эльвира

Здравствуйте попрошу не звонить на телефон т.к. Его пока попросту нет, в общем купили в кредит 2 телефона. Перед подписанием договора представитель банка обещал "кредит без переплат" но после уже всех подписаний мы узнали что на оформили платную страховку(про то, что она платная нам не сказали) и переплачиваем неудобную нам сумму. На следующий день пошли отказываться от кредита, сначала нам утверждали что никакого отказа не может быть, потом под давлением всё же согласились. Дали бумажки о погашении процентов за 1 день, вернули телефоны( расписки о том что мы их вернули не дали) проценты нужно заплатить до 16 апреля, если позже то прийдется оплачивать кредит полностью. В банке сказали что не могут принять расписку для погашения процентов потому что деньги за кредит магазни пока не перечислил. Звонили в сам магазин, сказали что скоро все будет, денег пока нет. Если они не смогут перечислить раньше 16 числа, на ком вина? И могут они оставить нас без телефонов и платить кредит?


Всего ответов: 8
Ответ юриста (Артем Косов)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Эльвира, здравствуйте.
В соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" продавец обязан самостоятельно возвратить денежные средства банку, в этой связи к Вам никаких претензий со стороны банка быть не должно. Вот оформить надлежащим образом расторжение договора, все-таки, следует.
Ответ юриста (Cемен Моисеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Исходя из Вашего вопроса, у меня возник ряд вопросов, но так как Вам я, вероятно, не смогу дозвониться, предлагаю придти на бесплатную консультацию в один из наших офисов, расположенный по адресу: улица Калинина, дом 2а , этаж 2. (здание "Волжские Паруса").
Ответ юриста (Василий Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Эльвира, вечер добрый! Решение Вашего вопроса не лежит на поверхности действующего законодательства. Для правильных назначений с целью скорейшего разрешения ситуации требуется более глубокое обоснование, т.е. правовой анализ у практикующего юриста для обращения по инстанциям. Ждем Вас.
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Эльвира! Проанализировав Вашу ситуацию возникает несколько вопросов, например, был ли внесен первоначальный взнос, если, да то вернули ли его Вам в магазине при возврате товара? Во-вторых, процедура возврата... Вы должны были писать заявление о возвращении товара и т.п. Кроме того, Вам необходимо расторгнуть кредитный договор. Что бы не пропустить сроки, необходимо обратиться в кредитную организацию с соответствующим заявлением.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Эльвира! Ваша ситуация состоит из двух последовательных сделок: покупка сотовых и она может быть расторгнута согласно закону о защите прав потребителей если возврат делается день в день. И кредитного договора. Кредитный договор расторгнут не выйдет . Для этого нужно вернуть банку деньги и исполнить досрочное погашение. Самым правильным решением будет заставить продавца вернуть деньги обратно на счёт банка и самостоятельно подписать заявление на досрочный возврат кредита. В таком случае ваши потери - процент за фактическое пользование кредитом. Расторжение договора купли продажи делается по претензии либо путем выхода в суд с иском. Настоятельно рекомендуются заказать претензию и иск у юриста.
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день!Пока с Вами надлежащим образом не будет расторгнут договор купли-продажи, Вы обязаны нести обязательства согласно кредитному договору. Так что тот факт, что Вы вернули телефоны продавцу не говорит о расторжении сделки. вам необходимо подписать с продавцов соглашение о расторжении договора и направить его в банк, так же оплатить проценты, которые начислены согласно кредитному договору до момента расторжения купли-продажи!
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам нужно идти в магазин и расторгать договор купли продажи. В связи с вышеуказанными вами обстоятельствами.
Ответ юриста (Зарина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, уточните пожалуйста подписывали ли Вы дополнительное соглашение о расторжении кредитного договора? договор купли-продажи находится у Вас на руках, либо вы его сдали вместе с телефонами? Узнавать о перечислении денежных средств необходимо в бухгалтерии продавца. Также хочу пояснить, что после того, как продавец все-таки перечислит денежные средства на счет в банке, необходимо около суток на "усадку" денег. если вы обращались к продавцу с письменной претензией, в которой просили вернуть денежные средства, внесенные за товар, а также сумму процентов за пользование кредитом, у Вас имеются основания обратиться в суд за взысканием фактически понесенных расходов, морального вреда и штрафа в размере 50% от суммы, удовлетворенной судом. Естественно, если Вам денежные средства от продавца не поступят на счет, вся вина по внесению денежных средств по графику платежей и процентов за пользование кредитом лежит на продавце, в связи с чем у Вас будут основания обратиться в суд. Для более подробной консультации Вам луче обратиться с документами, имеющимися на руках к юристам. Удачи!
Вопрос номер 17364 из Барнаул, Алтайский край, Россия 25.05.2016 10:47
Юлия

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я взяла кредит год назад на 4 года, вместе с кредитом мне навязали страховку. Я хочу написать досудебную претензию в банк. Могу ли я в претензии указать полную сумму страховки, которую я заплатила при оформлении кредита или можно вернуть только часть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

здравствуйте Юлия, в заявлении вы можете указать только часть не использованной суммы страхового договора.
Похожие статьи
автомобиль на карте мира

Грин карта на автомобиль: Что такое Грин карта на авто и для чего она нужна

Грин карта на автомобиль – это полис страхования автогражданской ответственности, необходимый для по

Суброгация

Суброгация как замена лица без изменения обязательства

Понятие суброгации относится к сфере имущественного страхования. Это естественное развитие отношений

OMS

Что такое обязательное медицинское страхование?

Что такое обязательное медицинское страхование? Для чего нужно оформлять полис обязательного медицин

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование, его отличительные особенности и необходимые документ

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты

Бенефициарий в страховании: кто это такой

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты. Как смотрит на этот вопрос закон

Советы юристов
Банки

Банки

Может ли банк продать долг коллекторам несколько раз? В моем случае Банк продал долг дважды. Законно ли это?

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Конкретно соседняя дверь, сейчас ведутся ремонтные работы. Помещение находится в жилом доме.Имеют ли они право рядом с нами открываться и как проверить законность их открытия.

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту можно в течении пяти дней - Согласно Указанию ЦБ РФ № 3854 отказаться от навязанной банком страховки можно в «период охлаждения».

Возврат страховки по кредиту втб 24

Возврат страховки по кредиту втб 24

Практически все банки В Российской Федерации навязывают страховку по кредиту, разберем это на примере банка ВТБ24.

Долги банку

Долги банку

У меня папа пенсионер и у него забирают половину пенсии за долги по кредиту а банку оказалось мало этой суммы сейчас звонят и угрожают что опишут имущество

Долги по кредитам

Долги по кредитам

Если я оформил интернет кредит но договора не читал и ни где не расписывался имеет юридическую силу такой кредит?

долги при разводе

долги при разводе

Долги при разводе. Деление долгов и обязательств. Способы деления долгов при разводе. Раздел долгов личного характера

Если банкомат съел деньги

Если банкомат съел деньги

Банкомат съел деньги... следуйте правилам и вернете свои деньги... Что делать, если банкомат...железная машина.. съел деньги.

За что могут арестовать карту банка?

За что могут арестовать карту банка?

Арест сбережений происходит в основном при задолженностях перед государством ( оплата жкх, штрафы административных правонарушений, не оплата алиментов) либо по решению суда... как обезопасить себя вы можете узнать на нашем сайте

За что могут арестовать карту сбербанка

За что могут арестовать карту сбербанка

Арест – ограничительная мера, правом использования которой обладают не все государственные структуры: служба судебных приставов; таможенная служба; налоговые органы; служба финансового мониторинга.

Способы оплаты
руб