Ветеран МВД России как получить

В данной статье подробно рассказывается про то как ветеран МВД России как получить. В последнее время многих интересует вопрос о том, как получить награду за исполнение долга, в результате стать ветераном МВД России (как получить медаль для оформления дополнительной выплаты к своей пенсии).

В последнее время чествование ветеранов из правоохранительных органов зачастую проводится несколько раз в год. Обычно данное мероприятие проводится 10 ноября и 17 апреля. Первая дата известна, как День Полиции, а вот вторая популярна, как День ветеранов МВД. Обязательным составом подобных мероприятий считается церемония награждения. Здесь ветеранами будут получены их заслуженные награды, в том числе и важнейшую из них "Ветеран РФ".

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Ветеран МВД России: как получить награду

Единственной отличительной чертой в медали имеется надпись "Ветеран". Он считается универсальным и подойдет для всех полицейских. Именно поэтому ею пользуются для дальнейшего вручения ветеранам, которые ранее прослужили в структуре МВД. Частенько медали используют для награждения во время торжеств или праздниках, посвященных именно этой профессии. Кроме того, награда такого варианта считается лучшим вариантом для того чтобы поздравить юбиляров, и конечно может послужить в виде поощрения за особые заслуги. Процедура награждения в частности проводится только при помощи общественного ветеранского объединения.

На лицевой стороне награды изображена эмблема министерства внутренних дел. То есть двуглавый орел, с раскинутыми крыльями. На каждой голове орла находятся две маленькие коронки. И поверх расположена большая корона. В коготках птицы находится скипетр, держава. На грудной части орла прочный щит, где изображен рыцарь в доспехах, сражающийся с огнедышащим драконом. Под всем этим знаком было выгравирована надпись "Ветеран МВД". Эти же слова прописаны несколько раз.

На оборотной стороне медали зарисована пятиконечная звезда. И вот ней прописано всего три слова, но каждый из них занимает один ряд "Порядок! Честь! Долг!". И тут же с обеих сторон имеется двухсторонняя кайма в виде венка. Крепеж заслуженной награды осуществляется к одежде с помощью небольшой булавки, предусмотренной на оборотной части пятиугольной колодки. Именно данная деталь и соединяется с основным элементом, то есть медалью. На колодочке имеется полосатая лента. На ней же можно разглядеть 2 красные широкие полосочки, которые разделены синими. По бокам лент имеются узкие полоски желтого цвета.

Сам наградной знак создан из латуни. Для того чтобы награждение ветерана было официальным и только в индивидуальном формате, то к медали выдается чистый бланк с удостоверением. Этот бланк в дальнейшем заполняется самим ветераном и подписывается руководством.

Ветеран МВД России: как получить заслуженную медаль

Еще до принятия закона No 388-ФЗ, то есть право на получение звания "Ветеран Труда министерства внутренних дел" имели только те граждане, которые уже были награждены орденами и разными медалями, независимо от происхождения. Но или же были удостоены почетного звания РСФСР или же России, также можно считать и тех, кто был награжден некоторыми ведомственными знаками, за отличительные черты в деятельности, а также граждане, которые имели страховой стаж не меньше семи лет.

К тому же в этом же законе было введено основное условие, чтобы у гражданина РФ на дальнейшее получение звания "Ветеран МВД", кроме отличительного ведомственного знака за определенные заслуги по специальности, стаж составлял не меньше пятнадцати лет, который также должен быть зафиксирован официально и только на имя данного гражданина. Также допускается деятельности в области экономической структуры в министерства внутренних дел. Также будет неплохо, если за данным гражданином числится ни один наградной знак, при которых он смог отличиться. Право получить награду Ветерана МВД имеет и гражданин, который прослужил немало лет и успел накопить общий страховой стаж, который зачастую учитывается для дальнейшего выхода на пенсию, обычно это не меньше 25 лет для мужчин, и 20 лет для женского пола. Также рассматривается выход на пенсию по выслуге лет, которая необходима для дальнейшего выхода на пенсию по исчислению календарных дней.

Ветеран МВД России: как получить звание "Ветеран МВД" по новым требованиям

Также в данном законе появились новые требования, где уточняется общий порядок распределения ведомственных знаков, которые бы дали основное право на дальнейшее присвоения звания "Заслуженный Ветеран". Согласно с этим, любая награда и звание может быть определена только Правительством России. Но в некоторых случаях этим может заняться любое государственное учреждение, работающее на федеральном уровне.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Таким образом, определиться с новыми требованиями к трудовому стажу и дальнейшего звания "Ветеран МВД" поможет руководство данной служебной организации, который в свою очередь должен осведомить Правительство о назначении.

 В этой статье вы узнали, про ветеран МВД России как получить . Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 328864 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.04.2018 14:23
Сергей Алексеевич

Как получить знак "Ветеран МВД России" ? Имею гос.награды СССР: Медаль "За трудовую доблесть", Медаль Жукова, 850 лет Москвы, ведомственные награды, возраст 59 лет, выслуга 28 лет календарных и 32 года льготная выслуга в МВД. Член Совета Ветеранов ОВД.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 05.02.2018) "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации", награждение почетным знаком "Заслуженный сотрудник МВД Российской Федерации" производится Президентом Российской Федерации по представлению Министра внутренних дел Российской Федерации с учетом мнения коллектива соответствующего органа внутренних дел.Положение о почетном знаке "Заслуженный сотрудник МВД Российской Федерации" утверждается Президентом Российской Федерации.


Вопрос номер 425534 из Бийск, Алтайский край, Россия 01.10.2018 14:20
Березиков Владимир Викторович

Предоставление льгот пенсионеру МВД ветерану труда федерального значения Относиться ли эти звания к ветерану труда МВД или нужно получить еще одно звание как ветеран труда МВД ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
4.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе, установлены Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах». При этом данным Законом не предусмотрена такая мера социальной поддержки ветеранов, в том числе ветеранов труда, как бесплатный проезд на городском и пригородном автомобильном транспорте. В силу п. 2 ст. 10, ст. 22 названного Федерального закона меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 г., определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и являются расходными обязательствами субъекта Российской Федерации. В вашем регионе должен быть областной закон действие которого распространяется на проживающих на территории вашего региона ветеранов труда. Обычно в других регионах лицам, меры социальной поддержки которых установлены этим Законом, предоставляется право приобретения единого социального проездного билета, дающего право на проезд на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в границах населенных пунктов, а также от границ города Биробиджана и районных центров на расстояние до 50 км включительно. В соответствии с подп. 12 и 24 п. 2, пп. 3.1 и 5 ст. 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится в том числе решение вопросов организации транспортного обслуживания населения, социальной поддержки ветеранов труда и др. В соответствии со ст. 26.3-1 названного Федерального закона органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением финансовых средств, передаваемых из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан, в том числе исходя из установленных законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации критериев нуждаемости, вне зависимости от наличия в федеральных законах предписаний, устанавливающих указанное право. В силу положений ст. 8 Бюджетного кодекса РФ установление и исполнение расходных обязательств субъекта Российской Федерации относятся к бюджетным полномочиям названного публично-правового образования. При этом органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе самостоятельно определять направления расходования денежных средств своего бюджета (ст. 31 Кодекса). Пунктом 2 ст. 85 БК РФ предусмотрено, что расходные обязательства субъекта Российской Федерации устанавливаются органами государственной власти субъекта Российской Федерации самостоятельно и исполняются за счет собственных доходов и источников покрытия субъекта Российской Федерации. Таким образом, меры социальной поддержки, принимаемые с целью обеспечения равной доступности транспортных услуг для отдельных категорий граждан, в том числе ветеранов труда, являются дополнительными мерами социальной поддержки, в связи с этим определение оснований, порядка, размера и условий их реализации относится к полномочиям субъекта Российской Федерации и зависит от финансовых возможностей его бюджета.

Вопрос номер 512419 из Константиновск, Ростовская обл., Россия 30.05.2019 20:37
василий

я пенсионер мвд по выслуге лет. Майор милиции. Мне 64 года. Общий трудовой стаж 38 лет. Ветеран труда.Хотел бы получить медаль Ветеран мвд. Есть ли у меня такая возможность или нет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Наталья!Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах"
Статья 7. Ветераны труда

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Подайте заявление в соц защиту своего района.
Вопрос номер 489447 из Вышний Волочек, Тверская обл., Россия 12.03.2019 15:20
Валерий

я отслужил в мвд 20 лет и ушел на пенсию гражданского стажа нет имею право получить ветеран мвд награжден медалями за отличие службы


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Валерий, Законодательная информация по данному вопросу содержится в приказе МВД No481 от 24.08.2016. Там четко прописаны условия, соблюдение данных требований создает гарантию на присуждение пожилому гражданину звания «Ветерана труда». В Приказе дается следующая информация. Получить звание можно имея следующие награды: Почетный сотрудник; За трудовую доблесть; За безупречную службу; За отличие в службе (исключительно I или II степени). Получить эти награды может любой полицейский, сделав при этом выдающуюся заслугу. Получение награды «За трудовую доблесть» возможно в том случае, если гражданин проработал в органах 15 лет службы, а также показывал качественное выполнение обязанностей.
Вопрос номер 447032 из Томск, Томская обл., Россия 12.11.2018 17:52
Валерий

Здравствуйте! Имею стаж в МВД 25 лет,являюсь Ветераном труда с 2004 года,имею медали " За безупречную службу" 3 степени,"За отличие в службе" 1 и 2 степени,знак "За верность долгу",являюсь ветераном УВД области,могу лли я получить медаль "Ветеран МВД" если да то как?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Валерий!Кому положена медаль
Медаль “Ветеран МВД России”, которая является ведомственной наградой, может выдаваться сотрудникам Министерства внутренних дел при достижении определенной выслуги лет, либо же по прочим причинам.
К последним могут относиться любые поводы, как например профессиональные праздники МВД, юбилей получателя, награждение за особые заслуги перед структурой и другие положительные моменты, которые нужно отметить в установленном законом порядке.
Нередко медалью награждают особо отметившихся сотрудников, проявивших героизм, либо же выходящих на пенсии полицейских.
Вручаться такая награда может в муниципальных администрациях, приемных депутатов и политических партий, но нередко встречается и награждение начальником медалиста в торжественной обстановке.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб