Как обзавестись званием Ветерана труда в 2019 году

Как обзавестись званием Ветерана труда в 2019 году. Занимаясь трудовой деятельностью, каждый работник к конкретному возрасту планирует уйти на оплачиваемый отдых под названием пенсия. Но, кроме этого, в РФ существует возможность награждения статусом "Ветеран труда". Статус делает возможным получение разнообразных налоговых уступок и финансовых поощрений. Для того, чтобы стать Ветераном труда, нужно выполнить конкретные условия и обладать специализированной информацией. Должна быть изучена вся подходящая теме правовая база, данные о требуемом стаже, должен быть собран перечень документов. Необходимо также написать заявление, которое будет рассматриваться до 35 дней.

Получение звания

Желающим стать Ветераном труда для начала необходимо досконально изучить все соответствующие законы. Основные положения для приобретения статуса представлены в Федеральном законе No5 «О ветеранах». В нем устанавливается, что все требования выдвигаются законами субъектов и не регламентируются одним общим законом. Следовательно, условия награждения статусом зависят от места проживания и могут быть самыми разнообразными.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Общие требования к получению звания:

  • требуемый стаж работы;
  • пенсионный возраст;
  • наличие всех документов;
  • документы, свидетельствующие о наличие наград.

Например, человеку, который утверждает, что приступил к труду в период ВОВ, нужно будет документально подтвердить эту информацию. Но никакие дополнительные награды и ордена от государства требоваться не будут. Также представленным к получению статуса может быть работник, посвятивший труду по специальности от 35 лет жизни.

e7381284bddd10bd45fddc4d3aaf3ba3
Кто может рассчитывать на получение статуса

Статус в первую очередь получают люди, начавшие трудиться в период ВОВ до достижения восемнадцатилетнего возраста и обладающие стажем от 35 лет. Эта цифра закреплена в законе «О ветеранах» и относится именно к детям войны. Остальные претенденты информацию о нужном количестве стажа должны получать из закона региона, в котором они проживают.

Стать Ветераном труда также способны люди, которые во время работы ни к каким наградам представлены не были.

Какой необходим стаж

Как было сказано выше, нет единой для всей России цифры. Правительства регионов в частном порядке устанавливают количество лет стажа и условия, необходимые для получения звания. Например, в Москве и Санкт-Петербурге на звание могут претендовать работники, посвятившие труду 20-25 лет жизни. В субъектах эта цифра может быть иной, хотя известно, что в большинстве из них она закреплена на таком же уровне.

Обязательные условия

Для получения звания "Ветеран труда" нужно внимательно ознакомиться со всеми выдвинутыми для этого требованиями. Статус звания бывает двух видов:

  • общегосударственный;
  • региональный.

Федеральный статус и порядок его получения регламентирован законом «О ветеранах».

На уровне субъектов федерации порядок получения определяется местными законами. В зависимости от региона требования к претендентам могут очень отличаться.

Процесс получения статуса

Процедура получения звания зафиксирована в законе. Основным положением является то, что звание присваивается бесплатно. Действие производят сотрудники организаций социальной защиты и Министерства труда. Для того, чтобы стать обладателем звания, необходимо будет преодолеть следующие стандартные этапы:

  • установить свое соответствие необходимым требованиям;
  • собрать пакет документов;
  • написать заявление на предоставление звания;
  • передать документы в отдел социальной защиты;
  • ожидать формирования личного дела.

Готовые документы перенаправляются в Министерство труда. Там организовывается комиссия, которая занимается рассмотрением предоставленных документов. Максимальный срок рассмотрения заявки – 35 дней. По окончании рассмотрения выносится решение о награждении званием "Ветеран труда" либо об отказе в награждении.

В случае если решение по заявке положительное и звание предоставляется, то претендент приглашается в отдел социальной защиты. Максимальный срок явки после получения уведомления о вызове – 10 дней. В отделе и происходит вручение удостоверения «Ветеран труда». Удостоверение вручается под личную роспись.

1519275500_1111201403
Если сотрудник желает получить звание "Ветеран труда", то процесс подготовки необходимо начинать заранее. В том случае, когда до ухода на стандартную пенсию остается несколько лет (1-3 года), то сотрудник может просить своего работодателя ходатайствовать за него в Министерстве труда. В это же время можно начинать собирать все документы, которые потребуются в дальнейшем для назначения налоговых уступок.

Виды льгот

Для людей в звании Ветерана труда государством предусмотрены такие льготы, как:

  • бесплатное пользование общественным транспортом;
  • отпуск без ограничения по месяцам;
  • скидка 50% на коммунальные оплаты;
  • бесплатная установка зубных протезов;
  • возвращаются деньги, потраченные на монтаж газового оборудования.

Так же обладателям статуса предоставляются налоговые льготы. Не оплачивается:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  • все налоги, связанные с имуществом;
  • налоги с заработной платы и иных доходов.

В этой статье вы узнали, как обзавестись званием Ветерана труда в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 496648 из Альметьевск, Татарстан, Россия 02.04.2019 13:17
Ильдар

Добрый день. Хотел оформить ветеран труда. Имею одну медаль "За отличие в службе 3 степени". В отдел кадров мне сказали, что с 2019 года вышел закон, где прописано, что Ветеран труда можно оформить только если есть 2 медали. Подскажите пожалуйста, так ли это.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Ильдар!Вот закон о ветеранах. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ветеран труда дается если есть ВЕДОМСТВЕННАЯ НАГРАДА, ЛИБО ГРАМОТА, достаточно в одном экземпляре либо первый,либо второй вариант.Насчет того,что вам говорят необходимо две медали вас вводят в заблуждение.
Вопрос номер 618526 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 05.06.2020 13:47
Раиса

Здравствуйте! 67 лет, инв.2 гр.по ЦНС (РС), ветеран труда Челябинской обл., дочь репрессированной и реабилитированной матери. В муниципальной кв в 54,7 кв м. с 2006 г. проживаем 5 человек, фактически 3 семьи. В августе 2019 г. умер мой муж. Можно ли улучшить жилищные условия таким образом : отдельно от семьи дочери-дочь с 2-мя детьми, получить мне и сыну жилье с учетом дополнительной площади и вне очереди и как? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в отдел соцзащиты Вашего района для признания Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Вопрос номер 303292 из Саратов, Саратовская обл., Россия 28.02.2018 20:13
Галия

Я ветеран труда. Мне надо сделать зубные протезы.На каки Я ветеран труда. Мне положено бесплатное протезироаание зубов. Какие мне можно поставить протезы по закону или какая мумия выделяется на протезирование?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения, чтобы Вас включили в федеральный регистр на очередь для предоставления Вам данных мер социальной поддержки.
Вопрос номер 336369 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 01.05.2018 15:18
Людмила

Здравствуйте, могу ли я получить звание "Ветеран труда" Стаж 40 лет. Проживаю в Кемеровской области. Наград не имею. Имеет ли право "Ветеран труда" на бесплатное приобретение земли в собственность в Кемеровской области?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Помимо наличия стажа необходимы почётные ведомственные награды, грамоты, ордена и т.д.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для присвоения статуса Ветеран труда Вам необходимо обратиться в ОСЗН по субъекту вашего проживания. Что касается получения земельного участка для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в Администрацию района.
Вопрос номер 406238 из Тавда, Свердловская обл., Россия 27.08.2018 15:28
Андрей

Добрый день, прошу разъяснение по вопросу получения звания "ветеран труда" МВД. Я пенсионер МВД с 2010 года ( имею выслугу лет 22 года и награды "За отличие в службе I и II степени), Имею ли я право на получение звания ветеран труда МВД?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Андрей , да вы имеете право получить звание ветерана труда!
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Андрей! Законодательная информация по данному вопросу содержится в приказе МВД No481 от 24.08.2016. На основании Вашей выслуге медалей за отличие , вы можете получить звание ветеран труда МВД.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб