Выборы в думу 2019: основные изменения и кандидаты

Выборы в думу 2019 являются самым значительным политическим событием текущего года.

Выборы депутатов Госдумы Федерального собрания РФ VII созыва пройдут 18 сентября.  Ранее проведение этого события намечалось на декабрь 2016 года, но позже было решено перенести выборы на более раннюю дату.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Изменения в системе выборов

Если ранее выборы проводились по пропорциональной системе, то выборы в думу 2019 года отличились смешанной системой избрания. Согласно данной системе, половина кандидатов будут избираться по партийному списку, а другая половина будет избираться по одномандатным округам.

Всего в выборах будет участвовать 450 депутатов.  Чтобы попасть в думу по партийным спискам кандидатам важно будет набрать как минимум 5 % голосов, а участникам в выборах по одномандатным округам необходимо набрать наибольшее количество голосов по сравнению со своими соперниками.

Следует отметить, что в текущем году среди избирателей будут также жители Крыма и Севастополя, благодаря которым количество избирателей в стране превысило отметку в 109 тысяч человек.

Предвыборная подготовка

Кандидаты уже полным ходом начали готовиться к выборам в Государственную думу.  Следует отметить, что всех кандидатов обязали к участию в предвыборных теледебатах, что позволит избирателям увидеть и оценить кандидатов еще до начала выборов.

В случае отказа кандидата участвовать в теледебатах, время выделенное ему в эфире будет передано его оппоненту.  Представители коммунистической партии вовсе предложили внести поправку, которая гласила, что отказавшийся от участия в теледебатах кандидат должен быть исключен из участия в выборах в Госдуму.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Следует отметить, что молодые участники выборов пока не проявляют особой активности в предвыборной гонке. По итогам прошедшего года помимо тех партий, которые уже прошли в думу, еще 14 партий было освобождено от процесса сбора подписей. В список освобожденных попали: партия Яблоко, Патриоты России, Правое дело, РПР ПАРНАС, Коммунисты России, Гражданская платформа, Партия Зеленых, «За справедливость» и Гражданская сила.

Чьи избирательные права будут ограничены?

Выставлять свою кандидатуру на выборах лицам получившим срок за тяжкое преступление в течение 10 лет не представится возможным. При совершении особо тяжкого преступления этот срок продлевается еще на 5 лет.

Среди других немаловажных изменений в выборах в думу в 2019 году нельзя не заметить, что число партий участников значительно увеличилось. Также заметим, что в выборах 2019 года в избирательную бюллетень вернется пункт «против всех».

Обещается, что выборы в думу 2019 года будут самыми честными, чем подтверждается введение смешанной избирательной системы. Данному обещанию поверил даже такой скептик как Владимир Жириновский.  Однако он имел в виду лишь выборы по партийным спискам.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 58855 из Красноярск, Красноярский край, Россия 24.01.2017 08:35
Ангелина

11 ноября 2012 года Уполномоченный по правам человека Российской Федерации обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой на бездействие Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по обеспечению контроля за соблюдением законности при подготовке и проведении выборов в Чеченской Республике. В жалобе он просил признать бездействие Центральной избирательной комиссии РФ по обеспечению законности при подготовке и проведении выборов в Чеченской Республике неправомерным и отменить решение органов государственной власти Российской Федерации и Чеченской Республики о проведении выборов в Чеченской Республике 19 декабря 2012 г. до устранения обстоятельств, препятствующих осуществлению конституционных гарантий избирательных прав граждан. В жалобе Уполномоченного также было указано, что подготовка и проведение каких бы то ни было выборов на территории Чеченской Республики грубо и в массовом порядке нарушает основные конституционные права граждан, действующее законодательство и Конституцию Российской Федерации, поскольку там существуют незаконные вооруженные формирования, отсутствуют постоянно действующие легитимные органы власти и местного самоуправления, в ряде мест существует комендантский час, действуют иные ограничения прав и свобод граждан, что делает невозможным соблюдение необходимых условий для свободного волеизъявления граждан и осуществление ими своих избирательных прав. Центральная избирательная комиссия, вопреки требованиям Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ", не реагирует на имеющиеся грубые нарушения избирательных прав граждан Чеченской Республики, что делает сами выборы в данной республике незаконными. Какое решение должен вынести суд? Какие права подлежат ограничению? Какие меры могут предприниматься по ограничению прав граждан, в каких целях и какими правовыми средствами? В чем специфика права, гарантированного российским гражданам статьей 32 Конституции РФ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Вопрос номер 609884 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 04.05.2020 14:04
Лилия Яковлевна Коровина

Здравствуйте! Хотелось бы понять шансы на получение положительного решения суда на УДО, и если есть, что для этого нужно предпринять. Местонахождение, г. Новосибирск Ситуация такая: Осужденный, мой гр.муж, был осужден 12.12.2017 по ст 111, сроком на 4,5 года, в сентябре 2018 по н.в. в колонии строгого режима.. На работу вышел, и работает на одном и том же участке 1 год 7мес. в 2019 году есть 2 благодарности ха доброс.труд и прим поведение, в октябре месяце 2019 получил устный выговор, за то, что сидел на спальном месте в не положенное на это время,(у него есть болезнь (варикоз конечностей, очень сильный) в апреле 2020 получил поощрение в виде снятия раннее наложенного взыскания по итогам 2019 за добросовестный труд и прим.поведение. С августа 2019 по декабрь 2019 обучился и получил профессию электромонтера. Иска к нему на возмещение материального ущерба нет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст.79 УК РФ, лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.
Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.
Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.
Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;
б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;
в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.
Вопрос номер 450410 из Тула, Тульская обл., Россия 21.11.2018 21:10
Иван

Здравствуйте. Я военнослужащий. 1 августа 2019 выслуга лет составит 10 лет. Планирую пойти в отпуск с 27 июля 2019. В таком случае мой отпуск будет 35 суток? Или необходимо идти в отпуск с 1 августа 2019?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы вправе выбрать любую дату отпуска.
Вопрос номер 630103 из Самара, Самарская обл., Россия 12.07.2020 11:09
Гнусин Сергей

В декабре 2019 г. обратился к адвокату . Дело в том что мною были поданы документы на назначение досрочной пенсии в декабре 2018 г. ; отказ в назначении получил в мае 2019 г. , с июня 2019 г. по декабрь 2019г. - был на работе ( в основном за границей ) .6 июля 2020г. первая беседа в нарсуде - где оказывается в одной из справок не указана дата моего рождения ! адвокат оплаченый между тем ; сказал - нужно новую справку с архива ! Красавец ! было 6 месяцев ! вердик - не профи !


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Поясните пожалуйста конкретнее свой вопрос.
Вопрос номер 577529 из Домодедово, Москва и Московская обл., Россия 19.01.2020 14:42
Васёнов Владимир Александрович

Васёнов Владимир Александрович 1. Не проживаю в квартире, в которой прописан более 10 лет. 2. В 2018 был суд о разделении лицевого счёта. Суд установил, что я в квартире действительно не проживаю. Счёт разделили. 3. В 2019 исправно оплачивал квитанции от МУП ЖКХ Домодедово. В данных квитанциях не было строк за ТКО и за Капитальный ремонт. 4. В октябре 2019 управляющая компания сменилась. МУП ЖКХ Домодедово расторгли договор (кто с кем и как, почему? Это жильцам не известно). Теперь есть МосОблЕРЦ. 5. Выставили счёт в 16500 руб. С долгом с января 2019 по декабрь 2019, в котором есть ТКО и Кап. Ремонт + оплаты за водоотведение, которой я не пользуюсь. 6. Проживаю с супругой и тёщей. Супруга не работает, тёща на пенсии (20000 руб), моя з/п составляет 16000 руб. Мы и так платим за ЖКХ. А такую сумму по месту моей прописки мы просто физически и финансово никак потянуть не сможем! vasa-svetlui@mail.ru +89??????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Для начала вам необходимо обратиться в эту управляющую компанию и написать заявление на перерасчёт. Приложить доказательства того, что вы не проживаете и не продирали в указанный период по данному адресу. И указать , что вам нужен письменный ответ. Если вам откажут , то обратиться в суд с исковым заявлением. ТКО платят только те, кто проживает по адресу. Кап. Ремонт оплачивают собственники.
Похожие статьи
Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки валюты. Итак, покупка валюты на сумму

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит?

Новые правила обмена валюты: что за этим стоит? С 28 декабря реальностью стали новые правила покупки

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2016 году?

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

Программа утилизации 2019.Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

нелегальный алкоголь

За продажу не легального алкоголя могут штрафовать на сумму до 500 000

Сейчас самый крупный штраф за продажу не легального алкоголя составляет 300 тысяч рублей.

Закон «о тишине» в Москве вызвал очень неоднозначную реакцию со стороны народа. Что нужно знать об этом законе, как его не нарушить, и

Новый закон "О тишине" в Москве

Закон «о тишине» в Москве вызвал очень неоднозначную реакцию со стороны народа. Что нужно знать об э

Курение в общественных местах: какие штрафы за непослушание, и где курить все-таки можно?

Курение в общественных местах

Курение в общественных местах: какие штрафы за непослушание, и где курить все-таки можно?

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб