Вид экономической деятельности по ОКВЭД - правила выбора

Вид экономической деятельности по ОКВЭД – что это, для чего и кем применяется? Как правильно выбрать код, и на какие особенности стоит обратить внимание? Для правильного ведения работы необходимо знать ответы на эти вопросы.

Создание собственной фирмы сопряжено с необходимостью заполнения огромного количества бумаг. Большую сложность у многих учредителей вызывают регистрационные действия и выбор вида экономической деятельности по ОКВЭД.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

При регистрации компании её информационные данные фиксируются в реестре юрлиц. Для этого требуется написать заявления в ИФНС на специальном бланке и указать правильное название сфер занятий, которые планируется реализовывать. Выдумывать названия не стоит. Они унифицированы, зафиксированы в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности - ОКВЭД. Остается правильно выбрать вид экономической деятельности по ОКВЭД.

В бланк вписываются:

  • главный вид экономической деятельности по ОКВЭД (основной);
  • второстепенные виды экономической деятельности по ОКВЭД (дополнительные).

Главный вид экономической деятельности по ОКВЭД на практике избирается по прибыльности, то есть, от какой сферы ожидается получение большего дохода, на реализацию его и будут направлены основные силы фирмы. Учитывается также цель создания компании. Важно помнить, что указав главным какой-то вид экономической деятельности по ОКВЭД, возникает обязанность его реализовывать (особенно, если она продублирована положениями устава). Потому стоит обдумать перспективы существования компании, и ее действий на рынке. Новичку по этому вопросу лучше проконсультироваться со специалистами.

Второстепенных видов экономической деятельности по ОКВЭД разрешено вписывать сколько угодно. Однако лучше к этой части заявления подойти ответственно и перед ее заполнением изучить законодательство в планируемой рыночной области. Некоторым фирмам запрещено заниматься всеми видами деятельности. Например, охранная компания может только оказывать охранные услуги. Потому, предписывание ей права торговли, налоговая инспекция не поймет и ответит отказом создать компанию.

Разрешено перспективное вписывание видов экономической деятельности по ОКВЭД в качестве вспомогательных. Создавая компанию, планируется ей действовать как-то конкретно в экономике. «Рыночная дальнозоркость» создателя позволит предугадать, чем еще может заняться организация. Знатоки рынка и предпринимательства смогут это прогнозировать уже из текста бизнес-плана.

Само наименование вида экономической деятельности по ОКВЭД не вписывается. Достаточно вписать кодовое значение. Первые четыре цифры – это идентификация всего раздела сфер работы в одной рыночной области. Следующие цифры к ним – наименование конкретного подраздела. Практикуется следующее правило. Если вписать только код из пяти цифр, то можно заниматься только этим видом работ, а если прописать код из четырех цифр, то разрешено заниматься всеми работами раздела, даже без их конкретизации в заявлении.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Знаки прописываются отдельно в самостоятельной клеточке бланка.

Правильный выбор видов экономической деятельности по ОКВЭД предотвратит сопутствующие расходы и споры с фондами, например, соцстрахования, контрагентами, властями.

Если у вас возникли проблемы с выбором кода, вы всегда можете обратиться за помощью к юристам, которые окажут необходимое содействие и при необходимости, проведут юридическое регулирование вашей фирмы.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8409 из 12.03.2016 20:08
Марина

Добрый день. пишу заявление на открытие ИП. Я занимаюсь наращиванием ресниц. Какой основной код деятельности указать - 93.02 или 93.05? Второй вопрос - помимо наращивания ресниц, я так же продаю материалы для наращивания ресниц другим мастерам. нужно ли указывать какой то дополнительный код ОКВЭД ил нет? и если да, то какой?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в налоговую инспекцию, вам подскажут точные коды.
Вопрос номер 18937 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.06.2016 17:58
Николай

Добрый день. У нас есть компания которая занимается продажей моторных масел в России. Мы хотим создать интернет-магазин и вести продажу через него на территории РФ. Вопрос: что для этого нужно и нужно ли вносить какие либо изменения в сферу деятельности компании, расширять ОКВЭД или можно работать без всех этих моментов? просто создаем ИМ и начинаем вести продажи


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 499426 из Чита, Забайкальский край, Россия 11.04.2019 12:10
Галина

Добрый день, подскажите, я зарегистрировала ИП по виду деятельности 14.19.1 ( производство одежды), но пока не могу себе позволить сертификацию товара, могу ли я внести в сведения ЕГРНИП дополнительный вид деятельности 14.19.5 (пошив по индивид. заказу) и работать пока по последнему виду деятельности. Благодарю за ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Галина!В соответствии со ст. 22.2 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», " 1. Для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляются: а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе.


2. Представление документов для внесения в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности указанной копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.


В соответствии с п. 1 ст. 9 того же закона, в регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 11 Приказа ФНС РФ от 12.08.2011 N ЯК-7-6/489@ «Об утверждении Порядка направления в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг», файл с отсканированным с бумажного носителя образом направляемого в регистрирующий орган заявления (уведомления, сообщения), а также документа, предусмотренного подпунктами «б» — «з» пункта 1 статьи 22.1, подпунктом «б» пункта 1 статьи 22.2 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», подписывается электронной подписью нотариуса (лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса), засвидетельствовавшего подлинность подписи заявителя (заявителей) на соответствующем заявлении (уведомлении, сообщении) на бумажном носителе

Вопрос номер 326374 из Барнаул, Алтайский край, Россия 13.04.2018 10:31
Татьяна

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие коды ОКВЭД я могу использовать при покупке и перепродаже графики и программного обеспечения, реклама (посредничество), консультации по вопросам коммуникаций и маркетинга?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Существует утвержденный Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, по сути это, сборник кодов, присвоенных видам деятельности. Таким образом, Вы должны самостоятельно определить каким видом деятельности Вы собираетесь заниматься, из этого вы сможете выбрать соответствующий код.
Вопрос номер 3593 из Муром, Владимирская обл., Россия 08.07.2015 19:03
иван

Я собираюсь открыть ИП на строительные виды работ по упрощеной форме подскажить от в ида деятельности зависит налог? Или можно выбрать любой вид деетяльности и налог от этого не изменится?!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Иван. Размер налогов не зависит от видов деятельности по ОКВЭД.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб