Вид на жительство в России в 2019 году

Вид на жительство в России в 2019 году. Какие преимущества дает вид на жительство, проживая на территории России? Кто имеет право получить вид на жительство в упрощенном варианте на территории РФ?

В современном понимании, вид на жительство дает право апатридам и гражданам других стран получить полное право нахождения и проживания на территории России на законном основании. Данное преимущество, подтвержденное сертификатом вид на жительство в России. Оно является действительным на протяжении 5 лет. Все это время, владелец документа имеет полное право въезжать в Россию, а также при необходимости покидать ее в любое время.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как правило, получить сертификат вид на жительство в России, нужно заблаговременно подготовить пакет документов, согласно которых нужно оформить разрешение на въезд. При упрощенном порядке эта процедура проще, поэтому оформить вид на жительство по упрощенному варианту могут те, кто:

  • имеет туркменское или белорусское гражданство;
  • является переселенцем из Туркмении без гражданства, но с недвижимым имуществом в России и владеющие правом собственности на нее;
  • переезжает семьей, либо является специалистом высокого уровня;
  • является носителем национального языка.

 Вид на жительство в России оформляется в упрощенном порядке. Для кого это действует?

Оформляя документы на получение, вид на жительства в упрощенной форме, требуется предоставления определенного пакета документов. Для начала это должно быть заявление, написанное в 2-х экземплярах, 4 фотографии (для апатридов достаточно 2). В обязательном порядке должен быть паспорт, а также трудовой договор. Чтобы оформить вид на жительство в России необходимо предоставить кроме всего прочего и справку, что подтверждает уровень дохода, официальный документ на жилье, подтверждение отказа прежнего гражданства, а также справку о том, где указана степень родства.

Не менее важным является и сертификат-справка, в котором есть подтверждение того, что человек не является ВИЧ больным, а также такие документы, как свидетельство о рождении ребенка, его согласие на проживание в России, свидетельство о браке и подтверждение того, что нет зависимости от наркотиков. Решающим фактором, что позволяет получить вид на жительство в России может стать медицинская справка о том, что у приезжего нет инфекционных общеопасных болезней.

Список документов может пополняться, либо, наоборот, уменьшаться, в зависимости от многих факторов. Упрощенная процедура получения вид на жительства в России действует скорее по индивидуальным правилам для каждого гражданина в отдельности.

Особенности при получении вид на жительства

Тем, кто стремится оформить вид на жительство в России по упрощенной форме, должен быть готов заплатить пошлину, размер которой составляет 3500 рублей. Как дополнение ко всем документам, будущие граждане РФ должны подтвердить свои знания относительно русского языка, знать историю России, а также ориентироваться в законодательстве.

Чтобы подтвердить этот факт, необходимо подать соответствующие документы, в числе которых может быть диплом, сертификат или же любой другой документ, что подтверждает факт прохождения итоговой аттестации.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста

Если есть потребность и желание получить вид на жительство в России по упрощенной системе, то стоит обратиться за помощью к юристу, который подскажет какие документы нужно собрать, как оформить пакет документов и куда его подать. В любой момент можно проконсультироваться с ним по ряду вопросов, касающихся получения вид на жительства в России.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2167 из Белгород, Белгородская обл., Россия 06.06.2015 19:56
Андрей Леонидович

Я -военный пенсионер,гражданин РФ, прописанный в с.Головчино Грайворонского р-на Белгородской обл. Имею вид на жительство в Украине. Белгородский облвоенкомат отослал моё пенсионное дело в Харьковский облвоенкомат, чтобы мне выплачивали пенсию в Украине, мотивируя это тем ,что пенсии в\сл-м выплачиваются по месту жительства. Потому что я отослал справку из генконсульства России в Харькове в белгородский военкомат, подтверждающую факт нахождения меня в живых, и что я состою на учёте в Ген.консульстве РФ в Харькове. Но я не писал заявления о том,что я переезжаю на ПМЖ в Харьков и из России не выписывался, гражданства не менял.Меня не устраивает размер пенсий, выплачиваемый в\сл-м в Украине.В Белгородском военкомате военком мне сказал, что возможно вернуть всё назад, т.е выплачивать пенсию в России.Но я должен отказаться от вида на жительство в Украине. Насколько правомерны действия белгородского облвоенкомата, и является ли вид на жительство в Украине у гражданина РФ местом постоянного проживания,пр том ,что этот гражданин не выписывался с территории РФ и не менял гражданства?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам не правомерно отказывают, и вы гражданин РФ и вам должны выплачивать по месту постоянной регистрации.
Вопрос номер 2183 из Белгород, Белгородская обл., Россия 07.06.2015 14:05
Андрей Леонидович

Я так понимаю, что справка отом, что я состою на учёте в ГЕНКОНСУЛЬСТВЕ России в Украине, даёт основание белгородскому военкомату думать , что я постоянно проживаю на Украине, и пенсия, согласно закону о пенсионном обеспечении в\сл-х выплачивается по месту жительства. Но я же зарегистрирован в РФ и не выписывался. Значит я постоянно проживаю в РФ, а вид на жительство в Украине даёт мне право находиться на территории Украины сверх положенного срока, установленного властями Украины для граждан РФ. Как разрешить этот спорный вопрос. Я был на приёме у военкома в Белгороде. И мне объяснили, что я должен отказаться от вида на жительство в Украине. Тогда я представляю справку о выписке из Украины, теряю вид на жительство и мне по моему заявлению в военкомат будет назначена и выплачиваться пенсия в России. Вопрос спорный. Как мне поступить ? На чьей стороне будет суд, если я подам исковое заявление? В другой юридической консультации мне ответили, что я не прав. И судиться с белгородским военкоматом бесполезно. Но ведь , исходя из Конституции, нарушаются мои права и свобода. И в этом случае выплата пенсии должна производиться по заявлению гражданина РФ. Это я так думаю. Что будет думать суд и на основании каких законов ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Единственный вариант отказаться от ВНЖ на Украине
Вопрос номер 348962 из Губкинский, Тюменская обл., Россия 24.05.2018 13:26
Светлана

Мама гражданин России и имеет вид на жительство Украины. Сейчас на украине происходит сделка- мама продает квартиру свою . Потребовали ИНН и не выдают справку в налоговой на продажу без ИНН. А мама не брала ИНН по причинам того, что верующая православная . Что делать? Как продать квартиру?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Аббревиатура «ИНН» расшифровывается как «индивидуальный номер налогоплательщика», и присваивается любому лицу (как гражданину, так и организации), обязанному уплачивать в бюджет те или иные взносы.
Требование о наличии ИНН содержится в налоговом законодательстве. Его назначение и структура установлены в соответствии с Порядком, утвержденным ФНС РФ 29 июня 2012г. Приказом № ММВ-7-6/435.
В соответствии с данным Порядком, ИНН — это цифровой код, позволяющий предоставить уникальный номер каждому налогоплательщику, что исключает какую бы то ни было путаницу, связанную с совпадением имен и фамилий физических лиц, наименований юридических лиц и т. д. Этот номер используется для всех без исключения налогов или сборов.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Таким образом, Вам необходимо получить свидетельство о постановке физического лица на налоговый учет.
Вопрос номер 881 из 07.05.2015 21:27
Кахрамон

здраствуйте уменя такой вопрос.я гражданин Таджикистана прожываю сейчас в россии.уменя есть вид на жительство! я служил в пограничных войсках России бозируещие в Таджикистане.Могули я сдавать на гражданство РФ в упрошенном виде? потомушто я прочитал статию с сайта ФМС там я чтото прочитал. правдали это заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с 71 ФЗ Носителями русского языка признаются лица, владеющих русским языком и регулярно использующих его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах. При этом их родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее должны были постоянно проживать в РФ, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.
Если вы несли службу непосредственно в пределах границ территории РФ, либо РСФСР, Вы имеете законное основание для получения гражданства РФ в упрощенном порядке!
Вопрос номер 469888 из Липецк, Липецкая обл., Россия 17.01.2019 17:57
Александр

25.03 2018г  закончился вид на жительство. возобновлен вид на жительство 12.04.2018г подал документы на вид на жительство. , получил внж 28.07 18г., получил пенсию в июле. за время оформления документов пенсия не была выплачена. правомочно ли такое решение пенсионными органами и смогу ли вернуть утраченную за 3 месяца пенсию? Я военный пенсионер, гражданин Белоруссии, имею постоянную прописку в Липецкой области, проживаю с 1999года, никуда не выезжал


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Действия ПФР правомерны,так как внж у вас закончился соответственно его аннулировали.пенсия по внж начисляется с момента его получения и подачи на пенсию документов,а то время когда вы собирали документы на подачу внж не входит в тот период для начисления пенсии.
Похожие статьи
Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть II

Часть II. Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены.

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии Запрет на выезд за границу гражданина РФ? Куда обраща

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть I

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены. Часть I

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии запрета на выезд за границу? Куда обращаться?

Образование за рубежом. Многие родители, стремящиеся дать своим детям образование за рубежом, уже выбрали зарубежный вуз для ребенка.

Образование за рубежом. Помощь ребенку за границей

Образование за рубежом. Многие родители, стремящиеся дать своим детям образование за рубежом, уже вы

Довольный ребенок

Смена фамилии ребенку старше 10 лет

Смена фамилии ребенку - это законная процедура, которая делается по решению самого ребенка. А до как

голубая карта

Как получить вид на жительство в Германии?

Вид на жительство в Германии – это документ дающий право нерезиденту Германии проживать в этой стран

Советы юристов
Гражданство

Гражданство

Как быстрее получить гражданство РФ? Что нужно и какие документы?

Депортация

Депортация

Можно ли обжаловать депортацию из рф как это сделать?

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире, чтоб потом не было проблем?

Паспорт

Паспорт

Здравствуйте. Я хочу поменять фамилию, имя и отчество. Возможно ли это?

Посольство

Посольство

Я поехал путешествовать в другую страну. Там у меня закончились деньги. Посольство может дать мне денег на билет?

РВП

РВП

Какие нужны документы для получения разрешение на временное проживание?

РВП - права и обязанности

РВП - права и обязанности

Без получения РВП иностранцу в России в настоящее время не обойтись. Процедура не только станет первым шагом для иностранного гражданина к виду на жительство и гражданству, но и даст совсем особенные права и обязанности

Регистрация после получения рвп

Регистрация после получения рвп

Вам обязательно необходимо делать регистрацию после получения РВП, в противном случае РВП могут аннулировать.

Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении

Где можно получить Свидетельство о рождении? И какие документы нужно предоставить?

УФМС

УФМС

Хочу получить вид на жительство. Надо ли сначала получать разрешение на временное проживание? Или сразу можно подавать документы на вид на жительство?

Способы оплаты
руб