Ваши законные права, если вылет задерживается

Вылет задерживается? Тогда стоит подумать о реализации своих прав, предусмотренных законом. На самом деле существует множество бонусов, которые можете получить при задержке рейса.

Любая авиакомпания несет ответственность за все проблемы, которые появляются у клиентов после покупки билета, включая ту, когда вылет задерживается. Чтобы избежать ненужных трат, а порой и получить выгоду, стоит знать некоторые решения тех ситуаций, когда вылет задерживается. Это поможет вам с минимальными потерями переждать задержку рейса и получить некоторые бесплатные услуги согласно закону.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Бесплатная пища и ночлег при задержке рейса

Если вылет задерживается больше, чем на два часа, то авиакомпания по закону обязана предоставить каждому клиенту бесплатные охлаждающие напитки. Более того, в обязанности компании входит предоставление возможности для двух бесплатных телефонных звонков, либо отправки двух сообщений через интернет.

Если вылет задерживается больше указанного срока, то вы вправе требовать от сотрудников авиакомпании бесплатное горячее питание. Отметим, что при существенной задержке рейса предоставление питания в обязательном порядке должно происходить каждые шесть часов. Оставлять пассажиров без еды больше этого срока – это нарушение прав клиента.

Если вылет задерживается больше, чем на восемь часов, то на «плечи» авиакомпании ложится бесплатная доставка и размещение людей в гостинице. Естественно, все материальные расходы компания берет на себя.

Помимо всего вышеперечисленного, когда вылет задерживается, предоставляется специально оборудованное помещение для всех клиентов с детьми возрастом не более семи лет. Обязательно авиакомпанией организовывается и бесплатное хранение ваших личных вещей. И данные услуги должны быть предоставлены авиакомпанией в случае задержки рейса до того, как вы успеете за ними обратиться.

Влияет ли причина на следствие?

Если вылеты задерживаются, клиенты не должны беспокоиться о причине задержки рейса, так как от этого совершенно не зависит уровень ответственности авиакомпании. Следовательно, даже если сотрудники компании пытаются как-то оправдать ее, не стоит поддаваться на эти уловки – можно смело требовать соблюдения всех своих прав при задержке рейса.

Как отсудить компенсацию с авиакомпании, если пришлось купить билеты за свой счет?

Здесь все определенно просто. Если вылет задерживается и вам пришлось приобрести билеты на свои деньги, то смело можете обращаться в соответствующую авиакомпанию и требовать то, вам должно быть предоставлено по закону. Как правило, уважающие себя авиаперевозчики без особых проблем возмещают такие убытки (обычно чуть больше стоимости билета). Если же авиакомпания отклоняет такие просьбы в случае задержке рейса, то смело можете обращаться в суд – он будет на вашей стороне, и дело вы выиграете.

В тех случаях, когда вылеты задерживаются, вы уже не должны совершать каких-либо материальных трат и покупать новые билеты, ведь ваше потраченное время – это проблема авиакомпании. Покупая билет, вы оплачиваете все сопутствующие услуги, и даже если вылет задерживается по уважительным причинам, вы все равно можете получить компенсацию от авиакомпании в полном объеме.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Таким образом, теперь вы уже точно знаете, какие действия предпринимать, если вылеты задерживаются. Вы можете смело требовать то, что полагается вам по закону, а в случае отказа со стороны авиакомпании можете смело обращаться в вышестоящие инстанции.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3163 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 01.07.2015 18:12
Вячеслав

Лечу с дочерью в Калининград к родственникам,нужно ли при посадке разрешение от супруги на вылет дочери со мной,дочери пять лет...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Вячеслав! Для перемещения в пределах РФ подобное разрешение не требуется.
Вопрос номер 485371 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.02.2019 16:14
катя

добрый день! у меня числится долг в банке 24000 хочу его закрыть в течении двух дней. вылет в доминикану у меня 14 марта.вылечу ли я


Всего ответов: 4
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Катя. В этом году, согласно п.1 ст.67 ФЗ №229 размер долга, ограничивающий выезд за границу — 30 тысяч рублей. Для лиц, с задолженностью о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, поездка за границу запрещена, если сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Катя. Согласно п.1 ст.67 ФЗ №229 размер долга, ограничивающий выезд за границу — 30 тысяч рублей.Для граждан, с задолженностью о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, поездка за границу запрещена, если сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Вы можете покинуть пределы страны до того момента,пока пристав исполнитель не поставит ограничения на выезд ,вне зависимости от суммы долга и дней просрочки.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вы оплатите в течении запланированного времени, то еще неделю, согласно Закону "об исполнительном производстве", дело будет закрываться.
Обязательно проследите за тем, чтобы дело было закрыто и никаких ограничений не было.
Вопрос номер 17638 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.05.2016 15:56
андрей

Здравствуйте!Если у меня возбужденно исполнительное производство,постановили взыскать исполнительский сбор в размере 6000руб. добровольный срок для погашения задолженности не установили. Это повлияет мне как то на вылет за границу?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день!!в ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 561209 из Чита, Забайкальский край, Россия 20.11.2019 10:48
Оксана

Добрый день, в 2018 году 1 августа с расчетного счета ИП была оплачена бронь в гостинице в Москве период проживания с 03.08.18 по 05.08.2018, возникли непредвиденные обстоятельства , вылет в Москву отменился, я позвонила в гостиницу 02.08.2018 что бы отменить бронь и написала официальное письмо, на что мне ответили , что бронь по невозвратному тарифу, и гостиница готова предоставить мне номер на тех же условиях в другой период ( в письме указан срок действия данного предложения) , в этом году я им написала , что члены моей семьи планируют посетить Москву и действительно ли предложение


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Сформулируйте вопрос.
Вопрос номер 17705 из Шербакуль, Омская обл., Россия 30.05.2016 16:25
исмаил

здравствуйте. если поставили запрет то с даты решения счиается срок или с даты когда поступил в мигрант -1. ? и снимается запрет в указанное время, или задерживается? и если первый раз сделали запрет то сколько год дают? и была ситуация не знав выехали в украину и там дали мне бумажку чтобы выехать в течение трех дней, если выехали то могут сделать второй запрет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если у Вас запрет на въезд, то он действует в течении 5 лет с момента вступления в законную силу решения суда.
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб