Как выписать брата из квартиры в различных ситуациях

Как выписать брата из квартиры: если он несовершеннолетний, не проживает в квартире, если у него есть доля, когда с братом нет связи

Семейные отношения не всегда складываются гладко. Порой возникает необходимость при конфликтной ситуации выписать брата из квартиры. Как же это сделать?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если брат несовершеннолетний

Случается, что по каким-то причинам родители несовершеннолетнего ребенка просят взрослых брата или сестру прописать его на своей жилплощади.

А если возникает конфликт, либо родители не платят жилищные и коммунальные услуги за своего ребенка собственнику, встает вопрос: как выписать брата из квартиры?  В этом случае собственнику надо начать переговоры с родителями и пояснить им, что по закону несовершеннолетний должен проживать с один из родителей и должен быть прописан с кем-то из них.

Если родители поймут, что есть опасность оставить ребенка без прописки, они добровольно выпишут брата из квартиры и найдут жилье, где он будет зарегистрирован.

Если же договориться не удастся, то вопрос как выписать брата из квартиры придется решать в суде. Заявление в суд лучше писать с помощью юриста-профессионала, поскольку права несовершеннолетних защищают органы опеки и прокуратура.

Если брат не проживает в квартире

Обычная житейская ситуация – взрослый брат прописан у близких родственников, но живет отдельно. До поры до времени всех это устраивает, но возникает конфликт, либо брат перестает платить за жилищные и коммунальные услуги, и родственники решают выписать брата из квартиры.

В этом случае надо начать процесс с переговоров, можно предложить брату заплатить долг и таким образом разрешить конфликт, либо добровольно выписаться. Если переговоры зашли в тупик, выписать брата из квартиры можно только через суд.

В данном случае собственнику, желающему выписать брата из квартиры, предстоит собрать доказательства того, что он, например, не платит за себя управляющей компании. Это могут быть показания соседей в суде, квитанции, которые собственник оплачивал самостоятельно, либо неоплаченные счета.

Хорошо, если в судебном органе вас будет сопровождать юрист, так как возможно много вариантов событий и выписать брата из квартиры через суд  не так-то просто. Заметим еще, что если родственник не участвовал в приватизации, но был прописан на момент приватизации, то право проживания и  прописка сохраняются за ним до самой смерти. Выписать брата из квартиры в этом случае невозможно, если только он сам это не сделает добровольно.

Если у родственника есть доля в квартире

В данном случае выписать брата из квартиры очень сложно, сначала надо решить вопрос с его собственностью. Здесь выписать брата из квартиры можно лишь таким образом:  собственник может предложить выкупить его долю и тогда вопрос выписки  тешится автоматически.

Если родственник не согласен продавать свою долю, то можно предложить ему вариант продажи всей квартиры и раздела денег. В таком случае выписать брата из квартиры не придется, вы, скорее всего, разъедетесь с ним в разные районы.

Если и этот вариант его не устроит, то вы можете продать свою долю и купить какое-то другое жилье, только стоимость вашей одной доли будет несколько ниже, чем доля, которую получите при продаже всей квартиры.

Если с братом нет связи

Такая ситуация случается, если брат прописан в квартире сестры или другого брата, выехал из города и больше о нем нет никаких сведений. Рано или поздно встает вопрос: как выписать брата из квартиры.

Чтобы предложить ему сделать это добровольно, надо наладить с ним связь, но собственник квартиры не знает, куда брат выехал и где его искать. В этом случае, если вы испробовали все способы, в том числе и ресурсы интернета, необходимо обратиться в полицию с заявлением о пропаже.

Если и полиция не найдет родственника, то тогда надо обращаться в суд с заявлением о признании брата безвестно отсутствующим. При этом в суде надо еще доказать, что его уже пять лет никто не видел и не имеет о нем никаких сведений.

Если суд признает его безвестно отсутствующим, то выписать брата из квартиры будет легко, но надо иметь в виду, что если он объявится и восстановится в своих правах, то получит снова право проживания по месту прописки. И тогда выписывать брата из квартиры придется другими  способами, о которых говорилось ранее.

Если брат прописан в муниципальной квартире

Муниципальная квартира принадлежит местной администрации и соответственно собственником является муниципалитет. Квартира выдается на всю семью, но один из семьи (как правило, тот, кому квартира выделена по очереди) является ответственным квартиросъемщиком.

В данном случае выписать брата из квартиры сложно, потому что собственник –муниципалитет – не находится в конфликте ни с кем из проживающих, а вопрос о выписке стоит, как правило, если родственник не платит за себя жилищные и коммунальные услуги, либо ведет себя таким образом, что  вызывает возмущение окружающих.

Оплату в муниципальном жилье совершает ответственный квартиросъемщик, кто перечисляет ему деньги, муниципалитет не интересует. Поэтому выписать брата из квартиры можно в случае, если он ведет асоциальный образ жизни и мешает окружающим.

Это родственники, проживающие с ним в одной квартире, это соседи, которые могут засвидетельствовать в суде, что их права на комфортные условия проживания грубо нарушаются, это участковый, которого надо обязательно пригласить и не один раз, когда брат ведет себя не подобающим образом.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

В суде надо ставить вопрос не о том, как выписать брата из квартиры, а о том, что он утратил право проживания в данной квартире, и только когда суд признает этот факт. Потом с решением суда можно идти в паспортный стол и выписать брата из квартиры.

Очень часто органы правосудия, рассматривая подобные заявления, не решают вопрос выписки, а значит автоматического выселения человека просто на улицу. Суд может обязать собственника еще некоторое время проживать с братом, пока тот не найдет себе другое жилье.

А может даже обязать собственника купить жилье  родственнику и только тогда разрешит выписать брата из квартиры. В этом случае от вашего юриста зависит, какие убытки вы понесете при решении вопроса. Выписать брата из квартиры, если она принадлежит муниципалитету, очень сложно. Если суд не признает вашу правоту, вы рискуете проживать с братом под одной крышей всю жизнь.

Если отсутствуют семейные отношения

Это еще один повод выписать брата из квартиры, но доказать это тоже непросто. По Семейному Кодексу братья и сестры являются близкими родственниками, однако, кровное родство и родственные отношения – это не одно и то же.

Поэтому в данном случае надо обращаться в суд и доказывать, что родственные отношения закончились, у каждого своя жизнь и своя семья, братья и сестры не ведут общего хозяйства, у них нет общего бюджета, то есть это уже бывшие родственники. Надо подготовить хорошую доказательную базу с помощью юристов, которые и найдут способ выписать брата из квартиры.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 118112 из Тольятти, Самарская обл., Россия 04.05.2017 22:49
Оксана

здравствуйте, мы с мамой хотим выписать из квартиры моего брата, он написал отказные в пользу мамы, за квартиру не платит, постоянно нас оскорбляет, пьёт. Жить с ним невозможно. Собственники: я, мама и несовершеннолетняя дочь моего брата. Как его выписать и возможно ли это? Что нужно для этого сделать? Ответьте пожалуйста на почту oksana-k-92@mail.ru


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Гражданин России может до убытия к новому месту жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии – непосредственно к сотрудникам Федеральной миграционной службы России по прежнему месту жительства с письменным заявлением произвольной формы о снятии с регистрационного учёта по месту жительства (п. 135 Административного регламента). В этом случае снятие с регистрационного учёта по месту жительства будет оформлено заявителю до его убытия к новому месту жительства, в подтверждение чего в паспорт гражданина РФ на его имя будет проставлена соответствующая отметка (штамп) и выдан адресный листок убытия.
Вопрос номер 17454 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 26.05.2016 08:20
диана

Может ли меня выписать отец(глав.квартиросьемщик)с муниципальной квартиры,которую ранее получал на меня и брата


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Выселение граждан не входит в перечень прав квартиросъемщика согласно статье 67 ЖК РФ. Выселение проводится только на основании статьи 85, статьи 91 ЖК РФ.
Наймодатель вправе выселить всех проживающих в муниципальной квартире при использовании квартиры не по назначению, а также, если жители квартиры нарушают права и интересы соседей. Если же жильцы не вносили ежемесячные коммунальные платежи, они подлежат выселению за неуплату (статья 90 ЖК РФ).
БЕЗ СОГЛАСИЯ В перечень полномочий нанимателя не входит выселение граждан, которые проживают в муниципальной квартире, ведь он имеет равные права с членами семьи.
Вопрос номер 148535 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 25.06.2017 09:21
Настя

Нас в семье трое самый младший брать у нас родителей нет нас опекает бабушка нам с сестрой есть по 18 у у нас очень большой долг за квартиру но квартира не наша собственная и мы хотим полностью погасить долг приватизировать выписать брата и продать ее, вопрос возможно ли выписать брата из КВ т.к он несовершеннолетний


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями. Если ребенок не проживает в квартире, то выписать его можно на основании решения суда. При этом Выписать ребенка в никуда нельзя — обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем.
Вопрос номер 7689 из Люберцы, Москва и Московская обл., Россия 02.02.2016 21:59
Юлия

Здравствуйте. Есть приватизированная трехкомнатная квартира в Москве, собственник женщина, у нее два совершеннолетних сына, у всех равные доли, (1,2). Так же в данной квартире прописан мужчина, который не является родственником, мужем, братом, отцом или очень дальним родственником. В документах на квартиру он числится племянником. Мать умерла, завещания нет. Какие права "племянник" имеет на эту квартиру? При вступлении в наследство один из братьев может ли выписать этого "племянника"? И сможет ли он выписать его без согласия своего брата?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!В ближайшее время с Вами свяжется юрист
Вопрос номер 572710 из Хатанга, Красноярский край, Россия 02.01.2020 12:01
астя

Здравствуйте, живу с мамой-инвалидом первой группы, она дееспособна, но немобильна совсем, ухаживаю за ней только я, но при этом опеки над ней никакой не оформила, т.к. работаю. Мама является собственником этой квартиры, а прописаны трое: мама, я и брат, который никакого участия в нашей жизни не принимает, более 10 лет с нами не проживает и за коммуналку не платит. Из-за состояния матери, возникла необходимость из маленького ПГТ переехать в большой развитый город, в связи с этим подали документы на переселение по ФЗ 125 от 25.10.2002г., но субсидию нам не дают, т.к. нет согласия на отчуждение собственности в пользу государства от одного из членов семьи (брат не дает согласия и с нами в переселении не участвует). Могу ли я через суд выписать брата на основании квитанций по уплате ЖКХ, показаний соседей, т.д и без участия в суде матери?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ваша мать может оформить на вас доверенность для суда и вы сможете представлять себя и ее. Однако выписать брата вряд ли у вас получится.
Похожие статьи
Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб