Выплата по исполнительному листу

В данной статье подробно рассказывается что такое выплата по исполнительному листу, и все что об этом надо знать. Выплаты по исполнительному листу производятся согласно закону Российской Федерации «Об исполнительном производстве». Данный нормативно - правовой акт, четко регламентирует, в какие временные рамки, ответчик должен возместить требуемые средства, установлен порядок выплат процентов, если взыскание средств, производится в пользу иждивенцев, по выплатам алиментов. Сам процесс производства наступает с момента получения на руки соответствующего документа уполномоченными органами, осуществляющими производство.

Законодатель помимо «исполнительного листа» приводит ряд других нормативно - правовых актов, на основании которых органы, ведущие процессуальные действия, могут затребовать выполнение обязательств. Для понимания, чем отличается исполнительный лист от судебного приказа, необходимо ознакомится с содержанием статьи 12 закона об исполнительном производстве.

Каждый отдельный вид исполнительного документа, налаживает определенные обязательства:

  1. Самым распространенным документом является – исполнительный лист, он подлежит к принудительному исполнению. Удержание производятся в установленном порядке, принимается к процессуальному производству соответствующими органами – судебными исполнителями.
  2. Еще одним не менее важным документом, является «судебный приказ». Это нормативно правовой акт, выносимый в судебном порядке о взыскание определенных средств, с должника. Судья принимает единоличное решение в виде постановления, основанием для вынесения подобного приказа может служить отсутствие спора о праве, когда ответчик согласен с требованием истца.
  3. Удостоверение комиссии по трудовым спорам. Сама комиссия является органом, который занимается рассмотрением индивидуальных споров. Подобные споры возникают, между работником и работодателем, если в установленном законом порядке, работник и работодатель, не смогли, по определенным причинам, урегулировать возникший спор, то они должны обратиться с соответствующим заявление в комиссию. После рассмотрения заявления комиссия принимает мотивировочное решение, оно обязательно к исполнению в трехдневный срок, с момента вынесения решения, ссылка на нормативно правовой акт обязательна.
  4. Некоторым организациям на законодательном уровне разрешили осуществлять финансовый контроль, за индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. Данные организации в соответствующем, строго регламентированном порядке получают возможность изымать средства должников с их банковских счетов, требовать финансовые отчеты. Основанием к подобным действиям являются акты этих органов. К ним, как правило, относят налоговый орган, таможенный комитет, органы пенсионного фонда.
  5. Еще одним документом является акт суда об административном правонарушении. Данный акт может быть представлен к исполнению на протяжении года в соответствии со статьей 21 закона об исполнительном производстве, обязателен, к выполнению с момента вступления в законную силу, если иное не предусмотрено законом.

Исполнительный лист

Принимается судами общей юрисдикции, также арбитражами и судами, кассационной инстанцией. Основанием к выдаче, является вступление в законную силу решения суда. Дела, вступившие в законную силу, принимаются к производству соответствующими органами – судебными исполнителями. Но есть и исключения, эта норма закреплена в Гражданско процессуальном законодательстве, к немедленному исполнению, подлежат дела о взыскании алиментов с должника, выплаты по заработной плате с работодателя в пользу работника, восстановление на работе.

Порядок выплат, сроки

Ответчик в двух месячный срок обязан начать процесс погашение задолженности. Погашение производится любым удобным способом, через банк, Почтой России, денежными переводами, главное необходимо сохранить и в случае надобности предъявить соответствующие документы, судебным приставам – исполнителям. По месту работы можно написать заявление, где указать сумму, или процент для удержания, или предъявить сам лист, в нем находиться подробная информация о реквизитах истца. Денежные средства будут автоматически переводиться в пользу истца.

Если суд постановил ежемесячно удерживать денежные средства ответчика, то сумма может составить 20% с вычетом налогов, относится к выплате элементов. До 33%, вычитают сумму из заработной платы, когда детей двое, если три и более, то сумма доходить до 50%. В исключительных случаях, согласно статья 138 Трудового кодекса Российской Федерации, удерживаемая сумма, может составить 70%. Это связанно с потерей кормильца, с тяжкими увечьями.

В случаях, когда у ответчика нет постоянного дохода, суд может назначить фиксированную выплату, начисление процентов происходит исходя из минимальной заработной платы.

 В этой статье вы узнали, что такое выплата по исполнительному листу. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1010573 из Питерка, Саратовская обл., Россия 19.03.2024 11:37
Евгений

h Вопрос по судебному праву, по исполнительному листу, более подробно с юристом


Всего ответов: 0
Вопрос номер 531113 из Сыктывкар, Коми, Россия 02.08.2019 12:35
Андрей

здравствуйте. могут ли судебные приставы потребовать обратно полученные мною деньги,которые сами перевели по исполнительному листу.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Андрей!Да,могут,если ошибочно они перевели.
Но есть закон.
Статья 1109 ГК РФ . Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Вопрос номер 313943 из Пермь, Пермский край, Россия 21.03.2018 18:49
Ширинкин илья

Сдраствуйте. У меня банк снял деньги с зарплатной карты. По мимо того что у меня уже вычли 50% по исполнительному листу. Что мне делать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо срочно обратиться к судебным приставам по Вашему району. Также Вы можете обратиться к ним письменно с заявлением о разъяснении сложившейся ситуации.
Вопрос номер 151643 из Владивосток, Приморский край, Россия 29.06.2017 01:21
Елена

По исполнительному листу удерживается 50% ежемесячно,но пристав рассылает ИЛ по банкам и средства поступающие на оплату кредита банк переводит приставу.По кредиту образовалось задолжность.Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Обратитесь с заявлением о предоставлении рассрочки в Банк.
Вопрос номер 574301 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 10.01.2020 20:53
Минехат

Правда ли что с 21 июня 2020г закон вступит в силу о не удержание по исполнительному листу из пенсии пенсия оснавной доход


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Нет это не правда . Вступят в силу некоторые поправки в законе , но они не касаются вашего вопроса .
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб