Что такое страхование и как получить выплаты по страховке?

Выплаты по страховке всегда сопровождаются долги ми ожиданиями, бумажной волокитой и спорами со страховщиками.

В этой статье мы расскажем о том, как получить выплаты по страховке и что делать если страховая компания ущемляет ваши права.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что такое страхование?

Страхование – это система, согласно которой производится защита имущества, здоровья и интересов физических и юридических лиц, подразумевающую под собой выплату денежных средств при наступлении страхового случая.

Страхование подразделяется на личное страхование, имущественное, страхование ответственности и страхование предпринимательских рисков.

Личное страхование направлено на защиту жизни и здоровья застрахованного лица. К категории личного страхования можно отнести страхование здоровья, страхование от несчастных случаев и медицинское страхование.

В рамках имущественного страхования обеспечивается защита имущества застрахованного лица как движимого, так и недвижимого. В число застрахованного имущества входит страхование любых видов транспорта, страхование имущества от природных катаклизмов, страхование грузов и страхование финансовых рисков.

Страхование ответственности подразумевает собой возмещение убытков, страхователем другим лицам. В страхование ответственности входят страхование гражданской ответственности транспортных средств, перевозчиков, предприятий, адвокатов и нотариусов.

Страхование предпринимательских рисков связано с возмещением убытков предпринимателя, образовавшихся в результате неудачной предпринимательской деятельности. К страхованию предпринимательских рисков относятся страхование инвестиции, депозитов и страхование от приостановки производства связанной с разными происшествиями.

Следует отметить, что в определенных моментах страховка не действует. К таким моментам относятся противоправные действия и преступления, азартные игры и расходы на освобождение заложников.

Страхование может быть государственным и негосударственным. В случае государственного страхования страховщиком является само государство, а в случае негосударственного страхования – компании, юридические лица, занимающиеся страховой деятельностью.

По форме осуществления страхование различается на обязательное и добровольное. Добровольное страхование осуществляется по воле страхователя, а обязательное страхование осуществляется в обязательном порядке всеми гражданами страны по воле закона.

Как получить выплаты по страховке?   

Выплаты по страховке предусмотрены договором в случае наступления страхового случая. Данные денежные средства направлены на возмещение ущерба застрахованного лица. Сроки выплаты по страховке устанавливаются договором страхования. Процесс возмещения убытков называется страховым возмещением.

Выплаты по страховке разделяются на единоразовые и периодические. Единоразовая выплата означает, то что страховщик выплатит страхователю всю сумму, положенную ему по страховке в полном объеме за один раз. Переводческие выплаты по страховке отдаются страховщиком частями в соответствии с договором страхования.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Как показывает практика наиболее распространенной проблемой по выплатам страховок связана с выплатами по автострахованию. Отказы в выплате или затягивание сроков выплат сегодня стало распространенной практикой у страховых компаний.

Как правило, страховщики отказывают в выплатах аргументируя свой отказ тем, что повреждения автомобиля являются незначительными, или случай вовсе не является страховым.

Здесь расскажем о действиях автовладельца в случае ДТП.

В первую очередь владельцу транспортного средства необходимо осмотреть место происшествия, опросить свидетелей и записать их контактные данные. Далее нужно вызвать полицию. Ни в коем случае не рекомендуется перемещать автомобиль и другие предметы, связанные с аварией.  

В случае если ДТП обошлось без человеческих жертв и ущерб нанесен только имуществу автовладельцев, то можно обойтись и без вызова полиции. В случае если обстоятельства происшествия не вызывают споров между водителями, то извещение о ДТП заполняется самостоятельно. Такое урегулирование вопроса может быть только в случае если сумма нанесенного ущерба не превышает отметки в 50 тысяч рублей.

Если обоюдного договоренности достичь не удалось, то без полиции не обойтись. Сотрудники полиции в случае если в результате ДТП есть жертвы, должны предпринять следующие действия:

  1. Составить протокол осмотра места аварии ее схему;
  2. Вынести определение о возбуждении административного дела по отношению к виновнику ДТП;
  3. Принять письменные объяснения от участников ДТП;
  4. Выдать всем участникам происшествия справки о ДТП

Если не было причинено вреда здоровью, то определение о возбуждении дела не потребуется. В таком случае необходимо вынести определение об отказе в возбуждении дела.

Далее автовладельцам необходимо уведомить своих страховщиков о произошедшем ДТП. Сделать это необходимо сразу. Если такой возможности нет, то автовладельцу дается 5-дневный срок на извещение своей страховой компании, если свидетелей ДТП не было и 15-дневный при наличии свидетелей.

Далее пишется заявление о предоставлении выплат и в назначенный срок автовладелец должен предоставить страховщику извещение о ДТП, справку о ДТП и копию протокола об административном нарушении.

Дополнительно могут потребоваться документы о праве собственности на автомобиль, заключение независимой экспертизы и квитанция об оплате работы эксперта.

При наступлении страхового случая по страхованию жизни и здоровья или любому другому случаю связанного со здоровьем и жизнью человека порядок действий мало отличается от автострахования.

Также необходимо написать заявление о предоставлении страховых выплат и предоставить все документы, доказывающие факт наступления страхового случая. Срок для подачи заявления после наступления страхового случая равен 30 дням.

Если по какой-либо причине страховщик отказывается возмещать ущерб, лучше обратиться за помощью к профессионалам. Команда юристов информационно-правового портала «Шерлок» всегда готова прийти к вам на помощь в трудной ситуации.

Для того, чтобы получить бесплатную консультацию юриста заполните заявку на нашем сайте и оставьте свои контактные данные. Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.      

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 477422 из Великие Луки, Псковская обл., Россия 06.02.2019 22:39
Игорь

9 января отдал документы по страховке в военкомат, сказали выплаты ждать 2-3 недели, прошёл уже почти месяц, сколько ещё ждать или куда обращаться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо написать заявление в военкомат района и области,и в Министерство обороны.Вам лучше обратиться к юристам,для того,чтобы они юридически грамотно подготовили всю необходимую документацию.
Вопрос номер 31117 из Омск, Омская обл., Россия 23.10.2016 13:56
оксана

мы с мужем брали кредит на 90000 муж умер в страховке мне отказали унас осталась задолжность половина суммы банк требует выплаты у меня нет возможности платить тк сама выплачиваю кредиты у мужа наследства нет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! По какой причине Вам было отказано в выплате страховой суммы? Вам необходимо обратиться в страховую компанию о возмещении страховой суммы, иначе Вам придется выплачивать кредит, оформленный Вашего покойного супруга.
Вопрос номер 1784 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 27.05.2015 10:11
Алексей

У меня машина в кредите,требуется мелкий кузовной ремонт,могу ли не пользоваться услугами салона где приобрел авто,и как в таком случае получить выплаты по страховке на руки и обратиться в другую ремонтную мастерскую.(одна ремарка,мелкое ДТП,меня зацепила др. машина, и с места происшествия скрылась,было плохое освещение и слякоть,номера не удалось разглядеть!!!!т.е.у меня нет протокола осмотра)


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Алексей! Чтобы не понести административной ответственности и отремонтировать Ваш автомобиль через другой автосервис, Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области административного права, по телефонам, указанным на сайте.
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Алексей! Вам в любом случае необходимо обратиться в страховую компанию , т.к автомобиль находится в кредите, более детально Вам объяснят юристы обратитесь за помощью на очную консультацию в вашем городе. Телефоны имеются на нашем сайте.Удачи
Вопрос номер 617379 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 03.06.2020 16:25
юля

Сдавала 05.08.2019 телефон на гарантийный ремонт по страховке (было очевидно, что ремонту он не подлежал). Через 90 дней аппарат мне никто не вернул, на всех горячих линиях магазина ничего внятного про местонахождение телефона не мог сказать, 20.11.2019 сообщили, что телефон ремонту не подлежит и через 20 дней его привезут обратно, чтобы я могла забрать его и идти с ним в страховую за деньгами. Телефон не привезли. 20.12.2020 мне сказали то же, что и месяц назад. В январе я поехала в город, где сдавала телефон разобраться, но на месте мне ничего опять не смогли сообщить, была составлена претензия, были оставлены записи в книге жалоб... Через месяц пришел отказ по претензии, в котором магазин сообщил, что ремонтом занимается сама страховая (акт приема-передачи у меня был с магазином). Телефон по-прежнему находился неизвестно где. В мае пришло оповещение, что телефон прибыл в магазин и я могу его забрать. Однако, страховка закончилась еще в январе. Я не могла потребовать выплаты, так как не было на руках заключения от сервисного центра по причине "ремонта" телефона продолжительностью 9 месяцев . Что делать в этом случае?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вы вправе требовать возврата денежных средств. В соответствии со статьей 18 Федерального закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Вопрос номер 537535 из Омск, Омская обл., Россия 25.08.2019 16:05
Анастасия

здравствуйте. как правильно составить претензию о том, что сдавала телефон в ремонт по страховке, указанный срок ремонта 90 дней истек, а телефон так и не вернули?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Анастасия!У претензии нет особо бланка при написании,она пишется в свободной форме,но соблюдая некоторые правила.Претензия состоит из описательной части,законодательной базы и требовательной части.
Примерные документы можно найти на просторах интеренета,но обязательно опирайтесь на свою ситуацию.Для более правильно состовления документа,лучше стоит обратиться за помощью к юристам.для того,чтобы не возникло вопросов.
Похожие статьи
автомобиль на карте мира

Грин карта на автомобиль: Что такое Грин карта на авто и для чего она нужна

Грин карта на автомобиль – это полис страхования автогражданской ответственности, необходимый для по

Суброгация

Суброгация как замена лица без изменения обязательства

Понятие суброгации относится к сфере имущественного страхования. Это естественное развитие отношений

OMS

Что такое обязательное медицинское страхование?

Что такое обязательное медицинское страхование? Для чего нужно оформлять полис обязательного медицин

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование, его отличительные особенности и необходимые документ

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты

Бенефициарий в страховании: кто это такой

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты. Как смотрит на этот вопрос закон

Советы юристов
Банки

Банки

Может ли банк продать долг коллекторам несколько раз? В моем случае Банк продал долг дважды. Законно ли это?

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Конкретно соседняя дверь, сейчас ведутся ремонтные работы. Помещение находится в жилом доме.Имеют ли они право рядом с нами открываться и как проверить законность их открытия.

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту можно в течении пяти дней - Согласно Указанию ЦБ РФ № 3854 отказаться от навязанной банком страховки можно в «период охлаждения».

Возврат страховки по кредиту втб 24

Возврат страховки по кредиту втб 24

Практически все банки В Российской Федерации навязывают страховку по кредиту, разберем это на примере банка ВТБ24.

Долги банку

Долги банку

У меня папа пенсионер и у него забирают половину пенсии за долги по кредиту а банку оказалось мало этой суммы сейчас звонят и угрожают что опишут имущество

Долги по кредитам

Долги по кредитам

Если я оформил интернет кредит но договора не читал и ни где не расписывался имеет юридическую силу такой кредит?

долги при разводе

долги при разводе

Долги при разводе. Деление долгов и обязательств. Способы деления долгов при разводе. Раздел долгов личного характера

Если банкомат съел деньги

Если банкомат съел деньги

Банкомат съел деньги... следуйте правилам и вернете свои деньги... Что делать, если банкомат...железная машина.. съел деньги.

За что могут арестовать карту банка?

За что могут арестовать карту банка?

Арест сбережений происходит в основном при задолженностях перед государством ( оплата жкх, штрафы административных правонарушений, не оплата алиментов) либо по решению суда... как обезопасить себя вы можете узнать на нашем сайте

За что могут арестовать карту сбербанка

За что могут арестовать карту сбербанка

Арест – ограничительная мера, правом использования которой обладают не все государственные структуры: служба судебных приставов; таможенная служба; налоговые органы; служба финансового мониторинга.

Способы оплаты
руб