Выплаты при сокращении штата

В данной статье подробно рассказывается про выплаты при сокращении штата, и все что об этом надо знать. В настоящее время в стране преобладает кризисная ситуации во многих направлениях. Организации, заводы находят все более удобные для них способы оптимизирования производственного процесса за счет сотрудников. Работодатели считают, что уволив работников, и повесив их обязанности на других, финансовое положение предприятия улучшится, но так ли это узнаем в данной статье.

Сокращение человека с рабочей должности возможно только на основаниях, изложенных в законодательстве, в соответствии с трудовым кодексом. Следовательно, если человек попадает под сокращение, ему положена выплата выходного пособия в соответствии с законом.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Разберем 3 основные причины:

  • Ликвидация предприятия, организации.
  • Определенные должности, в связи со сменной расписания, либо штатного режима.
  • Уменьшение количества сотрудников, закрытие должностей с целью оптимизации организации.

При трудоустройстве гражданин подписывает трудовой договор, в случае расторжения его на основании сокращения штата, в трудовой книжке должна стоять запись о причине увольнения подкрепленные статьей 81 трудового кодекса 2 пункта.

Потеря должности, подразумевает в себе поиски новой работы, что в наше время не так и легко.

Рассмотрим регламентированные причины уменьшения численности штата:

  • Снижение финансового положения организации.
  • Изменение в правовой структуре предприятия.
  • Изменение требований по должности, в соответствии с нововведениями для данной профессии.

Работодатель не может сократить:

  1. Матерей воспитывающих несовершеннолетнего ребенка сами.
  2. Матерей, у которых дети инвалиды.
  3. В случае, когда один из родителей лишен родительских прав.
  4. Матерей, у которых дети не достигли 3 лет.
  5. Единственного добытчика в семье, содержащего нетрудоспособного ребенка до достижения им совершеннолетия.
  6. Находящиеся в отпуске матеря по уходу за малышом.
  7. Сотрудников получивших травмы на данном предприятии.
  8. Сотрудников с военными травмами.
  9. Коллег находящихся на больничном, в связи с временной нетрудоспособности.

При возникновении проблем по уменьшению штата, рабочие места сохраняются у работников с высшей категории, и с отличными показателями работоспособности. В преимуществе оказываются работники с двумя и более детьми, с профессиональным заболеванием, либо проходящих дополнительное обучение по просьбе начальства.

Прежде чем начальник соберется уволить сотрудника, необходимо уведомить кандидата за несколько месяцев до предполагаемого события. Уведомление должно поступить к кандидату в письменном виде, с указанием статей трудового кодекса.

Для людей занимающихся сезонными работами срок уведомления уменьшается до семи дней.

Гражданам, которые подлежат увольнению выплачивается компенсация на первое время поиска работы.

Людям положено:

  • Компенсация в размере заработной платы, либо в размере сдельной оплаты труда.
  • Если гражданин не пользовался отпуском, а продолжал работать.
  • Пособие в размере средней зарплаты.
  • Материальная поддержка в течении двух месяцев.

Для получения выплат, требуется встать на учет по потери работы в центр занятости населения по месту жительства, не позже 14 календарных дней с момента увольнения. Такая процедура может быть продлена, если сотрудники центра занятости не сумели трудоустроить человека.

В процедуру начисления выплат входит:

  1. Премиальные выплаты.
  2. Прибавка, зависящая от стажа работы, квалификации, и при получении тринадцатой выплаты.
  3. Другие платежи, которые перечислялись с заработной платой.
Заработная плата не должна быть меньше прожиточного минимума в регионе.
В сумму компенсации при увольнении не входит:
  1. Временная нетрудоспособность, например, отпуск по уходу за ребенком.
  2. В случае отсутствия на рабочем месте по приказу начальства, т.е курсы повышения квалификации, обучение, командировки.
  3. Простой завода, когда сотрудника вынудили на неопределенный период прекратить все работы.
  4. Период, предоставляемый для ухода за ребенком инвалидом.
Одноразовые оплаты компенсации оплачиваются в последний день окончания работы.

Возможны случаи, когда под уменьшение штата попал человек, который не проработал весь год. Тогда, соответственно бухгалтерия производит начисления, с учетом всех рабочих дней. Если же рабочий процесс не составил ни месяца, тогда компенсация исчисляется исходя из процентной ставки договора, т.е оклада установленного работодателем.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Подводя итоги, скажем, что при трудоустройстве необходимо внимательно читать договор, а также знать все нормы и права на основании действующего законодательства.

В этой статье вы узнали, про выплаты при сокращении штата. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 4713 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 19.08.2015 20:32
ульяна

добрый день проконсультируйте пожалуйста, при увольнении по сокращению штата надо ли писать заявление на увольнение или увольнение должны оформить на основании приказа о сокращении штата? заранее благодарю за ответ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ульяна! Ознакомившись с приказом и уведомлением, продолжайте свою трудовую деятельность до истечения двух месяцев. Заявлений на увольнение вам писать не нужно. Увольнение по сокращению является инициативой работодателя. В случае написания вами заявления данное увольнение будет по вашей инициативе, и вы теряете право на получение выходного пособия.
Вопрос номер 4199 из Псков, Псковская обл., Россия 20.07.2015 10:52
Ирина

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! Досрочная пенсия при сокращении сотрудника в предпенсионном возрасте может быть назначена, если до пенсионного возраста остается не более двух лет. Также должны быть соблюдены другие условия, о которых говорится ниже. Для того чтобы было назначена досрочная пенсия по старости при сокращении штата, необходимо наличие нескольких условий:
Во-первых, гражданин должен иметь страховой стаж – 25 лет для мужчин и 20 лет – для женщин. Стаж работы может быть менее 25 и 20 лет соответственно, если работа осуществлялась в особых условиях труда.
Во-вторых, лицо должно быть признано органами службы занятости безработным.
В-третьих, должна отсутствовать возможность трудоустройства, иначе ни о какой досрочной пенсии не будет идти речи.
В-четвертых, до достижения пенсионного возраста (60 и 55 лет) должно оставаться не более двух лет.
Только при соблюдении всех перечисленных условий есть вероятность того, что человек будет направлен на пенсию досрочно. Однако чаще всего центр занятости населения старается предоставить безработному гражданину подходящую работу, и лишь при отсутствии такой возможности может быть поставлен вопрос о назначении пенсии.
Досрочная пенсия при сокращении штата назначается человеку по предложению органов службы занятости. Однако, если у гражданина, потерявшего работу, нет желания выходить досрочно на пенсию, то он может отказаться от такого предложения. По закону при сокращении работника предпенсионного возраста, досрочная пенсия назначается ему до тех пор, пока он не достигнет пенсионного возраста. Впоследствии он может перейти на страховую пенсию по старости.
Для оформления пенсии необходимо написать заявление в службу занятости, на основании которого будет выдано письменное предложение о направлении лица на пенсию. С этим предложением следует обратиться в пенсионный фонд в течение месяца. Если этого не сделать, оно будет признано недействительным. Единственным основанием для продления его срока считается болезнь гражданина.
Очень важно иметь также в виду, что в случае, если по прошествии некоторого времени после назначения пенсии, гражданин устроится на новую работу, то досрочная пенсия при сокращении штата выплачиваться ему не будет. На восстановление выплат можно рассчитывать только после прекращения работы. Поэтому выбор – получать пенсию или заработную плату – остается за гражданином.
Вопрос номер 26479 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.10.2016 10:48
Олег Мацко

Выдали Уведомление о сокращении!!! С приказом ознакомили (прочитав его, И показали из своих рук!!),печать стоит, Но ПОДИСИ НА НЕМ НЕБЫЛО!!!!!!! По запросу в письменной форме.О предоставлении копии и (приложения -1),к нему.!Ответили в письменной форме,Не выдают,ссылаясь на,- Приказ ...т.т...,О сокращении штата работников .........и утверждённое им штатное расписание .....являются локальными нормативными документами,а не индивидуальными актами,касающимися непосредственно вас.Трудовой кодекс Российской Федерации не возлагает на работодателя обязанности выдать копии локальных нормативных актов,не содержащих персональную информацию о работнике. Учитывая изложенное,копия приказа О Сокращении штата работников .....не может быть Вам выдана. Подскажите,это правильно.?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 442304 из Губкин, Белгородская обл., Россия 01.11.2018 23:32
Ирина

Здравствуйте. Подскажите кто имеет преимущественное право при сокращении штата при одинаковой квалификации, тот у кого несовершеннолетние двое детей или кому год- два до пенсии по списку. Может ли играть роль кол. договор? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Обе эти категории имеют льготы при сокращении, их сокращают в последнюю очередь.
Вопрос номер 7807 из Пенза, Пензенская обл., Россия 08.02.2016 23:12
Иван

Добрый день! Меня уволили с работы по сокращению штатов. Работодатель вручил мне уведомление о предстоящем сокращении за 2 месяца до увольнения, а приказа о сокращении численности штата работодатель не выносил, меня с ним не знакомил. Нет ссылки на данный приказ ни в самом уведомлении ни в приказе о моем увольнении. Никаких приказов по изменению штатного расписанию работодатель тоже не выносил, вакантные должности не предлагал. Является ли отсутствие приказа о предстоящем сокращении штатов грубым нарушением порядка увольнения и можно ли восстановиться на работе в данной ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Все что Вы перечислили по сути уже нарушение. Пишите жалобу в трудовую инспекцию,там разберутся.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб