Выплаты при увольнении по собственному желанию

Порядок выплаты при увольнении по собственному желанию действует согласно трудового законодательства РФ .

Типы выплаты при увольнении по собственному желанию

Выплаты при увольнении по собственному желанию бывают нескольких вариантах. Итак, гражданину, решившему прервать рабочие отношения с коллективом, полагается к получению:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Заработная плата за фактически отработанный период;
  • выплата за невзятый отпуск (когда отпуск не использовался работником);
  • выходное пособие при увольнении по собственному желанию (когда таковое предполагается коллективным контрактом, профсоюзным контрактом).

  1. Описанные выплаты в порядке увольнения, положены согласно законодательной системе Российской Федерации.
  2. Выплаты полагаются увольняющемуся гражданину, в независимости от его желания.
  3. Пособие при увольнении не обязательно к выплате.
  4. Его сумма и порядок оплаты оговаривается в профсоюзном контракте, также в гражданско - правовых соглашениях с начальством.
  5. Собирая документацию на увольнение, выплаты в обязательном случае производятся в заключительный рабочий день увольняющегося.

Расчет выплаты при увольнении по собственному желанию

Опираясь на п. 3 ст. 77, статью 80 ТК Российской Федерации, можно сказать о том что трудовое соглашение между сотрудником и нанимающим лицом подлежит расторжению по желанию работника (подчиненного).

Пример начисления к выплате обязательных платежей:

  • заработная плата;
  • оплата при увольнении за неиспользованный отпуск.

Способ начисления заработной платы при увольнении зависит от типа системы начисления оплаты труда:

  • Повременная система оплаты означает что расчет совершается по фактически отработанным трудовые дням. Например, оплата труда работника за календарный месяц равняется 30 000 рублей, а из 23 дней рабочих, гражданин фактически отработал 11 рабочих дней. Его платежные начисление к выплате будут составлены по формуле: 30000/23*11 = 14348 рублей.

  • Сдельная расчетная система означает что результат заработной платы лица будет напрямую рассчитываться от установленных натуральных показателей, как правило от единиц изготовленной продукции. Например, за поточный месяц календарный, в котором происходит увольнение, сотрудником было изготовлено 20 изделий, каждое стоимостью в 200 рублей. Доход увольняющегося лица за поточный месяц будет находиться с помощью формулы: 200 * 20 = 4000 рублей.

  • Компенсация за не взятый отпуск увольняющегося лица, рассчитывается по формуле: установление рабочего стажа путем вычитания от даты непосредственного увольнения — первичной даты приема на работу увольняющегося лица (не считая времени пребывания сослуживца в административном отпуске за свой счет, периодом более 14 дней). Способом подобных расчетов находится полное число отработанных работником месяцев. Когда попадаются месяцы в которых лицо отработало меньше чем 15 дней, такой месяц округляется в меньшую сторону, если 15 дней и более — в большую сторону. Также, количество положенного отпуска определяется из норм трудового контракта, заключенного между предприятием и наемным сотрудником. Неиспользованные отпускные дни находятся путем вычитания от положенного количества дней — взятых отпускных дней. Далее, находится усредненный дневной оклад работника. Показатель находится методом деления размера заработной платы за календарный год на сумму отработанных часов. Далее, происходит подсчет. Примером, работник со стажем на производстве, отработал 14 месяцев, а в год полагается по 14 дней отпуска из которых он не брал ни одного. Тогда положенный ему отпуск составит 14/12*14 = 16 дней отпуска. Заработная плата за календарный год равна 400000 рублей. Получается что, усредненная заработная плата за день равняется: 40000 / (29,3*11) = 391 руб., где 29,3 – среднее число рабочих дней в календарном месяце (по Трудовому кодексу РФ). Компенсационная сумма за не взятый отпуск равняется: 391*16 = 6256 рубей.

  • Пособие при увольнении. Причитается ли, выходное пособие в случае увольнения? Ответ на вопрос не однозначен. По правилам трудового законодательства, выплата пособия при увольнении не является обязательной. Стоит заметить что такая оплата никак не возбраняется и даже, всячески поощряется. Размер суммы пособия при увольнении зависит от прописанных договорных условий или профсоюзного контракта. Размер пособия, оговаривается в фиксированном варианте. Устанавливается выходное пособие самим начальством.

  • Отвечая на вопрос об обязательности выплаты выходного пособия, приходим к выводу о том что этот вопрос принимается и решается начальством в каждом отдельном случае. Сроки выплаты при увольнении трудящегося кратко оговорены. Все окончательные расчеты производятся в завершающий рабочий день увольняемого. Всего выплат при увольнении насчитывается две, сроки их одинаковы и совпадают.

Выплаты для пенсионеров при увольнении, выплаты для госслужащих

 Когда увольнение затрагивает пенсионера, ему также выплачиваются две выше перечисленные основоположные выплаты.

В случае постановки вопроса об увольнении по собственному желанию госслужащего, к двум основным оплатам добавляются:

  • надбавочная стоимость за выслугу лет; доплата за особые условия труда;
  • надбавка за работу с государственной тайной (когда к ней имелся допуск);
  • премирование за исполнение особо важных заданий.

Описанные платежи положены к выплате любому человеку, что попадает под описанные категории.

При оплате выплаты при увольнении по собственному желанию положено соблюдать в полном объеме.

Увольняющийся сотрудник предприятия обязан получить причитающиеся выплаты.

В заключительном месяце увольнения, в завершающий рабочий день, производится окончательный расчет.

Порядок выплат и положенной документации зависит от установленных трудовых законодательных норм РФ.

Итак, оформляя увольнение, работодатель обязан выплатить лицу, подлежащему увольнению полную сумму заработной платы.

Такой порядок действует согласно трудового законодательства РФ и согласованного между сторонами договора.

Начальник предприятия, обязан выплатить весь комплект начислений, причитающихся увольняющемуся сотруднику.

Выплаты зависят от отработанных дней увольняющимся лицом.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
В этой статье вы узнали, как производятся Выплаты при увольнении по собственному желанию. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 384503 из Рязань, Рязанская обл., Россия 23.07.2018 13:13
Людмила

Здравствуйте! Сколько допускается перерыв для сохранения непрерывного педагогического стажа при увольнении по собственному желанию?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Непрерывный педагогический стаж сохраняется если: При смене места работы не превышается срок в один месяц. Соблюдая схему истории преподавательской деятельности: преподавательская деятельность, работа в органах управления образования-сокращение/ликвидация органов управления/реорганизация-поиск новой работы (не превышая 3 месяца)-восстановление преподавательской деятельности. Расшифровка: на условии, когда перед работой в органах управления образования осуществлялась педагогическая деятельность, а в следствии смены работы не по инициативе деятеля, непрерывный педагогический стаж сохраняется при устройстве на место работы преподавателем в течение 3 месяцев. Если перерыв между устройством преподавателем на новую работу не превышал три месяца по причине увольнения связанного с ликвидацией образовательного учреждения или сокращения штата В течении любого времени, если увольнение по личной инициативе с преподавательской работы было связанной с переводом на работе супруга или супруги в иную местность. При соблюдении схемы: начало преподавательской деятельности- обучение в высшем/среднем педагогическом учебном заведении- продолжение преподавательской деятельности (устройство на работу в течение 3 месяцев) Промежуток времени составил не более двух месяцев между устройством на работу преподавателем и завершением работы по специальности за рубежом в российских учебных заведениях. В течение трех месяцев после восстановления трудоспособности при увольнении по причине инвалидности. По состоянию здоровья была остановлена преподавательская работа, но по восстановлению работы по специальности перерыв не превысил три месяца. При восстановлении на работу по специальности "преподаватель" после увольнения из-за пенсионного возраста. Условия сохранения стажа не нарушались при возвращении к преподавательской деятельности в течении установленного срока в три месяца после прекращения военной службы или равной ей службе. Схема следующая: процесс преподавательской деятельности-военная служба-увольнение со службы- возвращение преподавательской деятельности в течение трех месяцев.
Вопрос номер 281978 из Тула, Тульская обл., Россия 23.01.2018 13:31
Артем

Здравствуйте,на заводе после обучения меня по контракту я обязан отработать 2года,либо заплатить то что на меня затратили.имеют ли право удержать мой рассчёт при увольнении по собственному желанию всю сумму


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Артем! Если данное положение прописано в соответствующем договоре ,то работодатель имеет на это полное право.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, если данное условие прописано в договоре, то с Вас будут взыскивать всю сумму которую на Вас затратили.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Организация вправе удержать сумму. какой размер этой суммы , будет известно после предъявления требований от организации, возможно они его и не будут предъявлять, так же для более конкретизированного ответа необходимо изучить подписанную документацию между вами и заводом.
Вопрос номер 7657 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 02.02.2016 10:24
елена юрьевна

1 декабря 2015 г я без уведомления была уволена с ИП в данной фирме я проработала 2 года без отпуска при увольнении мне была выдана только зп за ноябрь который я отработала заявление по собственному желанию я отказалась написать так как мне сказали что выплаты при увольнении которые мне пологаютса никто не выплатит документы и трудовую мне не выдали спустя месяц я написала жалобу в прокуратуру щас спустя 2 месяца мне звонят с работы и говорят что им звонят с трудовой инспекции и хотят начать у них проверку и как оказалось меня до сих пор не уволили и я числюсь у них в организации они просят меня чтоб я забрала заявление но при этом мне отдадут зп только за декабрь и январь .что мне еще обязаны они выплатить?имогу ли я забрать заявление в трудовой инспекции ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вы по собственному желанию отказывались от отпуска,подписывали что либо?Выплачивали отпускные?
Забрать заявление вы можете,это ваше право
Вопрос номер 151204 из Барнаул, Алтайский край, Россия 28.06.2017 13:20
Марина

Здравствуйте! Меня зовут Марина, есть у меня вопрос? Скажите я беременная на 3 месяце, если меня вынуждают на заявление по собственному желанию, так как у предприятия нет легкого труда и предприниматель не может предоставить для меня легкий труд. То в соответствии со ст. 254 ТК РФ, руководитель может освободить от работы с сохранением среднего заработка. Так как у меня договор бессрочный и по договору у меня должностной оклад 11 тыс. рублей, то сколько я буду получать до выхода в декрет и после рождения ребенка. Ещё скажите если все таки я подпишу заявление по собственному заявление об уходе и они создадут приказ об увольнении. Смогу ли я подать жалабу в трудовую инспекцию об незаконному увольнении, так как они меня заставят под давлением подписать. И какие меня ждут выплаты при увольнении. За два года трудоустроенного не было отпуска и не получала отпускные, в договоре стоит пунктом 13. Работнику устанавливается ежегодный отпуск продолжительностью: - основной 28 (двадцать восемь) рабочих дней. Ещё не знаю почему но когда мы получили договора который у меня стоит оклад 11 тыс рублей, он после переделал по налогу что бы не платить за нас большие налоги и мы стали расписываться за квартал по 3 тыс. рублей что получаем зарплату. Руководитель сообщил, что после увольнения я получу заработную плату за 3 месяца и все.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для облегчения условий труда беременных женщин  законом предусмотрено:
1.Неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю. Однако, в этом случае оплата труда будет производиться пропорционально отработанному времени.
2. Перевод на легкий труд с сохранением среднего заработка по прежней работе; 
В случае, если работодатель понуждает Вас к увольнению, обратитесь с жалобой трудовую инспекцию и прокуратуру.
Вопрос номер 7652 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 01.02.2016 15:13
елена юрьевна

1 декабря 2015 г я без уведомления была уволена с ИП в данной фирме я проработала 2 года без отпуска при увольнении мне была выдана только зп за ноябрь который я отработала заявление по собственному желанию я отказалась написать так как мне сказали что выплаты при увольнении которые мне пологаютса никто не выплатит документы и трудовую мне не выдали спустя месяц я написала жалобу в прокуратуру щас спустя 2 месяца мне звонят с работы и говорят что им звонят с трудовой инспекции и хотят начать у них проверку и как оказалось меня до сих пор не уволили и я числюсь у них в организации они просят меня чтоб я забрала заявление но при этом мне отдадут зп только за декабрь и январь .что мне еще обязаны они выплатить?имогу ли я забрать заявление в трудовой инспекции ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Елена, добрый день! Так как вы не были уволены - вам полагается ЗП за период, когда вы юридически работали у ИП. Остальные выплаты зависят от основания увольнения.
Если по сокращению - должны уведомить приказом под вашу подпись необходимо об увольнении сотрудников не позднее чем за два месяца до увольнения. Работодатель должен предложить вакансии по мере их появления вплоть до дня увольнения. При увольнении по сокращению работникам положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).
Если по собственному желанию - такие суммы не положены.
При окончательном расчете работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб