Практика выселения по решению суда

Практика выселения по решению суда. Выселение – это мера по принудительному освобождению жилой площади от занимающих её арендаторов, лиц, находящихся там незаконно, или систематически нарушающих порядок пользования помещением.

Практика выселения относится к жилищным спорам, решающимся на уровне районных или городских судов, и может быть связана со следующими пунктами:

  • достижение цели установления справедливости в отношении истца;
  • освобождение объекта недвижимости от граждан, находящихся там незаконно, или систематически нарушающих правила использования жилого помещения;
  • оплата кредиторских задолженностей и коммунальных платежей;
  • предотвращение совершения несчастного случая;
  • защита прав иного человека.

Алгоритм принудительного выселения

Процесс выселения по решению суда гражданина с занимаемой им жилой площади в связи с определёнными обстоятельства происходит по следующей схеме:

  • судебный пристав изучает полученные им исполнительные документы;
  • происходит извещение сторон и оформление специальной повестки для начала исполнительного производства;
  • рассматривается возможность добровольного покидания жилого помещения ответчиком;
  • в случае отказа от предыдущего пункта происходит принудительное выселение и вывоз имущества, а также его последующее хранение;
  • вынесение постановления о прекращении производства и оформление документов о принудительном исполнении решения.

При подаче иска с требованием о выселении, он должен подкрепляться иными документами, подтверждающими права истца на данное жилое помещение и невозможность дальнейшего пребывания в нём ответчика. Ими являются:

  • документ на право владения объектом недвижимости, а также договор, подтверждающий его приобретение;
  • справка о составе членов семьи;
  • договор аренды жилой недвижимости, если таковой имеется;
  • свидетельство о расторжении брака, если таковое имеется;
  • документы, подтверждающие наличие оплаты за коммунальные платежи, жилого помещения, государственной пошлины.

Как это происходит на практике

Дело о выселении по решению суда можно завести в отношении собственника, арендатора либо бывших родственников.

Собственника могут выселить за неправомерное использование помещения, наличие задолженностей по коммунальным и кредитным платежам. В случае существования задолженности имущество реализуется в счет её уплаты, а остатки средств передаются бывшему жильцу.

Арендаторы подвергаются выселению по решению суда в следствие несоблюдения условий договора. К ним относится задержка арендной платы наймодателю и коммунальных платежей, порча имущества наймодателя, отказ от выезда из чужого объекта недвижимости.

Бывшие родственники могут лишиться права проживания только в том случае, если не имели его изначально. Например, недвижимость принадлежит одному из супругов, приобретена до вступления в брачный союз. Соответственно, после процедуры развода второй обязан самостоятельно либо с помощью судебных приставов покинуть помещение, не принадлежащее ему.

К сожалению, несмотря на законодательную поддержку собственников жилья, многие люди недостаточно хорошо подкованы в таких вопросах. Это позволяет мошенникам совершать различные махинации с объектами недвижимости, притесняя права собственников.

В случае, если у Вас возникли какие-либо вопросы или нужна юридическая помощь, Вы можете позвонить нам по телефону горячей линии или оставить вопрос на сайте. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 20611 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.07.2016 08:25
Наталья

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: После развода( раздела имущества не было),По решению суда вступило в силу решение о выселение меня и ребёнка из квартиры в 7-й срок, имею ли я право все забрать из квартиры, т.к., практически в


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 7749 из Благовещенск, Амурская обл., Россия 05.02.2016 13:29
валентина

Здравствуйте, у мужа есть расписка от отца в которой говориться что : Я (ФИО) родился 5.1.1936 года обязуюсь в случае перехода права собственности по решению суда на квартиру (адрес), от Петровой, передать права собственника на указанную квартиру своему сыну (фио) в течении месяца. Написано собственноручно дата, подпись. Вопрос , если мы с этой распиской обратимся в суд, то есть ли шансы что мы выиграем это дело, написано при свидетеле, свидетель адвокат. Эта 2-х комнатную квартиру отец получил на себя и на сына т.е на моего мужа, потом папа провернул махинации, подсунул бумаги сыну, которые он подписал, а позже оказалось что мой муж таким образом отказался от своей доли., сроки прошли и папа подал на своего сына на выселение. По решению суда мой муж стал без срочным квартиросъемщиком .Потом папа меняет в тихушку собственника, дарит квартиру якобы внучке(дочери мужа), та подает в суд на мое выселение, по решению суда я живу на законных основаниях. В итоге внучка деду не помогла выгнать нас и он решил вернуть квартиру назад. Просил, умолял моего мужа помочь вернуть квартиру и он в свою очередь оставит нас в покое, продаст 2 своих гаража и автомобиль и купит себе жилье, а мы останемся в этой квартире. Муж попросил расписку т.к веры нет, и благодаря моему мужу папа вворачивает квартиру по суду назад, анализ ДНК показал что Петрова не дочь моего мужа и дедушку ввела в заблуждение и овладела квартирой. Теперь папа снова обманул моего мужа, и квартиры нам не видать, в его планах подселить жильцов в свою комнату и даже временно их прописать, чтобы на пакостить нам, а сам якобы снимет себе жилье. Еще у него есть дочь (пенсионерка) и сын они все со своим жильем. Которое он им оставил, приобрел. Подскажите как быть ? Расписка, которую мы имеем, это просто бумажка, или она имеет какую то ценность ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Валентина!
Ваша ситуация юридически довольно запутанная и по вашему обращению не возможно дать точный план действий.
Если отец мужа жив, то расписка имеет законную силу. Понятно, что противоположная сторона по суду будет оспаривать расписку, возможно потребуется почерковедческая экспертиза и т.д.. Главное, говоря юридическим языком, соглашение (расписка) не ограничивает правосопособность сторон. Отец мужа дал обязательство при наступлении события. Это обязательство может быть выражено в денежной сумме.
Вопрос номер 717271 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.03.2021 10:59
Василий Иванович

Я должен по решению суда деньги. Решение суда принято более 3 лет назад деньги я не оплатил так как истец не дал мне своих банковских реквизитов. Не было претензий и со стороны приставов. Это значит что я уже могу не платить по решению суда в связи с истекшим сроком исковой давности?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 26705 из Казань, Татарстан, Россия 08.10.2016 07:26
Минкина Гульфия

какие нужны документы в паспортный стол при выселение родственницы из дома, есть решение суда и исполнительный лист -выселить и он вступил в силу?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 6219 из 07.11.2015 15:46
Светлана

Добрый день. У нас с мужем есть ребенок, у мужа так же есть ребенок от предыдущего брака. Муж платит алименты по решению суда в размере 25%. Мы с мужем хотим заключить "соглашение об уплате алиментов" чтобы муж платил алименты на двоих детей. По информации из интернета размер алиментов на двоих детей будет составлять 33%. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так, не будет ли мой муж платить 25% по решению суда плюс % на второго ребенка? Будет ли такое соглашение,заверенное у нотариус, иметь силу над решением суда, ведь в этом случае на одного ребенка будет приходиться менее 25%, что противоречит решению суда?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Светлана!
1 Алименты могут изменится в том случае, если мать второго ребенка подаст на алименты, а отец на смену процентов, и лишь с момента последнего решения суда, будут % изменены, т. е. каждому по 17,5%
2 Все зависит от того, по какой причине она не работает, если из-за малого возраста (до 2-3 лет) или каких-либо заболеваний ребенка, требующих постоянного ухода, то бывшая жена может подать на свое содержание.
3 Если квартира в собственности, то опять же закон на стороне ребенка. Можно удержать, в пользу детей: 25% - если ребенок всего 1, 35% - если их 2 и 50% - если их трое и более, но только через суд. Если же ребенок является собственником этой же квартиры, то и про продажу можно забыть до 18 лет.
Похожие статьи
кроссворд и слово налог

Как узнать задолженность по налогам?

Узнать задолженность по налогам в настоящее время стало намного проще, и вам даже не нужно для этого

паспортный контроль

Возможен ли выезд за границу с долгами и как проверить наличие задолженности

В большинстве случаев выезд за границу с долгами по кредиту, алиментам и налогам не возможен из-за з

коллекторы незаконная деятельность

Борьба с коллекторами — защищаемся от незаконных действий кредиторов и коллекторов

Борьба с коллекторами — как защититься от их незаконных действий агентств по выбиванию долгов и дейс

Арест счета приставами

Незаконный арест счета приставами: На какие счета ФССП не может наложить арест

Арест счета приставами происходит очень быстро, а вот снять этот арест – задача непростая.

имущество за долги

Помощь должникам — защита антиколлекторов

Стало невозможно выплачивать кредит? Помощь должникам — одна из главных составляющих нашей деятельно

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб