Вызывают в ГИБДД или суд дать показания для опроса – можно ли не являться и что будет?

Вызывают в ГИБДД или суд дать показания для опроса – можно ли не являться и что будет? Если на ваше имя прошел вызов в суд или в автоинспекцию для необходимости дачи показаний или проведения опроса, то явиться нужно обязательно. Если вы не явитесь в назначенное время без уважительной причины, то будет выписан штраф или использованы иные санкции. В ряде случаев судебные приставы могут принудительно доставить человека в суд для дачи показаний или совершения каких-либо иных действий.

Принудительный привод может быть осуществлен в отношении обвиняемого лица, свидетелей или представителя несовершеннолетнего. Привод выполняется полицейскими, участковыми или же судебными приставами.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Нужно ли приходить в суд или ГИБДД при наличии вызова?

123-1024x679
Обязательность присутствия будет зависеть от того, где будет рассматриваться дело, в каком статусе находится вызывающийся человек, какое дело рассматривается. Если происходит рассмотрение административного дела, то присутствие его участников регулируется в соответствии с КоАП:

  • лицо (обвиняемый), на которого заведено дело;
  • свидетель;
  • понятой;
  • потерпевший;
  • представитель несовершеннолетнего;
  • виновник (лицо, которое должно нести ответственность за совершенное нарушение).

Лицо, в отношении которого заведено административное дело

Если человек был обвинен в нарушении определенного пункта ПДД, то он должен присутствовать на рассмотрении административного дела. Рассмотрение дела может иметь разные форматы:

  • Разбор дела в автоинспекции (разбираются только те дела, которые сотрудники ГИБДД не имеют полномочия разбирать непосредственно на месте нарушения).
  • Заседание в суде (только те нарушения, из-за которых автовладельца могут лишить прав или же наложить на него арест).

В ст. 25.1 КоАП РФ сказано, что административное дело должно рассматриваться с участием лица, в отношении которого заведено это дело. В качестве исключения этого правила выступают те дела, которые были заведены с использованием камеры фиксации нарушений. В подобных ситуациях нарушители присутствовать не должны – дела рассматриваются автоматически.

Несмотря на то, что в Административном кодексе прямо прописана обязанность нарушителя явиться на рассмотрение дела, полномочия суда и полицейских ограничены в этой ситуации только тем, что они могут известить нарушителя о дате, времени и месте заседания или разбора дела. Если автовладелец не явится на рассмотрение дело, то оно будет рассмотрено без него. Обычно никаких дополнительных санкций в сторону нарушителя применяться не будет.

Если нарушение предусматривает возможность со стороны суда назначить наказание в виде ареста, то присутствие нарушителя в этом случае обязательно. В подобных ситуациях на имя нарушителя приходит повестка, высылается заказное письмо или же ему звонят из автоинспекции или суда с требованием явится в назначенное время и в назначенное место. В крайних случаях нарушителя могут принудительно доставить в зал суда, если судья сочтет это нужным.

Виновник

Если на автовладельца уже вынесли постановление с денежным штрафом или иной санкцией, но его снова просят явиться в суд или автоинспекцию, то обязанности приходить снова нет, потому что дело уже было рассмотрено и есть наказание за совершенное правонарушение.

Обычно повторно виновников вызывают для соблюдения некоторых формальностей: подпись с какой-то отчетной документации, сдача дополнительных документов по делу, выдача справок и т.п. Если повод вызова именно формальный, то сразу нужно уточнить у секретаря суда или сотрудников автоинспекции, для чего именно необходимо явиться.

Свидетель

В качестве свидетеля выступает человек, который имеет информацию по рассматриваемому делу. Свидетелей обязательно, если требуется, указывают в протоколе. Если в суд или автоинспекцию человека вызывают именно в качестве свидетеля, то отказываться он не имеет права. В противном случае его приводят принудительно, чтобы он дал свои показания по рассматриваемому делу.

С точки зрения закона свидетель  является единственным лицом при рассмотрении дела, в отношении которого могут быть применения штрафные санкции, если он без уважительной причины не придет на рассмотрение дела или же даст ложные показания. Размер штрафа – от 1 до 1,5 т.р.

gll_vs
Потерпевший

Если в результате ДТП или нарушения ПДД имеется потерпевшая сторона и в суде происходит рассмотрение дела в отношении автовладельца, который является виновником, то потерпевшую сторону вызывают для разбора или судебного рассмотрения дела.

В законе прописано, что административные дела должны рассматриваться в присутствии потерпевшего, однако никаких санкций за неявку на заседание суда или разбор в ГИБДД для него не предусмотрено. Вместе с этим, практически всегда потерпевшая сторона также является и свидетелем, поэтому в такой ситуации отказаться от прихода в суд или в ГИБДД уже нельзя (иначе будет принудительный привод).

Понятой

Если сотрудник ГИБДД просит выступить третье лицо в качестве понятного при нарушении ПДД, то после записи его данных в протоколе понятой автоматически становится свидетелем. Поэтому, если суд или сотрудники ГИБДД сочтут необходимым, чтобы понятые присутствовали на заседании или разборе дела, то они также должны явиться обязательно. За неявку – штраф в размере 1-1,5 т.р.

Представитель несовершеннолетнего

Если административное дело происходит с участием несовершеннолетних, то на судебных заседаниях с ними должны быть их законные представители. У представителей несовершеннолетних точно такие же обязанности, как у их подопечных. Например, если несовершеннолетний является свидетелем, то его представитель также обязан прибыть на рассмотрение дела или судебное заседания. В случае неявки ему будет назначен штраф.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, что если вызывают в ГИБДД или суд дать показания для опроса. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 371954 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 04.07.2018 12:32
Николай

Хочу дать письменные свидетельские показания, прислали смс вызывают 02.08.2018 в Тюмени, а я проживаю в Краснодаре, и не имею возможности прибыть в указанный срок. Позвонил по номеру из смс, помошница с удьей в одном кабинете, говорит судья не примет письменные показания, нужно явится лично, дело из-за нарушения правил пдд, 5000р пришел штраф жене, т.к. авто на нее зарегистрировано. Она жалобу отправила, что за рулем другой человек, мол невиновна, типа на фото с камер видно что это я. Так вот, имею ли я право дать показания по делу письменно, если да, то как узнать что именно (какие вопросы у суда), нужно мне вообще разрешение судьи на это? Или они обязаны предоставить мне такую возможность по моему требованию, если готов предоставить доказательства, что я в другом городе, и летать в тюмень дорого?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы должны явиться лично и предоставить доказательства.
Вопрос номер 3061 из 30.06.2015 14:24
Инна

Добрый день. Даны свидетельские показания следователю . Теперь вызывают в суд в качестве свидетеля. Согласно ст. 51 могу я прийти в суд и не свидетельствовать и отказаться от показания следователю . Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, в некоторых случаях Вы можете отказаться от дачи показаний: Ст. 69 ГПК РФ: "Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний: 1) гражданин против самого себя; 2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных; 3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки; 4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий; 5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей." Статья 51 Конституции РФ содержит следующую норму: "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом". Статья 56 УК РФ: "Свидетель вправе: 1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников" (близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки) В иных случаях отказ от дачи свидетельских показаний неправомерен.
Вопрос номер 8741 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 22.03.2016 11:54
Константин

Здравствуйте. Ситуация такая. 21.03.2016 утром меня остановил ИДПС, попросил предъявить документы, и проследовать в машину ДПС, там проверили документы, наличие штрафов, не краденный ли мой сотовый телефон, все было впорядке, после чего ИДПС сказал, что чувствует от меня запах "перегара". На кануне вечером я действительно немного выпивал, но в умеренных количествах, и довольно ран лег спать. Инспектор попросил подышать в трубочку не для протокола, после чего сказал, что показания выше нормы, но не показав мне прибор. После этого сказал, что он понимает что я не пьян, а запах это просто результат вчерашнего, поэтому оформлять протокол он не будет, сказал посиди немного, и чуть позже я тебя отпущу. После этого инспектор все-таки стал оформлять протокол, за управление в нетрезвом виде, но сказал, что при понятых в трубочку ты будешь дышать не по настоящему, а показания я тебе сделаю 0.18, сказал что это небольшое превышение нормы, и потом меня вызовут в ГИБДД где нужно будет просто объяснить ситуацию, и наказания в виде лишения прав не последует. И действительно, когда при понятых я дышал в трубочку, инспектор быстро ее убрал, и не было характерного щелчка в конце измерений, показания прибора мне так же не показали. После этого он отдал мне документы (права, свидетельство о регистрации, страховку), и дал копию протокола об отстранении от управления ТС, сказал что я могу быть свободен, и нужно ждать какого то звонка. На этом все. Не дал никакого направления в ГИБДД или в суд. Позже я выснял, что он должен был дать еще копии протокола об административном нарушении, копию акта освидетельствования, как минимум. Подскажите, как быть в такой ситуации? от кого ждать звонка? будет ли суд и будут ли меня лишать ВУ ? Понимаю что согласившись на то что предложил инспектор я совершил большую глупость, просто испугался и растерялся в той ситуации. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Скажите а как вас могут лишить прав если нет доказательства обвинения? Т.е нет акта освидетельствования или чека с результатами продувки. При этом вы же могли не согласиться и пройти мед освидетельствование в больнице. Протокол это протокол - а доказательная база это доказательная. Я вообще не понимаю к чему был этот цирк если инспектор не хотел вас лишать прав. Вы поймите, прав вы так и так лишились бы и заплатили штраф 30 000р согласно ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. И даже если будет суд, вы сможете обжаловать решение суда. И откуда вы знаете какие были реальными показания прибора? может там вовсе не превышало норму, а вас просто "развели" на протокол. Но вот дальнейший ход событий может быть и другим - что вам вовсе ничего и не грозит. Можете узнать в ГИБДД по этому поводу - было ли лишение (но вас бы уведомили в любом случае), или когда будет суд, к кому обратиться и тд. Рекомендую обратиться к авто-юристу по месту жительства.
Вопрос номер 563067 из Каневская, Краснодарский край, Россия 26.11.2019 14:23
Наталия Георгиевна

Я могла дать свидетельские показания в суде в защиту ответчика. Суд отложили и я не смогу быть на отложенном суде, так как улетаю в Латвию на 2 месяца. Как я могу оставить свои показания?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете отправить свои показания в письменном виде, оформленные надлежащим образом.
Вопрос номер 570793 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.12.2019 11:55
Юлия

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мой ребенок 8 лет вёл переписку с мальчиком, пока я не увидела. С этой перепиской пошла в полицию и написала заявление, телефон у нас изъли. В ходе следственных действий был пойман мужчина 35 лет в Дагестане. Сейчас ребёнка вызывают в суд для дачи показаний, но прошло больше года, я не хочу, чтоб она это вспоминала. Вправе ли я отказать в суде, чтоб ребенок не давал показания. Ей сейчас 9 лет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Юлия! Согласно Статье 113. Привод УПК РФ не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб