Нужно ли включать поворотник на главной дороге?

Нужно ли включать поворотник на главной дороге? Чтобы не пришлось платить большие штрафы, необходимо соблюдать правила на дороге, предусмотренные в ПДД. Вопрос, нужно ли включать поворотник на главной дороге, остается особенно актуальным, поскольку существует не так много маневров, при которых устанавливается их обязательное использование.

Специалисты, дающие комментарии, нужно ли включать поворотник на главной дороге, что существует всего 5 условий:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. Разворот.
  2. Поворот.
  3. Когда автомобиль начинает движение.
  4. Остановка.
  5. Перестройка на дороге (обгон учитывается).

На первый взгляд тривиальные ситуации могут вызывать множество вопросов, например, включение поворотника в процессе движения. Нужно ли включать поворотник на главной дороге, если водитель по не движется и не планирует поворачивать на второстепенную.

Оказывается, ситуация не настолько тривиальна, как может показаться на первый взгляд. Многие аспекты зависят от выполнения маневра, поскольку точной формулировки в ПДД нет.

Законодательная база и нормативные акты

0d89712f3039b40d76c1c7ed16bb1b0f
КоАП предусматривает штрафные санкции при нарушениях, допускаемых в результате маневрирования на основании 12.14 по части 1. В данном правиле прописаны четко установленные правила и наказание в виде:

  1. Административного штрафа в размере 500 рублей
  2. Предупреждение (как правило, если водитель ранее не совершал нарушений).

Стоит отметить, что на 2017 года, сумма штрафа составляла всего 100 рублей. Повышение произошло в конце прошлого года (29 октября).

Важно принять во внимание, что в случае сломанного, неработающего поворотника также придется оплачивать 500 рублей, согласно 12.5 КоАП.

На основании 12.5 по части 3, если у водителя установлены поворотники красного цвета на передней части машины, то владелец авто может лишиться прав от 6 месяцев до года.

Когда включение поворотников обязательно

Существует ряд ситуаций, когда ответ нужно ли включать поворотник на главной дороге положительный. Важно принять во внимание, что выполнить действие нужно за несколько секунд, а выключить сразу после того, как маневр будет закончен. Необходимо рассмотреть несколько ситуаций:

  1. Световой указатель необходимо включать перед тем, как водитель планирует совершить поворот, начнет движение на дороге или собирается перестроиться в другой ряд. Если поворотник пришел в неисправность, можно сделать жест рукой.
  2. Осуществление сигнала осуществляется заблаговременно до свершения маневра и прекращается сразу после его выполнения. Важно принять во внимание, что сигнал не должен давать ложную информацию другим водителям.

Многие водители затрудняются ответить правильно на вопрос, нужно ли включать поворотник на главной дороге, если на дороге присутствуют знаки. В данном случае необходимо запомнить, что они только создают авторитетность движения, но при этом не отвечают за повороты с главной дороги. Если машина все же сворачивает и попадает на второстепенную трассу, на иного водителя, который успел проехать перекресток никакой разница не существует.

Как результат, поворачивает не дорога, а автомобиль. Зачастую знак, показывающий направление движения, может дезориентировать водителя, поскольку здесь присутствует четкая жирная линия, что и характерно для главной дороги. Сравнивая водителей, которые выезжают с главной дороги, имеют всегда преимущества перед тем, кто движется по второстепенной трассы.

Как резюме вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что перед перекрестком обязательно включать поворотники обязательно. Также об это сказано в 8.1. ПДД и в данном случае основной причиной является не выполнение маневра, а само условие поворота. Единственным исключением является только та ситуация, когда дорога поворачивает и при этом это единственный путь движения.

711
Необходимо помнить еще об одном условии: необходимо занять соответствующую позицию на дороге, чтобы не мешать передвижению других участников. Как правило, оно зависит от того, в какую сторону совершается поворот: в левую или правую. В соответствии с направлением, используется либо крайняя правая, либо крайняя левая сторона. Когда водитель начинает пренебрегать подобными правилами, велика вероятность создания напряженной ситуации на дороге.

На практике преимущество имеет та сторона, которая движется по главной дороге. Важно принять во внимание, что, если не включать поворотник на сложном повороте, высока вероятность столкновения других участников движения, что также приведет к более серьезным последствиям, чем небольшой штраф за нарушение.

Когда нет необходимости использовать поворотник

Использование поворотника не актуально в той ситуации, когда водитель не совершает поворот с главной дороги. Так, например, дорога может заворачивать налево. Но это не означает, что водитель совершает поворот. По факту он продолжает двигаться по прямой траектории. В данном случае отсутствует какой-либо маневр.

Можно ли избежать наказания

Чтобы не пришлось платить штраф, у провинившегося гражданина должно быть смягчающее обстоятельство. Так, например, водитель мог не нарушать правила ПДД за последние полгода и раскаиваться за допустимое нарушение. Если инспектор не согласен пойти на уступки и выписать только письменное предупреждение, то всегда нужно помнить о возможности оплатить штраф со скидкой в 50%. Для этого рекомендуется использовать государственный портал Госуслуг.

Также у многих автолюбителей возникает вопрос: когда необходимо включать поворотник и что означает формулировка «заранее». Как правило, это несколько секунд перед свершением маневра, чтобы другие участники движения смогли понять действия водителя и им не пришлось перестраиваться или менять траекторию движения.

Соблюдая правила, прописанные в КоАП, можно избежать неприятных ситуаций на дороге, штрафов и создания аварийных ситуаций. Также необходимо принять во внимание, что использование поворотников с красным светом грозит более суровыми последствиями.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, нужно ли включать поворотник на главной дороге? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 17755 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 31.05.2016 12:34
Анна

Здравствуйте . Произошло ДТП , мой муж ехал по главной дороге и выехала девушка под знак "уступи дорогу" и он в неё врезался . Страховки у него нет . Что делать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Анна, главное чтобы полис ОСАГО был у виновника, также необходимо оформить справку о ДТП из ГИБДД. а дальше, обратиться с заявлением в страховую компанию виновника о возмещении ущерба в результате совершенного ДТП, в соответствии с ФЗ "Об ОСАГО"
Вопрос номер 6410 из 16.11.2015 14:03
Денис

У меня произошло столкновение с авто по причине снежного наката а именно:-двигаясь по второстепенной дороге около 30 км в час подъезжал к перекрестку с главной дорогой и начал торможение убедиться в отсутствии машин на главной дороге.Остановился мой авто только с частичным заездом на главную.После того как я остановился в меня въехал автомобиль двигающийся на главной дороге.Водитель данного авто шол с приличным привышение скорости несмотря на ограничение 40 км в час и знак осторожно дети! и пешеходный переход!Его тормозной путь по асвальту в том числе по пешеходному составил 21 метр.Тут ч просто никак бы несумел ничего сделать.Страховка у меня просрочена была на тот момент.Все снял на фото и непригодную резину протектора шин второго участника к зимнему периуду и его тормозной путь жжённой резины.как быть?В гаи за мной нарушений правил пдд и административной ответственности при дтп нет(кроме штрафа за просроченную страховку. Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/1022214.html


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Из Вашего пояснения не понятно какой помощи Вы ждёте от юриста? Сотрудники ГИБДД будут поступать в соответствие с правилами ПДД.
Вопрос номер 449793 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 20.11.2018 14:12
Андрей

Непосредственно за пешеходным переходом, стоял автомобиль с включенным аврийным сигналом, на первой полосе. Я включил левый поворотник и перестроившись (на пешеходном переходе) в среднюю полосу, объехал его и сделал остановку . Нарушил ли я тем самым ПДД?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Теоретически перестраиваться на пешеходном переходе не запрещено, к тому же Вы объезжали автомобиль.
Вопрос номер 45852 из Курганинск, Краснодарский край, Россия 01.12.2016 10:30
Анна

Мы попали в ДТП ехали по главной дороги на перекрёстки стояла газель и решила вдруг поехать мы не успели затормозить и произошло столкновение в заднее колесо машины а машина которая ехала по главной весь перед разбит у нас есть страховка а у виновника ДТП нет был причинен вред пасажирки которая ехала по главной дороги врачи все заверили дпс вызвали все составили что делать нам дальше


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Согласно ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Таким образом, Вы имеете право требовать от виновника аварии возмещения всех расходов лично с него. Вам стоит написать претензию виновнику аварии, после чего обратиться в суд за взысканием, понесенных Вами убытков по вине виновника аварии.
Вопрос номер 73176 из Якутск, Саха (Якутия), Россия 10.03.2017 09:22
ольга

Здравствуйте. Сын находился под домашним арестом. На суд по продлению меры пресечения был вызван следователем без сопровождения УФСИН. После решения суда также добирался домой сам в течении 2 часов. По дороге заходил в магазин и шаурму. По дороге его отслеживали и сфотографировали как свидетельство нарушения режима. Теперь избрана мера пресечения заключение под стражу. Имеет ли смысл подавать на апелляцию. И если срок апелляции истекает в субботу можно ли ее подать в понедельник?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии со ст. 389.4 УПК РФ, апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.
Вы имеете право подать апелляционную жалобу в следующий рабочий день за выходным.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб