Водоснабжение частного дома. Какой из вариантов предпочтительнее

Водоснабжение частного дома, с чего начать работы. Какие нужны документы. Проект ввода водопроводных сетей на участок или бурение скважины.
Собственный дом – мечта очень многих жителей нашей страны, но купить коттедж со всеми удобствами не всем по карману. Многие покупают простой дом, в котором нет водоснабжения, и только потом решают, как провести в него воду.

С чего начать водоснабжение частного дома

Соберем и оформим все разрешительные документы. Если гражданин купил дом, то провести в него воду можно, либо подключившись к центральному водопроводу, либо пробурив собственную скважину на своем участке.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Рассмотрим первый вариант. Чтобы наладить водоснабжение частного дома, надо составить ситуационный план участка (экспликацию). Эту работу может выполнить любая геодезическая организация.

Следующий шаг – оформление технических условий подключения. Существуют общие требования к техническим условиям, единые по всей стране, но есть также региональные особенности, которые закреплены в соответствующих нормативных актах.

Поэтому нужно проконсультироваться у специалистов, какие тонкости есть в конкретном регионе. Технические условия подключения готовят специалисты местного водоканала, затем при оформлении водоснабжения частного дома нужно выполнить проект ввода водопроводных сетей на участок.

Проектную документацию можно заказать в водоканале, либо в любой проектной организации, которая имеет лицензию на такой вид деятельности. Проект утверждается в водоканале и в архитектурном отделе органов местного самоуправления. Очень важно, чтобы он был выполнен качественно, все коммуникации, которые располагаются на участке и рядом с ним, не должны друг другу мешать, и не создавать аварийную ситуацию.

Следующий этап организации водоснабжения частного дома – это работы по прокладке водопровода в дом, врезки его в центральный водовод и установка прибора учета потребления воды. Такие работы должна вести только специализированная монтажная бригада.

Приемку работ осуществляют специалисты водоканала, с этим предприятием и заключается договор водоснабжения. Заметим, что все этапы организации водоснабжения частного дома требуют сбора документов, заключения договоров, контроля над их исполнением, что невозможно сделать гражданину самостоятельно. Чаще всего нанимается юрист, который и занимается всем сбором документов и оформлением водоснабжения частного дома.

Организация водоснабжения частного дома из собственного источника

Второй вариант подачи воды в дом – бурение собственной скважины на участке.

Согласно ст. 19 Федерального закона «О недрах», на собственном участке гражданин может пробурить скважину и качать из нее воду бесплатно в том случае, если вода для водоснабжения частного дома берется из первого водоносного слоя и этот слой не используется для централизованного водоснабжения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Провести разведку воды могут специализированные организации. Если же воду придется добывать из артезианской скважины, надо оформлять право на бурение, регистрировать скважину, делать санитарную охранную зону и заключать лицензионное соглашение в отделе за пользование артезианской водой. Этот путь очень затратный и требует сбора огромного количества документов, поэтому с помощью юристов проще оформить скважину с получением воды из первого водоносного слоя. 

 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 436139 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 22.10.2018 13:02
Анатолий

Здравствуйте,прописан в квартире и плачу за вывоз мусора. Являюсь собственником частного дома в котором никто не прописан и не проживает.Сегодня в почтовом ящике по адресу частного дома нашел бумагу в которой указано что я должен заключить договор с АО "Тамбовская Сетевая Компания" на вывоз мусора.Могу ли я этого не делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, разумеется. Вы не обязаны заключать договор с компанией на вывоз мусора с территории относительно частного дома, так как вправе заниматься вывозом мусора самостоятельно.
Вопрос номер 511304 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 28.05.2019 12:18
Елена

Здравствуйте Как можно снять деньги зачисленные на счет несовершеннолетнего ребенка с продажи квартиры на благоустройство частного дома в котором проживает несовершеннолетний ребёнок имея большую половину собственности этого дома


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства ,для того чтобы получить официальное разрешение.
Вопрос номер 300028 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 23.02.2018 07:27
анна

как выписать по временной прописке из частного дома, если человека нет рядом, а проживает в другом городе


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Только в судебном порядке, подать необходимо исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.
Вопрос номер 324305 из Тольятти, Самарская обл., Россия 09.04.2018 23:36
Валерий Ревин

пьяный сосед ворвался ко мне во двор частного дома набросился драться есть лёгкие повреждения лица и кистей рук


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите заявление в полицию по факту нанесения вреда здоровью.
Вопрос номер 626278 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 28.06.2020 13:34
Александр

А во дворе частного дома можно помыть и попылесосить машину автомойкой и пылесосом Керхер в воскресенье в период времени с 10 утра до 15 часов дня ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если Вы являетесь собственником частного дома, то да, можно.
Похожие статьи
Строительство частного дома

Тонкости строительства частного дома

Строительство частного дома требует немало сил, времени и денег. Чтобы не потратить их понапрасну,

Нужна ли газификация для частного дома. Документы, необходимые для проведения газа

Газификация для частного дома – преимущества и этапы установки

Нужна ли газификация для частного дома, преимущества процесса. Льготы на выплату газовых услуг. Доку

Газовые счетчики. Виды, на которые делятся газовые счетчики для частного дома и квартиры

Газовые счетчики для частного дома – основные нюансы при выборе и монтаже

Виды, на которые делятся газовые счетчики для частного дома и квартиры. Различия между диафрагменным

Для чего надо получить кадастровый паспорт на квартиру. Показатели, которые содержатся в документе

Как получить кадастровый паспорт на квартиру

Для чего надо получить кадастровый паспорт на квартиру. Показатели, которые содержатся в документе.

Узаконить перепланировку в Ульяновске

Узаконить перепланировку в Ульяновске.

Узаконить перепланировку в Ульяновске. Вы хотите жить в своём индивидуальном жилом помещении на свой

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб