Восстановительный ремонт по ОСАГО

Восстановительный ремонт по ОСАГО, согласно каким документам он рассчитывается. Что такое единая методика расчета суммы материального ущерба
Никто не застрахован от аварии на дорогах, тем более, что водителей, только получивших права, с каждым днем становится все больше.

Все чаще владельцам автомашин приходится идти за компенсациями в страховую компанию, и правильный подсчет размера выплаты страхового возмещения для восстановительного ремонта по ОСАГО на сегодня одна из насущных проблем. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

С конца 2014 года вступила в силу единая методика, которая обязательна для всех: судебных экспертов, страховых компаний и для независимых оценщиков.

Она издана Российским союзом страховщиков автотранспорта и принята как общий единый стандарт для расчета сумм материального ущерба и восстановительного ремонта по ОСАГО. 

Что изменилось 

После внедрения Единой методики расчета расходов появилась подробная регламентация следующих моментов, которые нужны для восстановления пострадавшего транспортного средства: 

  • как рассчитать сумму расходов на запчасти, выплату работникам автосервиса, связанных с восстановительным ремонтом по ОСАГО;
  • как правильно установить наличие и характер полученных повреждений транспортных средств;
  • как высчитать размер износа агрегатов и деталей, которые подлежат замене;
  • приведены справочники нормочасов работ, средней себестоимости запчастей, расходных материалов;
  • озвучены четкие требования к фотографиям поврежденного автомобиля;
  • определен порядок расчета стоимости оставшихся частей, в случае когда ваше транспортное средство не подлежит восстановлению. 

До этого времени было множество способов расчета ущерба и восстановительного ремонта по ОСАГО, но при этом у экспертов очень часто возникали разногласия. Теперь, чтобы определить нормо-часы работы в автосервисе и стоимость запчастей, надо использовать параметры общей базы цен Российского Союза Автостраховщиков.

Но и здесь есть кое-какие отрицательные моменты: в базе только распространенные торговые марки автомашин, если вашей марки нет в списке, то расчет восстановительного ремонта по ОСАГО и стоимости ущерба ведется прежними способами.

Единая методика не нашла окончательного решения вопроса разницы суммы ущерба, выплачиваемой страховыми компаниями, и реальной суммы на ремонт, которую тратит владелец. Хозяева автомобилей, принадлежащих к премиум-классу найдут в единой базе сильно заниженные цены. Сумма ущерба, рассчитанная теперь по данной методике, тоже может сильно отличаться от реальной.

При такой методике не имеет значения, на гарантии ли автомобиль или нет, расчет ущерба проводится по единой методике, потому в случае дорожно-транспортного происшествия полной компенсации на  восстановительный ремонт по ОСАГО ждать не стоит.

Есть и небольшие положительные моменты: снижение максимального процента износа с 80 до 50, это важный момент для владельцев транспортных средств. Страховые компании также неохотно выплачивают суммы на восстановительный ремонт по ОСАГО, они часто не соответствуют деньгам, реально затраченным.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Поэтому, если вы попали в такую неприятную ситуацию как ДТП, лучше обратиться за консультацией к юристам, которые помогут взыскать с виновника максимальную денежную сумму. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 492416 из Лыткарино, Москва и Московская обл., Россия 20.03.2019 12:24
Александр

Разъясните пожалуйста нужна ли последующая экспертиза промышленной безопасности П.С., если предыдущая была проведена в апреле 2016г., по результатом которой состояние П.С. признано неработоспособным. В заключении рекомендовано - провести капитально восстановительный или полнокомплектный ремонт ( сроки не указаны). Ремонт по причине отсутствия финансовых средств не проводился. С уважением Александр Киселев


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В вашем вам необязательно проводить дополнительную экспертизу т.к. с 2016 года по настоящий момент ремонт не производился.Отсутствие финансов не является основанием в изменении экспертного заключения.
Вопрос номер 25929 из Ижевск, Удмуртия, Россия 02.10.2016 13:40
Юрий

Обратился в страховую по осаго, с заявлением на направление на ремонт авто . Через месяц согласовали список и цену на ремонт. Страховая насчитала 162 тысячи сервису , плюс 28 тысяч с меня за "износ" . У меня на данный момент нет таких денег. Написал заявление на изменение вида возмещения ущерба. И собственно вопрос какую сумму мне выплатят? И можно ли заказывать детали и приступать к ремонту?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вопрос согласования суммы выплаты страхового возмещения согласовывается непосредственно со страховой компанией. Юридического характера в Вашем вопросе не усматривается, в связи с чем дать ему правовую оценку не представляется возможным.
Вопрос номер 5122 из Сосногорск, Коми, Россия 15.09.2015 11:44
Иван

У меня была авария три года назад в Санкт- Петербурге, сам я не местный. У меня и второго участника аварии(Хендай Солярис) была КАСКО и ОСАГО соответственно. Всем все выплатили. Однако, спустя три года приходит иск в суд о взыскании с меня 135 т. р.( ремонт Хендай Солярис обошелся в 265 т. р.). Правомерно ли такое действие? Можно ли как то выйти из этой ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Срок исковой давности – это тот период времени, в течение которого государством гарантируется право гражданина обратиться в суд за защитой собственных прав. Несмотря на то, что в большинстве случаев законом предусмотрен срок исковой давности в три года, исковая давность по ОСАГО составляет всего лишь два года. Срок этот установлен для исков, предъявляемых к страховой компании; если иск подан на взыскание возмещения с виновника ДТП, то срок давности для него будет равен трем годам.
Иван, по сути вашего вопроса.
Исковая давность КАСКО определена той же статьей Гражданского кодекса РФ, что и аналогичный показатель по ОСАГО, и также составляет два года. Подобный сокращенный период исковой давности объясняется тем, что ОСАГО и КАСКО не касаются страхования жизни, здоровья или имущества других лиц.
Вопрос номер 22451 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 13.08.2016 11:10
Гурген

Я виновник дтп без страховки осаго, пострадавшие требует 200000руб за ремонт или выкупить его авто. У меня таких денег нет, я предложил отремонтировать его авто за свой счет у своих мастеров на СТО, но он отказывается. Если он подаст в суд на взыскание с меня суммы на восстановление авто. Я готов выплачивать 2000 р в месяц больше не могу, могут ли суд. Приставы забрать мой авто, и имущество где я щас прописан и проживаю?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В связи с тем, что Вы являетесь виновником ДТП, пострадавшая сторона имеет право обратиться в суд и в судебном порядке взыскать с Вас, как виновника происшествия, определенную денежную сумму. По судебному решению, судебные приставы-исполнители, имеют право на обращение взыскания по исполнительным документам на имущество, имеющееся по месту прописки и на имущество, зарегистрированное на гражданина-должника. Однако, в ст. 446 ГПК РФ указан перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.
Кроме того, в случае, если сумму денежных средств Вы не сможете выплачивать в том размере, в котором она будет установлена в связи с определенными обстоятельствами, за Вами закрепляется право обращения в суд для получения рассрочки, где Вам необходимо будет указать ту денежную сумму, которую сможете выплачивать.
Вопрос номер 5522 из Лобня, Москва и Московская обл., Россия 21.09.2009 20:00
Игорь

16.09.09 в автосалоне я купил автомобиль Nissan Almera Classic в \"Мэйджор Кар Плюс\" (собственник) с пробегом. Рекомендованный ремонт: 1) неисправности подвески/ходовой части на момент диагностики нет. 2) углов установки колес регулировка. 21.09.09 при прохождении ТО-30000 у оффициального диллера было дано заключение: \"при проверке сход-развала выявлено, что не в допуске: углы схождения передних колес (рекомендуется регулировка); угол продольного наклона переднего левого колеса - параметр не регулируется, так же видны следы смещения переднего подрамника. Замена правого переднего колесного диска - погнут.\" Это говорит о серьезном дефекте, про который мне не говорили при покупке и требующего больших материальных вложений! Также за это время я установил на автомобиль сигнализацию, сделал полировку кузова, ОСАГО, регистрацию в ГИБДД, прошел ТО-30000. Могу ли я требовать возврат денег за автомобиль, а так же за произведенные работы и доп. оборудование?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

звоните и приезжайте в офис (499) 245-18-00
Похожие статьи
Как получить выплаты по ОСАГО в 2019 году

Как получить выплаты по ОСАГО в 2019 году

Новое в порядке выплат по ОСАГО 2019 года состоит в том, что подверглись коррекции размеры и сроки в

Выплаты по ОСАГО 2016. Новый порядок действует с апреля 2015

Выплаты по ОСАГО 2019г. Новый порядок действует с апреля 201

Объявленные ранее изменения порядка выплаты по ОСАГО 2019 в части страховых выплат начали действоват

Выплаты по ОСАГО виновнику дтп законодательно исключаются, но сит

Выплаты по ОСАГО виновнику ДТП законодательно исключаются, но ситуация далека от фатальности

Выплаты по ОСАГО виновнику ДТП законодательно исключаются, но ситуация далека от фатальности.

Неустойка по ОСАГО-2019. Известно, что размер неустойки по ОСАГО составляет 1 процент, если страховая компания не соблюдает двадцатидневный

Неустойка по ОСАГО 2019

Неустойка по ОСАГО-2019. Известно, что размер неустойки по ОСАГО составляет 1 процент, если страхова

Как выбрать страховую компанию

Как выбрать страховую компанию

Как выбрать страховую компанию. Из-за обилия предложений на рынке у таких людей сразу встает вопрос

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб