Возможно ли отказаться от ЕНВД в 2019 году?

Возможно ли отказаться от ЕНВД в 2019 году? Как обосновать свой отказ?Что такое ЕНВД? Каким законом руководствоваться при отказе от ЕНВД?

Возможно ли отказаться от ЕНВД?

С 2013 года вы можете сами решать, платить вам ЕНВД или нет. Именно так сказано в пункте 1 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ в новой редакции.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Согласно письму Минфина России от 6 ноября 2012 г. № 03-11-06/3/75 вмененщики смогут добровольно перейти на упрощенку или иной режим налогообложения, предварительно подав заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВ, от ЕНВД можно отказаться и перейти на другой режим, например упрощенный. Для этого в налоговую инспекцию надо представить два документа. Во-первых, заявление о снятии с учета в качестве плательщика вмененного налога. Во-вторых, надо подать уведомление о переходе на упрощенку (форма № 26.2-1). Этот бланк утвердили в приказе от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829@.

Сотрудники Минфина России разъяснили, в какой срок необходимо представить заявление о снятии с учета, это можно сделать до 15 января.

Форму ЕНВД, согласно пункту 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ, нужно подать в течение пяти дней после перехода на иной режим (п. 6 ст. 6.1 кодекса).  

В соответствии с п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт- Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом .

При этом п. 1 ст. 346.28 Кодекса установлено, что налогоплательщики единого налога на вмененный доход вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено гл. 26.3 Кодекса.

В связи с этим если индивидуальный предприниматель без нарушения положений гл. 26.3 Кодекса применяет единый налог на вмененный доход в отношении одного из видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, на территории одного муниципального образования, то он вправе перейти в отношении такой предпринимательской деятельности на иной режим налогообложения, в том числе на патентную систему налогообложения, только со следующего календарного года.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Таким образом, можно отказаться от ЕНВД, но при этом обязательно перейти на другой режим налогообложения по данному виду предпринимательской деятельности, в случае наличия двух видов предпринимательской деятельности налогообложение одного из которых   происходит по режиму ЕНВД,  следовательно, отказаться от уплаты ЕНВД можно только в случае перехода на другой режим налогообложения.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 410432 из Белгород, Белгородская обл., Россия 03.09.2018 15:47
Дарья

Здравствуйте. Я - ИП. применяю ЕНВД и УСН. Хочу отказаться от TYDL/ Должна ли я уведомлять об этом налоговые органы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, разумеется.
Вопрос номер 547692 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.10.2019 23:29
Вероника

добрый день! подскажите, пожалуйста, возможно ли поменять преподавателя, если он не соблюдает свои права? оскорбляет, предвзято относится, часто пропускает наши занятия и вся группа хочет отказаться от него?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Вероника. преподаватель является наемным работником , и условия его работы , смены деятельности обсуждались при приеме на работу между работодателем (учебным заведением) и работником( учителем). если у Вас имеются претензии к работе преподавателя, обратитесь к его работодателю (Директор представитель работодателя) который должен принять меры. Если не поможет, нужно идти выше по полномочиям. Директора в учебное заведения назначает министерство образование. А за деятельностью учебного заведения и министерства образования следят органы прокуратуры. куда так же можно подать жалобу. Единственное что все Ваши претензии должны быть обоснованными.
Вопрос номер 476207 из Бискамжа, Красноярский край, Россия 04.02.2019 07:52
наталья

подскажите пожалуйста, возможно ли отказаться от уплаты вывоза мусора с новым законом, в частном доме. ранее нам не приходили квитанции оплате, и не когда не платили. да и в принчипе весь мусор сжигаем в печи.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Никак не можете отказаться. Вывоз мусора является коммунальной услугой, за которую в любом случае нужно платить.

В соответствии с ч.5 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Поэтому, отказ от оплаты за вывоз мусора не будет являться законным.
Вопрос номер 361789 из Томск, Томская обл., Россия 18.06.2018 16:35
Константин

занимаюсь кузовным ремонтом легковых автомобилей..Сварщик-жестянщик,подготовщик,маляр. АВТОСЕРВИСНЫЕ УСЛУГИ. Я ИПешник ЕНВД Работаю один, ВОПРОС:нужна ли мне онлайн-касса??? интернета в гараже нет!! гараж находится в отдаленном месте.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Константин, на данный момент Вам выгоднее выписывать клиентам БСО ( бланк строгой отчетности) клиенту для подтверждения оплаты услуг!
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! . Насчет ККТ есть исключения, таим образом рекомендую обратиться в ФНС. Согласно Федеральному закону от 27.11.2017 № 337-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» отсрочка по применению онлайн-касс некоторым предпринимателям будет предоставлена до 1 июля 2019 года.
Вопрос номер 575646 из Курск, Курская обл., Россия 15.01.2020 09:50
Ирина

Здравствуйте,купили машину,также туда шёл сертификат за 86000 тысяч, прошел всего месяц я хочу от него отказаться. Это возможно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Что за сертификат? От чего вы хотите отказаться - от авто или от сертификата? Задайте свой вопрос еще раз, через форму на сайте - и сформулируйте более конкретно свой вопрос.
Похожие статьи
Макаркина

Вопросы исполнительного производства

Что делать, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, а Вы не знаете почему?

Юрист Зудилова

Оспаривание договора дарения.

Так возможно ли оспорить договор дарения? Ответим на этот щепетильный вопрос подробнее:

Юрист Потапов

Вопросы, возникающие при захоронении

Довольно часто возникают ситуации, когда на кладбище, где и так достаточно плотная степень захоронен

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешенииспоров в сфере страхования касающийся неисполнения требований кл

Юрист Кристев

Расторжение брака в Царской России и в настоящее время

Брак- добровольный союз двух лиц, давших обоюдное согласие на совместное ведение хозяйства, создании

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб