Возобновление уголовного дела

Причины возобновления уголовного дела. Порядок возобновления уголовного дела.Кто может возобновить уголовное дело
От ошибок не застрахован никто, в том числе и судебные органы, поэтому и создана специальная стадия уголовного процесса -  возобновление уголовного дела.

Эта процедура не имеет повсеместного распространения, то иногда возникают обстоятельства, в корне меняющие картину, которая виделась при разбирательстве уголовного дела. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Порядок возобновления уголовного дела 

Для возобновления уголовного дела необходим определенный повод. Это могут быть заявления граждан, должностных лиц, а также сведения, которые прояснились при расследовании иных уголовных дел.

Все эти обстоятельства проверяет прокурор, по итогам затем выносит постановление либо о возбуждении производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств, либо отказывает в нем.

Затем материалы вместе с постановлением о возобновлении уголовного дела передаются следователю, который проводит нужные следственные действия (например, передопрашивает всех фигурантов дела, проводит следственный эксперимент с учетом новым данных и т.д.). После этого уголовное дело передается в суд для вынесения итогового решения. 

Причины возобновления уголовного дела 

Принято подразделять все причины на две основные категории: вновь открывшиеся обстоятельства и совершенно новые факты и обстоятельства.

Под первой категорией понимаются такие обстоятельства, которые  присутствовали фактически, но от суда были скрыты. Зачастую они специально скрываются, что исказить реальную ситуацию.

К ним относятся:

  • несоответствующие действительности сведения, сообщенные свидетелями, потерпевшими;
  • специально искаженное заключение эксперта;
  • лживые вещественные доказательства;
  • преступления, совершенные дознавателем, следователем, прокурором, судьей, связанные с этим делом. 

Перечисленные обстоятельства, нужно доказать процессуальным путем, то есть должен быть вступивший в законную силу приговор суда, а их не имелось во время вынесения приговора, но они непосредственно повлияли на законность принятого решения.

Они сопряжены с несовершенством законодательства, и могут возникнуть, если КС РФ признает норму закону, которая легла в основу приговора, неконституционной или когда норма закона будет признана несоотносимой с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Сроки, в которые возможно возобновление уголовного дела 

Есть две ситуации, разберем каждую из них. Если вновь открывшиеся обстоятельства говорят в пользу осужденного, то пересмотр приговора не ограничен сроками. Когда ситуация противоположная, и дела осужденного могут ухудшиться после пересмотра, то допускается пересмотр в течение времени привлечения к уголовной ответственности, а также только в течение года со дня открытия новых обстоятельств. 

Для инициирования возобновления уголовного дела требуются специальные познания в области уголовного права и процесса, обычный человек не всегда может разобраться в юридических тонкостях и при этом не упустить сроки, поэтому лучше обратиться к грамотному юристу, который разъяснит все необходимые действия. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3608 из Данилов, Ярославская обл., Россия 09.07.2015 00:07
елена

Здравствуйте! У меня с кредитной и зарплатной карт мошенники сняли деньги. я написала заявление в полицию, сразу сообщила в банк России. Но из банка сообщили спустя месяц, что никаких нарушений не узрели в случившемся, а полиция отказала в заведении уголовного дела, т.к. в случившемся не увидели никакого криминала. Я написала претензию в банк России - ответа не дождалась. Написала жалобу в прокуратуру, но и там подтвердили отказ в заведении уголовного дела. Что же делать? Меня обокрали, а защиты искать где? С уважением.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! Не отчаивайтесь, обращайтесь в прокуратуру области, затем в Генеральную прокуратуру РФ, а также в отдел собственной безопасности РУВД. Вы можете позвонить по телефонам, указанным на нашем сайте, и наши юристы, специализирующиеся в области уголовного права Вам помогут.
Вопрос номер 416503 из Октябрьский, Башкортостан(Башкирия), Россия 13.09.2018 19:51
Анна

Осуждена по ст 160 УК. В ходе суда мной неоднократно заявлялось о получении взятки прокурором, но суд отклонил.Прокурор подписавший мое обвинительное заключение осужден по ст 292 ч2 УК. имею ли я право на возобновление производства в связи с вынесением приговора этому прокурору.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Анна!Вам необходимо подать апелляцию в суд по делу данного прокурора.
Вопрос номер 450018 из Самара, Самарская обл., Россия 21.11.2018 08:31
Владимир

Иностранные граждане после уголовного дела. Подлежит ли он депортации?ВОдин раз уже был депортировандепортирован.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Как правило, да.
Вопрос номер 1159 из Данилов, Ярославская обл., Россия 13.05.2015 23:43
елена

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как обжаловать постановление на отказ в возбуждении уголовного дела о мошенничестве? спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте можете обратиться с жалобой прокуратуру или суд,
Вопрос номер 311781 из Омск, Омская обл., Россия 17.03.2018 21:20
галина

осудили мужа за убийство следственного эксперемента не проводилось может ли это считаться поводом для возобновления уголовного дела


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Можете обратиться с ходатайством к следователю, но чтобы более подробно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакамливаться с материалами вашего дела.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для точного ответа необходимо ознакомиться с материалами вашего дела.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб