Возвращаем товар без чека в 2019 году

Возвращаем товар без чека в 2019 году. Обычная история: обладатель новой покупки спешит домой, а чек отправляется в ближайшую урну. Но не всегда товар отвечает требованиям покупателя, а в некоторых случаях и вовсе является некачественным, и его приходится возвращать. Как это сделать по всем правилам, если чека уже нет?

В какие сроки нужно возвращать товар

Если обратиться к закону «О защите прав потребителей», то там будет сказано, что наличие чека не является главным критерием возврата товара. В данном случае чек выступает всего лишь одним из доказательств совершения покупки. В любом случае важно знать, что вернуть товар, с чеком или без, можно или во время действия гарантийного срока, или на протяжении двух недель с момента покупки.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

vozvrat-tovara-nenadlezhaschego-kachestva
Требования к товару

Так как покупка не подошла не по причине неисправности, продавец может не принять ее, если вещь потеряла свой товарный вид и ее нельзя будет продать кому-нибудь другому. Поэтому изделие должно соответствовать следующим критериям:

  1. Все ярлыки, бирки и пломбы должны быть сохранены;
  2. Изделие не было в эксплуатации;
  3. Внешний вид изделия не изменился.

Таким образом, если купленная кофеварка не подошла по цвету к кухонному гарнитуру, то ее можно смело нести обратно. Но если клиенту не понравился вкус сваренного кофе, то продавец может отказать в возврате.

Большинство торговых сетей заботятся о своей репутации и поэтому обычно принимают свой товар без всяких проволочек. Но нужно быть готовым ко всему и иметь при себе какие-либо доказательства покупки. Вместо чека смогут подойти:

  1. Квитанция об оплате;
  2. Техпаспорт товара;
  3. Руководство пользователя или инструкция по применению;
  4. Коробка либо иная упаковка с печатью продавца.

В общем, все, что имеет дату, цену и печать продавца, может быть использовано вместо чека. В крайнем случае клиент может потребовать снять данные с контрольной ленты магазина за день, в который была совершена покупка.

Без документов

Если нет никаких документальных подтверждений тому, что покупка была совершенна именно в этом магазине, то нужно искать свидетеля. Когда таковой найден, на имя администрации пишется заявление в двух экземплярах. В нем должны быть отражены два важных пункта:

  1. Сроки, в которые администрация должна дать ответ;
  2. На экземпляре, который остается у клиента, указывается дата, когда заявление было принято к рассмотрению.

В случае просрочки клиент может подать иск в Союз потребителей.

С бракованными товарами все происходит почти точно так же. Покупатель приносит какую-либо бумагу на изделие или приводит свидетеля, товар возвращают. Разница лишь в том, что у продавца можно потребовать устранить неисправность, а товар иногда могут взять на экспертизу на неопределенный срок.

Стоит еще раз оговориться, данные процедуры возможны, если товар вернуть вовремя. Также важно помнить, что гарантийный срок начинается не в день покупки, а на следующий.

Что вернуть не получится

В законодательстве есть перечень изделий, которые ни при каких условиях не подлежат возврату, качественные они или нет. Поэтому потенциальный покупатель должен досконально проверять такие товары в магазине. В этот список входят:

1.Лекарства и иная фармакология;

  1. Товары в аэрозольной упаковке, то есть духи, спреи и т. д.;
  2. Предметы личной гигиены и косметика (к ним относятся не только зубные щетки и станки для бритья, но и, например, расчески и парики);
  3. Животные и растения;
  4. Бытовая химия;
  5. Печатная продукция;
  6. Информационные носители, такие как диски и флеш-накопители;
  7. Изделия из драгметаллов и изделия, содержащие драгоценные и полудрагоценные камни;
  8. Трикотажные и тканые материалы, нижнее белье и носочно-чулочные изделия;
  9. Оружие и патроны к нему;
  10. Автомобили, прицепы, мотовелотехника;
  11. Агрохимикаты (удобрения, пестициды);
  12. Кабельная продукция;
  13. Строительные и отделочные материалы;
  14. Товары, сделанные по индивидуальному заказу.

kar2
То есть, если клиент сделал на заказ обручальное кольцо с изумрудом, но что-то в жизни не сложилось и его отвергнули, то вернуть в ювелирный магазин он его уже не сможет.

Особый случай

Когда товар приобретен на рынке, где чеков не выдают в принципе, его все равно можно вернуть. Первой инстанцией в этом случае будет выступать непосредственно продавец, а если он не узнает свой товар и отказывается принимать возврат, то клиент может обратиться в администрацию рынка. При себе нужно иметь только сам товар и удостоверение, подтверждающее личность.

В заключении

Многие магазины прибегают к уловке, что товар без чека назад не принимается или не принимается вовсе, но пусть это остается на совести самого магазина. Грамотный покупатель всегда может сослаться на закон «О защите прав потребителей» и Гражданский кодекс РФ. А лучше всего донести чек до дома, пусть полежит день-другой, на всякий случай.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про возвращаем товар без чека в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 343090 из Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий АО, Россия 14.05.2018 19:28
Наталья

Заказала товар в интернет магазине через инстаграмм, предварительно оплатила полностью стоимость и доставку.(есть скрины переписки с продавцом, скрины чека об оплате) Продавец отправил товар почтой россии, но он застрял в москве и с места не сдвинулся уже полтора месяца. В случае утери отказывается вернуть деньги либо отправить повторно товар. На чьей стороне закон? можно ли взыскать плату с продавца или подать в суд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для начала обратитесь с претензией на юридический адрес продавца.
Вопрос номер 599782 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.03.2020 14:59
Алёна

Здравствуйте. Приобрели наушники, через 4 месяца сломался блютуз. Хотела обратиться в сервисный центр, но чек на товар был потерян, в магазине отказали в восстановлении чека, что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, по Закону отсутствие чека не может быть причиной невыполнения требований покупателя (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Кроме перечисленных выше доказательств, продавец может установить факт приобретения товара в его магазине с помощью других факторов. К ним относятся: записи видеокамер, установленных в данном магазине; ведомость, в которую продавец вносит информацию о проданном товаре; свидетельские показания лиц, которые присутствовали при совершении покупки; сведения, которые можно получить, изучив штрих-код товара. Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что если у покупателя нет кассового чека или гарантийного талона, но срок гарантии еще не вышел, его требование в устранении неполадок должно быть удовлетворено продавцом. В случае отказа, пишите претензию письменно и направляйте в адрес продавца. Если продавец откажет и в этом случае, то спор разрешается в судебном порядке.
Вопрос номер 424770 из Петропавловск-Камчатский, Камчатский край, Россия 29.09.2018 11:32
Светлана

В декабре 2016 года в одном крупном интернет магазине я купила бытовую технику ,и мне понадобилась копия чека сейчас,т.к. пришлось сдать в ремонт а товар ещё на гарантии, мне отказали в предоставить чек ,говорят база обновилась и ни копий ни оригиналов магазин предоставить не может. Настоящий чек я теряла и теперь не знаю как быть.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Общие правила возврата изделий при наличии кассового чека знакомы многим потребителям. Но не редки ситуации, когда покупатель не получил свой чек, или банально потерял. О том, что делать в таком случае и какие есть законные способы для возврата товара без чека, можно узнать в нижеследующем материале. Законные основания для возврата купленного изделия Покупка товара в магазине всегда предполагает оплату изделия за установленную продавцом стоимость. В свою очередь, продавец должен выдать чек, который подтверждает факт уплаты всей суммы за покупку. На юридическом сленге данный чек именуется формализованным документом. Он является доказательством того, что сделка совершена, а так же порождает правовые последствия для обеих сторон. Возврат товара продавцу без чека возможен. Отсутствие чека не лишает наших граждан права на возврат денег за покупку. Для этого нужно всего лишь соблюсти все остальные условия для возврата. Бланки, подтверждающие сделку купли – продажи закреплены статьей 25 Закона. Чеки кассовые. Чеки товарные. Другие документы, которые могут подтвердить, что вещь была оплачена. Это могут быть различные бланки либо квитанции, которые косвенно и/или прямо могут подтвердить факт свершившейся оплаты. Например, приходные ордера, квитанции, талоны отрывные. Кроме этого, вместе с изделием, покупатели часто получают различные вспомогательные и сопроводительные документы. Например, паспорт на изделие, инструкция по применению, руководство по эксплуатации, гарантийный талон и тому подобное. Если в таких бланках есть данные о продавце, о дате совершенной покупки или цене изделия, то согласно закону РФ, они могут вполне быть использованы в качестве доказательства совершенной сделки. Часто бывает, что даже заводская или фирменная упаковка уже содержит в себе данные о торговой точке и стоимости товара. Это может очень помочь при проблемных ситуациях с возвратом изделия продавцу. Есть и еще один способ, позволяющий подтвердить, что покупка была совершена именно в этом магазине. Речь идет о свидетельских показаниях. Обычно такими показаниями пользуются уже во время судебного процесса. Свидетельские показания так же способны помочь еще на стадиях досудебного разбирательства, особенно когда они – представители магазина. Чтобы начать процедуру возврата, покупатель должен обратиться к продавцу, у которого он совершал покупку. Это заявление должно быть подано в соответствующий срок, закрепленный законом. Если же продавец отказывает вам в вашем праве на возврат по причине отсутствия чека, то смело пишите заявление.
Вопрос номер 598548 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.03.2020 23:35
Андрей

Был приобретен товар (стойка для проектора )на сайте http://mrmall.ru/ , с помощью удаленной доставки ,на сайте указано , что для возврата товара нужно написать на указанный имеил на имя руководителя письмо в свободной форме для вызврата.Через 4 дня после доставки было отправлено письмо с просьбой вернуть средства за товар (в товарном виде )и вопросом как это осуществить.Приложил фото чека . Мне ответили , что товар я должен был осмотреть на месте ,я попросил выслать мне официальное письмо с причиной отказа ,больше мне не отвечали,ни на имеил ни на телефонные звонки . Очень бы хотелось поставить на место таких продавцов .В идеале вернуть деньги .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам надо обратиться в суд по месту вашей регистрации с исковым заявлением о защите прав потребителей. Госпошлину по данной категории дела платить не надо. К исковому заявлению надо приложить доказательство отправки иска ответчику.
Вопрос номер 592369 из Шаховская, Москва и Московская обл., Россия 26.02.2020 15:38
Дмитрий

Здравствуйте , я хочу удостовериться , может ли продавец любого магазина произвести возврат товара без кассового чека?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Похожие статьи
Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если этим делом правильно занимаешься.

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон?

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если эт

Обман потребителей

Что такое обман потребителей?

Обман потребителей. Формы обмана потребителя. Как не стать обманутым потребителем. Наказание и меры

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть

Возврат товара в течение 14 дней – обычная процедура

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть, как вернуть товар, купленный в интернет

Вернуть автомобиль в автосалон

Как можно вернуть автомобиль в автосалон?

Как можно вернуть автомобиль в автосалон? В современном обществе автомобиль ― не только предмет роск

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться

Как вернуть машину в автосалон

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться. Что делать, если автосалон отказыв

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб