Возвращается ли залог при отказе от покупки

В данной статье подробно рассказывается возвращается ли залог при отказе от покупки, и все что об этом надо знать. Бывают случаи, что покупатель меняет свое решение по поводу дальнейшей покупки товара, но что делать если он уже внес предоплату, либо оставил залог перед покупкой. В статье подробно рассматриваются безопасные для имущества варианты выхода из данной ситуации.

В каких случаях необходим залог

Заклад имущества используется как гарантия осуществления покупателем своих обязанностей, в случае не исполнения своих обязанностей продавец, по закону может вернуть потерянные им денежные средства из цены заложенного имущества.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Внесение залога требуется при:

  • в случае оформления кредита
  • Осуществление крупной покупки
  • В случаях когда покупатель просит ненадолго задержать продажу товара, продавец может запросит залог, для уверенности исполнения обязательств.

Если рассматривать крупный залог, то при его отдаче заключается договор со всеми нюансами исчисления задолженности и действиях при отказе уплаты за полученный товар.

Если кредитный договор взят под условие залога, то при неуплате кредитных задолженностей, денежные средства изымаются из стоимости имущества, для этого оно продается, лишние деньги отдаются покупателю. Если покупатель все выплаты совершал своевременно, то после последней выплаты договор залога автоматически прекращается и заложенное имущество переходит в собственность покупателя.

В виде залога может выступать собственность находящаяся в личном владении покупателя. В зависимости от суммы договора в залог можно оставлять:

  • Жилую площадь (Дом или квартиру)
  • Транспортное средство
  • Бытовую технику
  • Ювелирные изделия
  • Можно вносить денежные средства как предоплату за товар

В каких случаях необходима регистрация имущественного залога в государственных органах:

  • В соответствии с законом права, закрепившие отношение собственности какому-либо гражданину, в обязательном порядке регистрируются в государственных органах.
  • При условии, что предметом залога выступают права человека зарегистрировавшегося в обществе с ограниченной ответственностью.
Данные условия оговорены в статье 339.1 Гражданского кодекса РФ.

При закладывании имущества, которое можно передвигать, обязательная регистрация производится по средствам переписи выданных уведомлений о заложенной собственности, поступающих от законодателя, либо от человека получившего собственность отданную в залог.

При гибели собственности, продавец вправе требовать от покупателя замены залога либо восстановления. Данный факты оговорены в статье 345 Гражданского кодекса РФ.

В Гражданском кодексе подробно описаны все виды залога, так же указан предмет залога и предоставлен перечень имущества, который может выступать в виде заложенной собственности. Так же подробно описываются стороны договора залога, обязательства сторон. Все действия сторон при гибели заложенного имущества, смене заложенного имения человека. Так же права гражданина сделавшего заклад имущества на передачу права истребования долга совершенно иному человеку.

Можно ли потребовать возврата залога при отказе от покупки товара

Здесь говорится о мелкой или средней покупке товара, и заложенное имущество в этом случае вносится на короткое время, для того чтобы удостоверить продавца в точности совершения покупки.

Покупатель даже после внесения залога имеет право отказаться от совершения покупки, но в этом случае продавец вправе не вернуть заложенное имущество или вернуть его частично. Чаще всего данное решение производится в зависимости от времени прошедшего с такого времени как удержан товар.

При отказе от покупки в первые сутки, чаще всего сумма залога возвращается полностью покупателю.

Если же времени прошло больше, то покупатель вправе изъять издержки за удержание товара с покупателя. Данное решение остается за покупателем, но чаще всего он снимает определенную плату за задержку товара, потому что он из-за удержания мог потерять потенциального покупателя и не одного. В случае, когда продавец при условии внесенного залога продает товар другому покупателю, то залог безоговорочно возвращается покупателю в полном объеме.

В зависимости от продавца залог можно будет вернуть полностью или частично. Если же все таки при внесении залога вы заключали какой-либо договор, то возврат залога осуществляется строго по договору.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

При внесении залога стоит внимательно подумать о том насколько сильно необходим тот или иной товар, что бы избежать дальнейших разбирательств по поводу возврата залога. И следует оговорить хотя бы в устной форме условия возврата залога. В идеале даже при внесении небольшого залога между гражданами должен заключаться договор с подробным описанием факторов возврата, изменения, прекращения данного залогового отношения между лицами.

В этой статье вы узнали, возвращается ли залог при отказе от покупки. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3852 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.07.2015 23:33
Вадим

Решили купить в салоне свадебное платье ,ценой в 80000.. Оставили залог 8000, на руки получили документ где прописаны что ими получен залог и сумма залога .. Что он является невозвратным не написано .. Но продавцы предупредили что залог не возвращается .. На следующий день решили не покупать .. Скажите возможно ли вернуть залог и как это сделать ?)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Вадим! В соответствии с требованиями ст. 334 ГК РФ. Залог – способ обеспечения исполнения обязательства, позволяющий залогодержателю получить удовлетворение за счет заложенного имущества.Предметом залога могут быть вещи и права требования (ст. 336 ГК). Вы изначально не правильно составили соглашение ( договор).
Так, в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 июля 1996 г. указано следующее: "Согласно ст. 1 Закона Российской Федерации "О залоге" залог - способ обеспечения обязательства, при котором кредитор (залогодержатель) приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества. При этом в силу ст. ст. 28, 29 и 30 Закона Российской Федерации "О залоге" и ст. ст. 349 и 350 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворение требований осуществляется путем продажи заложенного имущества с публичных торгов с направлением вырученной суммы в погашение долга. Тем самым одним из существенных признаков договора о залоге является возможность реализации предмета залога. Денежные средства, а тем более в безналичной форме, этим признаком не обладают. Таким образом, исходя из сути залоговых отношений, денежные средства не могут быть предметом залога. При данных обстоятельствах спорные договоры о залоге не соответствуют требованиям Закона и являются недействительными в силу ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации" (Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1996. N 10).
Вопрос номер 24639 из Тверь, Тверская обл., Россия 16.09.2016 17:08
Алексей

Здравствуйте, в начале года пришёл устраиваться в такси , было собеседование , работодатель сказал что я подходу и сказал что я могу преступать к работе , но перед этим должен выплатить залог 2000р . Я передал деньги. Мне дали ключи от автомобиля Датсун, хотя в автопарке у них другие машины были. Я у них попросил официально устроить меня , они сказали - давай завтра подходи , устроим, а пока работай . на протяжении недели пока работал я просил рфециаоьного устройства , мне переносили дату . После чего я захотел уволится так как не собирался работать не официально . Мне сказали хорошо, я здал машину и ключи . И попросил вернуть залог, мне сказали что залог не возвращается . После чего я написал заявление в полицию и попросил разобраться . На протяжении полугода мне звонил сотрудник полиции и говорил что проверка не чего не дала , и что они не чего сделать не могут . И попросили забрать заявление . Я написал отказную. Сейчас на меня завели уголовное дело о ложном доносе . Скажите пожалуйста как быть в этой ситуации ? Какое наказание мне может вынести судья ? Возможно ли избежать уголовной ответственности?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 306 УК РФ Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
Вопрос номер 87223 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 10.04.2017 23:35
Вера

Добрый день. Я обратилась 4 апреля в юридическую компанию,чтобы они мне помогли получить кредит. При заключении договора я им заплатила 9900 за сбор всех документов. При отказе в кредите ( как они сказали) возвращается вся сумма. Мне отказали банк. Не могу вернуть сумму без всяких причин. Что мне делать.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Напишите претензию в юридическую компанию с требование о расторжении договора, а также возврата уплаченных денежных средств, так как на основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В том случае, если будет предоставлен отрицательный ответ Вы вправе подать исковое заявление в суд.
Вопрос номер 602685 из Сочи, Краснодарский край, Россия 22.03.2020 22:34
Ирина

Здравствуйте, решила купить мебель, внесла залог в размере 10 тыс (при общей стоимости 50 тыс руб). Обстоятельства изменились, и я решила купить часть мебельного комплекта на 11 000 руб (доплатив 1000 р) или вернуть залог. Я не подписывала с продавцом никаких договоров. Продавец угрожает мне судом (что смешно), не продаёт мебель на 11 тыс и не возвращает залог. Мои действия? Квитанция об уплате залога у меня есть. Имеет ли продавец право не вернуть мне залог и при этом не продать мне мебель на 11000 р?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке (п. 4 ст. 424 ГК РФ).

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором (п. 2 ст. 450 ГК РФ). При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
По правилам ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель может расторгнуть договор в любое время, если оплатит расходы исполнителю, которые он понес. Покупатель имеет право потребовать внесённый аванс обратно при отказе от покупки или представляемой услуги. При наличии договора аванс возвращается, за исключением расходов, которые продавец фактически понес. Так как Закон «О защите потребителей» не устанавливает сроки для возврата предоплаты, покупатель вправе ссылаться на ст. 314 ГК и просить вернуть деньги в 7-дневный срок.
Вопрос номер 3267 из Тверь, Тверская обл., Россия 02.07.2015 21:06
Инна

Добрый вечер, кто нибудь на практике сталкивался с новым законодательством? Подпункт 2 пункта 1 ст. 352 ГК РФ в редакции, действующей с 1 июля 2014 года, залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. Как оно работает в случае покупки залогового авто?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если ваш авто в залоге, то его можно сохранить за собой только через суд. В настоящее время имеется обширная судебная практика по таким вопросам.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб