Возврат госпошлины: Как проходит процедура возврата госпошлины, и какие документы нужны для этого?

Возврат госпошлины – это процедура, согласно которой вы можете вернуть денежные средства, ранее потраченные на оплату государственной пошлины.

В данном тексте мы расскажем о том, что собой представляет возврат госпошлины и как вернуть ваши денежные средства.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что мы знаем о госпошлине

Госпошлина – это особый вид налога, который взимается государственными организациями за предоставляемые ими гражданам услуги. К организациям, взимающим госпошлину, относятся органы ЗАГСа, судебные органы, органы ФМС и нотариусы.

Госпошлина может быть оплачена в фиксированном объеме, как например, в органах ФМС за получение нового паспорта. В других ситуациях размер госпошлины равен определенной доли процентов от общей суммы сделки или иска. Тем не менее, у процентной госпошлины существуют свои пределы, то есть минимальные и максимальные значения. Например, размер госпошлины по искам, связанным с имущественными вопросами варьируется в рамках 400 рублей в виде минимального размера госпошлины и 60 тысяч рублей в виде максимального размера госпошлины. Размер госпошлины при обращении в арбитражный суд колеблется от минимального значения в две тысячи рублей и максимального значения в 200 тысяч рублей.   

Госпошлина взимается в таких случаях как:

  1. Регистрация брака или его расторжение;
  2. Рассмотрение исковых заявлений или жалоб;
  3. Заверение нотариусом доверенности;
  4. Получение документов в органах ФМС;
  5. Регистрация нового юридического лица или его ликвидация.

Не смотря, на порой баснословные суммы, которых может достичь госпошлина, некоторые лица имеют привилегию, которая освобождает их от уплаты госпошлины. К таким лицам относятся инвалиды 2-ой и 1-ой групп. Также к числу привилегированных можно отнести и сообщества инвалидов. Непреложное право, освобождающее от уплаты госпошлины, имеется и у ветеранов Великой Отечественной Войны. Лица, подающие иск по защите прав потребителей, также могут госпошлину не платить. Подобное право существует и у пенсионеров, ответчиками которых являются пенсионные органы.    

Когда существует возможность вернуть госпошлину?

В некоторых случаях возможен возврат ранее уплаченных за госпошлину денежных средств. Когда именно вы сможете вернуть госпошлину, вы узнаете в этой части статьи.   

Итак, возврат госпошлины возможен в случае если она была уплачена в размере большем, чем того требовалось. В таких ситуациях выплачивается только та часть госпошлины, которая была переплачена.

Также возврат госпошлины возможен в ситуации, когда истцу было отказано в принятии или рассмотрении его искового заявления или жалобы. Если возврат госпошлины по каким-либо причинам не произошел, данная уплаченная сумма может быть учтена при последующем обращении с иском. Таким образом, повторно оплачивать госпошлину не потребуется.  

Следующая причина, по которой вам должны будут вернуть госпошлину – это отказ суда производить судебно разбирательство по вашему делу. Если проблема истца будет урегулирована в досудебном порядке и ответчик добровольно удовлетворит требования истца, то можно будет вернуть половину уплаченный на госпошлину суммы.

Если вам было отказано в получении паспорта в органах ФМС, то вы также имеете полное право потребовать возврата госпошлины. Госпошлина, оплаченная за регистрацию брака или его расторжение, не возвращается.

Порядок обращения за возвратом госпошлины

Для того чтобы осуществить возврат денежных средств за уплаченную ранее госпошлину, в первую очередь необходимо написать соответствующее заявление. Образец заявления на возврат госпошлины вы можете скачать на нашем сайте.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Написанное вами заявление необходимо будет подать в тот орган, за услуги которого вы данную госпошлину и оплачивали. К данному заявлению необходимо будет прикрепить оригинал квитанции об оплате госпошлины или оригиналы других платежных документов. Решение о том, возвращать или нет оплаченную ранее госпошлину, также лежит на плечах органа, за услуги которого эта госпошлина оплачивалась. Это же правило касается возврата части госпошлины, которая была ранее уплачена в объеме превышающего размер требовавшейся госпошлины.  А вот вернуть ваши денежные средства должно будет казначейство.

Если госпошлина оплачивалась за услуги судебных органов, то заявление о возврате госпошлины нужно подавать в налоговую инспекцию того района или региона, в котором находится данный судебный орган.  К данному заявлению нужно будет прикрепить документы,  поясняющие причину, по которой необходимо вернуть госпошлину. Далее также как и в предыдущем случае прикрепляется оригинал квитанции об оплате госпошлины.

Заявление на возврат части госпошлины, которая была оплачена в большем объеме, чем того требовали от плательщика, может быть подано в течение трех лет со дня оплаты госпошлины. А вернуть ваши денежные средства должны будут не позднее чем через месяц со дня подачи заявления. Основание для возврата госпошлины вы можете получить в судебном органе, услуги которого вы оплачивали ранее.

В этой статье вы узнали о том, что можете вернуть оплаченную вами госпошлину, если нужные вам услуги государственных органов не были вам предоставлены. При возникновении сопутствующих статье вопросов вы можете обратиться за помощью к юристам нашего информационно-правового портала. Консультация предоставляется бесплатно. Для получения консультации оставьте заявку на нашем сайте и укажите данные для связи с вами. Наши специалисты вам перезвонят и ответят на все ваши вопросы.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 688439 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.01.2021 18:10
Игорь

Добрый день! Я работаю в Управлении Росреестра по Москве, в ФЭО, занимаюсь возвратом излишне уплаченной госпошлины. Недавно к нам обратилась одна организация, которой мы ранеее произвели возврат. Они просят в качестве подтверждения возврата прислать им копию платежного поручения. У нас возник спор - имеем ли мы право это сделать? Дело в том, что мы формируем заювку на возврат, отправляем ее в электронном виде в УФК по Москве, а платежное поручение формируют они. Имеем ли мы право выслать в другую организацию - плательщику платежное поручение, которое формируем не мы, а УФК по Москве? Я что то ничего не смог найти в Консультанте.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете обратиться с данным вопросом в ФНС.
Вопрос номер 1309 из 16.05.2015 15:20
Елена

Подскажите,пожалуйста,если решение мирового суда вступило в силу,следовательно мы пропустили сроки подачи апелляционной жалобы, имеем ли мы право подачи кассационной жалобы?Или только в порядке надзора, и по вопросу оплаты госпошлины в подаче надзорной жалобы, если мы оспаривали денежную сумму,то сумма госпошлины составит 50 % оспариваемой суммы или я ошибаюсь ?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

вам требуется восстановить сроки и идти в апеляцию
Ответ юриста (Татьяна Леонидовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравстуйте, Елена! Если вы пропустили сроки подачи апелляционной жалобы, то Вы можете подать ходатайство о восстановлении срока. Основаниями для восстановления срока могут быть, например: болезнь, работа вахтовым методом, длительная командировка, уход за тяжелобольным членом семьи. Еще одной причиной для восстановления срока может быть позднее получение Вами решения суда.
Вопрос номер 23072 из 21.08.2016 18:06
Владимир

На основании ст. 5 Закона РФ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ" Ветеран труда СССР (Федерального значения) освобождён от уплаты госпошлины (судебных расходов)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Лица, освобожденные от уплаты государственной пошлины перечислены в статье 333.35 и 333.36 Налогового кодекса РФ.
Вопрос номер 8392 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 11.03.2016 21:31
Елена

Натариус отказваеться от оценки БТИ, я наследую квартиру от мамы, правомерно ли это? Она сказала что только кадастровая стоимость приеняеться при исчеслении госпошлины.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вас пытаются обмануть и ввести в заблуждение.
Данное требование незаконно, поскольку продолжает действовать пункт 25 статьи 333 Налогового кодекса: в нем зафиксировано право плательщика представить для уплаты госпошлины документ, где указана инвентаризационная, рыночная, кадастровая либо иная (номинальная) стоимость имущества. Поэтому при расчете суммы госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство нотариусы могут (и должны) принимать во внимание данные организаций, уполномоченных проводить государственный технический учет или техническую инвентаризацию, а также оценщиков в соответствии с договором оценки.
Соответствующие разъяснения даны Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России в письме от 28 июня 2013 г. № 03-05-05-03/24838 «Об исчислении нотариусами размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельств о праве на наследство»
Вопрос номер 310556 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 15.03.2018 16:47
Хожар

нужны платежные реквизиты на оплату госпошлины по гражданскому иску в Узбекистане навоийнская область г.Кармана-платеж из России:КБК,счет кор.счет SWLET


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уточните Ваш вопрос?
Похожие статьи
Моральный и материальный вред

Моральный и материальный вред: Различия понятий вреда и порядок взыскания ущерба

Моральный и материальный вред, есть не что иное, как ущерб, причиненный неким лицом другому лицу.

Зачем нужно осуществлять возврат подоходного налога за медицинские услуги? Как осуществить возврат подоходного налога

Возврат подоходного налога за медицинские услуги

Зачем нужно осуществлять возврат подоходного налога за медицинские услуги? Как осуществить возврат п

Сколько стоит растаможить автомобиль

Сколько стоит растаможить автомобиль

Сколько стоит растаможить автомобиль? Что это за процедура, где она проводится и что для этого надо?

Как узнать адрес Пенсионного фонда

Как узнать адрес Пенсионного фонда в вашем регионе

Что такое пенсионный фонд РФ. Чем он занимается, из чего складываются выплаты. Как узнать адрес Пенс

Не платят зарплату, куда обращаться

Если не платят зарплату, куда обращаться

Что делать, если не платят зарплату, куда обращаться по этому вопросу, и как решить вопрос с деньгам

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб