Возврат исполнительного листа

В данной статье подробно рассказывается про возврат исполнительного листа, и все что об этом надо знать. Никому не пожелаешь иметь спорные дела с судебными приставами. Тем более, когда они вправе проводить принудительные взыскания. Весь процесс происходит на основе исполнительного листа. Что это за документ и какую роль он играет? Стоит так же обратить внимание, что в некоторых случаях необходимо делать возврат исполнительного листа. Чтобы быть юридически подкованным в данном вопросе, рекомендуется ознакомиться подробнее с информацией, представленной ниже.

Что такое исполнительный лист?

Следует начать с самого главного вопроса: «А что же такое исполнительный лист?». Это официальный документ, на основе которого проводятся судебные взыскания задолженностей с неплательщиков. Это могут быть как банковские долги, так и разбирательства в суде, когда истец пытается добиться определенной выплаты от ответчика. В случае, если истицу удается выиграть дело, выдается исполнительный лист.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
Что требуется от человека, чтобы получить документ?
  1. Во-первых, как уже было выше сказано, необходимо выиграть судебное разбирательство либо заключить добровольное соглашение.
  2. Далее следует следить за сроками обжалования. Как только они истекли, а приговор начал действовать, самое время обращаться за исполнительным листом.
  3. Выдает лист непосредственно тот суд, в котором проходило дело.

Как получить документ?

Есть несколько вариантов того, как можно получить лист. Выбор будет зависеть от удобства.

  1. Обратиться самостоятельно в судебную канцелярию со всеми документами и получить лист.
  2. Запросить исполнительный лист по почте. Для этого необходимо отправить в суд заявление.
  3. Написать заявление, в котором будет указано о том, чтобы исполнительный документ был передан сразу в руке судебным приставам.

Как самостоятельно получить взыскания?

Чтобы не тратить лишнее время на ожидание, у истицы есть возможность самостоятельно взыскать с должника прописанную сумму. Сделать это можно, если у ответчика есть личный счет в какой-либо банковской структуре. Для этого достаточно выполнить определенный порядок действий:

  • В первую очередь, требуется выяснить, услугами какого банка пользуется человек. Если возникли проблемы с поиском информации, можно обратиться со всеми документами за услугами налоговой службы. У нее имеются все данные по платежам и счетам. Достаточно отправить официальный запрос.
  • После того, как данные о наличии банковского счета плательщика уже на руках, можно смело обращаться к руководству банка. Делать это требуется в заявлении, в котором обязательно указываются реквизиты счета ответчика, а также реквизиты, куда банк должен перевести задолженность. К заявлению необходимо прикрепить оригинал исполнительного листа. С копией банковские структуры работать отказываются.
  • Когда банковское отделение получит исполнительный лист и проверит всю информацию, выплаты отправляются на указанные реквизиты в течении трех дней. Но если возникают какие-либо вопросы у руководства, процесс может затянуться около 7 дней, так как будет запрашиваться дополнительная информация у суда.
  • При условии, что на счету у плательщика имеется необходимая сумма для выплат, она перечисляется в установленном порядке. В противном случае лист исполнительный лист передается судебным приставам, которые будут в дальнейшем вести работу с должником.

Другой способ взыскания

Не зря большинство недолюбливают судебных приставов. Им приходится идти на крайние меры, чтобы исполнить решение суда. Если должник отказывается выплачивать зафиксированную сумму, то взыскания проводят в принудительном порядке. Здесь иногда и возникает возврат исполнительного листа.

Чаще всего для этого определяется официальное место работы человека и туда высылается исполнительный документ. Когда бухгалтерия организации получает лист, она начинает регулярно вычитать указанную сумму из заработной платы ответчика в пользу задолженности. Когда человек понимает, что от судебных приставов ему не скрыться, принимается кардинальное решение – уволиться с работы. Тогда применяется возврат исполнительного листа. То есть возврат исполнительного листа – это процесс, который необходимо провести в том случае, если должник уволился с места работы раньше, чем выплатил всю сумму полностью.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

После того, как заказчик уволился с работы, бухгалтерия осуществляет возврат исполнительного листа судебным приставам в течении трех рабочих дней. Это обязательное условие, прописанное законом. Помимо этого, от бухгалтерии должно быть выслано в суд информационное письмо. В нем обязательно прописывается сумма, которую уже успели взыскать с указанием всех точных дат. Так же копия исполнительного листа должна в одном экземпляре сохраняться у работодателя. Любой нарушивший данную процедуру будет привлекаться к ответственности.

 В этой статье вы узнали, про возврат исполнительного листа. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 168708 из Сургут, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 24.07.2017 20:33
Вячеслав

Здравствуйте ! На основании решения суда «06» апреля 2012 г. мне был выдан исполнительный лист. «03» октября 2014 г. исполнительное производство окончено на основании п.3 ч.1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Подлинник исполнительного листа мною не был получен. Скорее всего, он был утерян при пересылке. Написать заявление о розыске почтового отправления не представляется возможным в силу ст.37 № 176-ФЗ "О почтовой связи" - претензии в связи с недоставкой почтового отправления предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления. Случай утери исполнительного листа судебным приставом будет оспорен, и во внимание судом не примется. На основании ч.2 ст. 430 ГПК РФ до какого срока я могу подать заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа, в случае его утери ? В течении 3 лет от даты выдачи исполнительного листа на руки или от даты окончания исполнительного производства ? Или только в течении месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа ? С уважением, Вячеслав !


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Взыскатель или судебный пристав-исполнитель смогут обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа лишь до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. До внесения данных поправок ст. 430 ГПК РФ не ограничивала срок выдачи дубликата исполнительного листа.
Если исполнительный лист был утрачен судебным приставом и взыскатель узнал об этом после истечения указанного срока, он сможет обратиться в суд за выдачей дубликата исполнительного листа в течение 1 месяца со дня, когда ему стало известно об утрате документа.
Заявление о выдаче дубликата будет рассматриваться судом в срок, не превышающий 10 дней со дня поступления заявления в суд. В судебном заседании должны исследоваться обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного листа, и доказательства, подтверждающие его утрату.
В аналогичном порядке будут выдаваться дубликаты судебных приказов.
Вопрос номер 249716 из Омск, Омская обл., Россия 13.11.2017 07:12
Ольга

выдача исполнительного листа Добрый день! подскажите будет ли основанием для отсрочки исполнение судебного акта (а именно, исполнительного листа) по смыслу ст. 324 АПК РФ, новый судебный акт, судебное заседание по которому только назначено в декабре 2017г. и которое на 99% отметит этот испол. лист?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ольга! Если дело отправили на новое разбирательство то Да. А так, Вы можете попросить отсрочку по суду, предоставив доказательства того, что предмет дела один и тот же и из него вытекает обжалование решения первого суда.
Вопрос номер 6548 из Воткинск, Удмуртия, Россия 20.11.2015 13:39
людмила анатольевна

арестовали кредитные счета ,незнаем кто и за что .у судебных приставов исполнительного листа нет.что нам делать как снять арест


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Людмила! Согласно ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве", производство начинается с момента получения исполнительного листа, который направляют должнику. После этого пристав имеет право наложить арест на все счета, принадлежащие должнику, без предварительного уведомления. То есть перед непосредственным арестом Вас не будут уведомлять и спрашивать можно ли это делать. Чаще всего, такие аресты становятся неожиданностью для должников.
Вопрос номер 324311 из Бийск, Алтайский край, Россия 10.04.2018 07:51
Галина Григорьевна

Могут ли блокировать сберкарту пристава, если нет ещё исполнительного листа, а был судебный приказ, который по моему заявлению отменили


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если отменили судебный приказ нет никаких оснований для блокировки карты.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав исполнитель может наложить арест на ваши счета.
Вопрос номер 390962 из Щекино, Тульская обл., Россия 01.08.2018 14:47
Денис

Здравствуйте! Не могу добиться у судебного пристава расчета задолженности по алиментам. Существует ли срок, обязывающий произвести расчет исполнительного листа?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Срок предоставления расчёта по исполнительному листу законодательно не установлен. Если Вы обратитесь к ним письменно с требованием предоставить расчёт - они обязаны Вам ответить в течение 30 дней, согласно 59 Федеральному закону.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб