Возврат налога при покупке квартиры 2016

Какой предусмотрен возврат налога при покупке квартиры 2016? Что нужно учесть при покупке квартиры?

Кто может оформить квартирный вычет?

Любой гражданин РФ, который официально работает, и систематически выплачивает налоги в размере 13% от заработной платы, имеет возможность оформить квартирный вычет.

Если человек привлекает банк при покупке жилья, то есть, оформляет кредит или ипотеку, – налог пересчитывается не только в размере 13%, но и с учетом банковских процентов.

Если величина процентов превышает доходы, то невозмещенные проценты можно перенести на следующий год.

Имейте ввиду, что налоговый вычет пересчитывается относительно стоимости жилья, у разных семей он будет разный. Для того, чтобы подробно рассчитать, какой налоговый вычет будет у вас при покупке квартиры на определенную стоимость, напишите консультанту правового портала ШЕРЛОК.

Возврат налога при покупке квартиры 2016

Для того, чтобы получить квартирный вычет, необходимо соблюсти несколько этапов:

  1. Приобрести квартиру, и оформить ее в свою собственность.
  2. Получить документы, подтверждающие, что предъявитель исправно уплачивал налоги в определенный временной период
  3. Подготовить декларацию о налогах и предоставить ее в соответствующие органы для получения квартирного вычета

У вычета есть свои ограничения в размерах реальных затрат. Они составляют 2 млн рублей. Если суммарных доход меньше определенной государством суммы (2 млн рублей), то некоторая его часть переносится на следующий год.

Если стоимость квартиры меньше 2 млн рублей, то гражданин может использовать остаток в будущем.

Фактическими затратами на квартиру считаются и дальнейшие вложения по ремонту и внутренней отделки квартиры.

В какой период можно получить возврат квартирного налога?

Декларация об уплате налогов сотрудник налоговой службы будет проверять в течение 3 календарных месяцев. После полной проверки в течение десяти дней налогоплательщику приходит ответ об излишке уплаченных налогов.

Если вы планируете получить квартирный вычет при приобретении квартиры, нужно подавать налоговую декларацию и письменное заявление для возврата 13% уплаченных налогов. Срок возврата денежных средств ограничен 1 календарным месяцем.

Что нужно знать, если вы хотите получить квартирный вычет?

Согласно статье 105 Налогового Кодекса РФ возмещение 13% при покупке квартиры невозможно, если вы ее приобрели у взаимозависимого лица: родственника, супруга и т.д.

Возврат налога также невозможен, если вложения были сделаны из суммы материнского капитала, льготам, или другим одноразовым государственным субсидиям.

Подать декларацию можно в любое время календарного года, учитывая тот факт, что это должен быть конец очередного налогового промежутка времени. Согласно последним правкам, налоги, удержанные ранее последних трех лет, возврату не подлежат.

Если у вас остались вопросы после прочтения данной статьи, вы можете их задать на бесплатной консультации юриста правового портала ШЕРЛОК.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 30319 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.10.2016 10:45
Сергей

В 2013 году мы купили квартиру. Оформили ее на жену. В 2014 и в 2015 жене осуществлялся возврат подоходного налога при покупке квартиры. В 2016 году мы оформили дарственную на квартиру, на нашу дочь. Подскажите, если теперь дочь - собственник квартиры, возврат подоходного налога нам остается без изменений? Можем ли мы оформить возврат подоходного налога на двоих: жену и мужа? Если квартира оформлена на дочь? Жена - работает, муж-пенсионер МВД, работает.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 47311 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 05.12.2016 15:10
Елена

2003 г купила квартиру. Вернула 13% налоговый вычет. При покупки квартиры в 2016 г, могу ли рассчитывать на возврат налога еще раз?


Всего ответов: 0
Вопрос номер 34790 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.11.2016 08:57
Альфия

Могу я продать квартиру на которую оформила налоговый вычет по 3 ндфл, получила возврат налога за 1 год. В дальнейшем при продаже квартиры я теряю право на возврат подоходнего налога?


Всего ответов: 1
Вопрос номер 12018 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 17.04.2016 16:20
Мария

Ответьте, пожалуйста, нужно ли нам платить налог при продаже и одновременной покупке квартиры, если мы продаем нашу квартиру с целью переехать, при этом продаем по меньшей цене (например 4.500.000), и сразу покупаем по большей (4.800.000). Мы многодетная семья и ради переезда мы и так будем брать кредит, поэтому выплата налога делает задачу почти непосильной. Право собственности мы получили в феврале 2016 года путем приватизации (хотя квартира по договору социального найма с сентября 2013). Кадастровая стоимость 3997000. Что нам ожидать в случае продажи этого и одновременной покупке нового жилья, есть ли возможность не платить налог? Заранее благодарю!


Всего ответов: 0
Вопрос номер 59994 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.01.2017 13:23
Марина

Каждый имеет право один раз в жизни получить 13 % с 2 млн. с покупки недвижимости. Стоимость купленной квартиры составляет 1 млн. Делаем 13 процентный возврат с этой суммы. Можно ли будет вернуть 13 процентов с оставшейся суммы (1 млн.) при покупке другой, например, квартиры? Или же можно оформлять возврат только один раз?


Всего ответов: 0
Вопрос номер 56654 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.01.2017 14:17
Валентина Ивановна

В 2012 году при покупке комнаты сумме 615000 рублей сделала возврат НДФЛ налоговыми органами. В 2013 году мною была преобретена однакомнатная квартира в сумме 2200000. Акт купле продажи был оформлен 29.11.2013 года но так как квартиру был наложен арест (риэлтор не проверила) свидетельство на право собствеености я получила 13.03.2014 года. При подачи декларации на возмещение под. налога мне было отказано ссылаясь на ФЗ №212-ФЗ изменение ст.220 части второй НК РФ. Вопрос: Права ли налоговая в отказе мне о возмещении НДФЛ. спасибо.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 64210 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 13.02.2017 12:29
Гульнара Винеровна

В 2001 году мы купили квартиру в дол. собств. На мужа, меня и сына. С мужем мы вернули 13%. Могу ли я при покупке следующей квартиры сделать возврат 13%, ведь сейчас предусмотрено уже с 3 млн., а мы тогда покупали за 750 тыс.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 76028 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.03.2017 20:08
Александр

Хотел бы узнать о возможности получения налогового вычета на покупку жилой площади. В 2013 году я приобрел дом, со стоимостью доли 395 тысяч рублей, и в 2015 году получил возврат подоходного налога с этой суммы. В 2016 году дом был продан и мною куплена квартира со стоимостью доли 900 тысяч рублей. Судя по налоговому кодексу общая максимальная сумма с которой можно получить возврат подоходного налога 2 млн рублей. Могу ли я получить налоговый вычет за счет суммы уплаченного подоходного налога в 2016 году?


Всего ответов: 0
Вопрос номер 56763 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.01.2017 05:40
Светлана

пжл,как себя обезопасить при покупке квартиры от внезапно появившихся наследников. Продажа в связи со смертью бабушки и на что ещё обратить внимание при покупке квартиры или как проверить её юридическую чистоту. Спасибо.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 51440 из Казань, Татарстан, Россия 19.12.2016 16:22
Людмила Анатольевна

Как юридически оформляется залог при покупке квартиры? Имеет ли юридическую силу отказ супруга от прав на покупаемую квартиру? Спасибо.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 30826 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 22.10.2016 14:22
Роза

Я пенсионерка. Имею в собственности 2 квартиры. Одна в г.Ульяновске. Её я купила в 2016 году. А другая находится в одном из районов Ульяновской области, где я прописана и проживаю. Должна ли я платить налог за каждую из квартир? И если нет, то За какую из из квартир мне лучше получить льготу при оплате налога?


Всего ответов: 0
Вопрос номер 47381 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 05.12.2016 19:01
Роза Харисовна

Купленная квартира оформлена как собственность на жену. Решили продать до истечения трех лет. Стоимость проданной квартиры меньше миллиона рублей. Купили другую квартиру. Оформили квартиру как собственность мужа. Получит ли муж в этом случае возврат подоходного налога с покупки второй квартиры.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 120170 из Набережные Челны, Татарстан, Россия 10.05.2017 10:22
Надежда

Здравствуйте меня интересует такой вопрос. За какой промежуток времени при покупке квартиры по ветеранскому сертификату, деньги поступают на счёт продавца?


Всего ответов: 1
Вопрос номер 64041 из Казань, Татарстан, Россия 12.02.2017 18:18
Раис

Я использовал свое право на налоговый вычет при покупке квартиры в 2007 году. В 2016 году купили квартиру в собственность. Оформили на жену. У неё маленькая зарплата. Сколько лет дается на получение налогового вычета и могу ли я получать за эту совместную квартиру вычет? Спасибо.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 6254 из Нижний Новгород 09.11.2015 14:30
Валерий сергеевич

1. На моего брата гражданская жена подала алименты с октября 2015 года.В 2016 году он должен получить возврат подоходного налога за покупку квартиры. Она получит алименты с возврата подоходного налога с октября 2015 года, или за весь 2015 год с возврата подоходного налога. 2. Он платит за ипотеку за квартиру 15 т.р. если из зарплаты к примеру 40 т.р. он заплатит 10 т.р. алиментов, то с зарплаты будет вычтено 25т.р. на что ему тогда жить?Да еще и алименты вычитаются с грязной зарплаты а не чистой. 3. У него есть квартира за которую он платит ипотеку, еще одна квартира куплена когда жили они с женой, но она куплена исключительно на егг деньги, и квартира, которую вместе они покупали, в которой живет она и дочь. Как это все жилье будет делиться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте Валерий Сергеевич!
Стороны, между которыми возникают алиментные отношения, являются или являлись членами одной семьи.
Это могут быть дети и родители, а также супруги, чей брак был зарегистрирован официально. Гражданский брак основанием для возникновения алиментных отношений не является.
Похожие статьи
нелегальный алкоголь

За продажу не легального алкоголя могут штрафовать на сумму до 500 000

Сейчас самый крупный штраф за продажу не легального алкоголя составляет 300 тысяч рублей.

налоговый кодекс

Налоговая реформа 2016: Каких изменений ожидать?

Налоговая реформа 2016 года обещает нам провести ряд изменений в системе налогообложения.

налог на имущество организаций

Налог на имущество организаций в 2016 году: Что нужно знать нововведения в данной сфере

Налог на имущество организаций относится к категории региональных налогов и регулируется Налоговый Кодексом Российской Федерации.

Налог на землю в 2016 году

Налог на землю в 2016 году: изменения и последствия для владельцев недвижимого имущества

Налог на землю в 2016 году, изменения расчета которого связаны с новыми правилами НК, по которым размер налоговой ставки будет зависеть от

Возврат суммы налога при покупке квартиры в 2018 году

Возврат суммы налога при покупке квартиры в 2018 году

Возможность осуществления возврата суммы налога при покупке квартиры в 2018 году дает