Возврат подоходного налога за медицинские услуги

Зачем нужно осуществлять возврат подоходного налога за медицинские услуги? Как осуществить возврат подоходного налога за медицинские услуги? Чем может помочь юрист в этом вопросе?

Здоровье самое ценное и дорогое, что есть у каждого человека. Здоровье – это жизнь! Но сейчас она стала тяжелой и зачастую невыносимой: стрессы на работе и в семье, плохая экологическая обстановка, вредные привычки и всевозможные несчастные случаи, которые могут приключиться с любым из нас, могут серьезно подорвать и ухудшить здоровье любого, даже самого выносливого человека!

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Понятно, что в случае болезни или травмы, мы обращаемся за помощью к врачам, лекарственным средствам и различным медицинским манипуляциям. Зачастую они стоят очень больших денег, и лечение бывает долгим и мучительным не только для Вас, но и для Вашего кошелька. Качественные медицинские услуги стоят очень дорого и большинству людей они элементарно не по карману.

Но многие не знают, что Согласно Законодательству РФ Вы вправе осуществить возврат подоходного налога за медицинские услуги!  Если Вы работающий гражданин и честный налогоплательщик, то смело можете рассчитывать на возвращение 13 процентов от денег, затраченных на лечение. Кроме того, Вы можете рассчитывать на возврат подоходного налога за медицинские услуги и манипуляции, которые были оказаны Вам и Вашим родственникам. Воспользоваться данным преимуществом Вы можете в следующих случаях: были оплачены услуги по лечению Вас или Ваших ближайших родственников (родители, супруг(а) или дети до достижения восемнадцатилетнего возраста) на территории РФ; услуги, которыми Вы воспользовались, входят в обязательный перечень медицинских услуг, предполагающих вычет; и самое главное, медицинское учреждение, в котором проходили лечение Вы и Ваши родные должно быть лицензировано на медицинскую деятельность. Кроме того Вы можете осуществить возврат подоходного налога не только за медицинские услуги, но и на лекарственные средства и использованные медикаменты. На это можно рассчитывать в ситуациях, когда: оплата вышеперечисленных средств была проведена Вами самостоятельно за свой счет; использованные лекарственные средства и медикаменты входили в перечень, который предполагает налоговый вычет.

Возврат подоходного налога за медицинские услуги осуществляется и в том случае, если Вы и Ваши родственники подписывали договор добровольного медицинского страхования и систематически делали по нему все необходимые взносы, тут нужно заметить, что страховая организация, с которой Вы сотрудничаете, тоже обязательно должна иметь лицензию на свою деятельность.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Для того, чтобы осуществить возврат подоходного налога за медицинские услуги, медикаменты, лекарства и выплаты по страховке, Вам нужно собрать и подготовить очень много документов и справок (часть из которых должна быть в оригинале). Но проблема в том, что многие просто не знают о своих привилегиях, а люди в состоянии болезни не имеют сил ими воспользоваться.

Именно в этих ситуация Вам на помощь придут юридические компании и фирмы, они подробно расскажут Вам о том, как осуществить возврат подоходного налога за медицинские услуги, медикаменты, лекарственные средства и могут за Вас решить этот вопрос!  Будьте здоровы, внимательны к своим правам и не бойтесь обращаться за квалифицированной помощью!

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6254 из 09.11.2015 14:30
Валерий сергеевич

1. На моего брата гражданская жена подала алименты с октября 2015 года.В 2016 году он должен получить возврат подоходного налога за покупку квартиры. Она получит алименты с возврата подоходного налога с октября 2015 года, или за весь 2015 год с возврата подоходного налога. 2. Он платит за ипотеку за квартиру 15 т.р. если из зарплаты к примеру 40 т.р. он заплатит 10 т.р. алиментов, то с зарплаты будет вычтено 25т.р. на что ему тогда жить?Да еще и алименты вычитаются с грязной зарплаты а не чистой. 3. У него есть квартира за которую он платит ипотеку, еще одна квартира куплена когда жили они с женой, но она куплена исключительно на егг деньги, и квартира, которую вместе они покупали, в которой живет она и дочь. Как это все жилье будет делиться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Валерий Сергеевич!
Стороны, между которыми возникают алиментные отношения, являются или являлись членами одной семьи.
Это могут быть дети и родители, а также супруги, чей брак был зарегистрирован официально. Гражданский брак основанием для возникновения алиментных отношений не является.
Вопрос номер 439952 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 29.10.2018 12:15
Людмила

Может ли в один год возврат подоходного налога за обучение и покупку недвижимости и как он рассчитывается если подоходный налог за один год-42000


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если сумма отчислений будет достаточна для получения налогового вычета, то сделать данную процедуру можно, если недостаточно, то выплата будет перенесена на следующий год.
Вопрос номер 698536 из Солнечногорск, Москва и Московская обл., Россия 08.02.2021 10:27
Аркадий

Здравствуйте! Если на лечение, лекарства и пенсионные взносы потрачено в 2020 г. больше 120000р, перейдет ли возврат подоходного налога на следующий год? (Как заи квартиру).


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

нет
Вопрос номер 637150 из 18.08.2020 13:47
Ирина

Что входит в подоходный налог? Подскажите, могу ли я вернуть часть подоходного налога за период дистанционного обучения в школе, так как работала из дома со своего компьютера?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, нет, Вы не можете вернуть часть подоходного налога за период дистанционного обучения в школе.
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), - это налог с доходов которые платят физические лица (так называемый подоходный налог). Плательщиками налога могут быть как граждане России, так и иностранные граждане. Существует пять различных ставок от 9% до 35%. Размер ставки зависит от (1) налогового статуса физического лица, то есть того, является ли он налоговым резидентом или нет (2) вида дохода, например, доход от работодателя, в виде призов, в виде дивидендов и так далее. Налоги на доходы физических лиц в 2017 году остались неизменны и для 2018 года.
В соответствии со ст.217 НК РФ не все доходы физических лиц облагаются НДФЛ.
Доходы физических лиц в 2018 году, облагаемые НДФЛ:
от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимости;
от сдачи имущества в аренду;
доходы от источников за пределами Российской Федерации;
доходы в виде разного рода выигрышей;
иные доходы (получаемые физическими лицами от частной практики, а так-же у частных предпринимателей
Вопрос номер 493938 из Семилуки, Воронежская обл., Россия 25.03.2019 11:00
ольга

здравствуйте.скажите пожалуйсто как распределяются 13 % подоходного налога между пенсионым,больницей соц.страхование


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ольга. Подоходный налог с зарплаты рассчитывается следующим образом:
Все доходы, полученные работником, суммируются: учитываются поощрения, премии и прочие дополнительные выплаты.
Из общей суммы вычитаются официальные расходы – налоговые вычеты (стандартные, имущественные и социальные).
Из полученной суммы взимается налог в размере 13% или 30%.
Процентная ставка размера НДФЛ в 2019 году зависит от статуса налогоплательщика: является ли он резидентом РФ или нет.
13% между фондами не распределяются, все они целиком и полностью поступают в местный бюджет и тратятся на нужды муниципального образования и его населения. Страховые взносы в пенсионный фонд, а также в фонды медицинского и социального страхования с зарплаты работника не удерживаются, их платит работодатель.
Похожие статьи
Возврат госпошлины

Возврат госпошлины: Как проходит процедура возврата госпошлины, и какие документы нужны для этого?

Возврат госпошлины – это процедура, согласно которой вы можете вернуть денежные средства, ранее

Моральный и материальный вред

Моральный и материальный вред: Различия понятий вреда и порядок взыскания ущерба

Моральный и материальный вред, есть не что иное, как ущерб, причиненный неким лицом другому лицу.

Сколько стоит растаможить автомобиль

Сколько стоит растаможить автомобиль

Сколько стоит растаможить автомобиль? Что это за процедура, где она проводится и что для этого надо?

Как узнать адрес Пенсионного фонда

Как узнать адрес Пенсионного фонда в вашем регионе

Что такое пенсионный фонд РФ. Чем он занимается, из чего складываются выплаты. Как узнать адрес Пенс

Не платят зарплату, куда обращаться

Если не платят зарплату, куда обращаться

Что делать, если не платят зарплату, куда обращаться по этому вопросу, и как решить вопрос с деньгам

Советы юристов
Аптеки

Аптеки

Моей дочери не выдают лекарства 2-ой месяц, и никто не может дать внятного ответа в чём причина. Одни обещания у кого узнать правду?

Болезни

Болезни

Добрый вечер, после 2 инсульта тяжело больному лежачему человеку в какой срок оформят группу инвалидности. Именно есть сроки или после выписки из больницы родственники могут начать оформлять группу

Больничный

Больничный

Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Врачи бездействуют

Врачи бездействуют

Бездействие врачей куда жаловаться. Насколько наказуемо бывает бездействие врачей? Куда обращаться, если пациент стал жертвой бездействия врачей? - более подробно на нашем правовом портале

Добровольное страхование

Добровольное страхование

Установление медицинского диагноза- комплексная медицинская услуга?Имеют ли право и лицензию на оказание комплексных медицинских услуг населению бюро мсэ?

Донорство

Донорство

Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?

Жалоба на врачей

Жалоба на врачей

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог стави

Запись к врачу

Запись к врачу

Здравствуйте. меня не устраивает врач в женской консультации по прописке, а т.к. я не беременна, то к другому врачу талон не дают. хотя я проживаю по другому адресу, брала справку в тсж, о проживании по данному адресу. что в этом случае делать?

Инвалидность

Инвалидность

Необходимый перечень документов для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы по уходу за ним совершеннолетнего, трудоспособного члена семьи?

Квота

Квота

У меня мама малолетний узник сломала руку кость не срослась нам сказали что теперь надо делать операцию.сама она из ногинска.может ли она сделать операцию в Москве бесплатно?

Способы оплаты
руб