Возможен ли возврат свыше уплаченных процентов по кредиту

Возможен ли возврат свыше уплаченных процентов по кредиту. Как вернуть переплаченные проценты
Жить в кредит мы научились уже давно. Все больше молодых людей берут потребительские кредиты, которые помогают обустроить свой быт уже сегодня, а расплатиться в ближайшее будущее. Все активнее население пользуется кредитами для покупки квартир, и даже досрочно их выплачивает.

Поэтому очень актуален вопрос: возможен ли возврат процентов по кредиту, который уплачен досрочно? Юристы по-разному отвечают на этот вопрос, давайте попробуем разобраться

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как оплачивают проценты по кредиту

Договор с банком составляется таким образом, что сначала гражданин платит почти все проценты по кредиту, а затем уже сам кредит. Если вы досрочно погасили кредит (то есть и проценты, и сам долг) или как говорят «тело кредита», то вы не пользовались кредитом весь срок и должны потребовать возврат процентов по кредиту, так как в данном случае выплаченные проценты являются необоснованным обогащением банка. Гражданин требует вернуть ему переплаченные проценты и, обычно, получает отказ от банка. Начинаются судебные разбирательства.

Есть несколько решений судов в пользу заемщика, однако судебная практика – дело очень тонкое, и не надо оптимистично надеяться, что если один суд решил в пользу гражданина спор с банком, то все остальные примут эту точку зрения. Например, есть решения Верховного Суда РФ по вопросу возврата процентов по кредиту, но они опираются на нарушение процессуальных норм, при рассмотрении споров судами первой инстанции.  Нам надо решить принципиально вопрос: банк получил средства, выплаченные в виде процентов за пользование кредитом, в то время как мы досрочно кредит погасили, значит ли это, что проценты, уплаченные сверх срока, должны быть нам возвращены?

Банки, конечно, не согласны возвращать излишне переплаченные проценты. Хотя закон, а именно Гражданский Кодекс РФ статья 810 предполагает, что заемщик может вернуть досрочно долг, но сумма процентов может быть уменьшена или возвращена должнику только при согласии займодателя, то есть банка. Некоторые банки даже включают в текст кредитного договора строчку о том, что если долг будет возвращен досрочно, то проценты по нему не пересчитываются.

Как вернуть излишне переплаченные средства

Только через суд. В самом начале, когда вы берете кредит, внимательно читайте текст кредитного договора, лучше это сделать совместно с грамотных юристом. Может быть уже на этом этапе следует договориться с банком, что в случае досрочного погашения кредита вам будут пересчитаны и выплаченные проценты, и внести эту условие в текст кредитного договора. 

Самостоятельно рассчитать сумму излишне переплаченных процентов сложно, но можно потребовать у банка всю информацию по расчетам вашего кредита, а затем написать в банк претензию с указанием сумм, которые вы переплатили. Десять дней дается банку на ответ, согласно Закону «О защите прав потребителей». Затем можно идти в суд и там уже требовать не только возврата процентов по кредиту, но и оплату судебных издержек и даже процентов на ту сумму, которую вы намерены вернуть назад, поскольку ваши излишне уплаченные деньги теперь для банка – заемные средства, на которые начисляются проценты. В суде можно потребовать судебную экспертизу для подсчета всех ваших средств, которые банк удерживает. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вам необходимо в короткие сроки осуществить возврат процентов по кредиту, то правильнее всего будет попросить помощи у юриста, который окажет предварительную бесплатную консультацию. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1576 из Ясный, Оренбургская обл., Россия 21.05.2015 13:32
Клавдия

При погашении ипотечного кредита материнским капиталом, обязан ли банк сделать перерасчет процентов на остаток основного долга по кредиту.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если вы изночально оплачираете по кредиту большую сумму, то на остаток производится перерасчет. И соответственно умиеньшается ежемесячная выплата.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Как и при любом досрочном погашении - обязан НО только если Вы заявление о досрочном погашении НАПИШИТЕ. Банк об этом вас предупреждать НЕ обязан, и в итоге мат. капитал спишется ежемесячными платежами, а проценты НЕ уменьшатся.
Вопрос номер 431773 из Прокопьевск, Кемеровская обл., Россия 14.10.2018 07:35
Евгения

Истек срок давности по кредиту , суд решил , исходя из срока давности, мне оплатить кредит без процентов .Но прошло 4 года после последнего платежа.Решение правильное или нет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Срок исковой давности по кредитам исчисляется либо по последнему платежу либо по последнему выходу на связь с должником. Решение правильное
Вопрос номер 7949 из Пятигорск, Ставропольский край, Россия 15.02.2016 12:06
юлия викторовна

Добрый день. Подскажите на сайте пристава нашла открытое дело производства по кредиту от 4 февраля 2016 года по решению суда от 08 апреля 2008 года о котором я даже незнала. Имеет ли права пристав требывать возврат денег.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Суд вынес в отношении Вас именно ЗАОЧНОЕ решение. Такое может произойти, когда банк подал на Вас в суд, но Вы об этом ничего не знали. Вы не получали судебные повестки и телеграммы, Вам не звонил секретарь суда и не приглашал на заседания, и так далее. То есть, Вам должен быть понятен главный фактор – Вы не знали о рассмотрении в отношении Вас дела, не присутствовали в судебных заседаниях, и, ключевой момент, Вы не знали о вынесении в отношении Вас решения, и, не получали его копию.
Таких случаев, на самом деле, достаточно много. И, чаще всего, о том, что суд вынес решение и взыскал деньги, заемщики узнают уже от судебных приставов. Причем, в ряде случаев, это происходит спустя несколько месяцев после вынесения решения, в других случаях, с момента вынесения решения может пройти и год и два. По большому счету, разницы между этими сроками нет.
Согласно положениям гражданского судопроизводства, принятие судом заочного решения, т.е. в отсутствие ответчика, имеет законную силу только при соблюдении 2-х следующих условий:
-Ответчик был загодя извещён о предстоящем судебном рассмотрении. Но, несмотря на это, на заседание не явился и о причинах неявки суд не известил. Это касается того случая, когда ответчик не делал заявления в суд с просьбой о рассмотрении дела без его присутствия.
-Истец не возражает против проведения судебного заседания и принятия решения в отсутствие ответчика.
При несоблюдении хотя бы одного из этих условий судебное рассмотрение, как правило, откладывается. Доказательством того, что ответчик не был предварительно извещён, является отсутствие извещения ответчика о предстоящем суде в материалах дела.
Судебное заседание было заочным, но все положения закона (касательно прав ответчика) соблюдены не были. Более того, как показывает практика, зачастую ответчик не получает копию судебного решения. Вот и получается, что о решении суда взыскать с него деньги, ответчик-должник узнаёт только от пришедших к нему домой судебных приставов. Причём, бывали случаи, когда они приходили к должнику и через год после вынесенного решения. А уж их приход и вовсе не сулит ничего хорошего должнику. На основании заочного судебного решения, банку выдаётся исполнительный лист. Получив исполнительный лист, судебные приставы возбуждают по отношению к ответчику исполнительное производство. После этого у них есть право наложить арест на всё движимое и недвижимое имущество должника: на жильё, авто, банковские счета и вклады.
Понятно, что платить долг ответчику придётся в любом случае. И отмена заочного решения суда не поможет должнику поставить непробиваемый заслон на пути всех банковских претензий. Будет новое судебное заседание, на этот раз уже с ответчиком, и новый исполнительный лист. Но вот здесь уже может скрываться и существенная разница. В новом исполнительном листе, скорее всего, будет уже фигурировать существенно меньшая сумма. Причина этого явления очень простая. Рассматривая дело без присутствия ответчика, и не слушая его возражений, суд не станет углублённо вникать в счёт банковского иска. А туда будут включены все возможные и невозможные комиссии, штрафы и неустойки. И проценты окажутся неоправданно завышенными.
Налицо все выгоды от отмены заочного судебного решения. Вот они вкратце:
1. Уменьшение размера причитающейся к выплате суммы за счёт удаления комиссий, штрафов и т.п.
2. Отмена исполнительного производства и снятие ареста с имущества (которое не находится в залоге у банка). Подобная отмена будет очень кстати. Ведь будет время с пользой для себя распорядиться имуществом, а не дожидаться пока его конфискуют в пользу погашения долга перед банком.
Самый первый шаг ответчика в борьбе за отмену заочного решения – получить копию этого решения в том суде, который его вынес. А в дальнейшем самым лучшим вариантом будет обратиться за помощью к адвокату, который специализируется на делах связанных с взысканием-погашением кредитов. Он поможет возобновить срок на подачу заявления об отмене заочного решения и снижению банковской исковой суммы.
Вопрос номер 355050 из Ибреси, Чувашия, Россия 05.06.2018 10:47
Вероника

Получала возврат НДФЛ при покупке квартиры в 2008 году. В 2013 году по ипотеке купила квартиру. Имею ли я право на получение возврата НДФЛ 13% от выплаченных процентов?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Налоговое законодательство в сфере налогов и налогооблажения предусматривает возможность каждого гражданина, который приобрел недвижимость, в том числе по договору ипотеки, получить возврат подоходного налога. Такая возможность является исключительно одноразовой, то есть получить такой налоговый вычет Вам можно всего один раз в Вашей жизни.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Такая возможность является исключительно одноразовой, то есть получить такой налоговый вычет Вам можно всего один раз в Вашей жизни.
Вопрос номер 18228 из Владивосток, Приморский край, Россия 07.06.2016 03:29
Таисия

Здравствуйте.приставы вернули мне не исполненный исполнительный лист по разделу имущества(51000).долг с 2008г.могу я подать в суд на должника с целью получения процентов за не возврат долга?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Вы имеете право на обращение в суд, вынесший судебный акт, с заявлением об индексации присужденных сумм.
Похожие статьи
Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения. Программа ипотечного кредитования военнослужащих появилась в 2004 году с целью о

Военная ипотека в 2019 году

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения. Программа ипотечного кредитования военно

Люди возле дома

Льготная ипотека продлена на 2019 год!

Что такое льготная ипотека 2019? Как ее получить и на каких условиях? Какие подводные камни существу

Взятие ипотеки без первоначального взноса – дело ответственное. Не каждый банк заинтересован в таком кредите, но варианты для приобретения .

Взятие ипотеки без первоначального взноса. Каковы варианты ее получения, у кого есть шанс осуществить мечту о собственном жилье.

Взятие ипотеки без первоначального взноса – дело ответственное. Не каждый банк заинтересован в таком

Можно ли продать квартиру в ипотеке

Можно ли продать квартиру в ипотеке за наличный расчет

Можно ли продать квартиру в ипотеке, задумываются многие, желающие поменять объект недвижимость, нед

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб