Возврат страховки по кредиту Сбербанка

Зачем нужна страховка по кредиту, можно ли от нее отказаться. Возврат страховки по кредиту Сбербанка
Брать кредит на покупку какого-то имущества стало сегодня привычным делом, но банк, выдающий кредит, озабочен его возвратом и потому часто заемщику предлагается застраховать свою жизнь и здоровье на срок выдачи кредита. Нужно ли соглашаться?

Зачем нужна страховка по кредиту

Представим простую ситуацию – человек взял кредит, исправно все платит, но предприятие, на котором он работал, стало банкротом. Работник оказался на улице, как платить кредит? Гораздо хуже, если человек заболел, попал в аварию, стал инвалидом, а кредит надо все также платить.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В этом случае спасет страховка, при наступлении страхового случая кредит будет оплачен страховщиком. Если же кредит выплачен вовремя и ничего с заемщиком не случилось, происходит возврат страховки по кредиту Сбербанка. Если гражданин берет кредит на покупку недвижимости либо автомашины, то это имущество идет залогом по кредиту и его обязательно надо застраховать, возврат страховки по кредиту Сбербанка можно осуществить при досрочном погашении кредита.

Можно ли отказаться от страховки

Заметим, что хотя по статистике каждый третий россиянин берет кредит, далеко не все  заемщики отличают обязательную страховку по кредиту от добровольной. Если вы берете потребительский кредит на сумму, которую вы и ваша семья способны выплатить за определенный срок, то страховка для  вас добровольная, и вы вправе отказаться от страхования своей жизни, здоровья и изменений финансовой ситуации в вашей семье.

Если же вы берете кредит на покупку машины, квартиры, дачи – то вы страхуете в обязательном порядке купленное имущество, но добровольно вы можете застраховать еще и свою жизнь, здоровье и финансовое благополучие. Во всех случаях вам обеспечен возврат страховки по кредиту Сбербанка.

Как вернуть страховку

Есть несколько ситуаций, когда происходит возврат страховки по кредиту Сбербанка. Первый: вы передумали оплачивать страховку после подписания договора со страховой компанией. Если это произошло в течение 30 дней со дня подписания, произойдет полный возврат страховки по кредиту Сбербанка.

Если вы решили расторгнуть договор страхования позже - возврат страховки по кредиту Сбербанка будет осуществлен в сумме 50 процентов от стоимости страховки.

Второй случай: у вас обнаружили заболевание, при котором страхование жизни не предусматривается, тогда происходит возврат страховки по кредиту Сбербанка.

Третий случай: вы досрочно погасили кредит. В таком случае возврат страховки по кредиту Сбербанка должен произойти за оставшиеся годы, например у вас кредит на 5 лет, а вы погасили его за два. Значит, за оставшиеся 3 года будет осуществлен возврат страховки по кредиту Сбербанка.

Очень важно внимательно читать договор страхования, в котором должны быть прописаны все случаи возврата страховки по кредиту Сбербанка.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Стоит  проконсультироваться по поводу заключения такого договора с юристом. Можно передать текст договора специалисту на правовую оценку, тогда все неудобные для клиента условия будут выявлены.

В случае неисполнения договора страховой компанией, юрист поможет вам обратиться в суд и защитить свои права и вернуть деньги.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 4353 из 26.07.2015 18:20
Инна Викторовна

У меня имеется кредитная карта Сбербанка. Карта была оформлена на старую фамилию. По карте через банкомат Сбербанка я производила ежемесячный платёж. Поменяла паспорт и фамилию. При очередном внесении наличных, банкомат "проглотил" карту и не выдал её. Поехала в отделение Сбербанка, сообщила об этом, написала заявление. Пыталась внести наличные за кредит через оператора в отделении Сбербанка несколько раз - мне отказали. Ответили, что новые данные паспорта не подтвердились и деньги могут уйти неизвестно куда. На телефон стали мне звонить с главного офиса Сбербанка города Москвы, что у меня просрочен платёж и пойдут пенни. С третьей попытка заплатила платёж по кредиту через оператора Сбербанка. Через несколько дней начались звонки, что на мой лицевой счёт деньги не поступили. Объясняю, что я заплатила, что у меня на руках имеется квитанция об уплате. Звонят и звонят, чтобы я заплатила. Я объясняю, что заплатила, объясняю всю ситуацию. Теперь требуют,чтобы опять обратилась в то отделение Сбербанка, где произвела платёж и написала заявление на возврат денег. Вся эта "нервотрёпка" уже продолжается около 2-х недель. Могу ли я подать исковое заявление в суд на халатное отношение сотрудников Сбербанка и моральный ущерб или обратиться в прокуратуру? Как грамотно всё это сделать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Инна Викторовна! Вам необходимо направить жалобу в Центробанк РФ, жалобу финансовому омбудсмене, прокуратуру и заявление в суд о взыскании морального вреда.
Вопрос номер 393078 из Новгород, Новгородская обл., Россия 06.08.2018 11:42
Андрей

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.В июле 2015 года был последний платёж по кредиту сбербанка,дальше не было возможности платить.Банк в сентябре 2016 подал в суд.Подскажите с какого времени начинается срок давности по кредиту с августа 2015 это начало просрочки или с сентября 2016 после суда?Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! С момента просрочки.
Вопрос номер 20368 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.07.2016 15:02
лариса

У меня долг по кредиту. Могу ли я оформить на себя карту сбербанка для хранения небольших сумм без опасения,что ее заблокируют в счет погашения кредита другого банка


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Вопрос номер 19390 из Томск, Томская обл., Россия 30.06.2016 02:52
Ульяна

Здравствуйте! Хочу отказаться от страховки по кредиту в банке хом кредит.Дело в том что получила 1-ю группу инвалидности по заболеванию,хотела воспользоваться страховкой. Но мне отказали ,ответив что страховка распространяется только на 1-ю группу в результате несчастного случая. Узнала ,что с 1 июня 2016 года можно отказаться все-таки от страховки ,как правильно составить претензию в банк в связи с новым законом. Ранее отказали, сказав ,что в нашем банке вы не можете отказаться от страховки . Прошу о помощи в этом вопросе ,заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете написать заявление о расторжении договора страхования, при этом направив его в страховую компанию, в банк, в центральный банк. Для правильного и грамотного его составления рекомендуем обратиться непосредственно в юридическую компанию
Вопрос номер 30907 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.10.2016 18:23
Елена Владимировна

Получаю пенсию в Сбербанке. 4 октября получила СМС о том,что пенсия снята в счет погашения задолжности по кредиту. В это время рассматривался вопрос о реструктуризации платежей. В сбербанке написала заявление,что пенсия единственная статья моего дохода и действие по изъятию денежных средств незаконно. Сотрудник сбербанка принял мое заявление и сказал,что в течении 15 дней оно будет рассмотрено. Сегодня 22.10.2016 прошло 15дней и получено новое сообщение от сбербанка о том ,что им для рассмотрения нужно еще 30 дней!? Вопрос? Как жить без денег. Это же форменный беспредел. Большое желание подать на сбербанк в суд!!!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Похожие статьи
Возврат госпошлины

Возврат госпошлины: Как проходит процедура возврата госпошлины, и какие документы нужны для этого?

Возврат госпошлины – это процедура, согласно которой вы можете вернуть денежные средства, ранее

Моральный и материальный вред

Моральный и материальный вред: Различия понятий вреда и порядок взыскания ущерба

Моральный и материальный вред, есть не что иное, как ущерб, причиненный неким лицом другому лицу.

Зачем нужно осуществлять возврат подоходного налога за медицинские услуги? Как осуществить возврат подоходного налога

Возврат подоходного налога за медицинские услуги

Зачем нужно осуществлять возврат подоходного налога за медицинские услуги? Как осуществить возврат п

Сколько стоит растаможить автомобиль

Сколько стоит растаможить автомобиль

Сколько стоит растаможить автомобиль? Что это за процедура, где она проводится и что для этого надо?

Как узнать адрес Пенсионного фонда

Как узнать адрес Пенсионного фонда в вашем регионе

Что такое пенсионный фонд РФ. Чем он занимается, из чего складываются выплаты. Как узнать адрес Пенс

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб