Временное убежище или статус беженца

В данной статье подробно рассказывается про временное убежище или статус беженца, и все что об этом надо знать. Государство, в котором живут люди, в 21 веке не может обойтись без активной внешней политики. Бананы, яблоки, хорошее мясо – не все страны могут позволить себе такой рацион, потому что везде разная земля с разными ресурсами и разной продуктивностью. Часто из-за ресурсов государства начинают воевать между собой. Но что, если гражданин считает, что его страна поступает неверно, а внешняя политика построена довольно глупо и только разоряет его страну пребывания? Тогда человек высказывается негативно на этот счёт, государство может объявить его в розыск, чтобы наказать ничего не понимающего забияку, который предал страну и собирает митинги против государственного аппарата. Что остаётся делать свободовольному гражданину? Либо сидеть в тюрьме, либо бежать в другую страну. Поговорим о временном убежище и статусе беженца.

Статус беженца предоставляется лицу, которое было подвергнуто индивидуальному, личному преследованию государством, в котором раньше находился человек. Люди часто заблуждаются, думая, что беженцы – это лица-пацифисты, которые стремятся избежать войны и её видения. Но беженцами являются только те люди, за которыми идёт реальная охота предыдущей страны. Например, если украинец участвовал раньше в оппозиционных войсках, а сейчас преследуется нынешней властью на Украине, то сейчас, пребывая в России, он будет считаться беженцем.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

У беженцев есть определённые льготы, которые выдаёт Российская Федерация при принятии преследуемого лица:

Семья беженца имеет право на приобретении места в детском садике или школе для своего ребёнка без очереди.

По полису в Российской Федерации, возможно, получить ряд бесплатных медицинских услуг и медицинское страхование.

Трудоустройство беженцев упрощается. Для начала работы не требуется получение дополнительных разрешительных документов.

Получение материальной помощи и пенсии в размере колеблющегося от прожиточного минимума до МРОТ.

Однако, у беженцев есть правила, которые необходимо соблюдать. Статус беженца даётся преследуемому лицу всегда на 3 года. Только первые три года пребывания в России новоприбывший гражданин может пользоваться льготами и пособием. Но по окончании срока беженец должен либо получить гражданство Российской Федерации, либо уехать из страны. Иначе его нахождение на территории России будет нелегальным и незарегистрированным.

Временное убежище.

Временное убежище – это получение разрешения на временное пребывание в России для иностранцев в течение одного года. Термин и определение временного убежища был введён ещё в 1993 году. Многие граждане часто думают, что изобретение такой системы связано с событиями, происходящими на Украине, на тот момент. Но это не так. Раньше временным убежищем пользовались люди, вынужденно прибывшие из зон, где разворачивались военные действия. Им было некуда идти, потому что половина их частного имущество попросту было полем сражений, где вряд ли потом что-то останется, поэтому им приходилось иммигрировать в другие страны.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Временное убежище в Российской Федерации можно получить если:

  1. У прибывшего лица нет права на получение статуса беженца, но из-за гуманности российских дипломатов человек не высылается за пределы территории государства. В их перечень входят: тяжёлое физическое и психическое состояние бежавшего, и он остро нуждается в медицинской помощи; в стране иностранца эпидемия, обширные военные действия или голод.
  2. Если у иностранного человека есть все основания, чтобы получить право на статус беженца, но он сам хочет иметь только временное убежище. Для продления ВУ специально за месяц до его окончания заполняется специальная форма в ФМС.

Льготы и права человека, получившего временное убежище на территории РФ:

  • Предоставление бесплатного переводчика.
  • Помощь от административной части транспортной системы (как получит билет на поезд), ВУ –лицо получает компенсацию за провоз багажа большего размера, чем указано в стандартах.
  • Как и у статуса беженца, временное убежище предполагает ряд бесплатных медицинских услуг и возможность получить бесплатное медицинское страхование.
  • Трудоустройство. При приёме на работу не требуются получение дополнительных разрешительных документов.
  • Бесплатное прохождение обучения в образовательных учреждениях России.
  • Временное убежище сопровождается содействием в любом устройстве на работу; ФМС старается как можно быстрее подобрать вакансию для бежавшего человека.
  • Пособие, выплачиваемое лицам, которые имеют временное убежище, оплачивается разными суммами на всей территории Российской Федерации. Например, в Екатеринбурге пособие на одного человека составляет 7 тысяч. В Новосибирске пособие на одного человека составляет 5-6 тысяч рублей.
В этой статье вы узнали, про временное убежище или статус беженца. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 27380 из Россошь, Воронежская обл., Россия 12.10.2016 17:47
задвирная Екатерина

Я гражданка Украины. Получила временное убежище в Белгородской обл. переехала в Воронежскую обл. Документы пересылали из Белгорода в Воронеж. В Воронеже получила статус переселения и РВП. Сейчас в Воронеже нет моего украинского паспорта. Аргументируют тем, что его не переслали из Белгорода. Хотя все остальные документы переслали. Как такое может быть и что мне делать??? Помогите пожалуйста.Я уже бессильно.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сделайте официальный запрос в УФМС в г. Белгороде.
Вопрос номер 3256 из Обнинск, Калужская обл., Россия 02.07.2015 19:24
Владимир

Моя жена гражданка Украины,имеет временное убежище.Может ли она выехать на неделю из России в Украину,не теряя права на временное убежище или по приезде надо всё оформлять по новому?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Владимир! Если Ваша супруга хочет беспрепятственно передвигаться через границу РФ и Украины - лучший вариант оформление разрешения на временное проживание сроком на три года, это позволит ей покидать пределы субъекты РФ и ездить в Украину в течение полугода, однако, проживание на территории РФ необходимо осуществлять на территории субъекта, в котором оформлено РВП.
Вопрос номер 20231 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 12.07.2016 15:05
Алина

Добрый день! Подскажите пожалуйста! у меня временное убежище на территории РФ , мне нужно выехать на Украину на две недели ! могу ли я это сделать не потеряв убежище ? если да, то как?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 (ред. от 23.04.2012, с изм. от 22.07.2014) "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации" (вместе с "Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации", "Положением о свидетельстве о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации") в соответствии с Федеральным законом "О беженцах" лицо, получившее временное убежище, утрачивает его: при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.
Вопрос номер 300854 из Муравленко, Ямало-Ненецкий АО, Россия 25.02.2018 20:40
Светлана

Я учитель с присвоенной высшей категорией в Украине, приехала в РФ и получила временное убежище и вскоре получила гражданство РФ. Скажите, у меня категория сохраняется или же понижается. В каком документе можно найти ответ?Заранее спасибо!


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Светлана.
Документы, полученные в Украине до 15 мая 1992 года (в настоящее время на территории Российской Федерации не считаются иностранными, поэтому такие документы в процедуре не нуждаются - Федеральный закон от 24.05.99 N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом").
Порядок признания в России квалификационных категорий педагогических работников, присвоенных в Украине, утвержден приказом Минобрнауки России от 23 мая 2014 г. № 579 (зарегистрирован Минюстом России 10 июня 2014 года). Он действует с июля 2014 года на срок присвоения соответствующих категорий для педработников, которые теперь стали российскими гражданами. Так, педагоги с украинскими категориями педагогических работников «специалист», «специалист второй категории» и «специалист первой категории» признаются имеющими первую квалификационную категорию педагогических работников, а «специалисты высшей категории» относятся к педработникам высшей квалификационной категории.
Лицам, имеющим документы об образовании, полученные в Украине, и желающим на территории Российской Федерации воспользоваться правом на образование или труд, необходимо пройти процедуру признания такого документа (статья 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
В процедуре признания иностранных документов не нуждаются:
а) документы государственного образца, полученные в Украине после 26 мая 2000 года (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях - Москва, 26 мая 2000);
б) документы об образовании лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя";
в) документы, полученные в Украине до 15 мая 1992 года (в настоящее время на территории Российской Федерации не считаются иностранными, поэтому такие документы в процедуре не нуждаются - Федеральный закон от 24.05.99 N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом").
Таким образом, если Вы получили документы в Украине до 15 мая 1992 года в РФ не считаются иностранными, поэтому такие документы в процедуре не нуждаются, а также документы государственного образца, полученные в Украине после 26 мая 2000 года. В остальных случаях необходимо пройти процедуру признания такого документа.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Лицам, имеющим документы об образовании, полученные в Украине, и желающим на территории Российской Федерации воспользоваться правом на образование или труд, необходимо пройти процедуру признания такого документа (статья 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
В процедуре признания иностранных документов не нуждаются:
а) документы государственного образца, полученные в Украине после 26 мая 2000 года (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях - Москва, 26 мая 2000);
б) документы об образовании лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя";
в) документы, полученные в Украине до 15 мая 1992 года (в настоящее время на территории Российской Федерации не считаются иностранными, поэтому такие документы в процедуре не нуждаются - Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом").
Процедуру признания остальных документов (далее - процедура) осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) в соответствии с Административным регламентом (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.12.2013 N 1391) (далее - Регламент).
Пунктом 13 Регламента определен перечень необходимых документов для процедуры.
Для тех, кто желает уточнить информацию о том, нуждается ли их документ об образовании в процедуре или нет, необходимо направить в Рособрнадзор или подведомственное ему ФГБНУ "Главэкспертцентр" нотариально заверенные копии документа об образовании и приложения (если оно предусмотрено) с переводом на русский язык.
Более подробную информацию о признании иностранных документов в Российской Федерации (в том числе официальные тексты международных договоров Российской Федерации в сфере признания) можно получить на официальном сайте Национального информационного центра по адресу в "Интернете" www.nic.gov.ru или по телефону справочной службы ФГБНУ "Главэкспертцентр" +7 (495) 317-17-10.
Вопрос номер 503679 из Мирный, Саха (Якутия), Россия 25.04.2019 10:02
Сергей

Здравствуйте, я не знаю, туда я обратился или нет. Не могли бы вы мне подсказать? Суть вопроса, на днях президент России, подписал указ, о упрощённой выдаче паспортов, для жителей ДНР и ЛНР.. Я сам из Донецка, но живу сейчас в Якутии (Россия) и у меня временное убежище. Я тоже имею право написать заявление, на получение гражданства РФ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сергей. В соответствии с данным Указом Президента РФ подать соответствующее заявление могут лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Данные лица имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Более подробную информацию Вы можете получить, ознакомившись Указом, перейдя по ссылке http://kremlin.ru/acts/news/60358?view=desktop
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб