Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году. Каждый мужчина или каждая женщина рано или поздно хочет вступить в брак, гарантирующий любовь, взаимную помощь, моральную и правовую поддержку, разделение обязанностей между мужем и женой. Семья – это основная единица общества. Государство заинтересовано в заключении браков между гражданами в своей стране, хотя бы потому что это гарантирует демографический прирост.

Каждый гражданин, чтобы поддержать экономику своего государства платит ему обязательные налоги: подоходный, пенсионный и тому подобные, а в 2015 году была установлена государственная пошлина за бракосочетание в сумме 350 рублей и остаётся неизменной на текущий день. Жених или невеста платят такую небольшую сумму исключительно государству, сотрудникам и работникам заведения, где их брак будет оформлен официально, ничего дополнительно платить не надо.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Размер госпошлины за регистрацию брака на текущий 2019 год

На текущий 2019 год сумма государственной пошлины за бракосочетание составляет 350 рублей

При оплате через сайт «Госуслуги» предоставляется скидка, и размер суммы уменьшается до 245 рублей

5c0aacfcd2cd05c0aacfcd2d0c 
Данные суммы указаны в статье 333 налогового кодекса РФ. Также, согласно установленному закону, платить должен только один из молодожёнов, т.е. оба, вступающие в брак, платить госпошлину не должны. Некоторые ошибочно думают, что платить должны именно оба, также ввести в заблуждение могут нечестные сотрудники ЗАГСа. Это может привести к лишним тратам и прочим трудностям.

Вообще, 350 рублей довольно небольшая сумма особенно в сравнении со всеми расходами на организацию и проведение свадьбы, так что в данном случае государство относится щадяще к своим гражданам.

Чтобы воспользоваться возможными льготами, нужно предоставить подтверждающий это документ. Данные условия тоже прописаны в налоговом кодексе Российской Федерации в статье 333.

Также можно выбрать торжественное будет заключение брака или неторжественное, в этом случае расценки оплаты будут немного другие. Торжественное заключение брака с музыкой , шампанским, долгой и трогательной речью работницы ЗАГСа обойдётся немного дороже.

При расторжении же брака правила немного другие. Во-первых, сумма увеличивается практически в два раза, она становится равна 650 рублям. Во – вторых, платить госпошлину при расторжении брака обязан каждый в паре.

Считается, что такая разница оплаты госпошлины при бракосочетании и при расторжении брака специальный ход правительства для того, чтобы уменьшить количество разводов.

Нюансы при оплате госпошлины за заключение брака

К таким нюансам относится, например такая ситуация, когда госпошлина была оплачена, а брак по каким – либо причинам не был заключён. В таком случае, согласно законодательству РФ эти деньги граждане обратно получить не смогут. В налоговом кодексе об этом ясно говорится.

Но если граждане, по каким – либо причинам внесли сумму больше установленной, они могут потребовать обратно заплаченные зря деньги и получить их. Для этого стоит придти в ЗАГС, заполнить заявление в письменном виде. тут стоит отметить что потребуются  к нему все сохранённые копии чеков. Вскоре деньги будут переведены на счёт граждан. В таком случае получить деньги назад разрешается только после того как пройдет 3 года после оплаты.

Если предполагаемый брак распался, то гражданин может воспользоваться полученной ранее квитанцией для оформления брака с другим человеком.

Так же, стоит сказать, что срок действия полученной квитанции не ограничен, а это значит, что гражданин может воспользоваться ей в любое время, даже спустя несколько лет после её оформления.

Предусматриваемые льготы и скидки на государственную пошлину для граждан

От госпошлины за бракосочетания освобождаются герои Советского Союза и Российской Федерации

До 1 января 2021 года при оплате данной госпошлина через справочно – информационный интернет – портал «Госуслуги» предоставляется скидка 30% (условия скидки были продлены. Ранее её действие ограничивалось 01.01.2019 г.) Стоит быть внимательным, потому что в разных регионах необходимые реквизиты могут отличаться.

Как и где можно оплатить

660x440_1_de7de40dc277fd5dce379abbf7f364a6@2121x1414_0xc0a839a2_1443677591499330211 
Данную госпошлину можно заплатить в ЗАГСе во время подачи заявления. Тут нужно быть очень внимательным, так как оплата проводится исключительно через терминал – это самый распространенный вариант среди заключающих брак. В конце процедуры печатается чек, сохранить который обязательно, так как именно его подают вместе с заявлением на оплату этого вида госпошлины.

В отделении Сбербанка. Для именно такой оплаты с собой необходимы паспорт и деньги. Полученные в конце квитанцию и чек нужно сохранить, чтобы потом прикрепить к заявлению:

  • Через интернет – портал «Госуслуги»;
  • Путём онлайн – сервиса на смартфоне или компьютере;
  • Через Яндекс.Деньги и другие онлайн – кошельки.

Есть также множество других вариантов, как оплатить госпошлину, взимаемую с граждан за регистрацию брака. Подробнее о них можно прочитать в Интернете, где представлены развёрнутые инструкции. Но именно эти способы наиболее просты, популярны и получившие своё признание у тысячи людей.

Кто должен платить госпошлины за заключение брака

Эту госпошлину должен оплатить один из заключающих брак, те есть либо жених, либо невеста, кто это будет, не имеет значения. Следовательно, для оплаты этого вида госпошлины нужна только одна квитанция. Если вдруг работники ЗАГСа потребовали с гражданина двойной взнос, то это будет нарушение закона и против них можно подать иск в прокуратуру.

Статья «Всё о госпошлине за бракосочетание в 2019 году» проинформировала граждан РФ об основных условиях оплаты государственной пошлины за заключение брака в 2019 году, в котором изменения касаемо этого закона не предвидятся. Цена госпошлины в сравнении с предыдущими годами не изменилась, она по – прежнему составляет 350 рублей с одного лица из пары, которая собирается заключить официальный брак.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 635448 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 08.08.2020 11:39
Щерба Людмила Николаевна

Я пенсионер и инвалид 3 группы. Получаю компенсацию на оплату ЖКУ. В моей семье 2 человека. Но усзн начисляла мне в 2019 году компенсацию, исходя из устаревших данных о составе семьи (4 человека), хотя я лично была в усзн и привозила новые данные о составе семьи при переходе в мае 2019 года на иной порядок начисления компенсации на оплату ЖКУ. Таким образом, я не в полном об,еме получала указанную компенсацию. Кроме того, у меня сейчас производят удержание компенсации якобы из- за возникшей переплаты. По моим подсчётам излишне удержано около 700 рублей. УСЗН со мной не соглашается, считают, что они все правильно делают. Подскажите, как быть.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если Вы обращались письменно и у Вас есть письменный ответ, то в данном случае вопрос можно решить в судебном порядке путем подачи искового заявления. Если письменной претензии не было, то у суда будет основания оставить иск без рассмотрения.
Вопрос номер 579815 из Геленджик, Краснодарский край, Россия 24.01.2020 15:24
Татьяна

Переехала в Геленджик в 2019году с района крайнего Севера. При подаче документов с меня запросили справку с места работы на Севере но там я крайний раз работала в 2017году, заказное письмо, с просьбой к бывшему работадателю о выдаче такой справки, вернулось с пометкой что адресат выбыл. В 2017 году я не планировала переезд. ни куда,все остальные документы на переезд (билеты,транспортные накладные на перевозку вещей. выписка с прежнего места жительства и о прописке по новому месту жительства) датированы октябрем 2019 года. Какие должны быть мои дальнейшие действия по предоставлению данной справки за 2017г?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не пойму для чего эта справка и кто ее запрашивает (и что за справка)? Если без этой справки не обойтись, можно разыскать работодателя - может он просто сменил адрес. Если же работодатель ликвидирован, то необходимо обратиться в налоговую службу и запросить справку там. Гражданин для получения справки обращается в инспекцию по месту регистрации предприятия.
Вопрос номер 574957 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 13.01.2020 16:08
Ольга Васильевна

Здравствуйте, у меня вопрос: - у моего мужа пенсия минимальная, в 2019 году он получал ее двумя суммами 8200 и 1100,т.е 9300. Сегодня он получил за январь 2020 с надбавкой (6,6%) 8750 и все, второй части нет. Это значит его пенсия уменьшилась?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Я не знаю что это значит. Вам следует обратиться в пенсионный фонд и выяснить там. Так как фон занимается начислениями . И уж если ответ вас не устроит - пишите нам что вам там ответили . И мы подумаем что можно сделать .
Вопрос номер 702597 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 16.02.2021 07:18
Марина

Я в 2019 году вышла на пенсию, и в этом же году купили квартиру с мужем в совместное пользование. При подаче декларации за 2019 год мужу в возврате отказали т. к. он получал возврат до 2014 года. В этом году я как пенсионер (но я подрабатываю официально) подала на возврат налога за 2017, 2018 и 2020 год, за 2017 мне отказали ссылаясь на ст 227, 227.1 и 228 нк РФ. Это правомерно? И могу я получить вычет до 2000000 единолично, т. к. мужу возврат не положен.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, Вы имеете право,





































































































































































































































































































Здравствуйте, Вы можете получить возврат 2 000 000 рублей единолично. Произвести возврат возможно только за последние три года, то есть в 2021 году можно произвести возврат за 2018-2020 годы.

Вопрос номер 8407 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 12.03.2016 19:15
Елена

Добрый вечер! Хочу задать вопрос! Я планирую заключить брак с гражданином Италии, почти все документы готовы ,кроме его бланка заявления заверенного нотариусом ( т.к. он живет в маленьком городе и нотариус не понимает , что от него требуется ( некомпетентные люди есть везде но цена за процедуру составляет 500 евро ( что я считаю полным абсурдом, то же не подпись президента Италии заверит , а всего лишь заявление в ЗАГС РФ г. Москвы) Поэтому решили подавать заявление лично, но есть одно но , визу для жениха дают только на месяц, Как Вы понимаете мы не укладываемся в сроки установленные законами РФ для регистрации рака. Существует ли перечень условий или обстоятельств которые способствует ускорению заключения брака . Я слышала, что такими причинами являются беременность ( не знаю правда какие сроки учитывают) , отъезд одного из брачующихся ( при наличии билетов заверенных нотариально) Правда ли то , и что еще может укорить бракосочетание ? Желательно узнать номер статей соответствующих документов, чтобы апеллировать грамотно и по существу работникам ЗАГСА в случае отказа Заранее благодарна за Ваш ответ! С уважением Елена


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Наши законы устанавливают ряд причин, когда процедура бракосочетания проходит в ускоренном порядке. К ним относятся:
Беременность будущей супруги;
Рождение у супругов ребенка;
Угроза жизни для одного из супругов;
Иные обстоятельства.
Не забывайте, что вы должны показать работникам загса документы, которые подтвердят вашу причину. Лучше всего это сделать в момент подачи заявления.
В качестве документов могут быть представлены:
Свидетельство о рождении ребенка;
Документ, подтверждающий беременность невесты;
Справка из больницы, подтверждающая опасность для жизни или здоровья.
Могут быть и иные обстоятельства, которые требуют срочного заключения брака. К ним может относиться:
Отъезд кого-то из супругов в другую страну, когда отложить вопрос до возвращения нельзя. В такой ситуации необходимо будет показать копии билетов, подтверждающие выезд за границу. Лучше заверить билеты у нотариуса.
Перевод на новое место службы вашего будущего супруга. Также это может быть отправка в командировку в другую часть или округ. От начальства части, где он проходит службу можно потребовать документы, подтверждающие перевод.
Отбытие жениха для прохождения срочной службы в армии. В этой ситуации необходимо предоставить повестку из военкомата.
Не забудьте уточнить у работника загса, какие именно документы требуются в вашей ситуации. Это поможет избежать проблем.
Похожие статьи
Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности. Любой человек, который по ошибке или случайно пол

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру - это договор купли-продажи жилого помещения до окончания

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб