Все официальные изменения автозакона: ПДД, КоАП, ОСАГО и ГОСТы

Все официальные изменения автозакона: ПДД, КоАП, ОСАГО и ГОСТы. На сегодняшний день в ПДД РФ принято много новых законов, некоторые уже действуют, а другие еще находятся на рассмотрении. Водителю необходимо обязательно ознакомится со всеми новыми изменениями, которые были приняты еще в том году, чтобы знать новые правила и не получать штрафы. Все эти законы и правила, мы рассмотрим подробно в этой статье ниже.

Что поменялось в 2017году?

В октябре был принят новый приказ, и именно он является одним из важных частей. Он считается одним из самых важных изменений. Еще в этом месяце вступает в силу, новый закон, который способен регулировать поведение сотрудников дорожного патруля с водителями. Также входит в силу новый закон, который гласит, если существуют долги по неоплаченным штрафам, тогда нельзя выехать заграницу. Теперь согласно этому закону не будут выпускать заграницу с долгами, которые превышают от 10 до 30 тыс. рублей.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В июле меняются правила по перевозке детей. Одна из решающих поправок ПДД, гласит. Что нельзя перевозить детей младше 7 лет без автокресла. Также стоит отметить, другие важные изменения, которые произошли в этот период:

  • Запрещается расположения автомобиля справа от сплошной полосы.

1_9_1
Согласно данному нововведению, автомобилю, двигающемуся по дорожной полосе, запрещается выезжать на встречную полосу, особенно, если она отделяется трамвайными путями или специальными полосами, которые разделяют дорогу.

  • Запрет оставлять ребенка одного в машине.

Как указано в строчках этого закона, запрещено в кабине автомобиля оставлять самого ребенка, если он не достиг семилетнего возраста. Это достаточно опасно и существует множество смертей, по неосторожности родителей.

  • Перевозка детей в автомобиле от 7 до 11 лет.

Существуют определенные правила по перевозке детей. Если это дети старше 7 лет, то необходимо пристегивать ремнями безопасности обязательно. Но если младше 7 лет, тогда перевозка разрешается только при наличии специального кресла, которое будет соответствовать возрасту и росту малыша.

Также с июля действует приказ №605, который вынуждает водителя представлять соответствующую справку при утилизации машины и снятии ее с учета. В этом году также вступил новый ОСАГО, согласно которому предоставляется возможность взыскать ущерб на ремонт непосредственно с виновника аварии.

В ноябре КоАП повысил штраф за то, что автомобили не уступают дорогу пешеходу, если раньше он составлял 1500рублей, то сейчас 2500рублей. Также в ПДД принимают новый закон о том. что круговое движение является главной дорогой по умолчанию. По распоряжению правительства в ноябре были приняты новые ГОСты, и большинство которых касаются правил дорожного движения.

Обязательные ГОСТы, которые действуют

223233vx
С  ноября действуют новые ГОСТы, которые регулируют и организовывают контроль над дорожным движением. Необходимо рассмотреть самые распространенные из них:

  1. ГОСТ 34.401-90 — он способен определять и регулировать приборы, которые установлены на дороге, чтобы фиксировать дорожные происшествия.
  2. ГОСТ 32753-2014 — здесь прописаны требования, которые регулируют правила поведения на дорогах.
  3. ГОСТ 32758-2014 — он прописывает все существующие требования, которые относятся к временным знакам, которые должны располагаться на дорожном полотне.
  4. ГОСТ 32865-2014 — он регулирует поступление информации для водителей, через определенные инструменты, которые должны находиться на дорожном полотне в виде всевозможных табло или таблиц.
  5. ГОСТ Р 50597-93 — здесь можно увидеть требования, которые подвластны определенным участкам дороги, где существуют изъяны и недоработки.
  6. ГОСТ Р 52282-2004 — он существует, чтобы предписывать требования к расположению, размеру и нахождению светофоров в определенном месте.
  7. ГОСТ Р 52289-2004 — существуют правила, которые необходимо применять к правильной установке и расположению определенных знаков и разметок.

Какие поправки были сделаны в начале года?  

В январе были зарегистрированы поправки, которые регулируют полюсы ОСАГО. На сегодняшний день в бланках существует QR-код 2×2 см. Благодаря этому появляется возможность получить обширную информацию о страхователе и знать, что он не поддельный.

В апреле вносились три изменения в ПДД. Один из них «Вафельная разметка» в него вводятся два новых пункта. Также в этом месяце водится изменение в билетах по теоретической части, где идет речь об оказании первой медицинской помощи. Это произошло изменение из-за того, что были найдены несоответствия правильным ответам методике МЧС. Следующий закон, это «Светоотражающие жилеты», наверно один из самых обсуждаемых законов. Если следовать ему, то в каждом автомобиле должен быть такой жилет, который водитель должен одевать в ночное время суток при остановке ДТП или вынужденной остановке.

В декабре 2018 года были установлены много законов, и внесены поправок и следует определить следующие:

  • ФЗ «О безопасности дорожного движения», но здесь изменения преимущественно незначительные;
  • КоАП «Лишение прав за алкоголь в крови» до вступления поправки лишение прав было возможно только после забора воздуха из легких;
  • Положение о ПТС « Электронный документ» уже давно были обсуждения, что оформить электронный ТС, теперь это возможно, благодаря новой поправке;
  • ГОСТ «Синяя и желтая разметка» в июле 2018 года в силу вступает новый ГОСТ Р-51256-2018, который добавляет два новых цвета линий, синий и желтый;
  • ОСАГО «Лимит по европротоколу» новый лимит выплаты по европротоколу повышает в несколько раз с 50 до 100 тыс. рублей. Также изменения будут и в порядке оформления ДТП, он немного усложнился.
    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
     
    +7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
    +7 (800) 551-79-07 (Москва)
    +7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про все официальные изменения автозакона. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 10167 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.04.2016 17:50
Анна

Добрый день. Ситуация на текущей работе меня обещали повысить. Рассылка по компании была в феврале, но договорились, что приказ подпишем в апреле. 1 апреля согласовали, что есть 3 рабочих дня, чтобы кадровый отдел подготовил документы. Действительно, на 3 рабочий день я подписала приказ, новую ДИ заявление о переводе на новую должность. Когда приказ будет подписан Ген директором и изменения внесены в трудовую книжку, неизвестно. Вопрос: если я решу уволиться, а приказ все еще будет не подписан второй стороной, обязаны ли они в любом случае до моего увольнения вмести все изменения в трудовую книжку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 123472 из Рыбинск, Ярославская обл., Россия 16.05.2017 12:33
Алексей

Здравствуйте скажите пожалуйста по статье 111ч4 есть ли поправки я слышал что какие то изменения все же есть скажите какие спас


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Последние поправки по ч. 4 ст. 111 УК РФ были внесены Федеральным законом от 27.12.2009 N 377-ФЗ, согласно которым деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, - наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
В предыдущей редакции ч. 4 ст. 111 УК РФ предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Вопрос номер 68089 из Курган, Курганская обл., Россия 25.02.2017 07:34
Наталья

Сына посадили по ч.2 ст 161 п.(а г.) 17 мая 2016 год. До этого случая не был юридически судим не привлекался характеристики все положительные обучался в корекционной школе восьмого вида.На иждевение 3 малолетних детей.суд вынес приговор дали 4 года 6 месяцев общего режима .Апеляция оставлена без изменения.касационная жалоба без изменения .семья осталась без средств к существованию как быть помогите нам будут ли какие нибудь изменения по этой статье.сейчас написали жалобу в верховный суд.незнаем может там люди разберутся.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Наталья. Последние поправки к этой статье были в 2015 году на данный момент поправки отсутствуют и не предусмотрено. В данном случае, Вам необходимо дождаться решения Верховного суда Российской Федерации.
Вопрос номер 370 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 27.04.2015 14:14
Дания

Здравствуйте. В прошлом году я получила дарственную на квартиру (эту квартиру моя тетя получила по наследству и передала мне по дарственной соответственно). На днях ей пришло письмо от ФНС, в котором сказано, что она должна предоставить декларацию. Сегодня она обратилась в ФНС, где вместо декларации написала заявление о том, что квартира была передана мне и налог с тети взиматься не будет. Также ее оповестили о том, что я до 30 апреля должна сдать декларацию, но дело в том что я студентка и нигде официально не работаю. К тому же мне письмо с ФНС не приходило. В связи с такими обстоятельствами подскажите пожалуйста ответы на следующие вопросы: 1. Налог на имущество, переданное по дарственной близким родственникам, не взимается. Является ли тетя близким родственником? Или мне все же нужно будет оплатить налог. 2. Возможно ли взимать налог со студентки не имеющей официальной работы? 3. Если мне все же придется оплатить налог, не смотря на мой соц. статус, то подскажите есть ли официальные способы отсрочить выплату, поскольку на данный период жизни мне просто не с чего его оплатить. 4. Указывать ли в декларации неофициальную работу?(подрабатываю кассиршей в свободное от учебы время). 5. В какую именно ФНС я должна обращаться? Дело в том, что я прописана в городе, а полученная квартира располагается в области.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Анастасия Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Дания! В соответствии с законом, с одаряемого лица взимается налог на доходы, полученные в порядке дарения как недвижимости, так и движимого имущества, транспортного средства, долей, акций или паев, в размере 13% стоимости подаренного предмета. При этом закон освобождает от уплаты налога на дарственную, если и дарящий, и одаряемый — близкие родные: муж и жена, родители и их дети, дедушки с бабушками, их внуки, также лица, имеющие общую мать или отца, родные сестры и братья.
Под категорию близких родственников Вы не подпадаете, поэтому уплату налога избежать не удастся!
Вопрос номер 428651 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 07.10.2018 20:02
Мария

Здравствуйте, собрали все документы для подачи на РВП по браку для гр. Турции и за несколько дней до подачи намочили паспорт , страница с фотография немного испорчена . Вопрос , если мы подадим документы на старый паспорт , после этого в Турции поменяем его , возможно ли внести изменения о смене паспорта или нам все заново придётся делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Внести изменения о смене документа будет возможно.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб