Вскрытие квартиры

В данной статье подробно рассказывается про вскрытие квартиры, и все что об этом надо знать. Если у соседей произошла аварийная ситуация, прорвало трубу или иная проблема, то возникает ситуация, когда срочно необходимо вскрытие квартиры. Конечно, перед этим необходимо позвонить в общегородскую диспетчерскую службу и сообщить о сложившейся ситуации, позвонить в местный ЖЭК и с прибывшими сотрудниками попытаться «достучаться» до хозяев.

Если же никакой реакции изнутри квартиры не последовало, работники коммунальных служб перекрывают подачу ХВС или ГВС (весь стояк) и проникают в квартиру для устранения неисправности.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Для этого существует специальная схема последовательных действий, которой необходимо строго придерживаться, а именно:

    • Вскрытие квартиры может быть произведено только при наличии коллективного письма или заявления от жильцов МКД, когда никакими другими путями проникнуть в нее не представляется возможным. Саму процедуру можно осуществить независимо от дня недели, выходных или праздников.
    • Для того, чтобы принять решение о вскрытии квартиры, требуется подпись представителя Управляющей Компании, а также местной организации, которая занимается эксплуатацией указанного жилья. Она же и пытается найти человека, который проживает (прописан, арендует или временно пребывает) на данной аварийной жилплощади. В таких случаях расспрашиваются соседи на предмет выяснения возможных друзей, близких или данных родственников, а также подается запрос в УК о вышеуказанных данных. Если подобные расспросы и поиски ни к чему не привели, то по истечении сорока восьми часов квартира может быть вскрыта.
    • Как правило, вскрытие квартиры производится силами работников ЖЭКа, но при этом должны присутствовать еще и должностные лица из Управляющей Компании, ЖЭКа (рабочие, выполняющие вскрытие, к ним не относятся) и местного ОВД. Собрать всех этих людей полагается представителям жилищно-эксплуатационной компании. Также могут быть приглашены соседи, которые находятся радом с аварийным жильем и непосредственно пострадали в данной ситуации.
    • После вскрытия квартиры работники соответствующей организации устраняют проблему в кратчайший срок. Если требуется, также могут быть отключены системы ГВС и ХВС, но на срок, не превышающий семьдесят два часа.
    • В зависимости от того как происходило вскрытие квартиры, все последствия этого должны быть устранены опять же работниками коммунальных служб. Если проникновение было через дверь, врезается новый замок, через окно или балкон – происходит замена поврежденных стекол и балконных дверей. Все эти работы должны быть выполнены в срок не более двадцати четырех часов.
    • Для того, чтобы подтвердить законность вскрытия квартиры, на месте должен быть составлен акт с указанием точного адреса местонахождения квартиры, временем, данными лиц, которые присутствовали при этом процессе (необходимо записать не только их фамилии, но и адреса регистрации), способ, при помощи которого данная квартира была вскрыта, основание для этого, подробно описать, какие восстановительные работы были проведены, а также о том, каким образом и кем было все восстановлено (врезан новый замок, остеклены окна, восстановлена балконная дверь).
    • Данный акт должен быть подписан всеми присутствующими, независимо от того, заходили ли они внутрь квартиры или же только находились снаружи. Если кто-либо отказывается ставить свою подпись под данным документом, это должно быть зафиксировано отдельно.
    • Подписанный акт должен быть в четырех экземплярах: один передается в ЖЭК, второй – в УУ, третий – в ГОВД, четвертый – остается в квартире и предназначен ее хозяину.
    • После того, как аварийная ситуация исправлена, все восстановлено и акт оставлен на видном месте, квартира должна быть опечатана с печатью ЖЭКа, а ключи от нее находятся там же до прихода хозяина.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вдруг, в случае возникновения аварийной ситуации, ни представители УК, ни сотрудники ЖЭКа не прилагают никаких усилий, чтобы устранить ее в кратчайшие сроки или попытаться разыскать собственника жилплощади, жильцы имеют право написать жалобу в вышестоящие органы.

При проведении восстановительных работ, согласно постановлению Правительства №354, УК имеет право отключить ХВС на срок не более четырех часов однократно или не более восьми часов за месяц.

Таким образом, при необходимости вскрытия квартиры при обнаружении аварийной ситуации как УУ, так и ЖЭК обязаны незамедлительно отреагировать и принять соответствующие меры.

 В этой статье вы узнали, про вскрытие квартиры. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 446365 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 10.11.2018 13:39
Валентина

Здравствуйте! Моей маме 92 года. Я ее на зиму привожу в город по месту моего проживания. Летом с ней проживаю в деревне. Она переживает, что умрет в городе и ее тело повезут на всрытие. Хочет написать заявление об отказе. Ищу образец. И актуально ли это. Врач в поликлинике утверждает, что всех , кто умрет вне больницы , везут на вскрытие. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,вскрытие- это стандартная процедура ,в независимости от места гибели умершего.
Вопрос номер 400726 из Кстово, Нижегородская (Горьковская), Россия 18.08.2018 12:26
Антон

Здравствуйте! Две недели назад мне поступил звонок от ООО "Экспресс-ДОСТАВКА" с предложением приобрести у них Автомобильный видеорегистратор с радар-детектором КАРКАМ КОМБО 3S со скидкой 5000 рублей, образовавшейся якобы в связи с накоплением бонусных баллов, полученных при покупке товаров у их партнёров. Я согласился. Через 7 дней пришло извещение о получении бандероли. Бандероль оказалась без описи, но сотрудник почты уверила меня что отправитель является федеральным агентом и не будет меня обманывать. Оплатив 3988,20 рублей я получил и вскрыл бандероль. Вместо моего заказа в бандероли была другая автомобильная видеокамера и пакетик с морской солью для веса. Вскрытие бандероли снял на видео. Как можно наказать мошенников и вернуть свои деньги?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Антон! В данном случае в отношении Вас совершен факт мошенничества статья 159 Уголовного кодекса РФ. Вам необходимо обратиться с заявлением по факту мошенничества в Полицию и Прокуратуру. В заявлении необходимо будет написать номер телефона с какого Вам звонили и описать полностью суть Вашего разговора с оператором. Если номер телефона принадлежит организации, то Ваш вопрос решиться быстро, если на подставное лицо, то может затянуться, а так их найдут обязательно.
Вопрос номер 480739 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.02.2019 17:37
Михаил

Здравствуйте! Ситуация такая: "Мой дядя инвалид 1 группы (без обеих ног), недавно его избили в его доме вымогая деньги, якобы за какие-то ранее выполненные работы по хозяйтву. После чего он был доставлен в безсознательном состоянии в городскую больницу. Через 2 дня он умер в реанимации не приходя в сознание. В морге когда я забирал тело мне была выдана справка о смерти, в которой были указаны причины смерти: острый панкриотит и другие виды шока. Ни слова не сказано о многочисленних трамвах головы. Пообщавшись с врачом делавшим вскрытие мне объяснили, что смерть наступила от разложения поджелудочной железы, НО НЕ КАК НЕ ОТ ПОБОЕВ.. Из этого следует , что обвиняемые хотят отделаться статьёй по вымогательству, а как же ст.111 ч.4 ??????? Подскажите какие мои действия, чтобы наказать виновных???


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Михаил!Понимаю,ситуация не ясна и не разрешена,обращайтесь по данному факту в Генеральную Прокуратуру и так же в Следственный Комитет.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Михаил. Если делопроизводство уже открыто, подайте ходатайство судье. В основании указывайте статью 70 УК РФ. В качестве доказательной базы используйте сведения из медицинской карты дяди. Если же дело еще не открыто, то я согласна с коллегой, нужно подавать жалобу в Прокуратуру. Возможно имеет место взяточничество.
Вопрос номер 284150 из Ноябрьск, Тюменская обл., Россия 26.01.2018 00:41
Эльмира

Доброго времени суток! Мой супруг на протяжении восьми месяцев лечился у невролога с диагнозом воспаление сидалищного нерва. Из них три месяца находился на больничном и две недели лежал в стационаре. Боли начались в левом бедре после падения во время игры в хоккей. Никаких снимков в больнице ему не назначали. Но мы сами пошли в частную клинику и попросили сделать МРТ, назвав диагноз выставленный врачами. Снимок был сделан на поясничный отдел. Через пол года после этого снимка муж попал в реанимацию с диагнозом остиомиелит костей таза, сепсис крови. Пролежал в искусственной коме десять дней он скончался. Вскрытие подтвердило, что основной причиной смерти является остиомиелит, сопутствующими сепсис, гепатит С, Сахарный диабет. Я заказала экспертизу в страховой компании и департаменте здравоохранения нашего региона. Обе экспертизы подтвердили, что в действиях врачей есть ошибки и халатность. Позже заказала экспертизу в другом регионе, которая подтвердила предыдущие две. Подала в суд на нашу ЦГБ. Суд назначил комплексную экспертизу. Она пришла с противоположными от предыдущих выводами. Там написано, что основной причиной смерти является рак печени, что привело к остиомиелиту и действия врачей были правильными. При чем на протяжении всего лечения мы несколько раз посещали инфекциониста, сдавали анализы. Никакого рака нам не ставили. Также в первых трех экспертиза прописано, что препарат дипроспан противопоказан при сахарном диабете. А ему в течении 13 дней, пока он лежал в стационаре, кололи этот препарат 2 раза. На суде сторона ответчика утверждала, что доверять экспертизе страховой компании и департамента здравоохранения нельзя. Я подала Ходотайство о повторной экспертизе. Суд отказал мне в этом, как и в моем исковом заявлении. Скажите пожалуйста, правы ли представители стороны ответчика в том, что первым трем экспертизам нельзя доверять? Подскажите пожалуйста, как мне действовать дальше? Заранее благодарю за ответ и помощь.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Эльмира , исходя из выше указанного можно сделать вывод что имеется врачебная ошибка, поэтому нужно ознакамливаться с материалами вашего дела и выходить в суд , советую в вашем регионе найти хорошего юриста!
Вопрос номер 636136 из Приозерск, Санкт-Петербург и область, Россия 12.08.2020 20:44
Ольга Ивановна Кополовец

у нас многоквартирный дом на 4 квартиры ( в доме 2 квартиры приватизированные, а другие 2 муниципальные.) Наложили арест на дом из-за долгов предприятия... Могут ли выселить по суду жильцов у кого приватизированные квартиры и продать дом с торгов. Жилье у меня единственное и прописан ребенок несовершеннолетний....


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если собственное (приватизированное) жилье является единственным, то выселить не имеют права.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб