Вступление в наследство после смерти по завещанию

Вступление в наследство после смерти по завещанию имеет множество тонкостей и нюансов. Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Вступление в наследство после смерти по завещанию

Вступление в наследство после смерти по завещанию не всегда проходит легко и гладко. Нередко во время этого процесса возникают определенные проблемы, которые сложно решить самостоятельно.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Существует два типа вступления в наследство:

  • По закону, путем передачи прав родственникам согласно принятым правилам.
  • Вступление в наследство после смерти по завещанию. Каждый вправе распоряжаться имуществом по собственному усмотрению и назначать лиц, которые получат его.

Завещание может быть открытым или закрытым. В первом случае об его наличии и содержании уведомляются родственники и наследники, и оно не является для кого-то секретом.

Но при жизни человек может составить этот документ в тайне. В качестве свидетеля назначается нотариус, завещание запечатывается в конверт и передается на ответственное хранение.

После смерти человека нотариус уведомляет родственников о наличии документа в течение 15 дней. Он приобретает силу, в дальнейшем происходит вступление в наследство после смерти по завещанию.

Сроки вступления в наследство

Вступление в наследство после смерти по завещанию осуществляется в период до полугода. В это время можно подать заявление, и происходит непосредственный процесс.

Если срок был пропущен, то его можно продлить. Должны быть серьезные основания, которые не позволили выполнить вступление в наследство после смерти по завещанию. Среди них:

  • Отсутствие информации о смерти человека и необходимости начать процедуру.
  • Временное пребывание на территории другого государства и невозможность провести вступление в наследство после смерти по завещанию.
  • Серьезная болезнь, которая не позволила заниматься этой процедурой и т. д.

Во многих случаях удается продлить вступление в наследство после смерти по завещанию на основании первого пункта. Доказать обратное очень проблематично, если только человек лично не уведомлялся нотариусом или другими лицами.

Возможные проблемы и нюансы при вступлении в наследство

Вступление в наследство после смерти по завещанию всегда приводит к спору с родственниками. Но вы вполне можете отказаться от общения с ними и порекомендовать воспользоваться законным правом – обратиться в суд. Но предварительно необходимо посоветовать прочесть основные законы, чтобы понять, что вероятность их победы минимальная.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

При стандартной процедуре родственники, не указанные в документе, не могут на что-то претендовать. Но при вступлении в наследство после смерти по завещанию возникают случаи, когда выделяется обязательная доля. Ее могут получить несовершеннолетние дети, лица, которые находились на иждивении у умершего, неспособные к труду близкие родственники.

При вступлении в наследство после смерти по завещанию им предоставляется обязательная доля. Она составляет половину от той части, которая бы полагалась по стандартной процедуре, даже если это повлечет за собой неисполнение воли умершего. Но каждый случай нуждается в индивидуальном рассмотрении, и может потребоваться помощь специалистов по этому вопросу.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6183 из 05.11.2015 11:18
Светлана

В июне 2012г. умер собственник квартиры, оставив завещание. В декабре 2012г. было подано заявление нотариусу о вступление в наследство. В шестимесячный срок успели подать. С какой даты считать квартиру в собственности, чтобы ее продать, со дня смерти или со дня подачи завления натариусу о вступлении в наследство? Свидетельство о вступлении по завещанию дано 2014 и регистрация квартиры на нового собственника в 2014


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! С момента регистрации в Росреестре.
Вопрос номер 7307 из Белгород, Белгородская обл., Россия 12.01.2016 16:30
владимир

я не вступил в наследство по завещанию отца после смерти. хотя я в его доме проживал но не был прописан Как мне поступить.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Владимир!
сколько помимо Вас еще имеется наследников?
Если не прошло 6 месяцев после смерти,то обращайтесь к нотариусу.
Если 6 месяцев уже истекло,обращайтесь в суд,для восстановления прав на наследство.
Вопрос номер 3952 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 14.07.2015 20:45
Тамара Енисеевна

после смерти моей мамы я должна вступить в наследство по завещанию, но дом и земля юридически не оформлены, как мне вступить в наследство?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Тамара! Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите, на каком праве находились у Вашей мамы дом и земельный участок.
Вопрос номер 6737 из 02.12.2015 20:35
Елена

После смерти отца дочь вступает в наследство по завещанию в доме живет ее мать она не претендует на свою часть дома и хочет написать отказ. Имеет ли она на это право?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! Согласно п. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется законом. Содержание права наследования включает в себя не только возможность наследника в момент открытия наследства принять наследство, но и возможность отказаться от него. Право отказа от наследства регламентировано в ст. 1157 ГК РФ, правила которой предусмотрены в последующих статьях ГК РФ. Так, согласно ч. 1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст. 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых от отказывается от наследственного имущества.
Вопрос номер 6006 из Вологда, Вологодская обл., Россия 22.10.2015 20:26
Ксения

Мой муж является по завещанию собственником 1/2 квартиры бабушки. В наследство вступил пол года назад. Теперь после смерти деда он является наследником на вторую половину квартиры. Нужно ли собирать такой же перечень документов как и пол года назад?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ксения! Ваш супруг вступает в права наследства после нового наследодателя и собирает такой же перечень документов.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Аферы с наследством

Аферы с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Происходит это из-за личностных и моральных качеств некоторых индивидуумов, и желание обогащения или получение легкой наживы.

Время вступления в наследство

Время вступления в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство после смерти по завещанию имеет множество тонкостей и нюансов. Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Ген.доверенность на автомобиль:

Ген.доверенность на автомобиль:

Генеральная доверенность на автомобиль. Доверенность является документом, который предоставляет ее обладателю хоть и ограниченные, но важные права владения и распоряжения имуществом, в том числе и транспортным средством.

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Если человек решил сделать подарок близкому родственнику в виде автомобиля, то удобнее, безопаснее и проще всего это сделать с помощью договора дарения. При желании сторон можно даже сохранить тот регистрационный номер, который был раньше на транспортном средстве

Дарственная

Дарственная

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить доверенность на получение пенсии с выездом нотариуса на дом и сколько это будет стоить?

Досрочное вступление в наследство

Досрочное вступление в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Как подарить автомобиль дочери?

Как подарить автомобиль дочери?

Дарителем (человек, который дарит машину) может быть и физическое, и юридическое лицо. Одаряемым (тот, кто получает в подарок в машину) может быть исключительно физическое лицо.

Махинации с наследством

Махинации с наследством

за столетия мошенники оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

мошенничество с наследством

мошенничество с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Таким образом, за столетия мошенник оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

Способы оплаты
руб