Всё о справке об утилизации по новому закону в вопросах и ответах

Всё о справке об утилизации по новому закону в вопросах и ответах. С лета прошлого года действуют поправки, которые включают в себя пункт, касающийся утилизации транспортных средств и требований по получению справки о данной процедуре. В прошлые годы можно было без труда снять автомобиль с учета в автоинспекции – требовалось только написать соответствующее заявление, указать причину дальнейшей утилизации машины.

На данный момент причина должна подкрепляться справкой, которая выдается специальной организацией, которая занимается утилизацией.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Особенности снятия с учета

Постановка транспортного средства на учет – традиционное законодательное требование, действующее почти во всех странах мира. Пройти процедуру требуется, чтобы привязать человека к автомобилю, начислять на его имя налог и штрафы. Если транспортное средство снимается с учета, то автовладелец автоматически лишается всех обременений, связанных с машиной. При этом запрещена эксплуатация автомобиля.

5-1
Оснований для снятия транспортного средства с учета может быть множество:

  • Утрата транспортного средства.
  • Угон.
  • Продажа машины.
  • Утилизация.
  • Завершение действия договора лизинга.
  • Окончание регистрации (если машина была поставлена на учет на определенный период времени).
  • Вывоз машины за границу.
  • Аннулирование регистрации ТС из-за нарушений регламента регистрации.
  • Смерть автовладельца.

Законно снять машину с учета можно разными способами. Но каждый способ имеет свои особенности, поэтому снятие с учета в связи с утратой и утилизацией – это совершенно разные процедуры.

Автомобиль может быть утилизирован, если в результате ДТП или иных процессов он был полностью уничтожен и нет возможности его восстановить. Если с автомобилем, как предполагается, всё в порядке, но он был утрачен по тем или иным причинам, то это считается утратой.

Зачем надо получать справку?

По нынешним законам, чтобы снять машину с учета в связи с ее утилизацией, необходимо предоставить в автоинспекцию соответствующую справку о том, что специализированная организация подтверждает полное уничтожение автомобиля и невозможность его восстановления с помощью ремонтных работ.

До лета 2017 года в заявлении на снятие с учета можно было просто написать, что прекращение регистрации производится по причине утилизации машины. Сегодня так сделать нельзя – необходимо дополнительно сдавать справку, иначе с учета ТС никто не снимет.

Где выдают такую справку?

Самый простой способ утилизации и получения соответствующей справки – посещение пункта приема металлолома. Но надо учитывать, что далеко не все такие организации имеют полномочия по выдачу справки. Этот момент нужно уточнить заранее. Также можно посетить специализированный пункт утилизации, которых достаточно много в любом крупном городе РФ.

Если утилизировать старую машину нужно для того, чтобы поучаствовать в «Программе утилизации» и приобрести новый автомобиль со скидкой, то рекомендуется заранее уточнить у ответственных за программу лиц, где именно необходимо производить утилизацию старого авто.

В специализированных пунктах утилизация будет бесплатна, а вот если утилизировать машину в пунктах приема металлолома, то можно получить еще и небольшую сумму – нужно только предварительно снять госномера с машины, которые в дальнейшем также необходимо сдать в автоинспекцию.

Как выглядит справка?

Справка об утилизации – общепринятое и просторечное название документа. В действующем законодательстве и соответствующих приказах этот документ называется только «Свидетельством об утилизации». Если есть желание, то перед прохождением процедуры можно уточнить форму этого свидетельства, просмотрев Приказ №10 от 14.01.10.

Свидетельство содержит всю необходимую информацию о машине и ее бывшем владельце. Заполняется и распечатывается свидетельство специалистом пункта утилизации или компании, занимающейся приемом металлолома. Самостоятельное заполнение справки об утилизации запрещено законом – этим могут заниматься только лица, которые наделены соответствующими полномочиями.

Как снять машину с учетом, если справка уже есть?

Снять автомобиль су чета после получения свидетельства об утилизации можно двумя способами:

  • Лично посетить отделение ГИБДД.
  • Воспользоваться сайтом «Госуслуги».

5_jwetjgkfswvi5er3kd6dxpygrjwhpkxeyf17mpsebq1kekbujaaycr2
Если вы решили лично пойти в автоинспекцию, то проделать нужно все в следующей последовательности:

  1. Заполняем заявление о снятии машины с учета по причине ее утилизации. Можно заранее скачать бланк в интернете и заполнить его спокойно дома.
  2. Затем нужно собрать пакет необходимой документации: справку об утилизации, заполненное заявление, ПТС и другие документы в соответствии с озвученным инспектором списком (можно уточнить в отделении или в интернете).  Госномера нужно сдавать в автоинспекцию, просто выбрасывать их нельзя. В ГИБДД самостоятельно утилизируют номера и другие сданные и требующиеся больше документы.

Также есть возможность сохранить старые номера, чтобы использовать их в дальнейшем на новой машине. Соответствующее требование нужно указать в  заявлении и сообщить об этом сотруднику автоинспекции.

Если вы уверенный пользователь ПК и интернета, то намного проще всё будет сделать через сайт «Госуслуг».

Цена справки об утилизации

По закону, если человеку необходимо получить справку об утилизации машины, то ее оформление в любом пункте утилизации будет для автовладельца совершенно бесплатной процедурой.

Если в организации за выдачу свидетельства требуют определенное вознаграждение, то это является прямым нарушением действующего законодательства. Стоит отказаться от их услуг или же вызвать полицию. Справка будет бесплатной в любом случае, вне зависимости от региона прохождения процедуры или места (специализированный пункт утилизации или же пункт приема металлолома).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, всё о справке об утилизации по новому закону в вопросах и ответах. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3896 из 13.07.2015 17:26
тамара

Дочь студентка- очница. Для получения соц. стипендии собираем пакет документов. В органы соц. защиты нужно предоставить справки о доходах всех членов семьи за последние 3 месяца (июнь- август). В течении июля дочь выписалась и прописалась постоянно по другому адресу в другом населенном пункте по месту учебы. Содержание справки из паспортного стола не знаю(будем брать в начале сентября).Но прописана она по новому адресу одна. В летний период устроилась на работу и планирует периодически подрабатывать и не зависеть от нас. Вопрос. За июнь месяц и часть июля месяца предоставлять справку о доходах членов семьи как? Если допустим будет в справке паспортного стола в графе "дата регистрации " стоять запись вторая половина июля. И как доход совместный будут считать в соц .защите.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Тамара! Вы обязаны предоставить справки за все периоды, в противном случае ФСС обратится с иском о неосновательном обогащении. В судебной практики иногда встречаются случае привлечения уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ.
Вопрос номер 467831 из Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 13.01.2019 07:57
Валерий

Так по новому закону о тишине в г. Ханты-Мансийск в субботу ремонт квартиры проводить разрешается? Или нет? Если да то в какой период времени? И что такое превышение допустимого шума, чем его измерить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АО - ЮГРЫ ОТ 31 МАРТА 2017 Г. N 23-ОЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ"
Принят Думой
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
30 марта 2017 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

1. Настоящий Закон устанавливает требования по обеспечению тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
2. Положения настоящего Закона не применяются в отношении действий, связанных с:
1) предупреждением, предотвращением, пресечением правонарушений;
2) предотвращением и ликвидацией последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнением работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, функционированием объектов жизнеобеспечения населения, объектов транспортной инфраструктуры;
3) проведением по решению органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры публичных праздничных мероприятий;
4) подачей звуковых, в том числе специальных, сигналов в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации;
5) совершением публичных богослужений и других религиозных обрядов и церемоний.
3. Положения настоящего Закона не распространяются на действия, совершение которых влечет уголовную или административную ответственность в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 2. Общие требования по обеспечению тишины и покоя граждан

1. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 8.00 часов, в том числе посредством:
1) использования на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках;
2) криков, свиста, пения, игры на музыкальных инструментах;
3) использования пиротехнических средств, за исключением использования их в ночь с 31 декабря на 1 января (в новогоднюю ночь);
4) иных действий, влекущих нарушение тишины и покоя граждан.

Статья 3. Специальные требования по обеспечению тишины и покоя граждан

1. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускаются:
1) организация и проведение в жилых зонах с 21.00 до 8.00 часов строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих тишину и покой граждан;
2) организация и проведение в многоквартирных домах в рабочие дни с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан.
2. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускается нарушение тишины и покоя граждан посредством использования в помещениях многоквартирных домов (в том числе встроенных и пристроенных) бытовой электронной техники на повышенной громкости.
Под бытовой электронной техникой в настоящем пункте понимаются радиоприемники и приемники телевизионные, в том числе телевизоры, проигрыватели, магнитофоны, громкоговорители, микрофоны, установки электрических усилителей звука, игровые приставки, а также иные техника и аппаратура, указанные в группе 26.40 "Техника бытовая электронная" Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

Статья 4. Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан

Нарушение тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре влечет административную ответственность в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Об административных правонарушениях".

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В. Комарова



г. Ханты-Мансийск
31 марта 2017 года
N 23-оз

Уровень шума измеряется специальным прибором шумометром.
Вопрос номер 3922 из 14.07.2015 11:26
Тамара

Ответ к вопросу №3908 14.07.2015 10:07 Тамара! Поясните, пожалуйста, как изменился доход членов семьи. Поясняю. Дочь студентка- очница. Для получения соц. стипендии собираем пакет документов. В органы соц. защиты нужно предоставить справки о доходах всех членов семьи за последние 3 месяца (июнь- август). В течении июля дочь выписалась и прописалась постоянно по другому адресу в другом населенном пункте по месту учебы. Содержание справки из паспортного стола не знаю(будем брать в начале сентября).Но прописана она по новому адресу одна. В летний период устроилась на работу и планирует периодически подрабатывать и не зависеть от нас. Вопрос. За июнь месяц и часть июля месяца предоставлять справку о доходах членов семьи как? Если допустим будет в справке паспортного стола в графе "дата регистрации " стоять запись вторая половина июля. И как доход совместный будут считать в соц .защите. Со второй половины июля дочь будет указывать свой доход, без совместного дохода с родителями, так как отделилась и ведет отдельно от нас свой доход и расход.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы можете направить запрос в органы соц. защиты, для получения мотивированного ответ относительно методики расчета, либо обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области права соц. обеспечения, за консультацией по телефону.
Вопрос номер 453330 из Петрозаводск, Карелия, Россия 30.11.2018 11:55
Людмила

что делать, если на предприятии не хватает выручки на выплату зарплаты и налогов от ФОТ по новому закону О мрот. У нас в Костомукше 24599. плюс налоги с этой суммы 7625.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Увеличивать прибыль либо прекращать деятельность.
Вопрос номер 3256 из Обнинск, Калужская обл., Россия 02.07.2015 19:24
Владимир

Моя жена гражданка Украины,имеет временное убежище.Может ли она выехать на неделю из России в Украину,не теряя права на временное убежище или по приезде надо всё оформлять по новому?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Владимир! Если Ваша супруга хочет беспрепятственно передвигаться через границу РФ и Украины - лучший вариант оформление разрешения на временное проживание сроком на три года, это позволит ей покидать пределы субъекты РФ и ездить в Украину в течение полугода, однако, проживание на территории РФ необходимо осуществлять на территории субъекта, в котором оформлено РВП.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб