Второй собственник коммунальной квартиры подал в суд на выселение

Что делать, если второй собственник коммунальной квартиры подал в суд на выселение? Как вернуть права на собственность?

Второй собственник коммунальной квартиры подал в суд на выселение

Коммунальные квартиры, не являются пережитком прошлого, хотя и были сформированы в результате острой нехватки жилья ещё в советское время. Такой вид собственности до сих пор распространён в больших городах. На данный момент наиболее распространённым видом судебных разбирательств является процесс по выселению из квартиры.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Существует достаточно много причин для таких разбирательств. Однако чаще всего это происходит в следующих случаях:

  1. При использовании другими жильцами, ненадлежащим образом, мест общего пользования (касается прихожей, кухни, коридора, туалета и ванной комнаты).
  2. Из-за плохого поведения соседей (например, злоупотребление спиртными напитками и др.).
  3. При использовании комнаты не по назначению
  4. Неуплата коммунальных платежей более 6 месяцев
  5. Здание, в котором располагается коммунальная квартира, признано непригодным для жилья и подлежит сносу и др.

Но в любом случае процесс выселения из квартиры происходит только через обращение в суд. Поэтому если второй собственник коммунальной квартиры подал в суд на выселение и вы не согласны с принятым решением, требуется подать заявление об отмене вынесенного решения.

Что предоставляется взамен?

При выселении из коммунальной квартиры ответчика в первую очередь проверяют на наличие иной жилой площади (например, другой квартиры, дачи). Именно туда и предложат съехать. Если же другой жилой площади у ответчика не имеется, то он может быть выселен:

  1. На жилплощадь к родственникам.
  2. Без предоставления иного жилого помещения.
  3. В случае если комната относится к разряду муниципального жилья, то выселение из квартиры производится с предоставлением иного жилья.

В каких случаях процесс выселения невозможен?

Имеется определённая категория граждан, которых нельзя выселять из жилого помещения без предоставления иного жилья в том же городе. К данной категории относятся:

  1. Граждане, являющиеся детьми-сиротами, при этом их возраст не важен.
  2. Пенсионеры по возрасту.
  3. Лица, получившие 1 и 2 группу инвалидности при исполнении должностных обязанностей, в период военной службы или из-за профессионального заболевания.
  4. Лица, относящиеся к семьям, где имеются погибшие или без вести пропавшие, при исполнении служебного долга сотрудников ОВД, пожарной службы, МЧС, в том числе военнослужащие.
  5. Члены семьи умершего нанимателя муниципального или служебного жилья.

Во всех вышеперечисленных вариантах есть один важный момент, лица, относящиеся к той или иной категории в обязательном порядке должны иметь регистрацию в коммунальной квартире. Также они должны состоять в списках на улучшение жилищных условий. Если одно из данных условий отсутствует, то в таком случае ответчика, независимо от того относится он вышеперечисленным категориям или нет, по решению суда могут выселить без предоставления другого жилья.

Как вернуть свои права на собственность?

Бывают ситуации, когда проводится заочное выселение из коммунальной квартиры. То есть ответчик может и не знать о том, что идёт судебное разбирательство. В таком случае стоить подать заявление об отмене заочно вынесенного решения. Если же ответчик узнал об иске, то стоит внимательно изучить данное заявление и те доказательства, которые использует истец, в качестве основания на выселение из квартиры. Для этих целей, изначально стоит обратиться за юридической консультацией. Так же получить необходимую консультацию или задать интересующие вас вопросы, можно позвонив по номеру горячей линии или на сайте.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 52 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.04.2015 12:21
Сергей

Добрый день! На меня, как на собственника 1/2 квартиры, собственник другой половины подал иск о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Но затем на судебном заседании написал заявление об отказе своих требований ко мне, т.к. свою 1/2 квартиры я подарил сыну. Теперь сын обратно подарил мне эту 1/2. Вопрос: может ли истец (владелец второй половины) опять подать на меня в суд с иском о вселении и устранении препятствий в пользовании этим жилым помещением. Спасибо.


Всего ответов: 5
Ответ юриста (Артем Косов)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Сергей.
Ответ на Ваш вопрос во многом зависит от того, по каким основаниям от иска отказался Истец. Представляется, что именно отсутствие у Вас права собственности и явилось таким основанием. В настоящее время указанная причина отпала. Кроме того, если Вы совершали сделку дарения исключительно с целью уйти от рассмотрения дела, то Вы нарушили требования ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом). У Вашего Истца есть теоретическая возможность доказать вышеизложенное, или формально изменить основания иска. Более точный ответ можно дать при ознакомлении с материалами дела и обстоятельствами совершения сделок купли-продажи.
Ответ юриста (Василий Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сергей, день добрый. В Вашем случае не исключается повторное предъявление к Вам исковых требований. ГПК РФ, предусматривает, что Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.
Вот так.
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сергей! Собственник второй доли квартиры в праве вновь предъявить аналогичные требования в суд. Более того, данные исковые требования будут удовлетворены, т.к. он собственник.
Ответ юриста (Вера Юрьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сергей, безусловно у вашего сособственника квартиры имеется полное право проживания и пользования в спорном жилом помещении. Но как всегда есть нюансы Вашем споре. Если это однокомнатная квартира, то суд может отказать ему в проживании и пользовании. если двух и более, то суд удовлетворит его требования. А он так же еще и выделит долю в оплате коммунальных платежей, и определит порядок пользования Вашей квартирой (закрепит за собой одну из комнат)...
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Такой вид споров являются длящимися и поэтому вопрос может быть поднят в суде по одним и тем же основаниям и одними и теми же требованиями несколько раз!
Вопрос номер 123442 из Исилькуль, Омская обл., Россия 16.05.2017 11:51
Галина Сергеевна

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я 12 лет в разводе, на тот момент дети были несовершеннолетние и судом было определено проживание детей с матерью. После развода я не живу в квартире, в силу невозможного нахождения рядом с бывшим мужем. Но я и мои, теперь уже взрослые дети, до сих пор прописаны там. Бывший муж подал в суд на выселение (т.е. выписку) меня и моих детей, чтобы в последствии поменять нашу 2-х комнатную квартиру в двухквартирном доме на земле, на квартиру в многоэтажке ((уже нашел вариант). Имеет ли он право выписать нас, если я являюсь собственницей 1/2 квартиры (есть св-во о собственности)? Продать или обменять, я считаю он не может без меня, я права? или есть "лазейки"?А выписать? За этот период у него накопилась задолженность за газ и свет, могут ли меня привлечь к погашению этой задолженности? Заранее благодарю вас за консультацию


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вас, как собственника, бывший супруг снять с регистрационного учета не может. Продать бывший супруг может только свою долю, при этом у Вас имеется преимущественное право покупки.
Вопрос номер 7749 из Благовещенск, Амурская обл., Россия 05.02.2016 13:29
валентина

Здравствуйте, у мужа есть расписка от отца в которой говориться что : Я (ФИО) родился 5.1.1936 года обязуюсь в случае перехода права собственности по решению суда на квартиру (адрес), от Петровой, передать права собственника на указанную квартиру своему сыну (фио) в течении месяца. Написано собственноручно дата, подпись. Вопрос , если мы с этой распиской обратимся в суд, то есть ли шансы что мы выиграем это дело, написано при свидетеле, свидетель адвокат. Эта 2-х комнатную квартиру отец получил на себя и на сына т.е на моего мужа, потом папа провернул махинации, подсунул бумаги сыну, которые он подписал, а позже оказалось что мой муж таким образом отказался от своей доли., сроки прошли и папа подал на своего сына на выселение. По решению суда мой муж стал без срочным квартиросъемщиком .Потом папа меняет в тихушку собственника, дарит квартиру якобы внучке(дочери мужа), та подает в суд на мое выселение, по решению суда я живу на законных основаниях. В итоге внучка деду не помогла выгнать нас и он решил вернуть квартиру назад. Просил, умолял моего мужа помочь вернуть квартиру и он в свою очередь оставит нас в покое, продаст 2 своих гаража и автомобиль и купит себе жилье, а мы останемся в этой квартире. Муж попросил расписку т.к веры нет, и благодаря моему мужу папа вворачивает квартиру по суду назад, анализ ДНК показал что Петрова не дочь моего мужа и дедушку ввела в заблуждение и овладела квартирой. Теперь папа снова обманул моего мужа, и квартиры нам не видать, в его планах подселить жильцов в свою комнату и даже временно их прописать, чтобы на пакостить нам, а сам якобы снимет себе жилье. Еще у него есть дочь (пенсионерка) и сын они все со своим жильем. Которое он им оставил, приобрел. Подскажите как быть ? Расписка, которую мы имеем, это просто бумажка, или она имеет какую то ценность ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Валентина!
Ваша ситуация юридически довольно запутанная и по вашему обращению не возможно дать точный план действий.
Если отец мужа жив, то расписка имеет законную силу. Понятно, что противоположная сторона по суду будет оспаривать расписку, возможно потребуется почерковедческая экспертиза и т.д.. Главное, говоря юридическим языком, соглашение (расписка) не ограничивает правосопособность сторон. Отец мужа дал обязательство при наступлении события. Это обязательство может быть выражено в денежной сумме.
Вопрос номер 26922 из Чита, Забайкальский край, Россия 10.10.2016 16:28
Роман

Здравствуйте. Я являюсь поручителем по потребительскому кредиту, заёмщик кредит не платит , банк подал в суд, общая сумма ( просроченный основной долг, просроченные проценты, неустойка за просроченный основной долг, неустойка за просроченные проценты и госпошлина) 1748063,53 руб. У заёмщика фиктивная прописка в деревне , остальное всё скрыто, говорит что ничего нет. У меня имеется в собственности однокомнатная благоустроенная квартира 32 кв.м. в городе. По договору поручительства заёмщик и поручитель отвечает перед кредитором солидарно. Может ли суд забрать у меня квартиру, единственное жильё. Я один собственник квартиры, и один прописан. У меня несовершеннолетний ребёнок, который проживает в деревне с матерью. в браке не состою.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Роман, если данная квартира является единственным жильем - нет. Согласно ст. 446 ГПК РФ, не подлежит обращению взыскания по исполнительным документам следующее имущество гражданина: жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания местом для должника и членов его семьи. Не допускается обращение взыскания вне зависимости от стоимости, площади и места расположения такого жилого помещения. Свидетельством того, что такое помещение является, единственным местом проживания должника и его семьи, выступает регистрация гражданина по месту жительства и запись в едином государственном реестре о наличии права собственности на жилое помещение. Однако если гражданин и его члены семьи постоянно проживают в жилом помещении, занимаемом по договору найма, то допускается обращение взыскания на другие жилые помещения, которые принадлежат должнику. Скорее всего с Вас будут взыскивать 50% размера заработной платы по исполнительному производству.
Вопрос номер 578898 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.01.2020 19:57
Надежда

Здравствуйте! истец своими преступными действиями выгнал меня из комнаты в коммунальной квартире, я вынуждена была уехать в другой город и там проживать два месяца. В мое отсутутвие он подал заявление в суд, в мое отсутствие состоялось судебное заседание без моего участия. Только на основе указанных истцом ложных обстоятельств суд удовлетворил его требования. Указанные в апелляционной жалобе мои доводы были проигнорированы. Причины моего не участия в судебном заседании суд проигнорировал. При этом он указал. что меня надлежащим образом уведомили. На этом основании он не применил п.2 ч.4 ст.330 ГПК РФ (рассмотрение дела в отсутствие кого-либо) , которая является абсолютным основанием для отмены решения. считается ли что меня уведомили надлежащим образом, когда извещения приходили по адресу регистрации, а я в это время проживала по другому адресу в другом городе? Должен ли был суд вынести заочное решение, если как указывает суд меня уведомили?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вопрос очень спорный, все обстоятельства мне неизвестны. Однако же то, что вы не проживаете по месту регистрации - не считается основанием того, что вас не уведомили. Суд не обязан вас разыскивать. Так как вас уведомили надлежащим образом, то суд имел право рассмотреть дело в ваше отсутствие. Ну а что там было на самом деле мне не понятно. Нужно ознакомиться со всеми документами и делать выводы. Поэтому 330 ГПк РФ здесь не применима.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб