Взыскание алиментов с родителей– нюансы данной процедуры

Как происходит взыскание алиментов с родителей. Кто и кому должен оплачивать алименты. Размеры и периодичность выплат.
Взыскание алиментов
 с родителей в Российской Федерации возможно на каждого несовершеннолетнего ребенка, если один из родителей не живет с ним. Сегодня есть только два метода, исходя из которых, можно вычислить величину суммы выплат:

    • подписание договора про выплату алиментов;
    • взыскание алиментов по решению суда. 
Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Информации из  закона России в 2016 г. указывает, что оплачивает алименты тот родитель, который не обеспечивает своего ребенка. Иногда взыскание алиментов с родителей может осуществляться с трудоспособных супругов или с того, кто вышел из брака. Основным нюансом является верная доказательная база того, что родитель не обеспечивает семью. 

Кто может рассчитывать на получение алиментов? 

Согласно законодательству РФ, алименты нужны:

  • детям до 18 лет, если одна из сторон не обеспечивают ребенка;
  • нетрудоспособным детям, которые достигли 18 лет;
  • нетрудоспособному супругу;
  • беременной жене, и еще 3 года после рождения ребенка;
  • ребенку-инвалиду до 18 лет, или же инвалиду 1 группы после достижения 18 лет;
  • нетрудоспособному экс-супругу, который потерял трудоспособность во время брака, или в течение года после развода;
  • супругу, который вышел на пенсию в течение 5 лет после развода и ему необходимо финансовое содержание. 

Каждое из этих лиц может рассчитывать на взыскание алиментов с родителей, их размеры и сроки оплаты рассматриваются в определенных ситуациях. 

Алименты в браке и вне брака 

Сейчас свободные брачные отношения можно встретить часто. Но у супругов, которые не узаконили свои отношения, есть права, особенно те, которые касаются детей. Если имя отца не значится в свидетельстве о рождении ребенка, то надо первым делом определить отцовство. 

Независимо от того, взыскание алиментов с родителей выполняется в браке или без него, размер их зависит от зарплаты родителя. Если же обе стороны не смогли договориться, или же у выплачиваемого нестабильный доход, или он получает зарплату в другой валюте, суд определяет ежемесячный платеж определенной суммы. 

Методы начисления алиментов 

Взыскание алиментов с родителей может выполняться добровольно или же через суд. В первой ситуации соглашение родителей подтверждается нотариально и подписанный договор является обязательным для выполнения двумя сторонами. В договоре можно указать любую форму обеспечения ребенка и периодичность ее выполнения. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Если же обе стороны договориться не смогли, взыскание алиментов с родителей  выполняется через суд.  Есть 2 судебные процедуры:

  • упрощенная с выдачей судебного приказа;
  • стандартная – через подачу иска о взыскании. 

К первому виду прибегают, когда есть данные о месте проживания и работы родителя, который не выполняет свои обязанности по отношению к ребенку. Второй вариант применяют в конфликтных случаях, когда каждая из сторон придерживается своего мнения и хочет доказать его суду. 

Взыскание алиментов с родителей – процесс, который требует тщательного рассмотрения конкретных случаев, в результате чего и устанавливаются условия выплат. По всем этим ситуациям можно и нужно обращаться за консультациями к профессиональным юристам.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8453 из Пермь, Пермский край, Россия 14.03.2016 20:57
Егор

Гринев и Карпова имели сына Михаила, в отношении которого они были лишены родительских прав. Михаил был помещен на воспитание в детский дом. Администрация детского дома предъявила родителям ребенка иск о взыскании алиментов. Суд взыскал в пользу детского учреждения на содержание ребенка алименты в размере 1/4 заработка родителей, т.е. с каждого из родителей по 1/8 их заработка. Алименты поступали в адрес администрации, которая приходовала деньги и тратила на содержание детей, находящихся в детском доме. Законны ли решения суда и действия администрации детского учреждения? Каков порядок расходования алиментов на ребенка, помещенного в детское учреждение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Детский дом в праве подать иск и истребовать алименты в пользу ребенка на его содержание, с обоих родителей.
По 1/4 а не по 1/8 с каждого родителя.
Деньги поступают на счет ребенка, которые он может тратить на себя с одобрения опеки, или воспользоваться средствами в полном объеме при достижении 18 лет.
А вообще, уважаемый студент ЮрФака, нехорошо решать задачи по семейному праву, за счет сайтов юридической бесплатной консультации. Учитесь, иначе какой из вас получится юрист.
Вопрос номер 11001 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 11.04.2016 23:04
Ирина

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Хочу у вас спросить. Я развелась с мужем. Он индивидуальный предприниматель. У меня двое несовершеннолетних детей, хочу подать на алименты. Как происходит взыскание алиментов с индивидуальных предпринимателей? И как мне избежать подделки документов и справок о его доходах с его стороны? Заранее благодарю.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Алименты взыскиваются исходя из имущественного состояния ИП. Ну то есть там все можно проверить по отчислениям налогов и тд. Избежать подделки - ну тут трудно что то посоветовать, ну если только запастить доказательной базой ( документы, свидетельские показания и тд), то есть те сведенияя которые могут установить факт реальных доходов.
Но вы должны понимать что алименты взыскать можно не только в % от дохода. Но и в твердом денежном выражении. Так как ИП - в принципе нестабильно в доходе, и по сути ваш бывший муж имеет настабильный или переменный доход. И в твердом денежном выражении вы можете указать конкретную сумму, которую ваш муж будет обязан платить ежемесячно независимо от дохода.
Для сопровождения всей процедуры - рекомендую обратиться к юристу по месту жительства.
Вопрос номер 581833 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.01.2020 14:07
Вероника

Добрый день, мой супруг выплачивает алименты на ребёнка от первого брака по решению суда. Мы с ним состоим в законом браке и в октябре я родила ребёнка. Мотериальной поддержки он мне не оказывает. Могу ли я заключить с ним соглашение и заверить его нотариально или мне нужно подать в суд на взыскание алиментов, а так же могу ли я рассчитывать на 16,5 % от всех видов его дохода ежемесячно до совершеннолетия ребёнка? Если мы заключим соглашение о выплате алиментов в феврале, то они будут выплачивать я с момента подписания соглашения или с месяца, когда родился ребёнок?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Пишите выплачивает по решению суда. Далее пишите - нужно ли подавать в суд или соглашение. Вы что имеете ввиду? Что вы хотите получить обеспечение для себя, как матери? Или он уклоняется от выплат алиментов? Пожалуйста переформулируйте свои вопросы более конкретно, без путаницы. Чего вы хотите получить в итоге. Заново напишите вопрос через форму на сайте и я вам отвечу.
Вопрос номер 8310 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 09.03.2016 07:05
ирина

Здравствуйте. Бывший муж подал на меня в суд на взыскание алиментов с меня на основании проведённой экспертизы ДНК, по которой ребёнок не его. Я этого не знала. алименты он платил по суду. Я работаю не официально, зар. Плата официально маленькая. Как может развиться ситуация?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Приставы будут вести расчет алиментов, исходя из средней ЗП по России. Для установления общей суммы задолженности. А для ежемесячной выплаты %, от МРОТ. Если же он подал иск о признании незаконности удержаний и выплат по алиментам. И требует по суду возврата фактически уплаченной вам суммы. То соответственно, общая сумма долга будет равна тому, какую фактическую сумму в пользу вашего ребенка, бывший супруг оплатил. Вас обяжут выплачивать %, ежемесячно, исходя из МРОТ. Так как вы официально не работаете. В случае неуплаты, аресту может подлежать ваше имущество.
Вопрос номер 22481 из 14.08.2016 04:52
Сергей

Здравствуйте! как мне уменьшить размер алиментов, ситуация следующая - я женат второй раз уже более 10 лет, и сейчас родился второй ребенок, от первого брака тоже имею одного ребенка и исправно выплачиваю алименты 25%, при подаче заявления необходимо указывать № и дату решения суда на взыскание алиментов у меня такого решения нет, я обращался в архив суда но там тоже не нашли такого решения, что мне делать? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю за выдачей копии судебного приказа или копии постановления о возбуждении исполнительного производства, где будет указаны номер и дата решения суда.
Похожие статьи
Возврат госпошлины

Возврат госпошлины: Как проходит процедура возврата госпошлины, и какие документы нужны для этого?

Возврат госпошлины – это процедура, согласно которой вы можете вернуть денежные средства, ранее

Моральный и материальный вред

Моральный и материальный вред: Различия понятий вреда и порядок взыскания ущерба

Моральный и материальный вред, есть не что иное, как ущерб, причиненный неким лицом другому лицу.

Зачем нужно осуществлять возврат подоходного налога за медицинские услуги? Как осуществить возврат подоходного налога

Возврат подоходного налога за медицинские услуги

Зачем нужно осуществлять возврат подоходного налога за медицинские услуги? Как осуществить возврат п

Сколько стоит растаможить автомобиль

Сколько стоит растаможить автомобиль

Сколько стоит растаможить автомобиль? Что это за процедура, где она проводится и что для этого надо?

Как узнать адрес Пенсионного фонда

Как узнать адрес Пенсионного фонда в вашем регионе

Что такое пенсионный фонд РФ. Чем он занимается, из чего складываются выплаты. Как узнать адрес Пенс

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб