Взыскание выплаты без износа по ОСАГО с виновника — законно ли и что делать?

Взыскание выплаты без износа по ОСАГО с виновника — законно ли и что делать? При возникновении аварийных ситуаций, взыскание выплаты без износа по ОСАГО с виновника — законно ли и что делать является актуальным вопросом, поскольку каждый гражданин желает по праву получать материальную компенсацию. Кроме того, подобная формулировка вызывает множество вопросов о автолюбителей, в которой предстоит разобраться. Главное запомнить тот факт, что при заключении договора по обслуживанию ОСАГО, ни один водитель не сможет снять с себя все риски. Что касается стороны страховщика, то в случае оплаты с учетом износа, это означает, что гражданин может возместить полный ущерб с виновной стороны.

При рассмотрении вопроса взыскание выплаты без износа по ОСАГО с виновника — законно ли и что делать важно опираться на Конституционном постановлении. В нем говорится, что часть выплат пострадавшая сторона может затребовать напрямую от виновной стороны. Однако это возможно только в случае, если компенсации, которая выплатила ОСАГО, недостаточно для полного покрытия расходов.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

По порядку

126-1
Взыскание выплаты без износа по ОСАГО с виновника — законно ли и что делать
предполагает обращение к измененному закону о страховке. Он предполагает возможность возмещения части суммы напрямую с виновника ДТП. Однако, чтобы не переступать закон, необходимо сохранять определенный порядок, при котором возможно возмещение. Кроме того, существует зафиксированный алгоритм расчета. В нее входит учет степени износа в обязательном порядке. Соответственно, если ТС старше 5 лет, то водитель рискует потерять порядком 50% возмещения цены на запчасти. Что касается работ, то они рассчитываются в 100% объем и понятие износа на них не распространяется.

Логично сделать вывод о том, что основным предназначением ОСАГО является полное покрытие стоимости, а на практике можно потерять порядком 50%. Подобный порядок не устраивает потерпевших убыток водителей, но это еще не все новости. Ситуация осложняется, если гражданин был признан виновником аварийной ситуации. Ведь потерпевший имеет все права, чтобы потребовать взыскания части материального ущерба напрямую с виновника без учета степени износа.

Что за нововведение

Взыскание выплаты без износа по ОСАГО с виновника — законно ли и что делать, вопрос, требующий ознакомления с Конституционным постановлением. Все началось с инициации судебного разбирательства, когда иск был составлен несколькими гражданами. Дело в том, что страховщики выплатили им сумму по ОСАГО, которая покрыла только часть материальных издержек для восстановления нормального состояния ТС.

В качестве основного требования являлся перерасчет, поскольку решение не вписывалось в законодательные рамки. Основываясь на судебной практике, можно сделать вывод о том, что ОСАГО предполагает страховку только частичной ответственности и может не покрывать убытки в 100% размере.

Допускается ли прямое взыскание

Отвечая на вопрос, взыскание выплаты без износа по ОСАГО с виновника — законно ли и что делать. В действительности, законодательством данная мера разрешена, поэтому разница между возмещением по ОСАГО и реальным нанесением ущерба может быть востребована с виновника аварийной ситуации. Как результат, вопрос был рассмотрен и удовлетворен на Конституционном уровне.

До того момента, пока не было инициировано разбирательство на высшем уровне, практика в суде работала по единой универсальной системе. Так, например, при возмещении определенной суммы страховой компанией, судья принимал решение о том, что материальные растраты полностью возмещены гражданину, что не всегда соответствовало действительности. Кроме того, с виновника нет никаких оснований требовать дополнительные денежные средства. Но Конституционный суд с подобными размышлениями не согласился.

Опираясь на статью 1072, высшие судебные инстанции дали пояснение: поскольку каждому человеку дано право на частную собственность, неполное возмещение материального ущерба напрямую ущемляет данное право. Соответственно, данная статья дает все основания, чтобы восполнить недостаток денежных средств.

inx933360x640
Есть ли исключение

Как правило, любой закон имеет свои исключения. В данном случае – это европротокол. В документе зафиксированы основные правила и порядок, в котором должно происходить возмещение материального ущерба. Соответственно, когда потерпевшая сторона официально подписывает документ, она автоматически соглашается со всеми пунктами и на выплаты, которые будут происходить в рамках ОСАГО. То есть по факту гражданин самостоятельно ставит для себя рамки по выплатам, получая небольшую сумму компенсации.

Опираясь на второе постановление Верховного суда, можно сделать вывод о том, что в прямом порядке взыскание с виновника невозможно, если с учетом степени износа общая сумма находится в лимите, установленным европротоколом. Рассматривая второй абзац, взыскание возможно только если лимит был превышен, что встречается не в каждом случае.

При обращении в КАСКО

Чтобы понять логику, необходимо рассмотреть ситуацию, когда после ДТП гражданин решил осуществить ремонт ТС с использованием КАСКО. Тогда компания виновника аварийной ситуации должна выплачивать ту сумму, которая была обнародована компанией, предоставляющей КАСКО. Однако страховщик ОСАГО будет выделять сумму, учитывая в обязательном порядке степень износа, что существенно занижает общий размер нанесенного ущерба. При использовании КАСКО, ремонт был осуществлен без оценки износа.

В таком случае, компания, обслуживающая потерпевшего гражданина, имеет все основания, чтобы инициировать процедуру взыскания с виновной стороны. Разница заключается только в том, что все интересы гражданина переходят в работы именно страховой компании.

Если произошла ситуация, когда с виновника требуют возместить разницу, на судебной практике можно сказать, что иск скорее всего будет удовлетворен. Однако всегда остается шанс снизить размер выплат. В таком случае обязательно нужно подавать ходатайство и сделать переоценку нанесенного ущерба. На практике первоначальные расчеты часто бывают завышены.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, взыскание выплаты без износа по ОСАГО с виновника. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 312544 из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 20.03.2018 03:17
Алина

Добрый день.У меня вопрос.Произошло ДТП ночью в 3:26, машина стояла у подьезда.Проезжающая мимо машина сдавая задним ходом врезалась в левую часть загнув дверь и крыло.Машина виновника с места ДТП скрылась,вызвали ГИБДД они оформили завели уголовное дело мы взяли с камер на домах записи,но на них не видно номеров.ГИБДД уже 3 недели ищут машину но без результатно.У нас страховка ОСАГО и она подразумевает выплаты только при поимке виновника.Есть ли шанс пойти в суд и возместить причиненный ущерб в своей страховой компании без ожидания поимки беглеца т.к. на видео четко видно что виновник ДТП на определенной марке машины(запись с двух видео камер) и как он скрывается с места ДТП?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, в вашем вопросе вы можете получить страховое возмещение причиненное вследствие ДТП только в судебном порядке.
Вопрос номер 2185 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.06.2015 16:46
Арчи

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Было дтп, я потерпевший. Полис ОСАГО оформлен 20 октября 2014 г. у виновника до 1 октября 2014 года. Обратился по ПВУ к своей страховой компании, они насчитали 145 т.р., но выплатили только 120 т.р. Правомерен ли отказ СК от полной выплаты? Некоторые пишут, что по ПВУ главное какой полис у меня, что он после 1 октября, а то что у виновника до 1 октября не имеет значения, СК должно выплачивать при такой ситуации до 400 000. Кто прав?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимо подготовить претензию на виновника ДТП, так как по ОСАГО выплата 120 тыс, страховая свои обязательства выполнила и выплатила эту сумму, остаток взыскивается с виновника ДТП, если виновник ДТП в добровольном порядке отказывается выплачивать разницу в ремонте, подавайте исковое заявление в суд
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Оставшуюся сумму необходимо взыскивать с виновника ДТП.
Вопрос номер 448 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 28.04.2015 14:53
Виктор

В ДТП 2 участника, т.е.2 автомобиля. В автомобиле виновника 2 пострадавших. Обратились в компанию виновника, сделали независимую экспертизу. Через месяц получили из другой области, где было ДПТ, постановление о прекращении дела об административном правонарушении: за нарушение п.10.1 ПДД водителем, ФИО, повлекшее ДТП, в результате которого причинены телесные повреждения гр. такому-то и такому-то, на основании ст.24.5 ч1 п.2 КоАП прекратить производство по делу за отсутствием состава адм.правонарушения (т.к. от пострадавших поступило ходатайство о прекращении административного расследования). На основании этого страховая компания прислала отказ о возмещении ущерба по ОСАГО с предложением забрать у них документы для обращения в свою компанию по ПВУ. Но автомобиль грузовой и уже, после оценки, отремонтирован. В суд на виновника? Если в свою, то уже без осмотра авто. Тоже отказ будет.


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы имеете право обжаловать решение страховщика. И обратиться в суд для взыскания средств с причинителя ущерба. Вам необходимо составить исковое заявление и подать.
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, надо решать вопрос выплат через суд с человеком, который по факту является причинителем вреда, но юридически его вину надо признавать через этот же суд. Вам нужен иск в суд.
Ответ юриста (Дива Август)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, вам необходимо исковое заявление, чтобы через суд признать вину второго участника дтп и взыскать с него ущерб.
Вопрос номер 577359 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 18.01.2020 13:41
Сергей

Случилось дтп, я пострадавший, задели мою машину, оформили все по европратоколу, но у меня нет страховки осаго, могу ли я теперь получить выплату с виновника, у него страховка есть.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сергей! Согласно действующему законодательству если у одной из сторон отсутствует полис, страховая компания не выплатит денежной компенсации потерпевшему. Поэтому в европротоколе нет смысла, нужно договариваться на месте, либо вызывать инспектора для фиксации ДТП.
Вопрос номер 3888 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 13.07.2015 14:54
Александр

выплата ОСАГО Здравствуйте! произошло ДТП, виновником является 12-ти летний подросток, рядом в автомобиле находилась его мать. Автомобиль виновника застрахован ОСАГО, у малолетнего водителя нет водительского удостоверения, не вписан в страховой полис. Из ГАИ мне выдали документы: 1. Справка о ДПТ, в ней признают нарушителем 12-ти летнего, есть пункты по которым он нарушил. К справке есть определние об отказе в возбуждении административного правонарушения, т.к 12-ти летний водитель не достиг 16 лет (совершенолетия). Я обратился в свою страховую компанию ЮГОРИЯ на возмещение ущерба. ВЫПЛАТИТ ЛИ МНЕ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ? сумма ущерба привышает 600.000 рублей. Мой полис ОСАГО от 25.01.2015, полис виновника 25.02.2015. Представители страховой компании сделали осмотр авто, все зафиксировали, приняли документы. Будет выплата?? или страховая откажет в выплате*?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр! Возмещение будет производиться по обычному страховому случаю в соответствии с условиями договора со страховой компанией и положения ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб