Взносы на капремонт можно не платить - законность действий

Взносы на капремонт можно не платить – вопрос или утверждение? Что об этом говорит закон и как правильно поступить, чтобы не оказаться в числе нарушителя установленных правил и норм?

Проведение реформы ЖКХ - самая животрепещущая, бурно обсуждаемая тема среди российского народа. Все больше людей интересуют основания, по которым взносы на капремонт можно не платить.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

По правилам ЖК России собственностью являются купленные метры жилого помещения и частичка от имущества общего пользования во всем доме, например, лестницы, лифты, стены, даже клумбы. Нужно содержать все и проводить капремонт. Обязанность вносить суммы на такой ремонт содержится в ст. 169 ЖК РФ, поэтому решение о том, что взносы на капремонт можно не платить, возникать у законопослушного собственника не должно.

Если собрание хозяев квартир не проводилось, способ оплаты, сумма не решены, то взносы на капремонт можно не платить? Закон предусматривает возможность «ленивого» поведения владельцев, и в таком случае взносы направляются на единый счет всего региона. Потому, придется оплачивать все счета на капремонт.

Если хозяин квартиры решает, что взносы на капремонт можно не платить, то на сумму долга накручиваются пени (п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ). Интересен подход законодателя к неуплате при продаже квартиры. Долг в таких случаях переходит к новому владельцу (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ). Вопрос, что взносы на капремонт можно не платить, встанет перед новым хозяином. Это требование закона и оно должно быть исполнено. Если новый владелец с таким подходом не согласен, то у него только 2 выхода из этой ситуации:

  • оплатить долг;
  • оспорить его в суде и взыскать с прежнего хозяина.

Сложность процедуры состоит в необходимости доказывания, что новому владельцу взносы на капремонт можно не платить. Это обязанность прежнего хозяина. Каждый случай уникален. Всё зависит от условий заключенного договора, а может зависеть и от поведения продавца во время оформления сделки, например, умышленное сокрытие важных сведений. Шансов получить лучший исход процесса больше, если поручить его ведение специалисту. Недооценив собственные силы и проиграв суд, придется оплатить весь долг и расходы на суд прежнему владельцу.

Избежать при покупке нового жилья подобного сюрприза реально. Для этого поручается проверка сделки юристам. В соглашение о покупке квартиры прописывается  условие о ее передаче новому хозяину без долгов по коммунальным платежам и капитальному ремонту.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Взносы на капремонт можно не платить хозяевам квартир в доме с признанной аварийностью. Вносились предложения Правительству РФ о расширении перечня лиц, которым взносы на капремонт можно не платить. Иных критериев, кроме признанной аварийности дома, пока нет. Регионы могут проявить инициативу и определить, кому взносы на капремонт можно не платить. Отслеживать региональные изменения самостоятельно сложно. Лучше узнавать о них у специалистов, которые следят за появлением новых актов в сфере капремонта.

Законных оснований, при которых взносы на капремонт можно не платить, очень мало, они единичны. Во избежание любых негативных последствий перед отказом исполнять собственные обязанности, стоит проконсультироваться со специалистами. Получить правовую поддержку можно у адвокатов и юристов компаний.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 11333 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 13.04.2016 15:16
Ольга

Здравстуйте. Хочу понять почему взымается взнос на капремонт жилья? У нас новостройка. Каждый месяц взымают за содержание дома 700 рублей!!!!!! Обязана я платить за капремонт?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных Жилищным кодексом РФ.
Взносы на капитальный ремонт не оплачиваются:
- собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу;
- в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию;
- в установленных законом случаях во избежание повторного проведения работ по капитальному ремонту, если работы ранее были проведены и оплачены без использования бюджетных средств и средств регионального оператора;
- по достижении минимального размера фонда капитального ремонта при принятии решения собственниками о приостановлении выплат на общем собрании, за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов.
Возможность неуплаты собственниками помещений в многоквартирных домах, являющихся новостройками, взносов на капитальный ремонт общего имущества, Жилищным кодексом РФ не предусмотрена.
Таким образом, взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов необходимо платить и жителям новостроек. Гарантия застройщика действует только пять лет с момента ввода дома в эксплуатацию, а действие региональной программы рассчитано на длительный срок и учитывает постепенный износ жилого фонда, что означает, что к моменту износа вашего дома вы сможете провести ремонт за счет накопленных средств фонда.
Согласно ст. 159 Жилищного кодекса РФ предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Поскольку капремонт входит в структуру платежа за оплату жилого помещения и коммунальных услуг, на этот вид жилищной услуги также распространяются меры социальной поддержки.
Соответственно те граждане, которые получают льготу на оплату жилищных услуг получат льготу и на оплату взноса на капитальный ремонт.
Вопрос номер 631771 из Кушва, Свердловская обл., Россия 21.07.2020 12:22
владимир

собственник квартиры моя жена,я прописан и живу там же,с меня берут за капремонт,мне иснолнилось 80 лет,но в льготе на капремонт мне было отказано,что же-мне до смерти платить теперь?спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите жалобу в Прокуратуру, в которой подробно опишите Вашу проблему.
Вопрос номер 699250 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.02.2021 11:11
Светлана

Квартира приватизирована на 4 человека. 2-е старши 80 лет прописаны и живут. А двое 30 и 56 лет не живут и не прописаны. Должны ли платить прописанные 80 летние старики прописанные за капремонт?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. С 1 января 2019 года платить взносы за капремонт в размере 50% все пенсионеры старше 70 лет, а россияне старше 80 лет освобождены от этих взносов, даже если они уже проживают в одной квартире с другими льготниками, например с инвалидами I и II групп.
Вопрос номер 494561 из Домодедово, Москва и Московская обл., Россия 26.03.2019 16:31
Олег

Мы с женой оба пенсионеры,оба имеем возраст далеко за80 лет,сколько лет мы должны платить ещё за капремонт будущий,хотя прошедший капремонт прошел четыре года назад


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Так как вы с супругой достигли 80 летнего возраста ,вы полностью освобождаетесь от оплаты капремонта,для этого вам необходимо обратиться с письменным заявлением в соц.защиту района по месту вашей регистрации.
Вопрос номер 1233 из Чебоксары, Чувашия, Россия 14.05.2015 21:51
Елена Евгеньевна

Здравствуйте. Сейчас много в прессе противоречивых мнений по вопросу о капремонте, в том числе юристов, которые говорят о несовершенстве ФЗ, которые противоречат друг другу. К примеру, согласно ЖК РФ собственник сам решает что ему ремонтировать, сам выбирает подрядчиков и сам решает как ему оплачивать за предоставленную услугу. А тут какой0то Фонд будет решать что и когда делать собственнику. Собственник еще должен заплатить до предоставления услуги. Почему введена строка капремонт. если в расчетках есть текущий ремонт? Так платить или не платить за капремонт. .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В соответствии с п.2 ст.178 Жилищного кодекса РФ региональный оператор создается субъектом Российской Федерации, может быть создано несколько региональных операторов, каждый из которых осуществляет деятельность на части территории такого субъекта Российской Федерации. Региональный оператор является юридическим лицом, деятельность которого курируется субъектом Российской Федерации.
Что делает региональный оператор?
В соответствии со ст.180 Жилищного кодекса РФ, региональный оператор осуществляет следующие функции:
1) аккумулирование взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах;
2) открытие на свое имя специальных счетов и совершение операций по этим счетам в случае;
3) осуществление функций технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах;
4) финансирование расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах;
5) взаимодействие с органами государственной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления в целях обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;
6) иные функции предусмотренные Жилищным кодексом РФ, законом субъекта Российской Федерации и учредительными документами регионального оператора функции.
Как происходит проведение капитального ремонта региональным оператором?
В соответствии со ст.182 Жилищного кодекса РФ, выполнение работ по капитальному ремонту происходит в следующем порядке:
1) Региональный оператор подготавливает и направляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта;
2) Региональный оператор обеспечивает подготовку задания на оказание услуг и выполнение работ по капитальному ремонту и при необходимости подготовку проектной документации на проведение капитального ремонта, утвердить проектную документацию;
3) Региональный оператор привлекает для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту подрядные организации, заключить с ними от своего имени соответствующие договоры;
4) Контролирует качество и сроки оказания услуг и (или) выполнения работ подрядными организациями и соответствие таких услуг и (или) работ требованиям проектной документации;
5) Осуществлять приемку выполненных работ.
Контроль и ответственность за деятельностью регионального оператора
Деятельность регионального оператора контролируется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, а также федеральными органами исполнительной власти в сфере контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере(ст.186 Жилищного кодекса РФ).
В соответствии с п.6 ст.178, ст.188 Жилищного кодекса РФ, субъект Российской Федерации несет субсидиарную ответственность за исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах.
Региональный оператор обязан проводить ежегодно аудиторскую проверку. При этом аудиторское заключение и годовой отчет регионального оператора должны размещаться в сети интернет. (ст.186 Жилищного кодекса РФ).
Похожие статьи
Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Статус «Ветеран боевых действий»

Получение статуса «Ветеран боевых действий»

Статуса «Ветеран боевых действий» могут получить военнослужащие, военнообязанные, а также принимавши

О льготах для участников ликвидации и переживших катастрофу на ЧАЭС, которые проживали на

Льготы для лиц, проживающих в районах ядерных испытаний на "Семипалатинском полигоне"

О льготах для участников ликвидации и переживших катастрофу на ЧАЭС, которые проживали на "Семипалат

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья

Льготы для военнослужащих на строительство жилья являют собой предоставление специального ипотечного

Договор пожизненного содержания

Договор пожизненного содержания

Договор пожизненного содержания. Пожизненное содержание с рентой — совсем недавно появившаяся форма

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб