Взыскание задолженности по алиментам. Сроки, размер, суд.

Задолженность по алиментам может образоваться в силу разных причин. В этом может быть виноват и тот, кто получает алименты в силу того, что

Задолженность по алиментам может образоваться в силу разных причин. В этом может быть виноват и тот, кто получает алименты в силу того, что он не предоставил нужные бумаги: В частности, исполнительный лист либо нотариальное соглашение, - алиментный долг в этом случае может быть взыскан лишь за минувшие три года.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Сроки взыскания

Также последние три года берутся в расчет, если долг накапливался по причинам, независящим от плательщика.

Скажем, если в этом виновата почта. Либо болезнь должника. Либо военные действиях на той территории, где живет плательщик, иные форс-мажорные обстоятельства.

Если же в невыплатах виноват сам плательщик — с него взыскивают по полной: в зачёт идут все годы, в которые не производились выплаты.

Гражданин, который скрывается от выплаты алиментов, сознательно укрывает свои доходы, меняет адреса работы или места проживания, не ставя в известность судебных приставов с тем, чтобы взыскание задолженности по алиментам не было произведено становится виновным.

Если в суд с иском по выплате алиментов обратился гражданин, который имеет право их требовать, - он взыскивает не всю задолженность целиком за все годы, а лишь алименты за три последних года с момента подачи этого иска в суд.

Размер алиментов

Размер алиментов определяется в соглашении сторон или его рассчитывает суд. Соответственно, и задолженность определяется судебными приставами исходя из соглашения.

Сначала приставы выявляют размер всех сумм, которые должны были поступать в качестве алиментов ежемесячно, но «копились» неплательщиком.

Точный размер выплат делают, исходя из доходов неплательщика либо определяют твердую сумму, которую он должен выплатить.

Судебные приставы должны самостоятельно произвести индексацию суммы алиментного долга, если в период формирования задолженности был изменен размер минимальной зарплаты, установленный на государственном уровне.000022101

Подсчитываем задолженность

Пример. Согласно соглашению сторон, заключенному в момент развода, сумма алиментных выплат должна составлять ежемесячно 2000. Но выплаты не делались восемь месяцев. Стало быть, сумма задолженности составляет 16 тысяч рублей (2000 х 8).

Основа расчета суммы задолженности — ежемесячный заработок неплательщика, Если в период, когда он не платил, он не работал либо же документов о его доходах за этот период нет — сумма задолженности рассчитывается, исходя из средней зарплаты по стране на момент, когда дело по алиментам попадает в суд.

Сделав все нужные расчеты, судебный пристав по месту работы должника отправляет письмо с исполнительным листом по неплательщику и указанием суммы задолженности. Еще российские законодатели недавно одобрили закон о необходимости уплаты неустойки, если плательщик алиментов сознательно скрывался от выплат.

Неустойка определяется как половина одного процента от всей суммы задолженности за каждый день просрочки по выплате алиментов.

Кроме того, если получатель алиментов понес финансовые потери, которые сумма неустойки не покрыла, он вправе обратиться в суд и взыскать с неплательщика недостающую сумму.

Взыскание задолженности по алиментам — обращаемся в суд

Если одна из сторон (плательщик или получатель алиментов) недовольна размером суммы долга, рассчитанной судебным приставом, она, сторона, вправе обратиться в суд и составить иск о необходимости установить долг в твердой сумме.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Этот конфликт может возникнуть из-за величины средней зарплаты, которая в регионах РФ не одинакова.

Конфликты возникают и из-за того, что у плательщика нет никаких доходов. При этом причины отсутствия доходов и заработка объясняются уважительными причинами. Суд в данной ситуации выясняет все подробности материального положения плательщика и иные важные обстоятельства — чтобы сделать верные расчеты, исходя из всех обстоятельств дела. Если хотите узнать подробней — обращайтесь за консультацией юриста в ШЕРЛОК.

Если одна из сторон недовольна расчетами судебного пристава, она вправе подать на действия пристава в суд жалобу.

Подают ее в течение 10 дней с момента перерасчета долгов, которые сделал пристав и когда об этих расчетах узнал представитель той или иной стороны.

Плательщик алиментов может обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов.

Если суд сочтет причины, в силу которых гражданин отказывается платить, уважительными, то иск будет удовлетворен. Но, как утверждают опытные юристы, кроме задолженностей, которые касаются выплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1014235 из новая адыгея аул, тахтамукайский р-н, Адыгея, Россия 13.04.2024 11:45
Андрей

h Исполнительное производство по алиментам закончилось в 21 году, в дальнейшем приставы насчитали задолженность по алиментам, все годы выплачивал алименты и задолженность с пенсии по инвалидности. 20.03.2024 года задолженность была погашена. Сегодня я обратился в службу приставов о вынесении постановления об окончании исполнительного производства. Постановление не выдали, его нет, сказали, что хотят с меня еще взыскать исполнительный сбор по задолженности. Считаю, что поле погашения задолженности пристав не в праве начислять исполнительный сбор. Постановление о взыскании сбора должно было произведено в срок когда вынесено постановление о взыскании задолженности. Прошу помощи.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 19696 из Красноярск, Красноярский край, Россия 05.07.2016 14:15
Лариса

Скажите пожалуйста у бывшего мужа имеется задолженность по алиментам более 300 тысяч, если я сейчас откажусь от алиментов, эта задолженность анулируется или нет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вы отзовете исполлист, то исполнительное производство приостанавливается, долг так и будет числится за должником.
Вопрос номер 3036 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 29.06.2015 22:10
Наталья

здравствуйте. Должник -физ лицо. У него имеет со задолженность перед банками по кредитам и задолженность по алиментам. В отпуске без содержания в наст время и когда работал, то доход очень маленький. По исполнительным листам от банков продается квартира. Но этой суммы не хватит , чтобы расплатиться с банками. НО есть еще алименты. Существует ли очередность? Сначала банки, потом алименты? Или алименты можно только с з/п удержать? Можно ли удержать задолженность по алиментам с продажи квартиры?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Очередность будет решена в судебном порядке
Вопрос номер 8427 из Братск, Иркутская обл., Россия 13.03.2016 18:41
Татьяна

отец не платил на свою дочь алименты.Образовалась задолженность по алиментам.Теперь в связи со смертью мамы этого ребенка отец забрал его себе.Должен ли отец выплатить ребенку образовавшийся долг по алиментам?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, деньги будут перечисляться на счет ребенка которым он сможет воспользоваться по достижении 18 лет. Обязательства по содержанию ребенка никто не отменял и судебное решение в силе. Обязательства нужно будет исполнить то той даты когда ребенок был передан отцу в установленном порядке. Ведь деньги он был должен не матери ребенка а ребенку. Мать лишь распоряжалась данными средствами в интересах ребенка.
Вопрос номер 7647 из Туймазы, Башкортостан(Башкирия), Россия 01.02.2016 11:18
Светлана Темина

Задолженность по алиментам от бывшего мужа около 200000,оплачивает ежемесячно по 1200руб.а ведь минимальная сумма гораздо больше.что можно сделать с суммой задолженности,если он хоть эти гроши но оплачивает.в суд?или как?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Светлана!
Обращайтесь в суд с заявлением,на установление твердой денежной суммы алиментов
Похожие статьи
преступление, которого не было

Няня-убийца - преступление, которого не было?

Убившая ребенка в Москве няня из Узбекистана на следственном эксперименте показала и рассказала, как

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их подопечных.

Статья 37 ГК РФ: легко ли быть опекуном?

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их

На каком сроке уходят в декрет

На каком сроке уходят в декрет – вопрос от будущих мам

На каком сроке уходят в декрет – вопрос, который интересует большинство работающих будущих мам. Для

Новое в законе 2016 о выплатах ребенку

Алименты на ребенка новый закон 2019

Изменения о взыскании алиментов на ребенкановый закон 2019. Индексация выплат на ребенка в 2019 году

Налог на гражданский брак

Налог на гражданский брак. Отличия между официальным союзом и сожительствующей парой.

Налог на гражданский брак, как статья расходов уплаты государственных пошлин, на территории Российск

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб