Уголовная ответственность за мошенничество по кредиту. Может ли быть уголовная ответственность если не платить кредит?

Какая уголовная ответственность за мошенничество по кредиту предусмотрена законодателем и ее виды.

Максимальное наказание за просрочку по кредитным обязательствам.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Обязательства по кредитам были практически у каждого совершеннолетнего гражданина. Получить заем сегодня проще простого, банки предлагают крупные суммы денег, обещая невысокие проценты и требуя минимум документов. Многие берут у банка крупные суммы и не совершают ни одного платежа по договору. Для борьбы с такими лицами законодателем предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество по кредиту. Существует несколько видов уголовной ответственности за неуплату кредита, к которым может быть привлечен заемщик. 

Просрочка выплаты по кредиту

Данный вид ответственности предусмотрен ст. 177 УК РФ. По этой статье должник судится именно за нарушение условий кредитного договора. Для привлечения к, необходимо установить сумму задолженности и наличие злостности невыплат.

Законодатель установил, что сумма задолженности должна быть в крупных размерах, что составляет более полутора миллионов рублей. Кредитный договор на такую сумму редко заключается с рядовыми гражданами, поэтому приговоров по этой статье крайне мало.

Понятие злостности для привлечения к уголовной ответственности за неуплату кредита, оценочное. Это значит, что судья рассматривает каждый случай в отдельности. Свидетельствуют о злостности наличие у должника постоянного дохода, реализация им своего имущества. Вместе с тем, об отсутствии в действиях должника злостности свидетельствует отсутствие у него работы, наличие на иждивении малолетних детей, проблемы со здоровьем, неожиданные материальные трудности.

Мошенничество

Если в действиях должника не установлена злостность или сумма по договору не является крупной, лицо все равно может привлекаться к уголовной ответственности за неуплату кредита по статье «Мошенничество». Состав преступления образуется если лицо, после подписания договора и получения денежных средств, не совершило ни единого платежа для погашения долга.

Уголовная ответственность за неуплату кредита по 159 статье уголовного закона наступает и в случае указания неправдивых ведомостей при заполнении заявления на получение денежных средств. Например, указание большего дохода или несуществующей должности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Виды ответственности

Степень уголовной ответственности за неуплату кредита определяется приговором суда в каждом случае, исходя из характеристик личности должника, суммы его долга, а также обстоятельств уголовного дела. Минимальным наказанием является штраф, максимальным ограничение свободы. При повторных действиях должника, если он ранее привлекался к уголовной ответственности за неуплату кредита, суд может приговорить к лишению свободы.

Стоит отметить, что помимо привлечения к уголовной ответственности за неуплату кредита, суд все равно обяжет должника выплатить фактическую сумму задолженности по договору, а также сумму неустойки и штрафов.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6023 из 24.10.2015 18:40
Яромир Галактион

Здравствуйте! Меня интересует: существует ли ответственность(административная, уголовная) если родители не хотят отправлять своих детей в школу- а воспитывать и обучать самостоятельно? Благодарю за внимание.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Яромир! В УК и КоАП подобных статей нет.
Вопрос номер 575023 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 13.01.2020 20:24
Сергей

добрый вечер отец продал квартиру дочери дочь получила по этой сделке возмещение законно ли это? если нет то насколько ? уголовная ответственность есть ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Это не законно. Прямой уголовной отвественности нет. Только если придумают какое-нибудь мошенничество. В основном налоговая просто обратно взыскивает сумму налогового вычета.
Вопрос номер 20059 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 10.07.2016 15:05
Николай

На 15 июля назначено судебное заседание в особом порядке, без предварительного слушания ст. 30 ч.3 158 ч 1 кража из магазина 1 июня 2016. ущерб 1800 рублей. Полное признание вины, ранние не судим. Будет ли применим ко мне новый закон номер 326 о декриминализации ряда статей, согласно которому уголовная ответственность наступает с суммы 2500 р. будет ли закрыто дело за отсутствием основания. ПОЖАЛУСТА помогите, не могу точно узнать каждым юрист отвечает по разному. Заранее спасибо за ответы.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Указанный закон в настоящее время не вступил в силу.
Вопрос номер 507530 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.05.2019 08:55
Юлия

Здравствуйте, хотела спросить,. На мою маму было совершено нападение возле дома. Ей пробили голову, были наложены швы в больнице. Все справки на руках. Наш участковый отказывается принимать заявление, говоря при этом , что это не уголовная ответственность!!!! Получается можно пробивать головы друг другу и не нести за это ни какой отвественности! Куда обращаться в таком случае?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,действия участкового неправомерны, вам необходимо подать заявление и жалобу на бездействие участкового в отдел полиции .
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Юлия!Ситуация плачевная,жалуйтесь на участкового в прокуратуру и в отдел полиции о бездействии,ОН ОБЯЗАН ПРИНЯТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЕГО!
Вопрос номер 11750 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.04.2016 18:33
Дмитрий

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация: сегодня меня вызвали в военкомат и вручили повестку, чтобы в указанный день я явился для отправки на место прохождения службы. Почитал в интернете, что будет за неявку и сделал два вывода: 1. При первом уклонении штраф до 500 рублей 2. При дальнейших уклонениях следует уголовная ответственность. Хотелось бы узнать. Что на самом деле мне будет за первое уклонение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Похожие статьи
Таблетки плацебо или как не стать жертвой врачей-аферистов! Жулик — лишен моральных границ. Ему не важно, на каких человеческих устремлениях

Таблетки плацебо или как не стать жертвой врачей-аферистов!

Таблетки плацебо или как не стать жертвой врачей-аферистов! Жулик — лишен моральных границ. Ему не в

Как уберечь себя от мошенничества при аренде квартир? Как снять квартиру без посредников и без мошенничества? По данным экспертов, порядка

Как уберечь себя от мошенничества при аренде квартир?

Как уберечь себя от мошенничества при аренде квартир?Как снять квартиру без посредников и без мошенн

сотрудник ФМС

Очень полезная процедура- проверка паспорта. ФМС имеет специальный сервис на сайте.

Знать действителен ли паспорт гражданина РФ или нет, - никогда не повредит. На официальном сайте ФМС

Какие признаки фирмы однодневки?

Какие признаки фирмы однодневки?

Какие признаки фирмы однодневки? Как распознать и не пострадать? Помимо недобросовестных поставщиков

аренда жилья без мошенничества

Договор аренды жилья и юридическое сопровождение сделки — защита нанимателя от черных риелторов

Договор аренды жилья — главная защита нанимателя жилья от мошенничества риелторов и жуликоватых хозя

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб