Если угрожает сосед - что делать?

Угрожает сосед – что делать? Какие меры можно принять, чтобы угрозы с его стороны прекратились?

Решение проблемы

Конечно, первое что можно посоветовать – это постараться решить проблему мирным путем, но чаще всего это не дает результатов.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Соседские распри решает участковый, достаточно просто написать заявление (индивидуальное или коллективное с другими соседями) об оскорблениях и угрозах со стороны буйного соседа.

Обратим ваше внимание, что угроза причинения тяжкого физического вреда вам или члену вашей семьи – это не шутка. Кто знает, что у соседа на уме? Поэтому вы можете смело подавать на соседа в суд. О том, чем можно оперировать в данной ситуации, можно узнать на бесплатной консультации у юриста правового портала ШЕРЛОК.

Угроза убийства рассмотрена в 119 статье Уголовного Кодекса РФ и предусматривает лишение свободы на срок от полугода (шести месяцев) до двух лет лишения свободы.

Решить проблему можно и радикально – просто сменить место жительства. Но это сказать легко, а осуществить гораздо сложнее. Ну и конечно, такой вариант занимает определенное количество времени. Стоит ли он того? Может лучше наказать соседа?

Как наказать соседа, который угрожает?

Если угрожает сосед – что делать:

  1. Доказательства

Записи на диктофон угроз, дебошей, оскорблений. В случае побоев обязательно нужно идти в травмпункт, чтобы их засвидетельствовать и получить документальное подтверждение. Чем больше доказательств вы сможете предоставить суду, тем больше вероятность, что решение будет принято в вашу пользу. Если сосед ломится в дверь – зафиксируйте и этот факт: звоните в милицию.

  1. Беседа с участковым

При общении с участковым важно показать себя адекватным человеком и суметь доказать, что проблема ваша не надумана, а вполне реальна и требует разбирательства. В случае подачи письменного заявления участковому он обязан взять ситуацию под контроль. В случае попадания дела в суд он сможет стать свидетелем и рассказать суду как на самом деле обстоят дела в вашем вопросе.

  1. Свидетели

Если от несносного соседа страдаете не только вы – привлеките к делу других соседей. Если лично их угрозы не касаются, а направлены только в отношении вас – они все равно смогут свидетельствовать на суде. Свидетелем может выступить гость вашего дома, который слышал угрозы в ваш адрес. Это положительно повлияет на исход дела.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
  1. Получение моральной компенсации

В процессе судебного разбирательства можно просить возмещение морального вреда. Миллионы тут не отсудишь, но несколько тысяч рублей получить все же реально.

Заявление в суд на соседа

Иск в суд пишется в свободной форме. Главное, изложить свою проблему кратко, емко, и по существу. Если вы можете привести конкретные угрозы, которые излагал сосед – необходимо их указать дословно. Причем угроза «Я тебя убью когда-нибудь» считается общей фразой, а вот «Я тебя зарежу» - считается вполне реальной и конкретной угрозой.

У вас остались вопросы? Задайте их юристу правового портала ШЕРЛОК на бесплатной консультации.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 341832 из Кондопога, Карелия, Россия 11.05.2018 18:20
Регина

Сосед обворовал нас,мы заявили в полицию,теперь этот сосед постоянно угрожает расправой,кота убил,сегодня сказал то бы смотрела за собачкой.Летят камни в окна,устраивает под балконом пьянки по ночам,кричат.Не знаю ,что делать.Полицию вызывала,говорят может вы его оговариваете,нет доказательств.Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Направляйте жалобы на имя руководителя сотрудников правоохранительных органов, для проведения проверки по данной ситуации и проверки бездействия сотрудников правоохранительных органов.
Вопрос номер 69926 из Вязьма, Смоленская обл., Россия 01.03.2017 17:54
андрей

сосед угрожает пристрелить моих двух дворняг постоянно сидящих на привязи и на своей территории, за то что его пес породы такса прибегает к нам во двор и дерется с нашим кобелем, говорит делай глухой забор или пристрелю твоих собак, мой забор пока меня устраивает из штакетника а то что его кобель без привязи и лезит сам к нам думаю не наша вина, переживаем так как ружье у него имеется он охотник и слава по истреблению собак в деревне о нем тоже ходит, как нам поступить в данной ситуации? за ранее благодарен


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Правила оборота оружия регулируются Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему"), а также Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии".
Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ разрешает российским гражданам использовать имеющееся у них оружие, если это необходимо для защиты жизни или здоровья либо охраны собственности.
В соответствии с ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ, стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах - влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
Вопрос номер 330524 из Нальчик, Кабардино-Балкарская республика, Россия 20.04.2018 19:42
Лена

Сосед снизу убрал все несущие стены , что делать как быть ? Жилищная инспекция бездействие , на жалобу .Говорят , что сосед им не открывает дверь и они ничего не могут сделать .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в Инспекцию государственного строительного надзора.
Вопрос номер 102 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 15.04.2015 12:02
Алексей

Добрый день! Я живу в многоквартирном доме. Совсем недавно мой сосед повесил спутниковую тарелку таким образом, что одна и частей её конструкций заходит на территорию моего окна. Она очень большая и закрывает обзор. Об установке этой тарелки сосед меня не предупредил. Что мне делать, куда обратиться, и на чьей стороне закон? Спасибо!


Всего ответов: 4
Ответ юриста (Бровикова Елена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Алексей!
В данной ситуации Вы вправе потребовать демонтажа данной тарелки соседа в том числе и в Судебном порядке, предварительно направив соседу Предложение "О демонтаже тарелки" .
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо обратиться с претензией к соседу. Претензию необходимо вручить под роспись либо направить заказным письмом с уведомлением, обозначив срок для демонтажа тарелки. Если демонтаж соседом произведен не будет, необходимо подавать исковое заявление в суд об устранении препятствий, связанных с осуществлением правомочий по пользованию и распоряжению имуществом.
Ответ юриста (Павел Алегин )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Уважаемый Алексей! В данном случае закон безусловно на вашей стороне. Сосед обязан произвести демонтаж спутниковой тарелки за свой счёт.
Ответ юриста (Нарине Важеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Алексей! Вам необходимо попробовать данный вопрос решить в претензионном порядке, вручив письменную претензию соседу, в котором Вы требуйте произвести демонтаж! Если в течении 10 дней он не отреагирует на претензию, то Вы имейте право обратиться в суд.
Вопрос номер 116610 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 02.05.2017 02:54
Маргарита

Доброй ночи, я работаю в продуктовом магазине, одна из наших покупательниц, угрожает мне с потерей работы и что я останусь без работы , из за того что я распускаю сплетни за ее семью,об этом я узнала только сегодня с угрозами с ее слов.Я работаю в этом магазине 3 года, такого еще не было,девушка которая мне угрожает только к нам на район переехали,что я им сделала я не знаю. Сплетни я не умею распускать, не позволяем воспитание.Вот что мне делать.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь к участковому-уполномоченному отдела полиции по месту Вашего проживания, он разрешит данную ситуацию.
Похожие статьи
Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб