Ответственность за уклонение от воинской службы в 2019 году

В настоящее время в России Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за уклонение от воинской службы в 2019 году. Многие молодые люди не задумываются от том, что их могут привлечь к ответственности за совершение, по их мнению, столь незначительного преступления. Если такая ситуация возникла, необходимо разобраться в этом вопросе. Эта статья УК РФ может быть переквалифицирована в более незначительное деяние, если у юноши возникли обстоятельства непреодолимой силы. Об этом будет рассказано ниже.

Правовая информация

Гражданин обязан пройти срочную военную службу по достижению призывного возраста. Регулируется эта обязанность статьей 22 Федерального закона. Возраст граждан, подлежащих призыву на военную службу составляет 18 лет. Призываются все мужчины до достижения 27 лет. Подробнее с этим законом разберемся ниже.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Мероприятия, обеспечивающие призыв граждан на воинскую службу, разделяются на несколько видов:

  • Явка в военкомат для прохождения военно-врачебной комиссии;
  • Явка по повестке для отправки призывника к месту прохождения военной службы.

uklonisty
Первый пункт подразумевает под собой следующее. Военкомат вызывает гражданина по факту вручения ему повестки для прохождения призывной комиссии, где она определяет годность кандидата и принимает соответствующее решение. Если гражданин является годным к службе, ему присваивается категория годности «А» (годен без ограничений), «Б-1, Б-2, Б-3» (годен с незначительными ограничениями), «В» (негоден в мирное время, при выявлении какого-либо хронического заболевания, которое может ухудшить здоровье, например, плоскостопие), «Д» (негоден ни в мирное, ни в военное время).

Что такое уклонение от службы

Теперь стоит разобраться, кто такой уклонист и причины уклонения, которые попадают под уголовную ответственность. Гражданин России, который игнорирует повестки и предупреждения районного комиссариата, автоматически считается уклонистом. В случае подтверждения намеренного уклонения ему вменяется статья 328 УК РФ.

Для начала необходимо выявить причины, которые не считаются уклонением от воинской службы:

  • Первой причиной, по которой чаще всего молодые люди уклоняются от службы, является наличие хронических заболеваний. При подтверждении данного факта, что заболевание несет серьезную угрозу для жизни и здоровья, призывник не считается уклонистом и освобождается от службы на законных основаниях.
  • Стоит отметить, если молодой человек по какой-либо причине отказывается от прохождения ВВК, против него могут вводиться санкции, так как это считается уклонением от службы.
  • У призывника на попечении находятся родственники, имеющие недуги, вызвавшие инвалидность. Особы условия предусматривают, болезнь одного из родителей, обстоятельства непреодолимой силы. При этом призывнику необходимо предъявить документы из комиссии ВТЭК, подтверждающие недееспособность родственника.
  • У гражданина на иждивении находятся малолетние дети и он является единственным кормильцем в семье. Призывник имеет 1 или 2 детей в возрасте до 3 лет. Гражданин является единственным родителем. Отсутствие родственников, которые смогут на время прохождения службы гражданином взять ребенка на воспитание.
  • Необходимо знать, что военкоматы не требуют длительной процедуры подтверждения у призывника детей, законодательство обязует призывника содержать своих детей. При этом не имеет значения, состоит ли гражданин в официальном или гражданском браке.
  • Если деятельность призывника связана с государственным управлением. Если гражданин призывного возраста трудоустроен на государственную службу, то по его желанию он может получить отсрочку на 1 года от прохождения военной службы.
  • Призывник получает образование в университете или в учреждениях средне специального образования (колледж и техникум).

755000237514413
Теперь стоит разобраться, что подразумевается под уклонением:

  • Призывник не явился в военкомат без уважительной причины;
  • Призывник не явился в военкомат для уточнения сведений и другой информации, требующей подтверждения, например, уточнение паспортных данных или покидание территории региона на срок более 6 месяцев, когда осуществляется мероприятия по призыву.
  • Лицо, которое покинуло пункт, где призывник ожидает отправки к месту прохождения службы, без соответствующего уведомления коменданта сборного пункта.
  • Призывник нарочно причинил себе ущерб, связанный с причинением себе физического урона.
  • Гражданин не явился в военкомат для постановки на воинский учет.

Что будет, если уклониться от службы

Сегодня санкции за уклонения от службы предусматривают строгое наказание:

  • Штраф;
  • Лишение свободы;
  • Принудительные работы на срок до 400 часов.

Также призывник вместо военного билета, может получить справку, где будут отражены сведенья, почему гражданин не служил в армии. Стоит отметить, что призывник не сможет устроиться на государственную службу.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, какая ответственность за уклонение от воинской службы в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 326223 из Тара, Омская обл., Россия 12.04.2018 17:48
Владимир

Мой сын гражданин Беларуссии пятый месяц сидит в СИЗО №4 Питера по 4325 статье (уклонение от воинской службы) Сколько могут его держать в сизо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В зависимости по какой статье его задержали.
Вопрос номер 1121 из 13.05.2015 10:09
Виолетта

Я, Нарутавичюте Виолетта Альберто, прапорщик, нахожусь в распоряжении командира воинской части. Срок военной службы составляет почти 19 лет. По информации ФГКУ "Центррегионжилье" (г. Екатерибург) я с 16.04.2010 состою на учете на получение жилья по избранному месту жительства (ИМЖ) в г. Екатеринбург, состав семьи - 1 чел. Вместо предложений по предоставлению жилья в г. Екатеринбург меня регулярно обязывают заполнять лист беседы, в которого мне упорно навязывают получение жилищной субсидии, размеры которой мне не позволят приобрести полагающееся мне жилье по ИМЖ. 13.05.2015 по телефону мне приказано явиться для ознакомления с приказом об увольнении в связи с моим отказом от получения жилищной субсидии. Являются ли законными: 1) бездейсвие федерального органа исполнительной власти в вопросе обеспечения жильем по ИМЖ? 2) намерение Миноброны России уволить меня с военной службы без предоставления жилья по ИМЖ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В настоящее время военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.
Каждому военнослужащему, состоящему на учете нуждающихся в жилых помещениях, предлагались несколько вариантов жилых помещений (от 2 до 4), от которых они отказывались по причинам, не связанным с нарушением установленных жилищным законодательством требований, которым должно отвечать жилое помещение.
так что уволить они вас не могут, а с бездействием надо бороться соответствующими письмами и запросами.
Вопрос номер 6121 из 31.10.2015 01:28
Алексей

Здравствуйте, я в настоящее время являюсь гражданином Украины, получил РВП в Крыму, подал документы на получение вида на жительство в сенябре 2015 года, иду по ускоренной программе, так как родился в Читинской области РФ, и должен получить ВНЖ в апреле 2016 г. Но недавно узнал о существовании закона о принятии гражданства РФ от 06.02.1992 г. Могу ли я согласно указанному закону обратиться в органы ФМС с целью подтверждения гражданства РФ. Родился я в 1989 году, родители военные офицеры, находились на службе до мая 1993 года, после чего по распределению попали в г. Луганск Украина. От гражданства РФ никто не отказывался. Доказательством нахождения моих родителей и меня в России в указанный период является запись в военном билете с указанием номера воинской части и периода службы в должности.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Алексей! Вы можете обратиться с запросом в УФМС о получении гражданства, однако Вам необходимо подтвердить юридический факт наличия у Ваших родителей гражданства РФ.
Вопрос номер 6793 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 06.12.2015 21:59
Алексей

Служба в воинской части с 15.07 1998 года по 25.07 2008 года, срок службы 10 лет и несколько дней, уволился в звании подполковник , служебное жилье было предоставлено с 2004 по сегодняшнее время проживаю, уволился в июле 2008 года, должны ли мне предоставить жилье? куда обратиться за предоставлением? какие документы собирать? закрытый военный городок. с женой в разводе , дочь.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Алексей! Военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих) , сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы) , и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений). Инициация обеспечения жилплощадью должна начинаться с подачи рапорта на имя командира воинской части с сопроводительными документами, которые подтверждают тот факт, что военнослужащий нуждается в жилье. На основании зарегистрированных документов будет приниматься решение поставить военнослужащего в очередь для дальнейшего предоставления жилого помещения.
Вопрос номер 11750 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.04.2016 18:33
Дмитрий

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация: сегодня меня вызвали в военкомат и вручили повестку, чтобы в указанный день я явился для отправки на место прохождения службы. Почитал в интернете, что будет за неявку и сделал два вывода: 1. При первом уклонении штраф до 500 рублей 2. При дальнейших уклонениях следует уголовная ответственность. Хотелось бы узнать. Что на самом деле мне будет за первое уклонение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
Армия

Армия

У меня заканчивается контракт в ВС РФ 26 ноября, подскажите когда и за сколько дней должен

Ветеран боевых действий это

Ветеран боевых действий это

Как получить статус Ветерана боевых действий Вы можете узнать на нашем сайте при бесплатной консультации со специалистом

Военная ипотека

Военная ипотека

Квартиры в Москве по военной ипотеке остаются труднодоступными для большинства военнослужащих. ... Квартиры по военной ипотеке в Московской области - это реально.

Военное училище. ВУЗ

Военное училище. ВУЗ

Мой сын хочет поступить после школы на следующий год в военное училище РФ. Что необходимо для этого?

Згт в армии

Згт в армии

ЗГТ в армии - это Защита Государственной Тайны

Как военнослужащему получить жилье

Как военнослужащему получить жилье

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантирует получение жилья военнослужащим, или выделение денежных средств на их приобретение.

Куда писать жалобу на военкомат

Куда писать жалобу на военкомат

Написать жалобу в военкомат необходимо если Ваше право нарушено со стороны должностного лица.

Медаль за боевые отличия

Медаль за боевые отличия

Получение медали за боевое отличие, кем выдается и какие привилегии.

Обеспечение жильем военнослужащих

Обеспечение жильем военнослужащих

Что необходимо знать об обеспечении жильем военнослужащих? Задайте вопрос и получите быстрый ответ.

Отсрочка от армии

Отсрочка от армии

Выдали приписное в котором написано "временно не годен". Я поступил в университет и начал обучение(на тот момент мне тоже не было 18). Мне пришла повестка для того чтобы явиться в военкомат....

Способы оплаты
руб